Детектив

1997

Необычный роман для Артура Хейли - мастера "синтетической прозы", создавшего шедевры этого жанра - "Отель", "Аэропорт", "Колеса"... Блистательный психологический триллер, в котором маньяк-убийца исповедуется перед детективом, словно перед священником, - а детектив, бывший когда-то священником, не в силах нарушить тайну исповеди... Зато теперь он может раскрыть двойное убийство, которое его коллеги отнесли к безнадежным «висякам», и намерен сделать это во что бы то ни стало...

Купить книгу Детектив, Артур Хейли

<p>- Настоящий актёр никогда не думает о том, как он играет. Никогда! Если начнёшь думать об этом, сразу станет заметно. Актёр думает только о том, как ему остаться самим собой, то есть той новой личностью, в которую ему необходимо на время перевоплотиться. О новой жизни, работе, семье - обо всём!</p>
Актёр
Добавил: DanielBooklover
<p>Никто не бывает так умен, как сам о себе мнит.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>-Скажем, в рай я с недавних пор больше не верю, а в ад не верил никогда.<br />- Ну, а в сатану?<br />-Это не более реальный персонаж, чем Микки-Маус.</p>
Малколм Эйнсли
Добавила: elena1713
<p>Человеческие останки необходимо тут же сжигать! Кому хочется развеять прах по ветру. Бога ради! Никаких возражений! А вот гробы, могилы, кладбища - чистое варварство. Земле можно найти гораздо лучшее применение.</p>

написала рецензию4 июля 2016 17:03
ДетективАртур Хейли

Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом уже в самом конце чтения. Просто мне не давали покоя некоторые нестыковки в ощущении времени в романе: время действия - конец девяностых, а манера автора явно из шестидесятых: добротно, основательно, обстоятельно, немного занудно. И уже на последних главах меня осенило посмотреть возраст писателя. Надо сказать, испытываю огромное уважение к людям, сохраняющим интеллектуальную активность в таком солидном возрасте, и поверьте, Хейли во время написания романа находился в здравом уме и твердой памяти.
Завязка сильна: осужденный серийный убийца перед самой казнью просит исповеди у бывшего священника, а ныне полицейского Малколма Эйнсли. Эйнсли ехать не обязан, но дело осложняется тем, что вина преступника доказана только в одном эпизоде из восьми, и здание тюрьмы осаждают защитники прав осужденных с требованием отменить казнь. На "исповеди" , как и предполагалось, вскрываются факты, заставляющие переосмыслить проведенное расследование.
Сначала читается тяжеловато, но когда уже вчитаешься, оторваться невозможно. Интересно следить за расследованием, не отлакированным голливудскими сценаристами, ведь Артур Хейли пишет достаточно жизненно. Например, мне никогда не встречалась в детективных сериалах или блокбастерах ситуация, когда полицейский тонет в горе бумаг настолько, что даже пропустил важную ориентировку пятимесячной давности. Обычно, зарегистрировав преступление, детективы тут же усилием воли вытаскивают с чердачков памяти все аналогичные случаи за последние ...дцать дней, месяцев или лет и тут же все расщелкивают.
Основная сюжетная линия связана с раскрытием преступлений серийного убийцы, но есть небольшие отвлекающие ответвления, которые дают немного отдохнуть от "жести" основной линии. Также отвлекают и дают передохнуть от кровищщщи и ужасов "флэшбэки" в виде воспоминаний главного героя. Был даже один двойной такой флэшбэк: Малколм Эйнсли на пути в тюрьму вспоминал, как он вел расследование, а во время расследования он встретил Синтию и вспоминал об их отношениях. В моем пересказе это довольно запутано, но читается логично, понятно и ясно.
Не знаю, было ли это интуитивно, или у Хейли все открыто, но я довольно быстро угадывала убийц в каждом преступлении. И все равно читать было интересно. Финал очень удивил и порадовал, было жаль, что книга закончилась, с удовольствием бы прочитала продолжение приключений бывшего священника Малколма Эйнсли.
Небольшим минусом все-таки назову некоторую старомодную тяжеловесность, которая отпугнет некоторых читателей. Если бы стиль автора был легче и поверхностнее, что ли, уверена, у "Детектива" было бы гораздо больше поклонников.

#Б1_2курс

написала рецензию30 июля 2017 8:35

#Сек1_2курс

При любой удобной возможности я читаю Артура Хейли. И ещё ни разу не разочаровалась в нём. Вот и этот детектив читался почти на одном дыхании. Почему почти? Потому что был момент где-то в середине книги, когда автор немного топтался на одном месте, как будто не знал куда идти дальше. А в основном это всё-таки очень динамичная история.

Малколм Эйнсли работает детективном в отделе по расследованию убийств. Работа у него жуть до чего ненормальная, без графика и перерывов на обед. Когда можно выдохнуть и наконец разобрать стол от накопившихся бумаг, вдруг сообщают о новом убийстве. И надо уже мчаться на место преступления и копить новые бумаги. Кстати, смешно, но в его темпе жизни я нашла и себя. У меня на работе бумаги месяцами не разбираются. Только готов разобрать накопившееся и тут бац мероприятие, потом ещё одно и ещё. А потом в отпуск, но в отпуске ты копишь ещё бумаги, которые надо будет разобрать после отпуска. Но это так, отступление, возвращаюсь к книге.

Мы встречаемся с Малколмом, когда он готовится отправиться в небольшой отпуск с семьёй. Ему нужно встать и выйти из отдела. Но раздаётся телефонный звонок. Серийный убийца, приговорённый к электрическому стулу, вдруг хочет исповедаться перед Эйнсли, перед тем, кто вёл охоту. Эйнсли решает исполнить последнюю волю убийцы и отправляется в соседний город. Пока детектив едет автор рассказывает нам о серии страшных двойных убийств пожилых людей.

Казалось, что убийца, пойманный на месте совершения преступления, ничего важного не может сообщить, но это только казалось. Исповедь подтвердила сомнения Малколма по поводу некоторых деталей и заставила отдел возобновить расследование. А уж там потом открылось столько всего неожиданного и интересного, что финал читался ещё быстрей, чем начало.

Помимо рабочих моментов, Хейли посвящает много времени личным отношениям героев. Иногда казалось, что это совершенно ненужно и не обязательно читателю знать, кто с кем спал. Но понимание отношений позволяет потом тоньше понять переживания героев.

Интересно, как вскрываются события. Совершить идеальное преступление почти невозможно. Если ваше преступление будет расследовать детектив с нестандартным мышлением, с гибким умом и отличной смекалкой, то можете сесть и ждать, когда за вами придут, вас всё равно найдут. Повезёт только в том случае, если вам попадётся посредственный детектив.
Интересно, что люди, внешне приличные, внутри оказываются гнилыми, готовые хладнокровно спланировать преступление.
Интересно и то, что хорошие семьи вдруг оказываются с неприятными скелетами, которых можно годами прятать, но однажды они всё равно покажутся из шкафа.
Интересно, как всё переплетается.

Очередная хорошая книга автора. Немного отличается от его Аэропорта или книги о фармацевтической компании, но так же подробно рассказывает о буднях офицеров отдела по расследованию убийств - о снятии отпечатков пальцев, об осмотре места преступления, о хранении улик и о многом другом.

@neveroff6 октября 2017 17:40

@anastasia_roja, ну, мне бросилось в глаза, что на доме сигнализация... И кролик, и ее желание следить за процессом. И вот сейчас прям было сказано, что она не позволила озвучить что подсудимый сказал на признании. Короче, один к одному.))

В вики написано, что Хейли не считал себя писателем и называл сочинителем. Может поэтому: не хотел браться за то, в чем не разобрался как профи. Как не парадоксально)) Ты заглни как-то в вики, почитай сколько профессий он сменил еще до того как начал романы писать... Дядя прожил интересную жизнь

Медведь (@anastasia_roja)6 октября 2017 18:39

@neveroff, уже жду твою рецензию. Интересно, каким будет общее впечатление.

Прямо сейчас побежала читать о нём))

@neveroff6 октября 2017 22:56

@anastasia_roja, нормальное впечатление. Лучше Аэропорта и Отеля, но хуже Клиники.))

написала рецензию14 июля 2016 18:57

#Б1_2курс

Только маэстро “процедуральных” романов может позволить себе назвать очередную книгу таким лаконичным названием, не содержащим ничего кроме жанра. И ведь всё равно будут читать, потому что имя автора к последней книге стало едва ли не брендом, спутать который нельзя ни с кем иным. Написавшись про самые разные сферы труда, вникнув во все подробности и доходчиво изложив их жаждущим читателям, Хейли решил пойти по той дорожке, с которой чаще начинают, создав просто детектив. Ни в коем случае не хочу принижать достоинств книги, она действительно очень хороша, по-своему даже сумела приоткрыть разные сферы трудовых будней работников полиции: от бумажной унылости до тонкостей слежки и работы под прикрытием. Да и смертная казнь здесь довольно подробно разбирается, не до уровня "Зелёной мили", но где-то близко.

Что касается эмоций, то первая половина (а может, меньше, примерно треть) книги шла с упоением: большую симпатию вызывал главный герой, детектив, нравилась его история как бывшего священнослужителя. Большое уважение вызывают люди, которые не боятся рискнуть и перечеркнуть прошлое, если действительно чувствуют в этом необходимость. Непонимание вызвала только его жена, отказывающаяся войти в положение и требующая присутствия мужа на празднестве вне зависимости от экстренного случая на работе. Но взаимоотношение с коллегами, ироничнейшее общение с действующим священником – всё это было любо. Но потом лампочку выключили и разверзлась тьма. После этой книги стало понятно, что скандинавов читать мне пока рано, если даже события этой книги показались нагромождением трагедий, пусть они и были вполне жизненными. Не передать, как противно читать про отца, возжелавшего дочь с младенчества, да и о преступлениях калибром помельче, зато с окончательным умерщвлением. Однако никакие ужасы не спрятали преступника, и основную загадку разгадать не составило труда, совсем другое дело – вовремя понять, кто был зайцем в сундуке. Не свела я вовремя все линии в одну, что только подтвержадает мастерство Артура и вызывает желание скорее вернуться к его предыдущим работам.

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 22:33

@AprilDay, да, меня они тоже заинтересовали, хотя проще перечислить, до чего пока не планирую добираться))

@helenal14 июля 2016 22:59

у меня название именно с профессией ассоциировалось, а не с жанром. впрочем, они недалеко друг от друга ушли, наверное)
тоже вызывают уважение люди, которые не боятся что-то менять. ещё и из-за того, что мне такое даётся трудно.
и, да, с его произведениями хочется знакомиться и знакомиться, хоть пока и одно в копилке.
и ещё у нас по ходу и на рецензии к разным книгам какие-то общие пункты проскакивают, забавно))

Penguin Lessons (@cupy)14 июля 2016 23:03

@HelenaL, поначалу у меня тоже больше с профессией, но потом и другие персонажи стали перетягивать одеяло на себя, поэтому больше склонилась к жанру. Помню, такая же чехарда была с сериалом "Настоящий детектив".
Забавно будет, если мы и 4-ый факультет один выберем))

написала рецензию18 февраля 2015 18:29

#флешмоб_Д

Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала из-за желания прочитать хотя бы еще пол странички.
Это не первая книга, которую я прочитала у Хейли, и могу сказать, что он очень интересно пишет, описывая ежедневную жизнь обычных людей разных профессий так ярко, красочно и захватывающе, что она кажется необычным приключением. Многие обвиняют Хейли в однотипности сюжетов, что ж, в чем-то они правы, но это нисколько не умаляет их интересности.
В книге речь идет о детективе отдела расследования убийств Майми, бывшего священника, который утратил веру в Бога, и других детективах, которые пытаются раскрыть огромное количество преступлений, в том числе и несколько зверских серийных убийств.
В книге есть место всему: описанию работы полиции изнутри, размышлению на тему существования Бога, правдивости Библии и института Католической церкви, описанию судебных процессов со всеми недочетами системы уголовного права и много чего другого. Не смотря на то, что в книге очень много сцен насилия, или описания мест преступлений, это все не вызывает сильного отвращения, хотя все описано достаточно правдоподобно.
Несмотря на то, что события в книге весьма предсказуемы, это не портит ее, потому что интересно узнать, не КТО это сделал, а КАК он это сделал, и КАК детективы раскроют это дело. Мне книга понравилась еще и тем, что там нет идеальных, образцовых персонажей, все они совершают ошибки и проступки, и не всегда в них раскаиваются. Словом, в книге представлена жизнь, как она есть на самом деле.

Книга достаточно легкая для прочтения, и в ней все максимально приближено к реальности (если я не ошибаюсь, книга основана на реальных событиях, и написана о реальном человеке), поэтому рекомендуется для прочтения всем, кто хочет скоротать вечер за приятным и легким чтивом.

написал рецензию8 октября 2017 13:27
ДетективАртур Хейли

Первое, что нужно понять потенциальному читателю этой книги: в названии романа выведен не жанр произведения, а название профессии. Это принципиально!

Артур Хейли - непревзойденный специалист по производственным романам, и в данному случае мы становимся невидимыми свидетелями работы сотрудников полиции. Очень много деталей, не имеющих отношения к главному преступлению, которые на самом деле очень важны. Не для сюжета - детективная загадка здесь и не загадка вовсе. А для понимания того с чем сталкиваются следователи: обязательные проблемы в семье, психологическая (и физическая) разрядка на "стороне", нудность слежки, большая ответственность за мелкую ошибку, безалаберность новичков, рутина допросов и т.д. и т.п. В это окунаешься и в этом варишься.

Главное преступление интересное и яркое. У маньяков вообще обычно все фонтанирует - от фантазии до потоков крови. Хотя совпадение зацикливания на Библии у главного преступника и семинарское образование главного детектива несколько киношное. И стиль писательства у Хейли далеко не художественный. Ну и пусть, не в том суть: мы же берем эту книгу, чтобы посмотреть как им служится, этим американским следакам, а не насладиться художественным произведением. Задача у книги другая совсем. Такой себе науч-поп, спрятавшийся под маской развлекательной книжки.

В целом мне понравилось. Без "wow", но нормально. Слабее, чем "Клиника", но сильнее, чем "Отель" и "Аэропорт". Но это мое личное восприятие: все же в моей градации профессий медицина и криминолистика стоят значительно выше самолетиков и гостиничного бизнеса по интересу.

И в конце энциклопедическо-анлизирующий вопрос. Исключительно потому, что вряд ли я стану когда-то читать остальные романы Хейли. В его послужном списке 11 книг:

1958 - Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь - о пилотах;
1979 - Перегрузка - об энергетиках;
1984 - Сильнодействующее лекарство - снова о врачах;
1990 - Вечерние новости - о журналистах;
1997 - Детектив - о полицейских;

Одиннадцать книг, девять отраслей жизни (о врачах и летчиках дважды, хотя и по разному). Так вот вопрос: а о себе самом, о писателях, как же? Ну вот мне бы было очень интересно почитать такой скрупулезный отчет в стиле Хейли о задумке и создании какого-то произведения среднестатистическим автором художественного романа. Но не успел. Или не захотел. Жаль, но все равно спасибо за то, что есть.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:33

Неожиданно, все хвалят Аэропорт больше остальных книг. Но я начну скорее с Детектива) мне это ближе)

@neveroff9 октября 2017 9:34

@ekaterin_a, ну вот потому что тема с аэропортом мне вообще никак, поэтому и меньше всего понравилось. Я даже фильм "Экипаж" не смотрел, ни старый, ни новый. Хотя оба нашумели.

А я думал ты начнешь с "Менял" и скажешь насколько у него там неправда или правда))

@ekaterin_a9 октября 2017 9:45

@neveroff, хаха, да могу и с них)) мне почему-то кажется, что книги Хейли мне понравятся)