Рецензии на книгу 1900. Легенда о пианисте

написала рецензию4 сентября 2022 9:15
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Необычная небольшая книжка о прекрасном - о музыке! Изначально я думала, что это будет приличный томик, но это оказался сценарии для театральной постановки в основу которого в 1998 году был снят фильм (эта информация как раз сообщается в начале книги). Его смотрела давненько, но помню, что мне очень понравилась история и я ее искала в интернете, чтобы узнать основана она на реальных событиях или нет. К сожалению нет, это чистый вымысел, но какой!

Повествование ведется от лица трубача, которого нанимают на корабль «Вирджиния» для развлечения постояльцев на время плавания между Америкой и Европой. Затем начинается краткая предыстория появления великого пианиста Дэнни Будмэна Т.Д. Лимон Тысяча Девятисотого, который никогда не покидал корабль и его дружбы с трубачом, имя которого нам не сообщают.

Тысяча Девятисотый очень интересны персонаж, своеобразный меланхолик интроверт не от мира сего. Мне бы хотелось больше про него узнать, чтобы был более раскрыт сюжет, но т.к. это все-таки сценарии, то подробностей здесь просто нет. Я расстроилась, что писатель не сделал полноценную книгу из данного произведения.

Сама я выросла на Уральских горах и, наверное, поэтому всегда тяготела к морскому простору, бризу, шуму волн. В детстве любимыми историями был Жюль Верн с его красочными морскими приключениями. И когда я читала 1900, то сразу представила море и в голове заиграла песня итальянского композитора Людовико Эйнауди, где он выступил на льдине в водах Северного Ледовитого океана на рояле исполняя «Арктическую элегию» (Ludovico Einaudi - "Elegy for the Arctic). Ну просто потрясающе!!! Мой совет читайте под ее аккомпанемент.

Книга мне и вправду понравилась, но не поставлю ей высшей оценки все-таки из - за сжатой подачи, слишком многое было недосказано, не рассказано. Красивый этюд к книге, но, к сожалению, не совсем полноценное произведение на мой вкус.

написала рецензию3 сентября 2020 22:39

#морскойбой2

Своеобразная история о необычном человеке Дэнни Будмэн Т. Д. Лемон Тысяча девятисотом. Да-да, это все его имя. А вся его жизнь - это корабль и музыка. Он вырос на лайнере и никогда не сходил с него. Но был великим пианистом.

Написано в стиле пьесы, хотя в начале я это не поняла и думала, что это обычная повесть. Но пробежалась по предисловию, и вкрапления в тексте о том, как актер двигается по сцене, действительно дали понять, что текст написан для театральной постановки. Для меня жанр пьесы совсем не близок, поэтому эти вставки даже отвлекали. Только представлю визуально корабль, шум ветра и волн, как тут меня отвлекают объявившимся занавесом.

История пропитана музыкой, эта поэтичная атмосфера с игрой на пианино и покачиваниями на волнах передана красиво, хотя для меня недостаточно все равно, текст уж очень короткий - читается за час. И написано необычно- может все из-за того, что это пьеса, или такая манера автора. То перед нами сам пианист, то друг его, от чьего лица и ведётся повествование. То все замирает перел нами, то резко переносят вперёд.

Я слышала, что фильм по этому произведению неплох, а некоторые говорят даже лучше книги. Возможно как-нибудь посмотрю, потому что не хватило ещё объема, ещё музыки... закончилось так неожиданно, что я перечитывала этот момент ещё раз.

@neveroff3 сентября 2020 23:16

Книгу не читал, а кино действительно очень хорошее. Особенно баттл на рояле. Да и вообще психологический мир, человек как душа парохода. Интересно придумано.

Катерина (@nightka)4 сентября 2020 7:15

@neveroff, кстати да, мне очень понравилась эта сцена в книге, и как он снял подставки у рояля и играл на нем в движении.

написала рецензию24 июня 2019 10:47

#Йорки

Весьма и весьма необычная история пианиста, который ни разу не сходил на берег, не чувствовал под собой земли, да он и родился на корабле! Оставленный кем-то на пианино на палубе первого класса 1900-ый (да, так его зовут) всю жизнь прожил на лайнере. Он научился играть самостоятельно и в самые страшные моменты (будь то шторм или буря) играл и был абсолютно счастлив. «Это ты тот, кто может играть только тогда, когда у тебя океан под задницей?» Да, это он.

Меня зачаровало это произведение – настоящая музыка океана, музыка вечности. 1900-ый жил в своём воображении в разных странах, в которых никогда не бывал, был с разными женщинами, жил своей удивительной жизнью. Как мне кажется, в определённый момент он был очень счастливым человеком, который делает именно то, что приносит ему счастье. Настоящая гармония. Само произведение – это своеобразный спектакль: вставки о том, что должен делать герой на сцене в определённый момент, описания музыки на острых этапах сюжета. Получилось очень атмосферно.

Изначально я прочитала эту книгу в электронном формате, но сейчас понимаю, что такое надо… слушать! С музыкой, со звуками океана. Словом, пережить это ещё раз, но живее, ярче и глубже. Так что… Слушайте!

написала рецензию1 апреля 2019 23:37
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Это совершенно удивительная книга. Волшебная. Пассов руками никто не делает и в воздухе не переобувается, нам только рассказывают потрясающую легенду.

Волшебно тут всё, начиная с жанра. Перед нами не легенда как таковая. И не рассказ. И не пьеса. Моноспектакль, вот как я бы это назвала, причём скелет для него, ведь нет почти ремарок, те, что есть - действия. На сцене один человек. Трубач. Но он же в конце обращается в Новеченто.

Совсем не много слов, если разобраться. А перед нами - две человеческих жизни, две судьбы. У легендарных часто есть спутники. У Геракла, Короля Артура, у многих. Зачем они? Оттенить особенность? Или связать с миром, объяснить, послужить живой памятью? Здесь, скорее, второе имело место. Рядом с легендарным пианистом человек, не теряющийся в тени, совершенно другой, но видящий больше остальных. И потому финал особенно болезненный.

Написано очень ярко. Дело в речи, словах, ведь это огромный монолог. И вот он пролетает на одном дыхании. Разная речь, разные ситуации, минимум вспомогательных средств. Для актёра тут задача сложная. Некая помощь только в том, что самим Новеченто придётся побыть недолго.

А вот Тиму Роту пришлось побыть им долго. И вот знаете, что? Это он. Тут вот и прибавить нечего. Удивительная гармония между книгой и фильмом получилась.

#сапер (мина 18, книга автора, которого до того не читала)

написала рецензию2 декабря 2018 9:18
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

На первый взгляд маленькая книжеца на деле оказывается еще меньше, но ее содержание легко переплюнет книги-толстушки. Я думала, что 1900 - это год, хотя отчасти это так, но выходит это имя героя.
Дэнни Будман Т.Д. Лемон Тысяча девятисотый - уникальный человек, который не просто провел всю свою жизнь на корабле, буквально там родился и умер, ни разу не сходя на землю, но еще и каким-то чудом виртуозно играл на пианино. Особенно впечатлил эпизод с дуэлью, просто красиво сделал оппонента !
Это история-монолог, которая выбрасывает тебя из жизни на пару часов, но ты ни капли об этом не жалеешь. Книга мне понравилась, но минусом стал именно объем, хотелось бы больше времени потратить на чтение.
И если в книге и были моменты, не совсем понятные для меня, то в великолепной экранизации они раскрыты в полной мере. Фильм мне понравился даже больше, а эта музыка просто прекрасна.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написал рецензию14 января 2018 7:10
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Начну с того, что хотел поместить в конце отзыва.
О сложностях своего перевода Наталья Колесова пишет, предваряя книгу и когда я перешёл к последней, мне не хватало " вкусности " языка. Он казался каким-то банальным и пресноватым для отражения темы. Но далее въехать в текст более-менее получилось и меня вытолкнуло в космос размышлений на всю староновогоднюю ночь. Соответственно оценка этого маленького по объёму вымысла поднялась с 5 до 7/10.

Попробую собрать мысли в определённый " пучок ".

У меня не получилось услышать ни пианино, ни джаз, как на то указывают другие отзывы. Да простит меня и сам музыкант Барикко - квинтэссенция его произведения уложилась в изменённую строчку российской попсовой песенки: " ну а жизнь она и есть только то, что кажется ".

Именно так я увидел главный смысл: триумф иллюзорной жизни человека над реальностью.
О чём нам рассказывает автор?
Вот, на каком-то корабле появился найденыш, судьба которого состоит в том, чтобы стать музыкантом и провести в Океане всю свою жизнь. И эта жизнь ничто иное, как " музыкальное представление ". Он играет его и готов принять смерть, так и не вкусив прелестей жизни на материке.
Мы можем видеть, как его иллюзия трахает реальность на всём отрезке его пути: и когда он только находит свою стезю, отказываясь от регистрации; и когда выигрывает музыкальную дуэль; и когда бежит обратно на корабль, попытавшись уже было сойти с трапа; и в самом конце, конечно.

У него получается ловко просуществовать в своём придуманном мирке, отграничив себя от необъятных горизонтов большого Мира.

Что премного любопытно, в книжке отсутствует какая-либо любовная линия и это, видимо, так режет восприятие, что кто-то из киношников, как я понял, всё-таки выдумал для него девушку там, в его корабельном мире. А страсть-то вся ушла в музыку...

Завершая, так и хочется провести аналогию: вот и мы, книжные люди, видим своё " пианино " в рамках своего письменного стола, теряясь в книжных образах. Но после истории Барикко наши уже не кажутся какой-то пустой тратой времени, а способны обрести черты отдельных книжных симфоний...

Катя (@rina_rot)14 января 2018 11:59

@readman, всего-то? Пффф. Как посмотришь фильм, пиши в кинокафе, если тебя впечатлит, то и почитаю и посмотрю)

@ekaterin_a14 января 2018 14:38

О, мне тоже интересна и книга, и фильм. Читала у Баррико Шелк, не могу сказать, что книга вызвала восторг, но автор заинтересовал. Хотя толком не могу понять, чем именно))

@readman14 января 2018 15:46

@ekaterin_a, а ведь " своего " автора сразу видно... )

написала рецензию13 января 2018 16:51
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Эта книга слишком короткая. Ведь она так интригует, хочется читать и читать, но нет, автор обрывает всё на самом интересном месте... Но эта деталь делает "Легенду о пианисте" ещё более завораживающей.

Загадочный 1900-й. Пианист, о котором слышали все, многие даже видели, но для всех людей он остаётся тайной. Человек, который ни разу не был на суше, а провёл всю свою жизнь на корабле, играя виртуозные мелодии на пианино. Он жил музыкой, морем. В это была вся его жизнь. Кто-то считал его сумасшедшим, кто-то - гением, но мнения сходились в том, что касалось его музыки. Она была так необычна, что всегда притягивала к себе внимание.

Мне кажется, Алессандро Барикко удалось написать гениальное в своей красоте и печали произведение. Во время чтения ты будто находишься на корабле и слышишь музыку легендарного пианиста. Ты закрываешь глаза и позволяешь этой мелодии проникать в твоё сердце. А на фоне плещутся волны, и ты знаешь, что музыка будет играть на корабле и сегодня, и завтра, и всегда...

написала рецензию22 декабря 2017 21:25
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Наверное, самая странная книга в моей коллекции. Не знаю. Она такая короткая (57 страниц в телефонной читалке), но ощущение, будто читалась так долго - столько всего в ней можно почувствовать.

Это легенда о пианисте, который всю свою жизнь прожил в море, ни разу не ступая на землю. Показалось даже, что это не легенда, не книга, не какая-то история, а сама музыка. Вроде бы, ничего такого удивительного и музыкального в написанном, но казалось, будто я не книгу прочитала, а все это время музыку слушала. Причем не только те звуки, которые описывались в перерывах повествования актера, а те самые особенные и необычные мелодии Новеченто.

Буквально на первых страницах меня посетила мысль "Что за бред я читаю? Наверняка самая неинтересная история, хорошо, что короткая", но углубившись немного дальше (хотя куда дальше-то, 50 страниц), действительно начинаешь слышать звуки фортепиано. Это же как надо уметь писать и насколько любить музыку, чтобы передать такие чувства через листы бумаги? Ну или в моем случае - через буквы в телефоне. Я будто сама сидела на этом корабле и слушала эту историю из первых уст.

К слову, сама я не то чтобы очень музыкальная - не умею играть и никогда не училась ни на одном музыкальном инструменте. Даже самой странно от таких ощущений после произведения.

написала рецензию29 апреля 2017 23:48

#флешмоб_экранизация2

Вы знаете, иногда бывают фильмы лучше книг, по мотивам которых они сняты. И далеко не всегда додумки режиссера негативно влияют на общий сюжет. Собственно, фильм "Легенда о пианисте" с Тимом Ротом в главной роли меня полностью покорил. Чего нельзя сказать о книге, которая по большому счету и не задумывалась как книга вовсе, что признает сам автор в начале.

Театральный текст, кусок сценария, выпущенный со временем как полноценное произведение, воспринялся мною не сразу (приходилось местами перечитывать, чтобы понять, что вообще там происходит, и кто с кем говорит). Идея великолепная, а воплощение, увы, на троечку с минусом. Режиссер же, напротив, привнес красок и придал дополнительных смысловых оттенков этой истории, включив любовную линию, которой так не хватало в книге.

Финальный монолог Новеченто (именно киношный) оставит равнодушным только крайне черствых людей с сухариком вместо души. В книге же я вообще не поняла форму изложения концовки, но зато фильм расставил все по местам.

Идеально написанная сентиментально-джазовая музыка еще долго прокручивается в голове после просмотра. Актеры подобраны тоже хорошо (впервые в жизни, читая книгу, я не представляла как выглядят герои, т.к. описаны они были достаточно безлико и невыразительно).

Книга читается за час, фильм идет практически 3 часа, но несомненно стоит потраченного времени. Итого, за книгу - 5/10, а фильму все 10.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)30 апреля 2017 9:58

Эх, за что Вы так книгу? :( Я осталась в восторге и от фильма, и от книги. Сначала увидела прекрасный фильм с очаровательной музыкой и восхитительным кастом, а потом уже добралась до Барикко. В фильме старались следовать книге почти слово в слово, добавили немного своего, но, к сожалению, выкинули одну весьма трогательную сцену, в которой Новеченто раскрывается еще больше. Вам что довелось увидеть первым?

Виктория К. (@viktoria1010)30 апреля 2017 12:48

@next_stop_everywhere, сначала я прочла книгу, а уже потом посмотрела фильм. И вот фильм прямо очень понравился, а книга вообще не вызвала никаких эмоций( Но я думаю это все из-за того, что я просто не любитель такого стиля написания (пьесы и все, что написано не сплошным текстом читать не могу:D), а так каждому свое, конечно)

написала рецензию17 ноября 2015 21:21
1900. Легенда о пианистеАлессандро Барикко

Совершенно случайно начала ее читать. Впервые столкнулась с тем, что текст, начиная с середины книги, пишется нестандартно, и многое просто не уложилось в голове с первого раза. Прочитав ее, у меня не особо екнуло в сердце, но страница, завершающая монолог пианиста очень тронула. Решила посмотреть фильм.
И, тут, екнуло. Я заворожено смотрела фильм, будто читала книгу. Вся красота, атмосфера, настроение и эмоции, вся тонкость книги идеально передалась в фильме. Все-таки сложно представить музыку в книги, не слышав ее. Актеры хорошо вписались в сюжет и рассказали историю Алессандро Барикко .
Если вы только читала книгу и не смотрели, или наоборот-смотрели и не читали, то обратите внимание на нее и этот замечательный фильм. Книжечка займет у Вас часа три, я я думаю, останетесь довольны, что не прошли мимо.