Список Шиндлера

1982

Список Шиндлера - работа Томаса Кенэлли, роман о немце - владельце промышленных предприятий Оскаре Шиндлере, спасшем жизнь многим евреев во Второй Мировой. Все события в книге - подлинные, разворачивались в одном из концентрационных лагерей Польши.

Данные для книги собирались писателем на протяжении очень длительного времени, Кенэлли встречался с людьми, которые оказались впоследствии раскиданы по всему миру, однако, которых объединяло одно - их жизнь спас Оскар Шиндлер. Действие романа основано на реальных событиях.

Купить книгу Список Шиндлера, Томас Кенэлли

<p>Он всегда был убежден, что лучший способ разделаться с гордиевым узлом бюрократии, не прибегая ко взяткам, – это хорошо надраться в общей компании.</p>
Добавила: ruzilyag
<p>Успехи Оскара Шиндлера имели материальное воплощение.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Тот, кто спасет жизнь хоть одного человека, спасет весь мир.</p>
Добавила: thunderrlizards

Упоминание книги:

написала рецензию10 марта 2014 11:05
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, что по щекам текут слезы, я вздрогнула от фразы рядом сидящего человека: "Девушка, у вас что-то случилось?". "Нет, нет, - это книга", - ответила я. То был момент, когда один из этих нелюдей на глазах матери ударил ее ребенка головой об стену, и тут же застрелил кричащую мать... Это не просто страшно, это настолько бесчеловечно, что кажется нереальным. Но это было в действительности, мурашки по телу от этой мысли. Я не видела фильма и совершенно ничего не знала об Оскаре Шиндлере, случайно в интернете наткнулась на ссылку на электронную книгу, такие вещи просто расширяют картину мира. Историю надо знать, чтобы никогда не повторять ошибок. Шиндлер пример того, что можно оставаться человеком в любой ситуации и в любых условиях, даже в условиях, когда жестокие звери управляют страной... Хотя какие звери, звери не убивают себе подобных.

написала рецензию23 февраля 2015 19:52

#флешмоб_Освенцим

Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю.

Герр Шиндлер это не только персонаж книги, это реальный человек - немецкий промышленник, спасший около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Чехии и Польше.

Как личность Оскар Шиндлер на первый взгляд очень легкомысленный мужчина с неопределенным характером, который в зависимости от обстоятельств, мало работая, зарабатывал много денег. В своей жизни Шиндлер стремился к обладанию быстроходными автомобилями, женщинами, роскошными квартирам и отличался любовью к великосветским тусовкам. Однако он поставил на кон всё свое имущество и жизнь, чтобы спасти более тысячи человек.

Снятый Стивеном Спилбергом одноименный фильм снят просто потрясающе. И он мне понравился значительно больше книги. И не мне одной. Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии «Оскар», в том числе награду в номинации «Лучший фильм».

Различия между просмотром и прочтением в том, что картина снята художественнее. Книга в основном представляет воспоминания того или иного человека, лично знакомого с Оскаром и представляет собой частично биографическое содержание. Так же в книге представлены более достоверные данные из жизни Оскара и его рабочих. В фильме же некоторые действия имеют иную последовательность, а так же опущены многие моменты. Но всё это не исказило смысла общей истории.

написала рецензию5 января 2016 22:03

#С1_5курс

Книгу очень давно хотела прочитать, как здорово, что Академия позволила это сделать. Честно скажу, сначала читала я с трудом и даже с некоторым разочарованием. Половину фактов, цифр, фамилий я не запоминала, что-то даже упускала, не могла сосредоточиться. И за первую половину книги я готова была поставить только пять из десяти. Но то ли настроение моё изменилось, то ли к повествованию привыкла, то ли ещё по каким причинам, вторая половина книги далась мне легче и быстрей.

Тема книги, безусловно, тяжёлая. О войне с лёгкостью и не расскажешь. Но у меня ни разу не возникло желания зарыдать, за что автору огромное спасибо. Я люблю, когда о тяжёлых вещах рассказывают трезво, без ослепляющих эмоций. Наверно, самым эмоциональным для меня был момент составления списка. За пределами списка оставались многие, но почему именно они, чем они хуже тех, кто попадал. Эти же вопросы сами себе задавали и составители списка. Спасти хотелось всех, но увы, количество мест было ограничено.

Всех героев книги я хочу разделить на три части. Первые - это гитлеровцы, эсэсовцы, звери, которые убивали десятками, сотнями, тысячами людей, которые виноваты были только в своём происхождении. Да и можно ли это назвать виной? Ярким представителем этой группы людей был Амон Гет. Человек, который направо и налево расстреливал евреев, неудачно попавшихся ему на глаза. Он наслаждался своей властью. Таких людей я считаю мелкими тараканами, которые в детстве были неудачниками и всю свою злость вымещают на слабых и беззащитных. Но только забери у них власть и они сами превращаются в трусливых и дрожащих. Я верю, что все получают по заслугам своим, я верю, что все должны быть наказаны. Жаль только, что до наказания эти люди успевают искалечить и погубить жизни многих других.

Вторая группа людей - это жертвы. В данном случае это евреи, заключённые концлагерей. Все мы знаем, что концлагеря - это стыд и позор истории человечества. Не буду даже перечислять, что происходило за стенами таких лагерей. Людям не давали шансов выжить. Да, собственно, их за людей и не считали. Тысячи человек умирали ежедневно! Об этом даже страшно думать.

Ну и третья группа людей - это люди, которые должны быть в первой, но не принимали всё то, что творили эти звери. Кто-то молча, подчиняясь, но не зверствуя. А кто-то (и таких единицы) шли против системы. Не открыто. Чтобы был толк, чтобы нести пользу, приходилось применять всю смекалку. К этим людям относится и главный герой книги - Оскар Шиндлер. Не вымышленный, а реальный человек.

Я до конца, пожалуй, и не разобралась в этом человеке и до конца не поняла, чем он руководствовался, помогая евреям. У Оскара не сложилась личная жизнь. Да, он был женат, но он не был верен своей жене. И даже своей любовнице он не был верен. Будучи таким неверным в отношениях, но был верен одной идее - спрятать евреев, оберегать их, не дать погибнуть. Какова же причина такой деятельности?
- человеколюбие, чувство справедливости и жалости?
- бесплатная, но благодарная рабочая сила? (Оскар был директором крупного предприятия)?
- желание идти против системы?
Сначала мне казалось, что Оскар - это умный предприниматель. У других работники умирали тысячами, но вместо них постоянно прибывали новые, а Оскар кормил, одевал своих работников лучше, чтобы они честно выполняли свою работу, испытывая благодарность. Да и потом это способствовало воспитанию квалифицированных работников.
Затем сложилось ощущение, что он просто любит выступать против общепринятого строя и идей. Ну а в конце, наверно, у него появилось чувство привязанности и любви к своим евреям.

В любом случае, это великий человек, не побоявшийся сильнейших, постоянно подвергая себя опасности. Наверно, не будь у него связей и хороших финансов, а также выдающегося ума, он не смог бы совершить то, что совершил. Но он должен был появиться в жизни этих людей, он должен был появиться в мировой истории. Низкий поклон этому человеку!

написала рецензию14 ноября 2015 21:33
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Всегда трудно оценивать биографии, ведь от автора требуется не только заинтересовать читателя, но и достоверность фактов. Эту работу я оценила на высший балл. Видно, что автор приложил много труда и усидчивости. Написать эту биографию было не просто, надо было опросить много людей, а самое сложное их найти. Ещё один плюс, который я встречаю редко в таком жанре, Томас Кенэлли описал все положительные и отрицательные стороны героя без приукрашивания. Поэтому в книге я увидела реального Шиндлера, а не сверхчеловека.
Книга не для легкого чтения, и вряд ли для развлечения. Да и как можно иначе воспринимать истории о войне. Эту книгу я советую всем, кто любит историю, особенно интересуются событиями второй мировой войны. Конечно, мы все с детства, со школы знаем об этой беде, как воевали наши соотечественники, как страдали. Слышали и читали о муках и лишениях русского народа. Но про издевательства над евреями я знала очень мало, самый минимум. А они страдали не меньше нашего народа, их истории сильно перекликаются с жизнью афроамериканцев. И тех и тех не воспринимали как людей, они были низший сорт, но если чернокожих оставляли как рабов и слуг, евреев не хотели воспринимать ни как. Гитлер считал их гнилым пятном человечества. Герой книги не поддерживал мнения Адольфа Г., и часто демонстрировал своё отношение даже при высоком руководстве. Множество историй где Оскар помогает людям в их беде, передано из первых уст.
После чтения не удержалась и нашла фото Шиндлера, в его глазах столько доброты. От таких людей теплеет в душе.

#О1_3курс
Антропонимика-3

написала рецензию30 октября 2016 22:01
Список ШиндлераТомас Кенэлли

"Список Шиндлера" - вот книга, которая действительно сложно читается. И дело тут, не в языке писателя, а в осознании реалистичности событий.
Так или иначе, тем, кто не знаком ни с книгой, ни с фильмов, вряд ли с первого раза поверит, что в действительности был немец, который спас более 1000 евреев в период Второй мировой войны.
Далее, если такой человек и был, то мы начинаем представлять его идеальным и причислять к лику святых. Но уже буквально, с первых страниц автор-Томас Кенэлли рушит наши иллюзии по поводу Оскара Шиндлера. Ведь даже у таких великодушных людей есть свои слабости.
Если настроились читать, приготовьтесь, что вы можете запутаться в именах и событиях - их в книге предостаточно.
Меня книга зацепила своей реалистичностью, ведь происходящие события и люди в книге действительно имели место быть.

Также стоит отметить, что автор получил за эту книгу Букеровскую премию в 1982 году!

Алена Кислякова (@lin_kis)31 октября 2016 21:22

@neveroff, за информацию об Альберте спасибо, не знала, погуглила

Honey Air (@dew__drop)31 октября 2016 22:31

@neveroff, честно, нет, но я так понимаю, если заняться поиском можно много чего интересного найти)

@neveroff31 октября 2016 23:09

@dew__drop, именно. Главное предвзятость подальше откинуть и тогда многие вещи, внушаемые кем-то для определенных целей оказываются мифом...