Цитаты из книги Исповедь "неполноценного" человека

добавила цитату31 января 2015 14:24

В так называемом "человеческом обществе", где я жил до сих пор, как в преисподней, если и есть бесспорная истина, то только одна: все проходит.

добавила цитату31 января 2015 14:23

Общепринято думать, что преступлению противостоит закон. Неужели для всех все так просто? Все верят в свою непричастность к злу и полагают, что преступники кишмя кишат там только, где в лице полиции отсутствует дух законности?

добавила цитату31 января 2015 14:21
добавила цитату31 января 2015 14:20

Вечный страх перед людьми, бесконечное плутание по жизненным лабиринтам, безденежье, подполье, женщины, учеба - все это пронеслось у меня в голове и я понял: нет сил жить далее.

добавила цитату31 января 2015 14:17

Когда меня спрашивают, чего я хочу, мне как-то вообще перестает хотеться чего-либо.
- Все равно нет ничего, что меня обрадовало бы,- мелькает в голове в таких случаях.

добавила цитату31 января 2015 14:17

А ведь я боялся Бога. В его любовь не верил, но неизбежности кары Божьей боялся. Вера, казалось мне, существует для того, чтобы человек в смирении представал пред судом Господним и принимал наказание Божьими плетьми. Я мог поверить в ад, но в существование рая не верил.