Английский пациент

1992

Английский пациент это военная драма. Майкл Ондатже рассказывает о жизни исследователя, потерявшего всё самое дорогое. Любимую, память и жизнь. Медсестра, чья трагедия частично перекликается с его тяжелой утратой, после случайного известия о погибшем любимом, остаётся со своим пациентом в заброшенном доме, ухаживая и слушая его обрывистые рассказы о любви к Катрин сохранившейся в его памяти, о пустыне и песчаных бурях. Оказавшись по воле боевых действий среди нескольких разбитых войной людей, они пытаются укрыться в чтении книг и в разговорах о прошлом. Но однажды события романа приобретают новый поворот.

Купить книгу Английский пациент, Майкл Ондатже

<p>Я буду смотреть на луну, а видеть тебя</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Воспоминания Сингха были слишком дороги, поэтому раскрывать прошлое или свои черты характера было бы чересчур щедрым жестом</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается, или ты падаешь в неё - и, так или иначе, рассыпаешься на кусочки.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf

Упоминание книги:

написала рецензию10 мая 2022 15:09
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда книга получает "Букера", да ещё и продвигается как одно из лучших произведений за последнее время, ожидаешь, что услышишь "Аллилуйя" в редком и бесконечно прекрасном исполнении, но когда реальность оказывается...собой, чувствуешь нотки горечи и разочарования.

Впрочем, этими мотивами пропитана вся книга. А по-другому и быть не может: ведь "Английский пациент" - о войне. Иногда о людях. Разных, непохожих, но волею судьбы оказывающихся рядом. Эта история иногда о любви, наверное. Хотя, скорее, выглядит как попытка согреть свои тела и души, забыться хоть на мгновение, перенестись туда, где нет мин или смерти...

История о людях, каждому из которых есть, что рассказать. Каждый из них покалечен войной. Страница за страницей мы узнаём об их внутреннем мире, о том, что их надломило, сломало, выпотрошило. История о тех многих, кто пытался выстроить свою жизнь во время и после. О тех, кто будет забыт. О тех, в конце концов, кто не сможет забыть. И о тех, кто хранил свои тайны, пока не пришло время их раскрыть.

Английский пациент. Самый таинственный из всех. Кладезь информации о местах и эпохах. Не принадлежит этому миру, а живёт там, где безопасно - в своих воспоминаниях.
Ханна. Медсестра. Обычная девушка, ничего из себя не представлявшая до войны, оказалась тем, кто может сплотить вокруг себя нескольких людей и дать им покой. Очень важное качество, между прочим (без иронии).
Караваджо. Тот, кто может достать всё, что угодно. Иногда кажется неким Джеймсом Бондом.
Кип. Умный, спокойный. Тот, кто поддержит в трудную минуту. Наверное, он больше всех и "сломался".

Как только я дочитала книгу, на меня навалилась такая грусть, будто на душе кошки скребут. Очень неоднозначная история, но ставить её в ряды "великих" или "лучших" я бы точно не стала. И даже не знаю, понравилась она мне или нет.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию30 августа 2020 15:18
Английский пациентМайкл Ондатже

О боже, что ж так нудно-то все? Не понять мне этой медальки "лучшая книга за последние 50 лет", ох, не понять...

Мне кажется, это как раз один из вариантов, когда фильм по истории получается куда лучше чем сама история. В кино все можно красиво так обрисовать - панорамные планы пустыни, флешбэки героев, красивые кадры, перескакивающие из одного времени в другое, от одного персонажа к следующему. Но в книге... в книге это все читается ужасно скучно просто. Причем, что меня особенно бесило постоянно - это то, что эти перескоки происходят постоянно без какого -либо на то намека! Ты читаешь абзац про одного героя, все нормально, продолжаешь читать, и строк через 8 понимаешь, что вообще-то это уже о другом пишут. Ну как так можно издеваться над читателем-то? Хоть бы отступы какие-то делали что ли.

Кроме всего прочего, я даже главной темы произведения наверное не поняла. Я после этой книги уже сейчас успела прочитать еще одну, где тоже много мыслей внутри себя, эдакого потока сознания в попытке донести что-то важное, но вот там мне все донеслось, а здесь показалось рваными кусками чего-то непонятного, разрозненного. Да, все они собрались волею судьбы в одном месте - полуразрушенной итальянской вилле: молоденькая медсестра, вор-разведчик, сикх сапер и английский исследователь, почти что заживо сгоревший в катастрофе. Но дальше - ничего, пустота. Обрывки жизни то одного, то второго, то третьего, не оставляющие никакого следа в душе, сочувствия или понимая. И почему вообще роман называется "Английский пациент"? Исходя из того, что я прочла, уж скорее бы назвала ее "Сапер Кип" - его в книге было явно больше, и как по мне наиболее понятно рассказано было именно о нем. А кто такой этот английский пациент - я так и не поняла по сути.

В общем, извините, но книга ни о чем. Ну или я тупенькая. Раз ее посчитали лучшей, а я даже намека на это не нашла.

#евротур_Италия (место действия - Италия)

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko3 июня 2019 23:54

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

v v (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@alyonaivanishko4 июня 2019 0:07

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

@lanalana5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:33

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Английский пациентМайкл Ондатже

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko1 июля 2017 18:56

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@alyonaivanishko1 июля 2017 21:45

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..