Рецензии на книгу Не надейтесь избавиться от книг!

написала рецензию18 октября 2022 19:14
Не надейтесь избавиться от книг!Умберто Эко

Теперь я поняла, как звучат разговоры программистов для всех далёких от кода людей. Читая диалог Умберто Эко и Жан-Клода Карьера про книги, я ощущала себя неполноценным тупым созданием, которое пытается решить четверной интеграл пером в космосе. Изредка конечно, разговор шёл на понятном языке, но очень быстро возвращался в привычное сверхинтеллектуальное русло.
Берясь за чтение этой книги, я примерно представляла её содержание: двое образованных, умных и опытных людей говорят про будущее книги в свете современного мира. И ведь это должен был быть интересный разговор. Но на деле это оказался разговор двух снобов, уверенных в своём превосходстве над тупыми индивидами и обсуждающих пространные темы, порой далекие от книжной.
Итак, главная тема книги - потенциальная смерть книги в технологический век. Эко и Карьер на полном серьезе обсуждают то, насколько книга бумажная лучше электронной альтернативы, и тут можно соглашаться, а можно и нет. По мне, оба варианта хороши по своему. Но собеседники продолжают гнуть линию "Технология - мусор", и им даже начинаешь верить, но тут:
"...В вашем доме пожар: вы знаете, какие книги вы постараетесь сберечь в первую очередь?
У. Э.: После всего, что я тут наговорил про книги, позвольте сообщить, что сначала я выхватил бы из огня внешний жесткий диск объемом 250 гигабайт, на котором хранятся все мои труды за последние тридцать лет."
Что ж, господин Эко, я знала, что это все лишь проявления книжного снобизма.
А дальше разговор уходит все дальше и дальше от темы. Трудности постижения новых технологий, технологии как реализация мечтаний древних людей, философские рассуждения о нереальности настоящего, философские рассуждения о том, почему одни вещи утеряны или забыты, а другие сохранились в веках, и много много всего другого. И имена, имена, имена... 371 сноска на книгу в 333 страницы из которых на примечания приходится 50 (в бумажной версии). Изменится ли моя жизнь от того, что я прочитаю все эти имена писателей, канувших в лету, людей неизвестных никому, кроме авторов, событий тысячелетней давности и не только? Нет, я через пять минут забуду об этом, а вот книгу это заметно утяжеляет, зато собеседников показывает великими интеллектуалами.
Впрочем, не думайте, что они на самом деле знают все и ещё немного. Ведь наступит момент, когда придётся ответить на вопрос, а правильно ли обсуждать книги, которые не читал. И оказывается:
"Цель не в том, чтобы посмотреть во что бы то ни стало или прочесть во что бы то ни стало, а в том, чтобы знать, что с этим делать и как извлечь из этого пищу для размышлений, которой хватило бы надолго. Разве любители быстрого чтения по-настоящему ощущают вкус того, что читают?"
"Я вспоминаю своего учителя философии, человека весьма необычного... этот великолепный учитель не читал всех трудов, о которых рассказывал в своем курсе. Стало быть, многие книги, о которых он мне говорил с энтузиазмом и знанием дела, были ему по-настоящему не знакомы. Он знал их только по учебникам истории философии."
Иными словами, чтобы обсуждать книги, читать их не обязательно. Главное чтобы обсуждение умным выглядело. А то, что книги можно трактовать и видеть по-своему - это для тупых. Кстати, в книге есть целая глава про имбецилов, кретинов и дураков. Только я так и не поняла, кем авторы считают читателей, надеюсь не кретинами.
А что бы закрепить философию на тему всего и немного книг, в конце есть вопрос вопросов:
"Вопрос, который мы еще не затрагивали: почему мы ставим книги рядом, одна к другой? Почему мы ставим их именно так, а не иначе?"
И ответ ответов:
"Нужно сказать, нет ничего сложнее, чем приводить в порядок библиотеку — разве что вносить порядок в сам мир. Кто на такое отважится? Как вы будете их расставлять? По темам? Но тогда у вас рядом будут стоять книги совершенно разных форматов, и вам придется передвигать полки. Тогда по форматам? По периодам? По авторам? Есть авторы, писавшие обо всем подряд. Если вы выберете расстановку по темам, такой автор, как Кирхер, окажется на каждой полке."
Ответ ответов для книжных блогеров:
Расставляйте по цветам, в кадре шикарно выглядит.
А если серьёзно, то эту книгу я бы могла назвать "Ода книжному снобизму". Ведь она не про любовь к чтению, а про любовь к книге, как к элементу коллекции, не про удовольствие от интересного сюжета, а про удовольствие от древности книги, не про чтение, а про умение обсудить. И по итогу, это выглядит не обсуждением будущего книг, как заявлено изначально, а попыткой показать глубокие знания во всем. А по итогу, создаётся ощущение, что из читателя стараются сделать идиота. Но наверняка найдутся те, кто расскажет, что книга гениальна и шедевральна, как и моя "любимая" книга Имя розы . Что ж, тогда я просто признаю, что я тупая и знакомство с Эко считаю закрытым окончательно.
#колледж_библиотекарь_1 доп

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:58

@beshenaia, не поверишь, но в какой-то мере и это тоже. Точно было что-то про коллекционирование старых книг с неразрезанными листами, разрезать которые - чуть ли не смертный грех. Видимо это причуды людей, у которых есть деньги и место на библиотеки в много тысяч книг.

Соня Кантор (@skantor)18 октября 2022 22:59

@natalya.s.alex, я просто как всегда не поняла всей глубины, мне не привыкать)
Циферки и формулы я понимаю, но вот что такое гуманитарная кибернетика даже представить боюсь.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2022 23:12

@SKantor, это прям ж…!!!)))) и смысл, кажется, даже сами писатели не до конца понимают. Ты правильно отметила-подбешивает такое умничание чрезмерное.

написала рецензию8 февраля 2021 20:21
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Любите ли вы послушать мысли других людей, их рассуждения на любые темы и понять на сколько этот человек близок вам? А возможно взять что-то интересное для себя? Ну, честно говоря я не смотрю телевизор и как-то очень осторожно ставлюсь к разным мыслям других людей. Никогда не знаешь, что может задеть другого человека.. Хотя признаюсь честно, на этот счет я никогда не парюсь) Я говорю то что думаю, если меня спросили, конечно.

И вот сколько я читаю, никогда еще не попадала на книги, где ведется разговор между разными людьми и обговаривается их взгляд на книги, искусство или просто какой-то случай. Оказывается, это очень даже интересно и немного поучающее. Потому что как ни крути, но всегда интересно что же там происходит у владельцев больших библиотек, как они ведут себя с книгами и что они думают тогда, когда найдут то, что хотят. А то, как выражаются умные люди, как мыслят и чем живут.. Может ввести просто в восторг.

Для меня эта книга, действительно, стала чем-то новым. Пока читала то тоже захотелось свой маленький домик – библиотеку.. Где 6 стеллажей с книгами в каждой комнате  Но если говорить о жанре книги, то не уверена, что я бы стала читать такие книги массово или очень часто, но как для разнообразия это вполне подходит. Хотя уверена, что быстрее было посмотреть этот весь диалог, чем читать.. Но что ж сделаешь, я предпочту все-таки чтение, чем просто просмотреть, так как есть время на то, чтобы увидеть у себя в голове то, что читаешь.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию28 ноября 2019 20:16

Беседа драконов.

Красота! На каждой странице, в каждом слове! Я обожаю умных мужчин, для которых ум - это нормально, а не достижение какое-то. И они с тобой ведут беседу так, словно и ты не круглая дура и ты сразу же такой становишься, не круглой дурой в смысле. И ты с удовольствием делишься своими мыслями, во-первых, потому что можешь, во-вторых, потому что умеешь, в-третьих, это разговор, а не ты словно с сама с собой разговариваешь, а люди слушают только себя.

А тут два умных, образованных, знающих мужика разговаривают друг с другом и главное слышат друг друга, а не петушатся, кто умнее. КРАСОТА!!! Вы меня простите, но это почти возбуждающее чтение! А еще я почти на все кричала, да! и я, и я того же мнения! дай лапу, друг, я тебе ее пожму! да вы как из моей головы мысли и слова брали!
В общем понятно, что я в полнейшем восторге от книги, от людей, от самой беседы, от того как она проходила, от примеров, от знаний.

Иногда хотелось просто броситься в ноги этим людям и сказать, что как же прекрасно, что есть, есть люди на нашей планетке, которые видят, чувствуют и главное ОСОЗНАЮТ! Песнь, а не книга. Я уже несколько цитаток, студентам режиссерам показала, мол лохи, учитесь, а не пытайтесь нос задрать не имея на это никакого основания. Ну, до лохов вряд ли, конечно, дойдет, но главное, что я знаю, что умные люди думают как я:))) Звучит не скромно, конечно, но я же говорю, там словно полностью мои мысли были по всем темам. Ну, может только, что я не обладаю настолько большой информацией, а хорошо бы ей обладать, потому что аргументами очень удобно подавлять противников.

А вот это самая прекрасная цитата я думаю:

А еще так хотелось обнять Умберто Эко вот за эту фразу:
"Вы не читали "Большого Мольна"? В таком случае вам не следовало слушать Бретона. Это чудесная книга."

О, господи, да! Да! Да! Она чудесна! И как же приятно, что умный человек можно сказать поддержал тебя в этом, потому что я ее тут несколько раз советовала и люди ее не поняли, сказали, что она не очень. А она же очень! Она же ЧУДЕСНАЯ!!!

А еще, я тут для себя открыла, что "опиум для народа" - это сказал Маркс! Я прям вот сразу ощутила всю пропасть своих знаний. Надо больше читать умных книжек... Эх... Еще все бы они были бы так же прекрасно, легко и удивительно написаны.

В общем мое мнение - это надо читать. Это развивает. Это заставляет голову работать и поглощать информацию.

@lerochka28 ноября 2019 20:56

Помню писала рецензию на книгу, но уже не помню понравилась она мне или нет. Помню только ощущение от книги, что я резко почувствовала себя глупой)))

Лина Сакс (@linasaks)28 ноября 2019 21:03

@lerochka, ))))))))))) Такое порой случается, я когда про физику читаю и там пишут "ну вы знаете", вот тогда у меня такое случается, а тут так вышло, что все о чем они говорили, я или читала или смотрела или историю знала, ну может местами что-то не знала (радостно, что этого было не много) и поэтому сильно восхищалась))))

Чувствую сейчас немного на табуретке)))))

написала рецензию10 апреля 2018 22:06
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Никогда не читала ничего подобного. Данная книга представляет собой диалог между итальянским писателем Умберто Эко и французским романистом Жан-Клодом Карьером. Их объединяет любовь к книгам, книги их страсть. У них есть много, что рассказать о них. Диалог изобилует интересными фактами со времен появления книг и до сегодняшнего дня, когда их активно вытесняют электронные устройства. А еще разговор двух библиофилов полон многочисленными занимательными историями из жизни, связанными с книгами и не только.

Наименее интересной была глава об отсеянных культурой писателях и поэтах. Там было слишком много имен, которых я не знаю. А вот причины, из-за которых они затерялись во времени были любопытны. Еще разочаровывало, когда собеседники начинали далеко отходить от темы книг.

Было приятно встретить на страницах данного произведения знакомые мне романы Умберто Эко. Некоторые факты и истории были очень интересны.

#сладкая_гадость

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:45
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Ооох, я периодически размышляю о том, что разные тексты пишутся будто бы на разных языках. И речь здесь идёт не о русском, английском, китайском и тому подобных. Наверное, знающие люди смогут отнести это к стилям или чему-то подобному, но я пока поговорю на языке профана. В универе, например, сложилось впечатление, что для написания научной статьи нужно взять какой-нибудь известный или выявленный факт, влить воды, размазать тоненьким слоем и спрятать его среди предложений, написанных как можно более неестественным и непонятным языком. Для извлечения нужной информации при чтении весь процесс придётся повторить в обратном порядке. Со временем привыкаешь, но за ненадобностью навык постепенно теряется. Для чтения всяких методик и ГОСТов тоже приходится набивать руку, голову, глаза, доводить мозги до температуры кипения и со временем может прийти адаптация и способность понять, что они тут сказать-то хотели своими суперфразами. Поэтому при чтении или обсуждения чего-нибудь на родном русском языке я иногда ловлю себя на мыслях, что вот сейчас мозг ощущает себя так, будто пытается разобраться в китайском, а вот сейчас перешёл на уровень английского. А высший пилотаж автора для меня, когда о сложных вещах говорят лаконичным и понятным языком.

Нет, я не пытаюсь сказать, что книга эта воспринималась сложно, как китайский язык, но и удовольствия, возникающего при лёгком восприятии, не промелькнуло ни разу. Можно было бы изложить впечатление этим самым предложением без вступления, но книга дочитана недавно, так что стиль не отпускает. Дальше хоть прям иди и проси какого-нибудь соавтора сказать что-нибудь приблизительно подходящее по теме, можно даже не вытекающее из моего предыдущего изложения. Да, да, странным мне показалось взаимодействие авторов. Там как-то и диалога особо не было и куски размышлений, идущие один за другим, не всегда были сильно связаны. Показалось, что в изложении одного человека могло получиться даже лучше, может логичная выстроенность больше ощущалась бы. А так иногда было чувство, что какой-то поток размышлений нарезали и дали читать по ролям.

Надо бы прекращать растекаться фразами и сформулировать впечатления более чётко, но процесс-то затягивает. Вот, вроде, в книге были достаточно интересные темы: и о скорости развития современных технологий, и историко-культурные вставки, и множество размышлений о ценности книг, но настолько всё было разбавлено водой, что ощущение воды и осталось. Воды и переинтеллектуальности авторов, которая несколько выпячивается наружу. Ну или это моя недоинтеллектуальность выпячивается, всё же в мире относительно.

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Вы когда-нибудь мечтали поболтать с настоящим писателем, о книгах, о его жизненном пути, о его убеждениях? Если да – то эта книга определенно для вас. Это не роман, здесь нет сюжета, или глубокой философии. Здесь только уютная беседа о литературе и будущем печатной книги.

Лично мне очень понравилось описание редких книг, шутки, которые присутствовали, но все равно взахлеб книгу читать не получалось. Иногда заставить себя ее читать не получалось, иногда она просто надоедала, иногда просто вызывала желание спать.

Несмотря на такой тяжелый путь, в итоге общее впечатление осталось хорошим, а послевкусие держалось еще долго. Были откровенно смешные шутки, была новая информация, которая определенно в будущем пригодится. Было много обо всем, затронули и тему политики, и тему коллекционирования книг, но все же я так и не поняла оправданность названия этого произведения.

Несмотря на хорошее остаточное впечатление, я не берусь советовать эту книгу, потому что книгой ее можно назвать только по форме, но никак не по содержанию.

написала рецензию14 февраля 2018 18:44
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Это похоже на огромное интервью двух умников с кучей примечаний, необходимых читателям - не умникам. Как же я не люблю эти бесконечные сноски, а тут их по несколько штук на каждую страницу. Книга обо всём сразу, а по итогу – ни о чем.

После прочтения этой книги у меня напрочь отпало желание знакомиться даже с художественными (а не художественными, подобно этой тем более) книгами Эко. Слишком уж самовлюбленными, напыщенными и тщеславными показались мне оба «собеседника». Я узнала, какие они умные, какие у них замечательные коллекции очень дорогих книг и насколько они выше по интеллекту, чем большинство людей. Они довольно много расшаркивались друг перед другом, но особого уважения я не заметила. Каждый хотел завладеть вниманием, каждый гораздо больше хотел говорить, чем слушать собеседника. Заголовки к главам оказались гораздо интереснее самого содержания глав. Самое интересное и лучшее – это название, прочтением которого можно и ограничиться.

P.S. Любопытно, что в этой книге несколько раз упоминается Дэн Браун, и как мне показалось, в уничижительном контексте.

написала рецензию14 февраля 2018 15:26
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

Что - то сложное и что - то не понятое. Наверно, самое важное, что нужно сказать - я стала бы рекомендовать эту книгу людям с более богатым опытом в искусстве, чем у меня. Почему в искусстве, а не в литературе? Логичный был бы вопрос, на самом деле.

Книга представленная диалогом, дружеской беседой между Умберто Эко и Жан-Клод Карьером, во время который поднимаются не только различные известные авторы, но и те, о которых я раньше не слышала. Проводятся сравнения и аналогии с киноиндустрией и её представителями. И, признаюсь честно, многие имена я слышала в первые. Эти два человека фанатики своего дела, коллекционеры книг и историй и разумеется, что их познания в этих сферах значительно больше моих. Читая их беседу мне были не понятны все сравнения, все отсылки, что подпортило впечатление об книге.

Стоит отметить, что это, скорей всего, не художественная литература. По крайне мере для меня это тонкий баланс между некой документальной книгой, наполненной историями и реально существовавших людях. Хотя, с другой стороны, не смотря на необычность жанра, чтение было легким, создавалось впечатление будто ты сам сидишь в комнате с двумя известными людьми и слушаешь их рассуждения, а это однозначный плюс. Интересная книга, но её нужно читать не сразу, а позднее, познакомившись с наибольшим количеством исторических личностей дабы лучше понимать рассуждения авторов.

#Пис1_2курс ( Эко / Браун)
#БК_2018 Рец№4(8. Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию24 января 2018 11:07

#Пис1_2курс

Я думала, что прочитаю эту книгу гораздо быстрее, так как по объёму она не большая, но, приступив к чтению, я обнаружила, что в этом произведении очень много различной информации, которую нужно переварить. И я имею в виду не только само повествование, но и сноски, которые встречаются в количестве больше трёхсот.

Вся книга представляет собой диалог между Умберто Эко и Жан-Клодом Карьером. Их объединяет страсть к книгам, они настоящие библиофилы, их библиотеки насчитывают десятки тысяч произведений, как современных, так и старинных, найти которые в наше время практически невозможно. Они говорят о книгах и при этом затрагивают темы истории, науки, так что во время чтения можно обнаружить много интересной информации. Конечно, всё запомнить невозможно, но некоторые занимательные истории останутся в памяти. Например, мне запомнился случай, рассказанный Карьером, о том, как он встретил в метро человека, читающего книги целыми днями. Каждое утро он приходил в метро и читал с утра до вечера. Таким образом, в день мужчина прочитывал 3-4 книги.

Благодаря любви к книгам, и Эко, и Карьер познакомились со множеством необычных людей. И я сейчас говорю не только об их современниках, но и о писателях древности, о жизни и мыслях которых они узнали во время чтения.

"Не надейтесь избавиться от книг!" - необычное для меня произведение, к тому же первое знакомство с Умберто Эко, которое точно продолжится. Я никогда не читала книгу в виде интервью, но интеллектуальный диалог писателей произвёл на меня положительное впечатление.

Оксана (@oksanamore)24 января 2018 11:34

@jasa_anya, жду рецензию!)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 19:51

Что ещё у него решила почитать?)

Оксана (@oksanamore)24 января 2018 21:09

@cupy, когда-нибудь "Имя розы" прочту. Если понравится, то и остальные книги буду читать)

написала рецензию23 января 2018 5:59
Не надейтесь избавиться от книг!Жан-Клод Карьер

#Пис1_2курс (1. Умберто Эко / Дэн Браун)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Первое разочарование курса. Остаётся только радоваться, что это не знакомство с Эко, поэтому одна книга не перечеркнёт уважение к автору, и читать его всё-таки продолжу. Рискую опять нарваться на минусы, но книга постоянно отдавала истеричностью. И ещё походила на спор людей, которые громоздят аргументы, но сами сомневаются в своей позиции. А самое забавное, что я как будто верила в точку зрения авторов больше, чем они сами. Мне тоже кажется, что книга не исчезнет с лица планеты, просто не вижу для этого оснований. Прогресс, в том числе технический? Тогда почему до сих пор книгопечатание вполне активно развивается, находит новые формы (типа светящихся в темноте обложек, идей вроде Ночное кино и прочее)? Бумажные издания становятся всё дороже, часто усложняются технологии изготовления, чего стоят только подарочные издания, но ничто не приводит к опустению магазинов. Тем же детям скорее подаришь яркую книжку, чем принесёшь читалку с бантиком. И каждый такой подарок – шанс для появления нового поколения книголюбов. Я недавно была свидетелем умилительной сценки, в которой парень подарил девушке на ДР помимо классических шариков ещё и книгу, и именно ей именинница радовалась больше всего, и сразу начались читательские обсуждения. Может, Эко и Карьер, будучи домоседами, уж слишком редко выходят из дома и видят мир в слишком пессимистичных красках, судя по неутешительным новостям? Не понимаю этих настроений, ведь это ридеры появились недавно, но можно рассмотреть влияние прогресса на других примерах. Люди до сих пор покупают пластинки и ценят особенность звука на старинных аппаратах, тогда почему вдруг книги обречены? Ведь у них шансов как раз больше, потому что при всех безопасных для зрения технологиях и встроенных функциях, даже молодое поколение не забыло о печатной продукции. Хотя многие юнцы уже застали новый информационный век, но не считают бумажные книги аксессуарами динозавров.

Пока Остапа совсем не понесло, вернусь к заявленной истеричности. Такие мысли проскальзывали по ходу чтения, но окончательно утвердились, когда авторы обрисовали вероятную картину будущего. По их теории, человечество может лишиться электричества и всех благ, и вот тогда-то как никогда пригодятся старые добрые книжечки. Если честно, перечитывала 2 раза это предложение, потому что крайне странным казалось, что два явно не глупых человека могут всерьёз представлять именно такой исход. Мне кажется, люди уже давно доказали, что будут стремиться к большему до последнего, и тогда уж более вероятно то, что приведёт к самоуничтожению, но никак не такой идиллический, по мнению писателей, образ. И всё ради того, чтобы подтвердить свою мечту – бессмертность книг. Думаю, такое можно доказать куда более логичными способами. И не все они были использованы, но зато вот такую картинку авторы нарисовали, да.

Похоже, на Эко кто-то или что-то тут плохо повлияли – то ли Карьер задал неудачный тон, то ли восклицательный знак в названии призывал доказывать так неудачно, с пеной у рта. Пожалуй, мне хотелось более выдержанного тона. Он свёлся скорее к интеллектуальным сводкам, которые и вытянули книгу с отрицательно-красной рецензии. Да-да, сейчас речь о теге, ведь книга многому учит. Вопреки началу рец, почтенные авторы всё-таки не впали в блажь, а постоянно снабжали книгу удачными примерами, демонстрирующими их широкий кругозор. Было много фактов не только из области искусствоведения, но и из истории. К счастью, речь не о набивших оскомину сражениях или ещё о чём популярном, а о кораблях, к примеру, и других моментах, оставивших свой след. На стыке неожиданных минусов и гарантированных плюсов сложно ставить какую-то оценку, поэтому пусть будет средняя.

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 14:09

@readman, вот я не очень довольна, но отпугивать от книги не хочу, поэтому спасибо за защиту)) Соскучился по короткометражкам? Мне всё глядючи на твою аву вспоминаются яркая "День и ночь" (Пиксар, 2010) и "Дом из маленьких кубиков" (2008), тут уже по форме))

@readman24 января 2018 14:57

@cupy, Аль, спасибо за короткометражки. :-) Подобное предугадывание приятно невероятно!
Предвкушаю просмотр...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 15:11

@readman, тогда я мнения предвкушаю)) может, ещё кто подключится - на кинофаке был спрос на короткометражки)