Рецензии на книгу Блаженны мертвые

написала рецензию29 июля 2022 0:56
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

Фантазия на тему наших умерших близкий людей.

Никогда не представляли себе, как ваш умерший самый близкий родственник вылезает из могилы?
Помню мне даже сон такой приснился, и вообще достаточно часто снится, что он приходит к нам домой как ни в чем не бывало.
Так вот, видимо, автор прямо такой же как и я, потому что в его книге все именно так и произошло.

Стокгольм, летняя жара. В фокусе сюжета несколько разных семей.

Папа, мама и их восьмилетний сын - идеальная семья, творческие и любящие друг друга родители. Мама попадает в автокатастрофу и умирает прямо накануне того самого феноменального события.

Такие разные, но такие похожие бабушка с внучкой. Набожная бабуля - божий одуванчик и внучка полу-панк, полу-гот, с тягой к саморазрушению и интересом к смерти. И если с родителями общение у внучки совсем не клеится, то вот с бабушкой они находят общий язык на фоне одинаковой сверхъестественной чувствительности к различным феноменам, настроениям людей и вещам. И не так давно, от затяжной болезни, в их семье умер дед…

Репортёр. Мужчина уже на пенсии, здоровье уже не то, но проф тяга все равно не отпускает. В его семье ужасающая трагедия произошла месяц назад - из окна насмерть выпал малолетний внук, и дочь после этого находится в непрекращающейся депрессии.

Смерть, смерть, смерть.
Дальше в книге начинается феномен, ради которого все взяли ее в руки - мертвые начали оживать.
Я считаю это книга не про зомби, и это не научная фантастика в прямом смысле. Это просто одна большая мысль на тему смерти близкого человека, и того иррационального страха возвращения этого человека с того света. Поведение и образ мыслей людей в этой ситуации.
Конечно, они возвращаются не такими же как и были при жизни, более того они вообще становятся мало похожими на людей. Отдаленно напоминающая, пустая оболочка, которая запрограммирована на часто повторяющиеся действия из своей жизни.

Дальше происходит, так называемая «дичь», и я подозреваю, что финальный твист многим читателям не нравится, но для меня это прям идеальный кульбит этой истории - в меру фантастично, в меру мистически, в меру что-то типо религиозно. Много рассуждений о душе и жизни вовне своего тела.

Для меня книга стала психологическим хоррором. И это тот случай, когда фантастику в истории нужно рассматривать как инструмент для иллюстрации специфичной социальной драмы, а не ужастик ради ужастика, или зомби ради зомби.
#сказочные_ленивцы (24. Фэнтези/фантастика происходит в реально существующем городе)

Kitken (@daniloan)30 июля 2022 5:41

@regina1, ох спасибо за упоминание этого сериала) смотрела лишь однажды, но забыть вряд ли когда-то забуду) хотя пересматривать боязно.. и почему европейцы так хороши в подобной хтони?))

@littlemermaid, спасибо за отличный отзыв на Линдквиста! мне этот автор напоминает и Лавкрафта, и Кинга одновременно) хотя не всё у него мне понравилось.. "Впусти меня" - одна из лучших современных книг на мой вкус, а вот "Звёздочка" вообще в молоко улетела.. интересно будет открыть для себя ещё одну его книгу

@littlemermaid30 июля 2022 9:15

@Daniloan, оо, «впусти меня» я даже слышала, добавлю себе) мне прям очень понравилось что это Скандинавия, прям глоток свежего воздуха. Хотя и Кинга горячо люблю конечно, да и Лавкрафт - праотец жанра, были на моем опыте несколько его рассказов от которых у меня прям ОЧЕНЬ большие мурашки по коже были)
Но к меня ассоциации не проскочило с ними, Лавкрафт больше ужасы, а у Кинга гораздо глубже проработка героев. Если бы эта история была из под его пера, жизнь старушки и ее умершего мужа мы бы узнали всю начиная от самой первой встречи, а у бабушки ещё и все детство)) а уж какое шикарное поле для деятельности жизнь репортёра, прям ух!) И книга была бы раза в два с половиной больше XD

Регина (@regina1)30 июля 2022 9:23

@Daniloan, сама упомянула - сама захотела пересмотреть) тем более в своё время посмотрела только первый сезон, так как на момент просмотра второго не было.

написала рецензию20 января 2021 23:42
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

Прочитав аннотацию, я не знала, какого жанра ожидать от книги. То ли детектива с налетом мистики, поскольку это достаточно типичный жанр для скандинавской литературы, то ли некоторой философской истории с глубокой моралью. Прочитав, я в общем-то с жанром не определилась, на ужасы - тоже не то, нет какой-то именно гнетущей обстановки, фэнтези - тоже далековато. Наверное, ближе к разновидности триллера. Пища для размышлений есть, но назвать это чем-то философским сложно.
Главных героев по сути несколько, так или иначе они связаны изначально или связь прорисовывается под конец романа. Есть несколько около-главных персонажей, если честно, не могу отнести их ни к главным, ни к второстепенным. Что действительно понравилось в романе - взаимодействие героев. Автор не раскрывает нам напрямую своих персонажей, но через взаимодействие с окружением, даже скорее с “человеческим” окружением, мы можем сделать соответствующие выводы. Местами мне, конечно, этого не хватило, местами прояснения были позже необходимого. Персонажи, впрочем, индивидуальны, нет шаблонности, а поскольку мотивация зачастую непонятна, то и реакции, поступки могут быть неожиданными, что и цепляет. Второстепенные герои уже достаточно блеклые, что, к сожалению, мешало в раскрытии картины мира. К примеру, одна из ГГ общалась с второстепенным персонажем, открывая весь его мир, но это уместилось на хорошо если страницу. Да, роман заточен под другое, но раскрытие эмоций и реакций в этом конкретном месте ужасно не хватало.
Общий сюжет повествования, основа которого проста и описана в аннотации (мертвецы восстали в конкретном городе), не сказать что очень закручен, но увлекает. По сути он нам преподносится как раз через призму главных героев. После осмысления поняла, что не так уж сильно сопереживала героям. Самой ситуации и происходящему - да, но героям - навряд ли, хотя там было с кем себя проассоциировать более чем, очень много общего лично у меня и героя. Но все же переноса не случилось, зато я погрузилась в саму ситуацию. Стоит ли пересмотреть роль ГГ, не знаю, но это одна из особенностей романа это точно. До середины книги нам так же дают вырезки из интервью, газетных статей разных стран. Обычно я такое не приветствую, но здесь это послужило отличным ходом для раскрытия основной идеи. Вроде бы, новой информации это не несло, но очень хорошо структурировало события и их последовательность, реакцию мира на события. Для меня это было ключевой точкой именно визуализации в романе, настолько описания попадают под шаблонное представление из фильмов и реальных новостей. Помимо этого, такие вставки некоторым образом разделили роман на стадии принятия ситуации, в общем неожиданно хорошо проработанные точки.
В романе очень много деталей, и если местами это необходимость для описания окружения, то местами это было излишне. Много отсылок на реальные музыкальные группы, печатные издания, на мой взгляд это хорошо легло бы в фильм, но для книги излишни, не смотря на то, что я знаю о чем речь. Некоторые детали были, похоже, просто для заполнения некоторой пустоты: зря я их только запоминала. Но надо отметить общий подход к описанию явления “ожившие мертвецы”, он вполне реалистичен, подробен и это помогает погрузиться и поверить в происходящее.
Что касается полноты описанного мира в общем, по мне здесь тоже чего-то не хватало. Либо раскрытия наиболее ярких сопутствующих повествованию (и как ни странно деталям) вопросов, либо каких-то ощущений. Было и пару нестыковок в плане условий сюжета, они маленькие и скорее напоминают допущения для раскрытия персонажей и развития той или иной линии, но тем не менее, я уж точно в восторге не была.
Концовка, хоть и скомкана, тем не менее приятно удивила. В плане неожиданности. Не хочется раскрывать ее, но я бы постскриптум чего-нибудь да добавила. В принципе, данный роман - отличная база для скрипта фильма, необходимые детали, картинка, которая будет держать напряжение, типичные персонажи для поддержания психологического триллера. Чем-то похоже на сюжеты не самых будоражащих рассказов Стивена Кинга, хотя по прочтению изначально таких ассоциаций у меня не было.

P.S. Не читайте посткриптум, чуточку недоспойлеров.
Не смотря на упоминание и одну из линий, религиозного подтекста утрированно не было, только по касательной. И именно наличие такой связи наталкивает на какие-то размышления. Хотя опять таки, немного не хватило. Чем-то напоминает сериал Хейвен по Кингу, да и в общем последние сезоны мистических сериалов, вроде бы все при нем, но не то слишком много, не то слишком мало.

#полуночный_экспресс

Ниро (@niro_san)23 января 2021 19:18

Вот есть у этого автора еще книга - Впусти меня. И фильм по ней. Судя по отзывам, там почти то же самое. Любит, похоже, автор зомби и вампиров, и даже не знаю: браться или не браться. Такое двоякое впечатление от рецензии (в плане ожиданий). И от книги наверное будет такое же...

@ekaterin_a23 января 2021 20:56

@loki, о, вот спасибо!)) а ты сама ещё не смотрела?

@loki23 января 2021 21:00

@ekaterin_a, смотрела, но не помню, почему перестала.

написала рецензию22 сентября 2015 17:20
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 апреля 2014 23:21
Блаженны мертвыеЙон Айвиде Линдквист

На удивление добротная, хорошая книга.

Об оживших мертвецах, да. Однако отнюдь не в традиционным их понимании. Это не зомби-треш, эти мертвецы не будут пытаться добраться до мозгов живых… ну, почти… Ладно, простите мне это задорное начало: тема зомби – одна из моих любимых. Однако уже принимаясь за эту книгу, я понимала, что это произведение к книгам подобной тематики отнести нельзя и, к счастью или нет, я оказалась права.

«Блаженны мертвые» состоит из разрозненных частей, повествующих о нескольких разных героях или, вернее, о нескольких семьях. Иногда герои пересекаются между собой, порой подталкивая друг друга к каким-то действиям или помогая прийти к каким-то выводам, хотя в основном эти встречи играют в жизни персонажей роль не большую, чем разговор со случайным попутчиком в метро. Тем не менее, истории этих героев, в конце концов, складывают в общую картину, передающую замысел автора.

Что касается «живых мертвецов, политкорректно обозначенных властями в книге «ожившими» (кстати, в зомби-треш фильме «Хуан – истребитель кубинских зомби» их не менее политкорректно называли «диссидентами»), то их просто язык не поворачивается назвать «зомби», как и саму книгу не получается отнести к жанру ужасов. В ней несомненно есть жуткие моменты, особенно под конец, но автор здесь не пытается напугать читателя, прибегая к извечному суеверному ужасу перед смертью, а заставляет задуматься об этой самой смерти, об ушедших, о том для чего необходимо уметь вовремя отпустить. Т.е. я хочу сказать, что «ожившие мертвые» в книге не жуткие существа под личиной знакомых людей – это действительно «тени» ушедших, любимых и когда-то живых. В них еще теплится какая-то искорка жизни, отчасти являющаяся отражением той любви и привязанности, которую питают к ним их близкие, нечто неуловимое, обозначаемое словом «душа», однако к живым их отнести уже невозможно.

Кстати, книгу я увидела под совершенно неподходящей ей, на мой взгляд, обложкой. На ней было изображено что-то настраивающее на хоррор или традиционный зомби-слэшер – какой-то лес, напряженные лица – и даже девушка на переднем плане дюже смахивала на Милу Йовович из «Обители зла». В общем, совершенно никак не ассоциируется данное изображение с содержанием книги.