Английский пациент

1992

Английский пациент это военная драма. Майкл Ондатже рассказывает о жизни исследователя, потерявшего всё самое дорогое. Любимую, память и жизнь. Медсестра, чья трагедия частично перекликается с его тяжелой утратой, после случайного известия о погибшем любимом, остаётся со своим пациентом в заброшенном доме, ухаживая и слушая его обрывистые рассказы о любви к Катрин сохранившейся в его памяти, о пустыне и песчаных бурях. Оказавшись по воле боевых действий среди нескольких разбитых войной людей, они пытаются укрыться в чтении книг и в разговорах о прошлом. Но однажды события романа приобретают новый поворот.

Купить книгу Английский пациент, Майкл Ондатже

<p>Я буду смотреть на луну, а видеть тебя</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Воспоминания Сингха были слишком дороги, поэтому раскрывать прошлое или свои черты характера было бы чересчур щедрым жестом</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается, или ты падаешь в неё - и, так или иначе, рассыпаешься на кусочки.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Майкл Ондатже
Добавила: fkbcf

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2016 20:07
Английский пациентМайкл Ондатже

Фильм "Английский пациент" я неоднократно смотрела, он завоевал мою любовь еще давно, а вот книгу я прочитала только сейчас. Да и то не без помощи @mariana и игры #осторожно_летит_книга. За что выражаю ей отдельную благодарность, ведь я бы так и оттягивала с ее прочтением.
Что общего между пустыней, войной и любовью? Все трое обжигают души, меняют людей, а зачастую и губят жизни. А еще, как это ни странно, в них всех есть что-то притягательное и романтичное. Наверное потому, что перед лицом опасности и смерти чувства обнажаются, все второстепенное отходит на задний план, оставляя только настоящий момент и искренность.
Автор умело показывает романтику и красоту там, где казалось бы им не место и не время: в суровых условиях раскаленной пустыни или в разрушенном войной заминированном городе.
Все герои, оказавшиеся вместе на заброшенной вилле с самого начала вызывают интерес. И главы-исповеди, в которых каждый из них вспоминает свое прошлое, затягивают так, что неожиданно понимаешь, что книга уже близка к концу.
Конечно, главной темой романа идет история любви английского пациента. Наверное это одна из немногих книг, которые мне встречались, где любовь и страсть описаны так красиво и волнующе: без банальностей, без пошлости, без лишней слащавости и наивности. Думаю, что автор не просто так местом событий сделал пустыню. Подобно ей любовь героев не видит преград, любовь, от которой пытаются убежать, но которая в итоге настигает и разрушает.
Отдельным приятным моментом хочу отметить, что автор уделяет внимание книгам. Разрушенная библиотека, потухший, безжизненный взгляд одинокой девушки, не ожидающей уже от жизни ничего... И тут словно светлый луч - уцелевшие книги в библиотеке. Ну и, конечно, книга Геродота, с которой не расставался английский пациент.
Не жалею, что прочла книгу после просмотра фильма. Это как раз тот случай, когда и книга, и фильм по-своему хороши.

написала рецензию11 ноября 2014 21:12
Английский пациентМайкл Ондатже

«In memory, love lives forever»
Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла решиться несколько месяцев. Позже я узнала, что по ней сняли фильм и наконец решилась.

Вторая мировая война. Смерть господствует по всему миру, забирает без разбору миллионы жизней. Дома ждут сыновей, отцов, братьев. Кто-то вернется, а кто-то уже никогда не обнимет своих близких... Но на войне не только мужчины. Женщины заканчивали курсы медсестер и также отправлялись на фронт за родными и возлюбленными. Такой и оказалась Хана, милая девушка из Канады с искалеченной душой, потерявшая в этой войне отца, возлюбленного и ребенка. Она настолько устала отправлять в последний путь бойцов, молодых мальчишек, зная, что уже ничем не может им помочь, что решила посвятить себя только одному пациенту, поселившись с ним на полуразрушенной вилле в Италии. Позже к ним присоединился друг ее отца Караваджо - матерый вор, но так же как она искалеченный войной. Затем появляется Кип - сикх-сапер, занимающийся разминированием ближайших территорий. Но основным героем в их компании является пациент - Английский пациент - человек без лица и имени, только с обрывками воспоминаний о прошлом и большим багажом знаний. Он рассказывает историю любви всей его жизни. Рассказывает обрывками, порою несвязными, так как морфий не дает ясно мыслить. Но история трогательная и глубокая.

Герои хорошо прорисованы, каждый со своим характером и сюжетной линией. Я не могла от них оторваться. Я блуждала в пустыне вместе с экспедицией, лечила раненных солдат вместе с Ханой, разминировала мины вместе с Кипом и была свидетелем истории любви Английского пациента...

После книги сразу же начала смотреть фильм. 12 номинаций на Оскар, из которых 9 он таки получил. Отличные актеры - Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Колин Ферт, Кристин Скотт Томас. С первых минут я начала кричать, что такого не было! Оказалось, что было, просто я не придала значения) Фильм снят практически полностью не отходя от сюжета книги, были небольшие детали (отец и подружка Ханы, знакомство с Караваджо и Кипом), но они абсолютно никак не повлияли на общее восприятие.

написала рецензию12 января 2017 8:27

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника. Кстати, мама просила узнать, кого благодарить за присутствие этой категории, ведь свершилось почти невозможное, я прочла эту книгу, а обычно уговорить меня на чтение любовного романа - та ещё затея. Галочка напротив самого милого пункта БК=))

Любовный роман удался лишь тогда, когда в книгу влюбляешься. Ондатже оправдал многолетние надежды, и я на редкость согласна с присуждением Букера. Тут вообще тот случай, когда сошлись все звёзды – книга интересна и самым непритязательным читателям, ведь в основе необычная любовная история в неожиданных декорациях, и вместе с тем среди массы пацифистских книг Ондатже удалось выделиться. Насколько должна опротиветь война, чтобы герои как книги, так и войны положившие не неё не один год, килограмм собственных нервов и тонну выдержки, выжаты настолько, что лучше запрутся на вилле, которую всю разбомбили, чем продолжат сражаться или же лечить раненых и обхаживать безнадёжных.

Из-за формата «рассказ в рассказе» кому-то не хватает основной любовной линии, но я не могла не проникнуться этой историей с первых же глав. Прежде всего, она невероятно книжная, ведь английскому пациенту сиделка каждый день начитывает книги и его собственные записи. Можно многое для себя почерпнуть. Например, поучиться у героя читать Киплинга размеренно, как он и писал, а не в спешке типичных североамериканцев. Хотя сложно не посетовать на героиню, которая после засыпания своего больного спокойно уходит пить вино и читать самостоятельно, на следующий день не возвращаясь к прежнему. Но если по гамбургскому счёту, она поражает своим упорством. Одно дело решить, что ты больше не будешь работать в госпитале, а посвятишь себя уникальному пациенту, требующему ежедневной многочасовой заботы, и совсем другое – действительно выполнять своё обещание изо дня в день. И даже приехавший на виллу призрак прошлого не способен поколебать её намерений. Кстати, к этому Караваджо у меня было менее однозначное отношение, но на то это и сложный роман переплетения судеб.

Пока неподалёку бушует война, английский пациент рассказывает историю любви, и именно такое положение придаёт ей ещё большего эффекта – это декорации даже лучшие, чем разрушенная вилла сама по себе. Хотя и последней в этой истории нельзя отдать должное, она слишком поэтична. Спать одновременно в доме и на улице, раз стены давно пали. Ловить сонным телом дождь и ждать нового дня, нового визита к английскому пациенту. Может, хоть в этот раз станет яснее, кто из них кого лечит. Вся книга соткана из таких весов, ищущих равновесия, и даже до последних страниц непонятно, больше в ней от любовного или же военного романа. Слишком обостряются чувства, когда за выбитым окном страшное слово на букву В.

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 5:45

@HelenaL, я даже знаю, чей аватар будет такой моб проводить)

Аsя (@ashe_maree)15 января 2017 6:21

уже третий день захожу сюда и начинаю чтение рецензий именно с Вашей) Случайности не случайны, рецензия безумно классная)

Penguin Lessons (@cupy)15 января 2017 6:29

@ashe_maree, спасибо, но да, что-то мы зафлудились)

написала рецензию29 апреля 2017 19:56

#Ж1_3курс
На предыдущих двух курсах было много не самых лучших книг, но эта бьёт все рекорды. Я честно старалась осилить всю книгу, но не смогла. Это какое-то насилие над личностью, не иначе.

Очень нудная и скучная книга.
Язык у автора скудный. Мне совершенно не понравился способ подачи информации: клочками, вперемешку. Клочки эти абсолютно разной длинны (вплоть до 2х строчек) и на любую тему. Вот героиня на рояле играет, вот вам 3 абзаца про архитектуру особняка, а теперь вернулись на 2 строчки в настоящее и унеслись с пациентом к бедуинам, вернулись, прочли краткий очерк про мины, а вот и новый герой пожаловал, а теперь снова бедуины, рояль, прошлое девушки. И так всю книгу! В «Золушке» мачеха смешала в миске горох и чечевицу, а в «Английском пациенте» автор вывалил в один чан прошлое и настоящее 4х персонажей, хорошенько перемешал, а теперь протягивает и читателю и говорит: «На-ка, разбери!».
Целостная картинка не сложилась вообще. Ни в плане сюжета, ни в плане характеров героев. Даже какой-то особой атмосферы в книге нет, потому что постоянно мотает туда-сюда. Диалоги неправдоподобные и «натянутые».
Книга о войне, но таковой не воспринимается. Такое ощущение, что автор насильно впихнул туда военную тему, чтоб сделать книгу более жалостливой. Как было сказано в одном из чужих отзывов «спекуляция войной».

Я очень терпеливая. Очень! Если есть хоть мельчайшая деталь, вызывающая интерес, я могу преодолеть горы нудятины. Даже сериал «Великолепный век» осилила, хотя формат совершенно не мой. Вот интересно мне было, как она сможет настроить Сулеймана против Мустафы (кто ж знал, что это произойдёт в последнем или предпоследнем сезоне…), поэтому плевалась, но терпеливо смотрела дальше. А тут ни одной «зацепки».

Я, конечно, не утверждаю, что книга не понравится никому. Можете почитать, но если вдруг что, то я вас предупреждала =)

@Nyut, моя таких не знать :D
Книга тоже многим нравится О.о Но я предпочту довериться твоему мнению)

Iriska (@iren_ooo)2 мая 2017 11:12

А у меня лежит в закладках. И вот постоянно смотрю на нее и думаю может не нужно начинать? Полюбуемся просто обложкой. Прочла рецензию, и задумываюсь, что решение про обложку не так уж плохо)

@iren_ooo, да, существует много гораздо более интересных книг. Лучше потратить время на них, чем на это... )

написал рецензию9 августа 2014 12:11
Английский пациентМайкл Ондатже

Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между строк, а автор уделяет очень много внимания не самой войне, а тому, как она калечит судьбы людей, жизнь которых уже никогда не будет прежней. С другой стороны - это пронзительная история любви, но строки романа пропитаны одиночеством и безысходностью. Повествование в книге нелинейное, автор постоянно перескакивает из настоящего в прошлое, от одного персонажа к другому, и если поначалу такой стиль меня немного смущал, то ближе к концу я втянулся в книгу с головой и не мог оторваться и понял, что такой стиль как нельзя лучше подходит этому роману. Все главные персонажи книги получились отлично прописанными, а то, как автор подробно рассказывает о бомбах и способах их нейтрализации заслуживает восхищения, ведь автор проделал немалый труд сначала отыскав подобные сведения, а потом очень удачно "ввел" эти научные исследования в роман о любви.
В общем, отличный роман, который достоин прочтения. Кто не хочет читать, но хочет ознакомиться с одной из лучших и самых трагичных историй о любви, советую посмотреть одноименную экранизацию романа, которую я считаю идеальной, ничуть не хуже книги.