Рецензии на книгу Часодеи. Часовая башня

написала рецензию7 февраля 2021 21:51

Третья часть серии "Часодеи" 7/10

В этой книге миллион и одно белое пятно. Не объясняются многие моменты. Некоторые сцены написаны... не знаю для чего! для объема наверное. Например, про фигуру деда мороза))
Главная героиня всё ещё очень недогадлива. Остальные герои однозначные, плоские. Их действия ожидаемы. Есть плохие, и есть хорошие. От книги к книге это не меняется.
Язык автора фантастически простой. Фан тас ти чес ки.
Не хватает нормальных описаний, ведь хочется так многое узнать про этот мир. Про лунаптаху очень мало, про быт в школе.
Такое впечатление, что девочка питается одними бутербродами и заварными пирожными с горячим шоколадом. Читала "жажду", там тоже самое, героиня ест один фастфуд. Это что новый тренд современных авторов?
Василиса совсем не интересуется своими родственниками. Не стремится узнать про бабушку, мать, про заслуги своих родственников. Это удивляет.

Не смотря на всё это читать интересно.
Сюжет заковыристый, есть интрига.

написала рецензию2 декабря 2018 16:00

#самсебедекан
Чудесная, или, лучше сказать часодейная, реабилитация серии после провальной второй части. Девочка Василиса возвращается на Эфлару и снова оказывается в центре событий. Тут есть все, что требуется по закону жанра - школа для юных часодеев, мудрые седовласые волшебники и коварные враги... В непростом мире часодейства главной героине по-прежнему помогают верные друзья, так же автор не забывает вводить новых персонажей, что несомненно радует.
Жаль, что волшебным урокам было уделено маловато внимания - так хотелось узнать побольше о сложных эферах и истории часодейства. Временами хотелось больше действий от Василисы, но скорее всего сказывается юный возраст девочки - и так из-за наказаний отца ей частенько приходится оставаться под замком и без связи с внешним миром.
Надеюсь дальше сюжет будет набирать обороты, пока серия выглядит достойным представителем русского фэнтези для подростков. Я, хоть уже и не подросток)), с удовольствием следила за сюжетом и сопереживала героям. Даже сейчас, во время написания рецензии, думаю о том, как бы поскорее добраться до продолжения.

написала рецензию11 октября 2016 13:09
Часодеи. Часовая башняНаталья Щерба

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Василиса ученица Астариуса, а не Астрагора. У Астрагора учатся Фэш и Захара

написала рецензию25 апреля 2015 14:55
Часодеи. Часовая башняНаталья Щерба

К третьей книге "Часодеев" у меня открылось второе дыхание. "Часовая башня" мне показалась на порядок интереснее второй части. Происходит смена декораций - Василиса идет в школу на Эфларе. Увлекательно было читать и описание школы, и как Василиса проходила вступительные испытания. Позабавило, что автор очевидно трезво смотрит на процесс приема детей в школу, это они там в Хогвартсе может и доверяют это дело шляпе, а вот у нас... Да и вообще система образования на Эфларе совершенно не волшебная. Читайте и узнаете.
И все-таки хочется снять с этой книги пару баллов. Во-первых, убийственно простой язык. Ну уж совсем чересчур. Особенно меня удивляло к месту и не к месту употребляемое слово "процедил(а)" и вечно изогнутая бровь Фэша и его родственницы Захарры. Кроме этого, текст перенасыщен и другими банальными штампами. Во-вторых, раздражают не совсем продуманные сюжетные линии. В-третьих, подростки в книге чрезмерно агрессивные. Что ни встреча Василисы с кровожадным Марком, например, так обязательно заканчивается синяком, угрозой убить вот прям скоро, ну и обязательно дрожащие от злости губы.
Может быть, все это не такие уж и минусы, потому что периодически во время чтения я себя развлекала тем, что придумывала, как бы я отредактировала то или иное предложение. Но отредактировать-то могут многие, а вот придумать такой замечательный яркий красочный мир часодейства смогла только Наталья Щерба. Честное слово, огромное ей за это спасибо!