1900. Легенда о пианисте

1994

Алессандро Барикко написал уникальное увлекательное произведение "1900. Легенда о пианисте". Монолог одного музыканта, который под звуки чаек и гул корабля сочинял свою музыку. Вся книга написана в одном голосе творчества. Кажется ненавязчивые события в фильме могут перевернуть все в сознании читателя, так как начав читать, невозможно оторваться от мелодии, которую задает книга, и не успев осознать и понять главного героя, ты уже заканчиваешь читать. Очень тонко передавая описание происходящего вокруг главного героя, имя которого так хорошо подходит под весь смысл книги, автор показывает во всей красе тенденцию девяностых к джазу.

Купить книгу 1900. Легенда о пианисте, Алессандро Барикко

<p>«с корабля ты сойти можешь, а вот с океана…»<br /></p>
Добавила: vero4ka
<p>«Ты жив по настоящему до тех пор, пока у тебя есть в запасе хорошая история и кто-то, кому можно ее рассказать».</p>
Добавил(а): olenika_03
<p>Все кончено. На этот раз по-настоящему.</p>
Новеченто
Добавила: bilochka
<p>"Мы не безумны, когда находим способ спастись. Мы лишь хитры как голодные звери. Нет, не безумие. Это гений. И геометрия. Совершенство. Душу мою разрывали желания. Я мог ими жить, но я не смог. "</p>
Добавила: bilochka
<p>"Если ты моряк - это одно, море твое место, ты можешь оставаться там до посинения и это нормально. Но человек, который играет на трубе... Если ты играешь на трубе, на море ты чужак и так будет всегда. Рано или поздно, но ты вернешься домой."</p>

написала рецензию3 сентября 2020 22:39

#морскойбой2

Своеобразная история о необычном человеке Дэнни Будмэн Т. Д. Лемон Тысяча девятисотом. Да-да, это все его имя. А вся его жизнь - это корабль и музыка. Он вырос на лайнере и никогда не сходил с него. Но был великим пианистом.

Написано в стиле пьесы, хотя в начале я это не поняла и думала, что это обычная повесть. Но пробежалась по предисловию, и вкрапления в тексте о том, как актер двигается по сцене, действительно дали понять, что текст написан для театральной постановки. Для меня жанр пьесы совсем не близок, поэтому эти вставки даже отвлекали. Только представлю визуально корабль, шум ветра и волн, как тут меня отвлекают объявившимся занавесом.

История пропитана музыкой, эта поэтичная атмосфера с игрой на пианино и покачиваниями на волнах передана красиво, хотя для меня недостаточно все равно, текст уж очень короткий - читается за час. И написано необычно- может все из-за того, что это пьеса, или такая манера автора. То перед нами сам пианист, то друг его, от чьего лица и ведётся повествование. То все замирает перел нами, то резко переносят вперёд.

Я слышала, что фильм по этому произведению неплох, а некоторые говорят даже лучше книги. Возможно как-нибудь посмотрю, потому что не хватило ещё объема, ещё музыки... закончилось так неожиданно, что я перечитывала этот момент ещё раз.

@neveroff3 сентября 2020 23:16

Книгу не читал, а кино действительно очень хорошее. Особенно баттл на рояле. Да и вообще психологический мир, человек как душа парохода. Интересно придумано.

Катерина (@nightka)4 сентября 2020 7:15

@neveroff, кстати да, мне очень понравилась эта сцена в книге, и как он снял подставки у рояля и играл на нем в движении.

написала рецензию24 июня 2019 10:47

#Йорки

Весьма и весьма необычная история пианиста, который ни разу не сходил на берег, не чувствовал под собой земли, да он и родился на корабле! Оставленный кем-то на пианино на палубе первого класса 1900-ый (да, так его зовут) всю жизнь прожил на лайнере. Он научился играть самостоятельно и в самые страшные моменты (будь то шторм или буря) играл и был абсолютно счастлив. «Это ты тот, кто может играть только тогда, когда у тебя океан под задницей?» Да, это он.

Меня зачаровало это произведение – настоящая музыка океана, музыка вечности. 1900-ый жил в своём воображении в разных странах, в которых никогда не бывал, был с разными женщинами, жил своей удивительной жизнью. Как мне кажется, в определённый момент он был очень счастливым человеком, который делает именно то, что приносит ему счастье. Настоящая гармония. Само произведение – это своеобразный спектакль: вставки о том, что должен делать герой на сцене в определённый момент, описания музыки на острых этапах сюжета. Получилось очень атмосферно.

Изначально я прочитала эту книгу в электронном формате, но сейчас понимаю, что такое надо… слушать! С музыкой, со звуками океана. Словом, пережить это ещё раз, но живее, ярче и глубже. Так что… Слушайте!

написала рецензию1 апреля 2019 23:37
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Это совершенно удивительная книга. Волшебная. Пассов руками никто не делает и в воздухе не переобувается, нам только рассказывают потрясающую легенду.

Волшебно тут всё, начиная с жанра. Перед нами не легенда как таковая. И не рассказ. И не пьеса. Моноспектакль, вот как я бы это назвала, причём скелет для него, ведь нет почти ремарок, те, что есть - действия. На сцене один человек. Трубач. Но он же в конце обращается в Новеченто.

Совсем не много слов, если разобраться. А перед нами - две человеческих жизни, две судьбы. У легендарных часто есть спутники. У Геракла, Короля Артура, у многих. Зачем они? Оттенить особенность? Или связать с миром, объяснить, послужить живой памятью? Здесь, скорее, второе имело место. Рядом с легендарным пианистом человек, не теряющийся в тени, совершенно другой, но видящий больше остальных. И потому финал особенно болезненный.

Написано очень ярко. Дело в речи, словах, ведь это огромный монолог. И вот он пролетает на одном дыхании. Разная речь, разные ситуации, минимум вспомогательных средств. Для актёра тут задача сложная. Некая помощь только в том, что самим Новеченто придётся побыть недолго.

А вот Тиму Роту пришлось побыть им долго. И вот знаете, что? Это он. Тут вот и прибавить нечего. Удивительная гармония между книгой и фильмом получилась.

#сапер (мина 18, книга автора, которого до того не читала)

написала рецензию2 декабря 2018 9:18
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

На первый взгляд маленькая книжеца на деле оказывается еще меньше, но ее содержание легко переплюнет книги-толстушки. Я думала, что 1900 - это год, хотя отчасти это так, но выходит это имя героя.
Дэнни Будман Т.Д. Лемон Тысяча девятисотый - уникальный человек, который не просто провел всю свою жизнь на корабле, буквально там родился и умер, ни разу не сходя на землю, но еще и каким-то чудом виртуозно играл на пианино. Особенно впечатлил эпизод с дуэлью, просто красиво сделал оппонента !
Это история-монолог, которая выбрасывает тебя из жизни на пару часов, но ты ни капли об этом не жалеешь. Книга мне понравилась, но минусом стал именно объем, хотелось бы больше времени потратить на чтение.
И если в книге и были моменты, не совсем понятные для меня, то в великолепной экранизации они раскрыты в полной мере. Фильм мне понравился даже больше, а эта музыка просто прекрасна.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написал рецензию14 января 2018 7:10
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Начну с того, что хотел поместить в конце отзыва.
О сложностях своего перевода Наталья Колесова пишет, предваряя книгу и когда я перешёл к последней, мне не хватало " вкусности " языка. Он казался каким-то банальным и пресноватым для отражения темы. Но далее въехать в текст более-менее получилось и меня вытолкнуло в космос размышлений на всю староновогоднюю ночь. Соответственно оценка этого маленького по объёму вымысла поднялась с 5 до 7/10.

Попробую собрать мысли в определённый " пучок ".

У меня не получилось услышать ни пианино, ни джаз, как на то указывают другие отзывы. Да простит меня и сам музыкант Барикко - квинтэссенция его произведения уложилась в изменённую строчку российской попсовой песенки: " ну а жизнь она и есть только то, что кажется ".

Именно так я увидел главный смысл: триумф иллюзорной жизни человека над реальностью.
О чём нам рассказывает автор?
Вот, на каком-то корабле появился найденыш, судьба которого состоит в том, чтобы стать музыкантом и провести в Океане всю свою жизнь. И эта жизнь ничто иное, как " музыкальное представление ". Он играет его и готов принять смерть, так и не вкусив прелестей жизни на материке.
Мы можем видеть, как его иллюзия трахает реальность на всём отрезке его пути: и когда он только находит свою стезю, отказываясь от регистрации; и когда выигрывает музыкальную дуэль; и когда бежит обратно на корабль, попытавшись уже было сойти с трапа; и в самом конце, конечно.

У него получается ловко просуществовать в своём придуманном мирке, отграничив себя от необъятных горизонтов большого Мира.

Что премного любопытно, в книжке отсутствует какая-либо любовная линия и это, видимо, так режет восприятие, что кто-то из киношников, как я понял, всё-таки выдумал для него девушку там, в его корабельном мире. А страсть-то вся ушла в музыку...

Завершая, так и хочется провести аналогию: вот и мы, книжные люди, видим своё " пианино " в рамках своего письменного стола, теряясь в книжных образах. Но после истории Барикко наши уже не кажутся какой-то пустой тратой времени, а способны обрести черты отдельных книжных симфоний...

@readman, всего-то? Пффф. Как посмотришь фильм, пиши в кинокафе, если тебя впечатлит, то и почитаю и посмотрю)

@ekaterin_a14 января 2018 14:38

О, мне тоже интересна и книга, и фильм. Читала у Баррико Шелк, не могу сказать, что книга вызвала восторг, но автор заинтересовал. Хотя толком не могу понять, чем именно))

@readman14 января 2018 15:46

@ekaterin_a, а ведь " своего " автора сразу видно... )