Двенадцатая ночь, или Что угодно - факты

добавила факт11 июля 2016 14:02

Название является случайным. Двенадцатая ночь после рождества была концом зимних праздников, и она отмечалась особенно бурным весельем. К такому случаю и была приурочена комедия, для которой Шекспир не искал названия, предложив публике считать ее "чем угодно". Критика, однако, приписала названию более значительный смысл. Двенадцатая ночь рождественских праздников была как бы прощанием с весельем. Если верить принятой хронологии творчества Шекспира, то его комедия оказалась "прощанием с веселостью" и для самого драматурга. После "Двенадцатой ночи" появляются "мрачные комедии" и великие трагедии Шекспира, ни одной веселой комедии он уже больше не создаст...

добавила факт11 июля 2016 13:57

Комедия Уильяма Шекспира в пяти действиях, названная в честь праздника двенадцатой ночи в Рождественский сезон. Двенадцатая ночь - 31 декабря — это ночь рождения нового года, нового жизненного цикла.
В двенадцатую ночь Рождества в старой доброй Англии положено было веселиться (для одного из дворцовых представлений Шекспир и написал свою пьесу) , Двенадцатая ночь рождественских праздников - последняя.
Отчего именно двенадцатая ночь? Отчего все пылкие влюбленности, хулиганские розыгрыши и встречи потерявшихся родственников приходятся именно на это число? Оказывается, Рождество, дюжина дней самого светлого праздника, - двенадцать суток, в которые можно обрести счастье. Неизбывная надежда всего христианского мира.