Детектив

1997

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написала рецензию16 октября 2019 0:33
ДетективАртур Хейли

Сама книга не похожа по стилю на остальные произведения автора. Как всегда у Хейли, слишком много имен и названий мест, спасибо за то, что автор при упоминании очередного
спустя полкниги намекает, что это за персонаж.
Если вы хотите легкий детектив на вечер, то вам не следует останавливать выбор на данной книге. Читается тяжело, осилила за несколько подходов и переключений на другие книги. Интереснее стало после середины, когда разрозненные кусочки повествования будней полицейский стали собираться в общую картинку.
Сюжет не кажется избитым и банальным, местами даже удивляет. Как это ни странно, но любимый персонаж и читателей, и самих героев произведения это не детектив Малколм Эйнсли, а второстепенный персонаж, который вывез огромную часть расследования, но почему-то остался в тени в итоге.
Итог: поклонникам Хейли - читать, лицам, еще не знакомым с этим автором, лучше отложить эту книгу и прочесть более ранние произведения.

написала рецензию19 июля 2019 21:59
ДетективАртур Хейли

Не думала, что так скоро вновь примусь за чтение Хейли. Хотя «Отель» мне понравился, погружаться в новый дотошно воспроизведенный многостраничный мир не хотелось.
В этом плане «Детектив» показался не таким подробным, ну или возможно, это из-за того, что сама тема работы детективного отдела намного интересней и интригующей, чем разбор устройств лифтов или порядков в мусоросжигательном цехе отеля.
История маньяка-убийцы проходит фоном среди событий жизни детектива Эйнсли и даже оттесняется несколько на второй план другим нераскрытым делом.
Здесь есть и рассуждения о религии и современной церкви (Эйнсли - бывший священник, «антиотец» Браун), в том числе и отношении к меньшинствам, и о несовершенстве правосудия и работы по делам несовершеннолетних, и о смертной казни. Опять у героя четко разделяются чувства любовь - влечение/страсть, что влечёт за собой проблемы. Интересно, по мнению Хейли это не совместимо в одних отношениях?.. Или безвозвратно уходит по мере развития отношений...
Само дело раскрылось на удивление просто, даже показалось странным, что была допущена такая оплошность с коробкой, но конец книги затянут и как-то не убедил последний разговор Эйнсли с Синтией.

написала рецензию19 июля 2019 16:36
ДетективАртур Хейли

Если бы я до этого не читала книги Хейли из серии производственных романов, то восприняла бы книгу совсем иначе. При этом в худшую сторону. Потому что если её рассматривать просто как детектив, то она слишком перегружена деталями, описанием многих посторонних моментов, не относящихся к раскрываемому делу, а так же знакомством с огромным количеством персонажей. Но смотря сквозь призму как на книги о жизни работников больницы, аэропорта, отеля, начинаешь делать больший акцент на персонажах и их жизни, вплетенных в работу.

В этой книге как видно из названия речь пойдёт о детективе Эйнсли. Его история прослеживается как в настоящий момент, во время которого он расследует череду особо жестоких серийный убийств, так и его прошлое, в котором он был священником. Кстати, эта деталь очень выделяет Эйнсли как детектива среди многих. В итоге, такое сочетание сделало его очень интересным как личность, которая с каждой страницы раскрывается нам с разных сторон. И говоря опять же о "производстве" нам показывается картина не только рабочего процесса уголовного отдела , но и как эта работа отражается на жизни семьи детектива, на его личной жизни, на общение с друзьями и т.д.

Также Хейли задумал очень не простой сюжет самого убийства. Не простой, в смысле, со множеством побочных расследований, множеством связующих и перекрестных дел, да ещё и на протяжении нескольких лет. Поэтому читалось очень долго. Но по мне разгадка оказалась интересной, хоть и через чур закрученной.

написала рецензию19 июля 2019 14:44
ДетективАртур Хейли

Слишком скучно, предсказуемо и затянуто - вот как в целом можно охарактеризовать "Детектив" Хейли.

Вам несколько раз, как для слабоумных, повторят то, что Эйнсли был священником и как все от него в восторге, и даже сам Зверь попросил встречи с "гласом господним", несколько раз вам объяснят, что жена главного героя не в восторге от его работы, потом в сюжет впихнут еще несколько "делишек" и несколько дамочек, которые бы не прочь с таким мужиком и в кроватке погреться-покувыркаться. Читаешь и пытаешься не уснуть, но частенько именно сном все и заканчивается, ибо глаза сами собой закрываются и читать дальше чисто физически невозможно.

Что же понравилось? А понравился ключевой женский персонаж, именно она притягивает интерес. На этом наверное все... Да, сюжет вполне себе нормальный, стал бы даже интересным, если б автор удосужился так не афишировать главных злодеев. Большое количество страниц наоборот повредило книге, так как складывалось ощущение затянутости (ему платят за страницы?), на мой взгляд такой детектив уместился бы и на 200 страниц.

Считать сие произведение чем-то выдающимся - нет, увольте! Чтиво на один раз, а советовать его кому-то нет ни малейшего желания. 5 из 10 только за историю Синтии, которая выдавила хоть какие-то эмоции. И вопрос тем, кто читал этого автора - у него все такие книги? Стоит ли продолжать с автором общение?

написала рецензию19 июля 2019 11:54

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

Казалось бы, должно быть интересно читать о буднях детективов, особенно в расследовании убийств - улики, слежения, допросив и так далее. Но что-то здесь произошло, или долго не происходило и мне было очень скучно.

Начало заинтриговало - детектива Эйнсли серийный убийца просит выслушать его исповедь-признание. Сколько и что она может дать? Он сознается во всех убийствах, кроме одного. И в нем вся загвоздка, но до неё ещё нужно будет добраться... Меня напутала череда дел, как детективы переходили от одного к другому, при этом рассказывая как-то пресно.

Интерес зажегся ближе к концу, когда стали выясняться детали того присвоенного убийства, и при этом была поднята темам детского насилия в семье. Уже кстати не первый раз в триллерах и детективахего встречаю, интересно и одновременно страшно узнать, действительно настолько пугающая статистика может быть?
О развязке и убийце я даже не догадывалась, поэтому эта часть очень понравилась. А вот будни детективов видимо мне не очень интересны.