Ключ из желтого металла

2008
Мир Ехо и приключения Макса (46 книга из 47)

Книга повествовательного характера. Нигде не работающий Филипп Карлович, проводит время в праздности и безделье. Его безбедную жизнь обеспечивает сдача квартир в Москве. Получилось так, что его приемный отец Карл, коллекционер старинных ключей, просит съездить Фила за ключом 15 века от загадочной старинной двери в его подвале, неизвестно откуда взявшейся. Ехать придется в Прагу, где в поисках настоящего оригинального ключа он впутывается в невероятные и мистические приключения, окажется в самых невероятных местах и встретит людей со сверхъестественными способностями. Соприкоснется с тайнами Восточной и Центральной Европы.
Продолжение читайте в произведении «Жалобная книга».

Купить книгу Ключ из желтого металла, Макс Фрай

<p>Здравствуйте,мои до боли знакомые грабли, давненько я на вас не наступал</p>
Добавила: elizaveta_cherepanova
<p>Понятия не имею, как он договаривался и оформлял документы, известно же, что сироту легче убить, чем усыновить.</p>
Добавила: tatsiana
<p> С каждым шагом, по мере повышения уровня кофеина в крови, органическая жизнь кажется мне все более приемлемым занятием.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Прежде пассажиры добирались до станции назначения истерзанные молчанием, едва живые от этой муки, а теперь наступил золотой век, еще немного, и конфискация телевизора останется единственным уголовным наказанием; впрочем, ООН быстро приравняет этот варварский метод к пыткам и искоренит повсеместно, можно не сомневаться.</p>
Добавила: tatsiana
<p>Считается, вероятно, что каждая минута, проведенная в тишине, - почти непереносимое мучение; возможно, это уже неопровержимо доказали британские ученые и увидели из космоса астронавты. </p>

написала рецензию28 января 2020 9:18
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

"Страдать, бояться и хорошо себя вести, чтобы избежать наказания, люди умеют и без посторонней помощи. А радоваться и ни черта не бояться труднее всего. И значит, именно этому и следует учиться человеку на земле. Если уж в таких условиях выучится, его потом ничем не проймешь" (с)

Очень давно я хотела познакомиться с творчеством Фрая. #воины_времени меня к этому подтолкнули. Я ожидала всего, чего угодно, но не того, что открылось моему скромному взору. Мне очень понравилось.

"Ключ из желтого металла" можно описать следующим образом... Сначала перед тобой развертывается история обычного человека, немного лентяя, немного бездельника, который слоняется по свету и ищет свое предназначение. Ты не ожидаешь ничего особенного. Вот отец дал ему поручение, вот он едет на автобусе в другую страну... как вдруг посреди дороги случается нечто странное. И вот дальше начинается череда событий, которые затаскивают тебя в пучину невероятного. Сначала ты не придаешь им особого значения, но потом понимаешь, что перед тобой не заурядная книга очередного автора, а нечто волшебное, непостижимое и уникальное.

Книга читается очень легко, герои яркие, контрастные, интересные.

Главный герой в начале кажется эдаким "зажравшимся" доходягой, который слоняется без особой цели, то тут, то там. И вот вроде все у него есть, но чего-то не хватает. История его детства достаточно трогательна. Эта история с конфетой, и то, как он обрел отца в лице Карла.

О, святое печенье, Карл требует отдельного слова. Невероятный, добрый, творческий человек. Который всегда поддержит, разъяснит и улыбнется. Знаете, в какой-то момент я поняла, что он на особой, непередаваемой волне. Впрочем, все герои "Ключа" находятся на ней же, ну либо на схожей.

Остальные герои также невероятны, но я не буду их описывать, лучше прочитать и проникнуться самим. Одна вон матерные частушки сочиняет, а другой меняет внешность до неузнаваемости, у третьего вообще в столе есть голем :)

Я прониклась атмосферой книги, атмосферой Европы, в какой-то момент мне даже захотелось съездить в Краков. Вот прям появилось жгучее желание.

Книга необычная, интересная и захватывающая. Автор заняла особое место в моем сердечке, так что я обязательно возьмусь за что-то еще из ее творчества.

написала рецензию20 сентября 2018 10:52
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

"Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется".

Вот всё, что можно было бы сказать о книге, если бы не одно но: дополнительного смысла нет, а счастья «Ключ из желтого металла» не принес. Книга скорее меня раздражала с первой строчки до последней.

Причин несколько, но, может, она одна. Герой «Ключа» - это тот единственный герой из произведений Макса Фрая, который путешествует из книгу в книгу, меняя лишь имена. Он всё тот же бездельник, лентяй, мизантроп, но милый мизантроп; любит страдать фигней и разводить философию из этой фигни на несколько страниц, а вывод всегда один: люди – бяки и как же тяжело среди них жить. Герой ест мало, хоть и таскается по кабакам, курит и бесконечно много пьет кофе. Кофе вообще больная тема автора. Иной раз кажется, что кофе и есть главный герой всех произведений, и вокруг него слоями появляются какие-то там странные персонажи, всегда немного фрики и ярко одетые. Или, как вариант, другого толкового предлога начать какое-то новое действие Макс Фрай не способен придумать: а пойдем выпьем кофе и действие; мне нужна чашка кофе и диалог с кем-нибудь за столиком в кафешке, и так далее. То есть, все приключения неизбежно начинаются с кофе или трех чашек эспрессо подряд (что за сердце у этого Филиппа?) Еще одна фишка - извечные вопросы: "Где я?" "Что я?" " Как я сюда попал?" Один раз хорошо, два раза терпимо, но каждый раз – ме...

Сюжет «Ключа» заключается (ха-ха!) в том, что наш бравый Филипп скачет по Восточной и частично по Западной Европе в поисках Ключа. По дороге он встречает странных людей и даже сэра Макса, ведет странные разговоры, посещает кабаки, теряет попутчиков, находит попутчиков и видит сны.

«Ключ из желтого металла» книга ни о чем, а потому совершенно не интересная. Приключения квёлые, диалоги бесячии, персонажи дикие (чего стоит одна Мирра с ее пошлыми стишками: даже моя практически бесконечная толерантность к мату уперлась тут в глухую стену). Что это было? Попытка переиначить «Золотой ключик» на современный и взрослый лад? Для этого нужен был этот сборник коротких рассказов от Цаплина?
Мистика в книге была тухлая. Она иной раз появлялась и становилось интересно, но потом сливалась в канализацию. Даже тема сновидений получилась безвкусной. Финал тоже немного слит, хоть и логичен: и открыл он дверь, и проснулся он в обновленном (на деле том же самом) мире. Единственная надежда, что Филипп перестанет, в конце концов, играть в Гоголя.

Поставила среднюю оценку, только потому что питаю-питала слабость к Фраю. Но, чем больше читаю его книг, тем больше разочаровываюсь.

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:39

@alyonaivanishko, мне так нравится цикл "Лабиринты Ехо". Как бы ни о чем, но читать приятно. А в случае с Ключиком как-то совсем не пошло(

Natalie B (@catinhat)20 сентября 2018 12:40

@AnnaOpredelenno, да, мне кажется, у Фрая есть книги гораздо лучше. Хотя, порой, с финалом бывает очень большая печалька - вроде все интересно, а конец истории словно слит.

@alyonaivanishko20 сентября 2018 13:33

@CatInHat, да, согласна с вами. Мне показалось, что здесь ставка на сюжет сделана, а в конце идёт перегруз...

написала рецензию31 июля 2018 23:27
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Я обожаю творчество Макса Фрая. Я готова рассказывать о его книгах абсолютно всем, кто проявит хоть какой-то интерес, в надежде, что хотя бы часть этих людей возьмет книги Фрая в руки и кому-нибудь из них они понравятся так же как мне. И нет, делаю я это не ради того, чтобы мне было с кем обсуждать эти книги, а просто потому, что читая их я абсолютно счастлива, а таким счастьем нужно делиться, оно тогда становиться как будто еще более исполненным смыслом.

"Ключ из желтого металла" - очень важная для меня книга, потому что именно с неё началось моё знакомство с Фраем. Я долгое время хотела её перечитать, но в то же время боялась, что она мне понравится меньше, что я не найду в ней того, что открыла для себя почти 10 лет назад... Но мои опасения были напрасны, и мир той книги так же увлек меня как и тогда.

Это одна из тех книг, в которой не столько важна развязка, как весь тут путь, который проходит герои, чтобы прийти к ней. На страницах этой истории Фрай ловко обыгрывает давно известных нам персонажей. Знаете, мне на самом деле было интересно узнать, кто являлся прототипом того или иного героя, и некоторых мне так и не удалось разгадать, что даже обидно. Хотя многие, конечно, узнаются с первого взгляда: Карабас Барабас, Мальвина с Артемоном, Дуремар, Черепаха Тортилла, ну и конечно, Буратино, хотя в пользу последнего скажу, что он здесь совсем не такой дурак, как в оригинальной сказке.

Отдельно необходимо сказать, что в этой книге удивительные локации : Прага, Вильнюс, Краков. И все эти города описаны так тепло, с такой любовью и трепетом, что хочется купить билет и скорее отправиться туда. А еще лучше уснуть, и проснуться где-нибудь в Пражской кофейне, ну или хотя бы под мостом, тот вариант тоже сойдет.

Я рада, что вернулась к этой истории и заново познакомилась с ней, правда теперь мне ужасно хочется перечитать все книги Фрая, и я даже не знаю, как тут устоять.

#свояигра

написала рецензию13 сентября 2017 22:36
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

Лично для меня отличное лекарство от нежелания читать — это книги Макса Фрая. Раньше я думала, что для этого подойдут только истории про Ехо, но ошибалась. И было приятно это признать.
Уж не знаю, что цепляет меня в них. Может, легкое повествование, от которого не устаешь, которое затягивает, поглощает. Может, приятный юмор и язык. В этой книге правда, и нецензурная лексика присутствует, но в такие моменты грех не выругаться, честно говоря. Да, герои часто мне созвучны, их легко понять, принять, хотя не всегда их логика подходит мне. Они такие же живые люди, страдающие кучей вредных и не очень привычек, хотя что в Лабиринтах, что здесь в жизни главного героя есть идеальные люди. Точнее не столь идеальные, сколь счастливые и довольные жизнью, добившиеся состояния, к которому стремится герой и никак не может достичь.
И с Филиппом тоже происходят странные вещи, как и с Максом. Но эта история кажется ближе и приятней, ведь действие происходит не в Ехо, которое остаётся мечтой любого любителя этого автора, а в нашем мире. И можно повторить ритуалы Филиппа, пройтись по тем же улочкам... И тут он предпочитает только кофе, а не загадочную камру.
Я знаю, что Макс Фрай тот еще мэрисьюх, да и Филипп тоже, но меня это не отталкивает ни от этой книги, ни от других. Чтение от этого становится только приятнее, знаешь ведь, что с героем в итоге все будет хорошо. Рано или поздно, так или иначе. Хотя случается с этими самыми героями всякое. И в этой книге волновалась за Фила я гораздо больше, чем в доброй половине книг про Макса.

#Хог1_3курс

Иринка (@aprilday)15 сентября 2017 21:12

Моя первая и единственная книга у автора

Юлия (@7admeta7)16 сентября 2017 0:47

@alyonaivanishko, ну, то что он такой же Вершитель, да. но я как-то сразу подумала, что Макс - это Макс, а это новый герой с такими же проблемами)

Юлия (@7admeta7)17 сентября 2017 14:12

@AprilDay, не понравилось?

написала рецензию14 сентября 2017 23:17
Ключ из желтого металлаМакс Фрай

"Реальность тоже надо проветривать, Филипп Карлович."

Я люблю книги Макса Фрай, и у меня есть определённые к ним ожидания, ну а как иначе-то. И я, как минимум перепробовала, как максимум поглотила практически все серии её книг. И каждый раз в них есть что-то особенное. О чём, собственно, и пойдёт речь. Ведь о классном слоге, игре слов и словословии уже не в одной и не только моей рецензии написано. А также о философии жизни или, как там её, житейской мудрости тут тоже не будет. С этим у неё (тьфу-тьфу-тьфу) всё как всегда - на высшем уровне.

Так вот. Не знаю, насколько вообще корректно причислять эту книгу к какой-либо серии. Так или иначе, книга эта - вполне себе самостоятельная единица. В ней есть более чем полноценный сюжет со всякими разными поворотами и прочими фишками. И это первая (из прочитанных мною, а читаю я в странном порядке) книга Макса Фрая, которая заявляет сюжет на одну из ведущих позиций в полнометражном, так сказать, произведении. Не могу сказать, что это не удалось совсем. Сюжет действительно захватывает, и местами я очень жадно впивалась в страницы.
Но фишка её книг всё-таки не в сюжетах. И на последней трети книги чувствуется явный перегруз.
Иииииии в красном углу ринга мы нагромоздили до предела сюжетных поворотов, прямщас будет развязка!
Аааааааа в синем углу ринга весь моральный подтекст с непонятными долями метафизического, философского и просто любопытного!
ФАЙТ
В общем, борьба в тяжеловесных категориях меня немного утомила. Но это минус балл от 10ки, так что всё круто, ребята))

А что в самом начале смутило и смущало всю книгу - эта книга не про Макса. Вот вообще ни капли. Главный герой не является обладателем яркой внешности, волос ржавого цвета, изумительного чувства юмора, сарказма и прочих, влюбчивостью, эмоциональностью, рассудительностью... В общем ни разу это не Макс только потому, что зовут его Филипп Карлович. Ну вы поняли, к чему я веду. А Макс тут, кстати, эпизодически мелькает разок, но это какой-то не тот Макс.

Ну и если наконец вспомнить, о чём эта книга, она о поиске смысла жизни. И она в этом смысле великолепна.

Ребята, мир очень прост.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

P.S. А завоевала меня книга с первых строк. Лежу я на верхней полке поезда Москва - Санкт-Петербург и читаю:
"Москва осталась позади, и черт с ней, я живу здесь только ради немыслимого счастья регулярно ее покидать. Страшно подумать, какой кайф я словлю в тот день, когда наконец уеду из Москвы навсегда, того гляди сердце не выдержит."