On/off. Включить. Выключить.

2006
Детектив Кармайн Дельмонико (1 книга из 5)

В научно-исследовательском институте неврологии найден расчлененный труп шестнадцатилетней девушки. Лейтенант Кармайн Дельмонико уверен: убийца - сотрудник института, - ведь посторонний человек проникнуть в здание не сможет. Но кто из видных ученых совершил это чудовищное преступление? Подозревать можно практически каждого, а между тем таинственный убийца, которого вездесущая пресса называет Призраком, уже нашел очередную жертву. Дельмонико начинает расследование и очень скоро приходит к выводу: единственный способ поймать маньяка - понять, как эти убийства связаны с ужасным преступлением, совершенным тридцать лет назад…

8,0 (21 оценка)

Купить книгу On/off. Включить. Выключить., Колин Маккалоу

написала рецензию24 декабря 2015 19:53
On/off. Включить. Выключить.Колин Маккалоу

Город Холломен. В научно-исследовательском институте неврологии некий Джимми просыпается связанным, ему холодно, от паники он начинает метаться, пытаться выбраться…

Потом оказывается, что этот Джимми – обезьянка, по ошибке помещенная в холодильник для трупов животных, так как доктор посчитал ее мертвой. Вместе с живой обезьянкой обнаруживается и пакет, который в панике разодрал сам Джимми; пакет, набитый человеческими останками – кусок женщины, а именно: живот и то, что пониже.

В ходе расследования выясняется, что обнаруженные части тела – это шестнадцатилетняя девушка, католичка, со сформировавшейся фигурой и кофейного цвета кожей(не чернокожая). По допросу родителей и тех, кто ее знал, оказывается, что это чистейшая, невиннейшая девушка, которая учится на отлично, ее все любят и она божий одуванчик, в общем.

Убийства продолжаются. Жертвами становятся девочки одного типа: католички, набожные, с темным цветом кожи, невинные, хорошие. Убийца насилует их (различными фаллоиметаторами, да и не только), отрезает головы. Труп подбрасывает неподалеку от домов сотрудников института.

Под подозрением находятся соответственно все сотрудники Хага ( данного института).

Полиция занимается поисками маньяка, но безуспешно, так как убийца не оставляет ни единых следов, улик, зацепок, отчего получает прозвище «Призрак».

А далее… далее узнаете сами, когда прочитаете.

Концовка неожиданная, особенно последние пару страничек. Мне было интересно читать, погружаться в расследование вместе с лейтенантом Дельмонико, который, как и читатель, хотел поймать убийцу и понять его мотивы.

Да, интересно, но нет чувства восхищения и «Ах, какой крутой детектив!» — фразы, вертящейся в голове, после перелистывания последней странички.

Но в целом – рекомендую!

написала рецензию25 июля 2014 10:41
On/off. Включить. Выключить.Колин Маккалоу

Хочу отчитаться перед поклонниками творчества Колин Маккалоу вообще, и любителями детективов в частности. Очень удивило увлечение автора "Поющих в терновнике" этим жанром. Не смогла даже отложить "на потом", приступила немедленно.

И так. Очевидно, что автор не любит "наши дни". Может в силу возраста, может из-за проблемы которой она хотела коснуться, но действие разворачивается в далеком 1965 году (когда компьютеры были размером с ресторанный холодильник), хотя написана книга в 2002 году. Это не претензия , а просто мое наблюдение.
Начало - достаточно детективное. Даже триллерное. Но так много сразу подозреваемых (сплошь почему-то красавцев), что сперва они для меня были "на одно лицо". Потом автор повела читателя по домам этих подозреваемых. Показала их жен, детей, быт и характерные для детектива "скелеты"(не обязательно в шкафу, места там разнообразные). Стало понятней и интересней.

Герой - тоже красавец, со слегка треснутым сердцем, лейтенант Кармайн Дельмонико. Учитывая, что это первая книга о его героической деятельности, то как-то слишком быстро и противно-счастливо он устроил свою личную жизнь. Даже раньше, чем преступление раскрыл. Единственное разнообразие - нетипичная внешность возлюбленной. Но я в романах люблю описание чувств, препятствия какие-нибудь! Здесь, благодаря жанру, возникло небольшое волнение, еще больше сблизившее героев, а в остальном слишком гладко и скучно для моих ожиданий от Колин Маккалоу. Даже дочь героя не порадовала стереотипным отношением к мачехе.
Но это ведь детектив, скажете мне вы. Хорошо, посмотрим на книгу с этой стороны. Мне не хватило отдачи героя своему делу. Нет такого, чтоб он не мог спать-есть-жить пока не раскроет преступление! Хотя само преступление ого-го! Страшное, масштабное, требующее отдачи всех сил, эмоций и времени! Герой буквально глаз не должен был смыкать, а не устраивать личную жизнь! Но это мои ощущения.
А конец! Полное для меня разочарование! Лейтенант, ставший в конце капитаном, преступление раскрыл...но не всех преступников обнаружил. Не все понял, не задал нужные вопросы, не прояснил для себя все неясности, не проявил должной настойчивости! Не хватило ему проницательности мисс Марпл. Дотошности Пуаро. Дедукции Холмса.
В общем, если кому-то интересно мое мнение, то читать можно. Вполне интересно, увлекательно....но такие въедливые и противные читатели как я, могут в конце с тоской вспомнить безупречность своих любимых детективов. Дальше про капитана Дельмонико я читать не буду. Но у вас, может быть, сложится противоположное мнение на этот счет.