Рецензии на книгу Книга Дины

написала рецензию5 февраля 2022 11:34

#БК_2022
6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

Из-за того, что данная книга является частью трилогии (о чем изначально я и не знала), я боюсь сейчас выразить какое то окончательное мнение. Если рассматривать Книгу Дины как самостоятельное произведение, то персонажи остались для меня нераскрытыми и сама история оборвалась на полуслове. С другой стороны это нечестный вывод, поскольку впереди ещё две книги, и есть потенциал. В связи с этим говорить буду только о том, что мне уже понятно.

Во первых, немного странным мне показалось, как автор смешала сверхественное и обыденное. В начале создалось ощущение, что книга будет очень природная, дикая, наполненная фольклором или мифологией. Этому способствовал и характер региона, и характер самой Дины. Автор показывала нам, что главная героиня ведёт себя как дикарка, взбирается на деревья, общается с умершими. Однако по ходу сюжета, этот момент опустили, и проявлением мистики стали лишь иногда приходящие призраки. В эту сторону сюжет никак не развивался, и мне непонятно, зачем тогда вообще было вводить эту линию.

Второе, что я отметила в этой книге - любовь, и то, что ею иногда считали. По сегодняшним меркам "любовь" героев к Дине я бы назвала скорее вожделением и страстью, возникшей вследствие недоступности девушки. Мне кажется, что из-за морали тех времен сами мужчины путали эти два чувства. Именно поэтому я не считаю Дину женщиной, которая бы купалась в любви и внимании. Скорее наоборот. Я вижу её несчастной и, пока что, не узнавшей этого чувства. (Допускаю, что автор мыслит шире, и видит любовь в совершенно разных ее проявлениях.)

Что касается стиля - читать сначала было довольно трудно из-за чрезмерной таинственности, религиозности и обилия сложных названий. К середине книги я раскачалась, и уже с удовольствием гуглила новые названия мест и блюд.

Вот пожалуй и все, что я могу сказать о первой книге цикла. Добавить хочу лишь то, что читать дальше скорее всего не буду.

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 13:59

У меня были схожие впечатления от этой книги. Но я рискнула прочитать продолжение, и Дина стала понятнее. И вторая часть мне понравилась даже больше, чем первая.

@julie, лучше идёт, или тоже со скрипом?

Юлия Самохвал (@julie)5 февраля 2022 15:03

@eugenervy, мне точно лучше пошла. Она в большей степени о сыне Дины. Но и о ней самой там достаточно.

написала рецензию29 ноября 2020 20:28

#зло2_2курс

Очень неоднозначная книга. Узнала, что это трилогия, только дочитав последние страницы. И вот такой меня характер упрямый, что придется читать еще и продолжение в надежде на лучшее.

Среди скал, бушующего моря и гудения кораблей в поместье Рейнснес живет рано овдовевшая своенравная Дина. Она носит мужские брюки, курит трубку и ездит на лошади без седла. а ней по пятам ходят призраки а по ночам она играет на виолончели. Ее характер - не сахар, но она одинаково справедлива со всеми, и поступает так, как считает нужным наперекор судьбе.

Похожа ли книга на "Унесенные ветром"? Ни капли, так что не ведитесь на аннотацию. Это самостоятельная история об удивительной женщине. Не скажу, что мне понравилась Дина - она похожа на типичную грубую русскую бабу, ростом под 2 метра, плевавшей на моральные устои и привычные нормы поведения, (то голой на свадьбе к гостям выбежит, то с конюхом непристойностями занимается), она пожалел и дала кров обесчещенной лопарке, но в то же время совершенно равнодушна к родному сыну; но вот есть в ней что-то, заставляющее сопереживать и читать с интересом.

В целом, хочу узнать продолжение истории, ибо пару потраченных на чтение вечеров вполне себя оправдали. Я не ждала слишком многого, но получила удовольствие.

написала рецензию23 ноября 2020 16:03

#книжный_марафон2020
#зло2_2курс

"Книга достойна называться Европейские "Унесенные Ветром" - вот вообще ни разу, ничего общего между Диной и Скарлет О'Хара я не нашла. Обычный рекламный ход, ничего более.

Начало было интересным - Дина пережила смерть матери, в которой была виновна, но по детской оплошности. Она получила психологическую травму, перестала говорить, и вообще превратилась в дикого зверя. Дина не подпускала к себе никого, даже родных, но была не глупой - ей нравились музыка и цифры. Ее выдали замуж в 16 лет, и вот после ее замужества началось нечто несусветное. Дина в постоянных перепадах то от продуманной, умной женщины, жесткой и решительной, то она нападет внезапно как волчица на мужиков. Да, ее нападения - это от дикого секса до убийства. И с кем она только не переспала - и никто с ней не остался. Концовка так меня просто убила

Временами бывают вставки по типу ее дневниковых мыслей, которые не несут никакого смысла, а только льют воду. Бесили иногда больше, чем сама Дина.
В общем, такое ощущение, что автор из рук вон лез, чтобы преподать какая Дина несчастная, израненная пережитым, но и холодная, расчетливая, и где-то он перегнул палку в образе Дины, так что я ей перестала сопереживать и тем более понимать, а стала бесить и раздражать.

написала рецензию26 августа 2017 23:24
Книга ДиныХербьерг Вассму

Впервые познакомилась с этой историей, наткнувшись на шикарный фильм. Только позже узнала о книге.
Этот роман не совсем привычен. Дина очень необычная девушка, можно сказать особенная. Она ни на кого не похожа, она умеет добиться своего и постоять за себя, но случались моменты, когда вспоминаешь, что Дина не совсем тверда как скала.
У нее было не очень радостное детство. После смерти матери она больше принадлежала самой себе, это очень сказалось на ее восприятии мира и поведении в целом. После свадьбы она воспринимала жизнь больше как некую игру. Но полюбилась мне Дина именно в роли хозяйки Рейнснеса. Сначала она рьяно показывала, что ей не интересно все это хозяйство, но в итоге она держала на себе все. Она была очень гостеприимной и благодарной, она не оставляла в беде тех, кто оказал ей услугу. Но делала она всегда именно то, что хотела сама.
Но как и должно быть в любовном романе, Дина - да и немало других персонажей - пострадала от любви. Концовка оставляет некоторые вопросы, хотя и понятно чем все закончилась.

#флешмоб_Норвегия