Тайна Желтой комнаты

1907
Приключения сыщика Рультабиля (1 книга из 3)

Роман французского писателя Гастона Леру (1860 - 1927) "Тайна Желтой комнаты" давно признан шедевром детективного жанра. А сыщик-любитель Жозеф Рультабий по праву считается прототипом целой плеяды легендарных героев частного сыска. Опасный преступник, преследующий дочь знаменитого ученого, умело заметает следы, не оставляя практически никакого шанса его преследователям. Но тайна Желтой комнаты оказывается разгаданной.

Первый роман Леру о приключениях Рультабия, положивший начало целому направлению в детективной литературе.

Купить книгу Тайна Желтой комнаты, Гастон Леру

Под воздействием романа юная Агата Кристи решила, что хочет писать детективы

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2022 22:56
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Раз уж я решила читать детективы, то захотелось познакомиться со всеми знаменитыми сыщиками созданными писателями. Дошла очередь и до Жозефа Рультабия. Приключения этого сыщика, созданного Гастоном Леру (тем, кто написал и знаменитого "Призрака оперы"), признаны шедевром детективного жанра, а главный герой является прототипом для многих героев-детективов. Что тут сказать? Спорить не буду. Просто напомню, что роман написан в 1907 году. А на сегодняшний день читается хоть и интересно, но наивно. И если сравнивать, то впечатлениями и манерой написания очень сильно напоминает "Убийство на улице Морг" Эдгара По.

Сюжет. На дочь знаменитого ученого было совершенно нападение. Данное преступление было совершенно в замкнутом помещении - в желтой комнате. И этот момент самый интересный, как преступник мог попасть в закрытую комнату, а потом еще и выбраться из неё? Как решить данную загадку? В 1907 году для этого много-много рассуждали. Впервые мне показалось, что при расследовании было сказано много слов. Особенно когда дошло дело до судебного процесса, то тут началось вовсе шоу с высокопарными словами и вытряхиванием личного на публику. Хотя это может мы сейчас слишком малословны и черствы со своими юридическими понятиями?

Так что же из себя представляет Рультабий? 18-летний журналист, сыщик-любитель. И учитывая возраст у меня на протяжении всей книги в голове не укладывалось, что он умнее всей полиции, и смог в отличие от них поймать международного преступника. На этом как бы и всё описание, что нам даётся в первой книге. Читать далее скорее всего не будут. Хватило и того, что я заглянула в спойлеры. Такая Санта Барбара там впереди.

#убийственный (33. Детектив, написанным мужчиной)

@lerochka4 января 2022 11:36

@readman, я из антиутопий уже почти всё прочла. Мне кажется даже ничего интересного не осталось(( А так бы я тоже с удовольствием

@lerochka4 января 2022 11:51

@neveroff, да я уже глянула о чём там))) Еще там нашла какую-то часть, где Рультабий стал французским шпионом и уничтожил немецкую ракету

@readman4 января 2022 12:11

@lerochka, всё прочла?! - Красивое! ( с )
Молодца, Лер. ?

написала рецензию21 июля 2019 22:25
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

На мой взгляд, данная книга - яркий представитель качественного детектива. Уточню, что, скорее всего, в своей время (а написана она аж в 1907 году) это был нереальный хит. Молодой человек по имени Рультабиль расследует загадочное покушение на Матильду Стенджерсон. Механика и изюминка детектива в том, что это происходит в закрытом пространстве как вы уже, наверное, догадались - в желтой комнате). Именно ограниченность локации преступления, затрудненность выхода из него предопределили мой интерес к книге. Исключительно за счет логических изысканий Рультабиль последовательно раскручивает клубок загадочных событий, неслучайных совпадений, подозревая то одного, то другого. Но он еще молод и горяч, поэтому временами допускает весьма нелицеприятные действия.
Книга не является захватывающей и динамичной. Местами рассуждения героев крайне пространны и даже навевают скуку. Но то, что сделал Г. Леру в детективном жанре в свое время достойно огромного уважения. Кстати, Рультабиль мне особо не импонировал. Скорее пальму первенства своих личных симпатий отдала Дарзаку за истинно мужское поведение, достойное уважения. #БК_2019 12. Книга в названии которой есть какой-то цвет.

написала рецензию13 февраля 2019 13:03
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

#сапер (20 Книга в которой присутствует тайна)

На протяжении всей книги известный детектив и юный журналист раскрывали дело о покушении на Матильду Станжерсон. Ты думаешь то на одного персонажа, то на другого, следуя новым уликам и логике жерналиста Рультабиля.
В этой книге есть разгадка, и это хорошо, но у меня было ощущение, что лучше бы часть разгадки осталась тайной, это было бы интереснее.
С самого начала меня насторожило, что рассказчик расхваливает раскрытие этого дела. Он сравнивал журналиста с известными книжными детективами и расхваливал Рультабиля, принижая способности других вымышленных умов. Но меня Рультабиль не сильно впечатлил. Загадка была интереснее разгадки.
В целом расследование было довольно интересно читать. С героями мы не очень близко знакомимся, даже с самим Рутабилем, поэтому не проникаешься сочувствием к семье Станжерсон. Робер Дарзак, пожалуй, был для меня интереснее всего, преданный до конца Матильде.
Действия Рутабиля в конце в суде очень странные, наверное, потому что ему было всего 18 лет, или в других книгах мы узнаем, что он был частью преступной группировки?.. В любом случае, у меня не возникло желания читать продолжение.

написала рецензию8 октября 2018 23:37
Тайна Желтой комнатыГастон Леру

Книгу брала с надеждой на то, что получу от чтения удовольствие, она легко и просто ворвется в мою жизнь и послевкусие будет самым что ни есть вкусненьким. А в итоге чувство, что съела грейпфрут - кисленько и в конце как-то горечь.

В принципе, это произведение заинтересовало меня после того, как где-то маякнула фраза "Агата Кристи после прочтения решила посвятить себя детективам" или как-то так. Будучи ярым фанатом писательницы я хотела увидеть тот самый шедевр, который стал толчком.

Сразу же успокою себя тем, что наверное, на то время это и правда был шедевр с нереальной загадкой, сейчас же мне было откровенно скучно. Если брать книгу как одну из основоположников жанра - неплохо, а если сравнивать со всем мои читательским опытом - не впечатляет.

Действие по сути разворачиваются в закрытом пространстве и все участники драмы у нас перед глазами. Зачастую встречаются люди, которые категорически не приемлют такую завязку, мне же любопытно. Но, автор все любопытство убил своими длинными и скучными речами. Очень все растянуто, порой хочется перелистнуть страниц десять и продолжить. К тому же рассказ идет от лица друга главного героя и он строит свое повествование несколько хаотично, сначала он сам говорит, потом приводит какие-то скучные записи, которые по сути можно объяснить парой фраз. И все это и правда нервирует.

Из приятного - замечательные схемы расположения комнат, очень все точно, ясно и подробно. В принципе исходя из схем и самой загадки можно строить собственные догадки, а потом уже сравнивать с финалом.

По поводу разгадки и всего финала, то я несколько не впечатлена. Мне показалось все слишком надуманным и каким-то нереальным. А еще, мне непонятна позиция Рультабиля, ведь мы говорим не о банальном воришке или мелком мошеннике, а о человеке, на руках которого кровь. Да и вообще, в наше время его бы явно посадили за укрывательство и я была бы согласна с правосудием.

По итогу, даже боюсь читать продолжение похождений журналиста, боюсь его молодость и дерзость меня совсем расстроят.

#крестная_мать

@bedda12 октября 2018 17:50

@neveroff, как инсайдер скажу тебе, что масло делают как раз из зелёных) черные, зрелые, используются для еды и на семена, а масло из них плохое; а выбор зелёных или черных для еды - это дело вкуса)

@tatuys12 октября 2018 18:57

@neveroff, Была не так давно на экскурсии по изготовлению оливкового масла и продукции из него и там рассказывали как собирают оливки и т.д. Почему вы решили что их красят? Конечно, в дешевых вариациях скорее всего краситель есть, но на самом деле с одного дерева можно получить три вида оливок - зеленые, синие и черные.

@neveroff12 октября 2018 23:56

@Tatuys, когда работал подростком грузчиком, видел как их вымачивали для цвета...

@bedda, я тебе верю, без вариантов, читал что масло именно из темных. Хотя мог бы сам подумать, что масло бывает и светлое, и темное. Видимо от зрелости плода зависит...

написала рецензию14 октября 2017 8:43

#флешмоб_Т

Все-таки не зря я не люблю французские детективы. Есть в них что-то такое общее, что отталкивает от чтения, что-то типо бесконечных хвалебных од и восторженных рассказов о якобы подвигах. И обязательно должно расследоваться дело, о котором впоследствии заговорит весь мир.

Сначала было интересно. Желтая комната и ее тайна. В закрытом помещении происходит покушение на жизнь знаменитой в кругу науки женщины. Непонятно, как злодей попал в комнату, как вышел из нее, и куда вообще исчез. Кто, что, зачем – ничего непонятно. Полиция теряется в догадках; улик много и в то же время недостаточно. В общем, примерно четверть книги интрига удерживала меня, и я не могла оторваться от чтения. Но это только четвертая часть. Дальше начинаются бесконечные повторы того, что случилось, обсасывание деталей, которые могли быть важными, а могли и не быть таковыми, размусоливание, кто что мог сделать, подумать. Одно и то же, всю книгу одно и то же, только с разных сторон. С конца возвращаемся в начало, с начала возвращаемся в конец. И на этом фоне еще что-то там происходит.

Под конец книги, когда уже начался судебный процесс по делу Желтой комнаты, я даже хотела бросить чтение. Ну такой уже фарс устроили, такое представление, что аж тошнило. Вынесли трагедию бедной женщины на обозрение публики, чтобы та потешилась. Ну а что? Это ж таааак интересно! Когда нет своей жизни, почему бы не пообсуждать чужую? Всем ужасно хотелось узнать исход этого дела, вплоть до того, что перед зданием суда собрался чуть ли не весь город; люди дрались между собой за правоту, спорили, кричали, небось, даже с плакатами стояли.

В зале суда ситуация была не лучше. Тоже была толпа народа, которой было просто интересно; кричали, спорили, даже смеялись. Когда появился один из главных героев, журналист Рультабий, толпа приветствовала его, как артиста на сцене большого театра. Никакой серьезности и с его стороны не было. Тайну Желтой комнаты он рассказывал навеселе, хвастаясь своими успехами и смекалкой. Конечно, ведь он такой умный, он почти сразу догадался, кто злодей, он почувствовал это, куда там остальным полицейским до него. Все вокруг ошибались, один он делал правильные выводы. В такой манере Рультабий рассказывал эту историю, и эта манера меня жутко раздражала.

Что до непосредственно Тайны Желтой комнаты, то она оказалась так себе. Ничего удивительного для меня не было. Да, я не догадалась, кто убийца, но, узнав, кто же это, я как-то равнодушно отнеслась к этому факту. Наверно, я просто устала пробираться к этой разгадке сквозь те дебри повторов, что были на пути к ней. Это меня разочаровало, ведь начало было многообещающее. Увы.