Фиалки по средам

1967

Сборник рассказов Моруа, благодаря которому писатель стал живой легендой французской литературы. Коллекция маленьких шедевров изящной и злой иронии. Жемчужины истинно галльской малой прозы!

Купить книгу Фиалки по средам, Андре Моруа

<p>"Вы всерьёз думаете, что людям надо почаще сбрасывать маски? ... Все человеческие отношения , если не считать редчайших случаев бескорыстной дружбы, на одних только масках и держатся."</p>
Добавила: guitar_raccoon
<p>Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее<br /> достоин.</p>
Добавила: arrriana

написала рецензию27 февраля 2016 21:46
Фиалки по средамАндре Моруа

"На свете всегда будет существовать романтика, для тех кто её достоин".

Этими словами заканчивается этот нежный любовный роман. Давно я не читала таких трогательных и прекрасных произведений. Неизменно этот роман очень сентиментален. Но именно этим он и прекрасен.

Я думаю, эту книгу можно было бы включить в школьную программу, в наше время не хватает истинных чувств и глубокой любви.
Несмотря на то что книга очень маленькая, на её чтение у меня ушло около 20 минут, она пропитана самыми искренними и цепляющими душу чувствами. Как автор подбирает слова и касается струн души, не оставляя читателя равнодушным.
Меня всегда поражало, как в таких маленьких рассказах, можно описать целую жизнь человека и вызвать такую бурю эмоций. Главная героиня и её любовь, я думаю, могут встретиться и в наши дни. Иногда мы не замечаем как совсем рядом с нами, живёт искренняя и самая чистая любовь. И только утратив её, мы начинаем замечать её отсутствие. Несомненно, герои этого любовного романа есть и в наши дни. И наверно это будет встречаться всегда. Тема любви была, есть и будет, самой актуальной и завораживающей. Мы хотим быть любимыми и хотим любить.
Это прекрасная книга. Читайте её.

написала рецензию9 июля 2017 21:38
Фиалки по средамАндре Моруа

Романтичная и очень грустная история так и не состоявшейся любви. Она – известнейшая актриса театра с множеством поклонников. Он – всего лишь студент Политехнической школы с одним свободным днем в неделю. Именно в этот день он неизменно приходит в театр и передает любимой женщине свой скромный дар – букетик фиалок. Студент далеко не глуп, понимает, что он всего лишь один из многих жаждущих внимания прекрасной актрисы, он ни на что не надеется, не напрашивается на встречу. Но своим постоянством и бескорыстностью ему удается привлечь внимание актрисы и заинтересовать её.

Конечно, у подобных отношений практически нет никакого будущего. Но когда судьба не даёт ни единого шанса даже на их начало – это очень грустно. Ведь так хочется верить в силу истинной любви и её способность преодолевать любые преграды.

#алфавитный_марафон

Оксана (@oksanamore)10 июля 2017 10:09

@regina1, мне понравилась его книга "Земля обетованная")

Елена Муха (@veerena03)10 июля 2017 12:43

@regina1, могу посоветовать "Письма незнакомке". Мне она очень нравиться)

@veerena03, мне тоже понравились эти письма

написала рецензию15 октября 2019 8:28

#мстители_опасные_домохозяйки

Бывает так: возьмёшь в руки от нечего делать какой-нибудь незатейливый предмет. Ну, скажем, букет фиалок. Смотришь на него, любуешься, вдыхаешь нежный аромат... И сам не замечаешь, как поддаёшься очарованию момента и незаметно остаёшься с самим собой наедине, с букетом фиалок в руках, приятными воспоминаниями и размышлениями о жизни.
Этот сборник рассказов Моруа, носящий такое лёгкое цветочное название, сам подобен букету полевых цветов. Если взглянуть на него украдкой, может показаться, что он составлен совершенно случайно, будто его создатель просто шёл по тропинке и собирал в него всё, что попадалось ему под руку. Но если присмотреться повнимательнее, то можно с удивлением обнаружить, как тонко и умело подобран каждый цветок, каждый рассказ. Он придаёт особый оттенок всему творению, заставляя композицию быть единой и переливаться особыми красками, источая при этом ни с чем не сравнимый аромат.
Кажется, я уже с первых строк влюбилась в нового для меня автора: так лёгок был его слог, так тонко он играл с моим воображением. Что ни рассказ, то удивительно жизненная история, с лёгкой примесью грусти, романтики или неподражаемой иронии. Автор умело описывает своих персонажей, будь то совсем короткий рассказ или более объёмное повествование. Несколькими фразами, тонко подмеченными словами ему удаётся удивительно точно передать образ своего героя. Они настолько живые, что, кажется, вот-вот сойдут со страниц книги в реальный мир.
Зловещий отель «Танатос», супружеская пара, бережно хранящая чемодан, полный денег, студент, с лёгкостью тратящий все свои сбережения, молодая девушка с муравейником, великий литератор, так и не ставший писателем, светская дама, гордящаяся связью своей прародительницы с лордом Байроном, художник, внезапно открывший новый стиль... Все эти люди, предметы, события проносятся перед глазами в стремительном круговороте. Но каждый из них врезается в память, каждый оставляет свой след в сердце. Кому-то искренне завидуешь, кому-то – сочувствуешь, а над кем-то и откровенно потешаешься. К каждому относишься по-своему, но никто не оставляет тебя равнодушным.
Особое украшение всего сборника – это заглавный рассказ, те самые «Фиалки по средам». Одного его было бы достаточно, чтобы я окончательно и бесповоротно влюбилась в автора: так красива и романтична была эта история, такой трогательной она мне показалась. Кажется, я ещё очень долго не забуду аромат этих фиалок.

написала рецензию9 октября 2019 19:20

#мстители_7морей

«Наше время жаждет нежности и любви. Под напускным цинизмом оно прячет тоску по настоящим чувствам..»

Для меня Андре Моруа - достойный продолжатель литературного жанра и языка Ги де Мопассана. Однако, в отличии от Мопассана, проза Моруа - более изящна, тонка, больше внимания уделено деталям.
Данный сборник рассказов читается легко, его с легкостью можно советовать широкому кругу читателей.
Каждый найдёт для себя что-то трогательное, занимательное, а может посочувствует персонажам.
«На свете всегда будет существовать романтика для того, кто ее достоин.»
Мне кажется, романтика актуальна в любое время и в любом возрасте. В небольших рассказах затрагиваются важные темы, на мой взгляд для зрелой любви, где страсть уступает место чему-то возвышенному.
«Любовь всегда нуждается в безоглядном доверии. Вместо с надеждой любящие отбрасывают прочь все страхи, подозрительность, застенчивость...»

написала рецензию6 декабря 2019 17:45

#АК_2019

“История эта слишком сентиментальна для нынешних времен”

А у вас был когда-нибудь тайный поклонник? Который опускал в ваш почтовый ящик надушенные письма без подписи или ̶п̶о̶п̶о̶л̶н̶я̶л̶ ̶в̶а̶ш̶ ̶с̶ч̶е̶т̶ ̶н̶а̶ ̶т̶е̶л̶е̶ф̶о̶н̶е̶ посвящал вам стихи?
Эта история действительно слишком старомодна. На сегодняшний день, если тайный поклонник, то это скорее всего что-нибудь вроде Калибана Фаулза, а не робкого безобидного студента Моруа.
Хотя, возможно, существуют ещё где-то тихие безнадежно влюблённые, что приносят фиалки по средам своей Даме, не требуя ничего взамен и никак себя не обнаруживая.

Рассказ очень, очень романтичный. Сама история довольно банальна, но прелесть рассказа в его развязке. Очень часто события, которым мы не придаём большого значения, на самом деле оказываются весьма важными для нас, для нашего душевного состояния. Только когда они исчезают из нашей жизни, мы в состоянии осознать всю их ценность.

Трогательно и сентиментально, да.

@bedda6 декабря 2019 17:56

@katzhol, кстати, да) Подмигнуть с левого аккаунта))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 21:45

Ненене. Не перевелись!) лично знаю очень яркий экземпляр. Пьеро со своими....страданиями по Мальвине тихонько курит в сторонке по сравнению с этим. И всё в живую!

@bedda7 декабря 2019 10:16

@natalya.s.alex, так Пьеро ж в открытую доставал)) А этот вот прям тайно?