Рецензии на книгу Лезвие сна

написал(а) рецензию20 апреля 2023 11:33

#книжный_марафон2023

Когда книга утонула

Удивительно, как можно погубить на корню неплохую книгу, где есть задатки интересного сюжета, а слог автора, мог бы быть и более легким для восприятия. Нет, он не тяжелый, но из-за детализации всего, по тексту, он превращается в нечто удушающее, что вы воспринимается с большим трудом и сюжет уже отходит на второй план.

Собственно, сама сюжетная линия - это история талантливой художницы Изабель, изначально, она считает, что ей повезло, ведь сам мэтр Рашкин, таинственный художник, классик при жизни, предлагает ей учится у него. Да, мэтр конечно с некими нюансами поведения, в виде побоев и внезапных вспышек агрессии, но Изабель терпит, считая, что это плата за учения у такого "монстра от искусства". Но Рашкин оказывается намного сложней, нежели, чем просто неуравновешенный старик-гений, он обладает уникальной магией, которая позволяет ему творить довольно жуткие вещи.

Сама того не ведая, Изабель вовлекает в большие неприятности не только себя, но и своих друзей, ведь даже изоляция на дальнем островке, в дали от города, не может ее спасти - чувство вины это такая вещь, которая всегда с вами.

Собственно, вся книга это попытка противостоят магии Рашкина, но самое отрицательное в книге - это статичность, вялость главных персонажей, они не менялись, не делали сюжет динамичным, автор пинал их и они вяло шли, показывая полнейшие равнодушие к такому необычному сюжету.

Короче, лезвие сна вышло тупым, его залили ненужные, блудливые словеса, а персонажи растворились в тени, опав не то прахом, не то пылью. Не самая интересная книга, из жанра фэнтези.

написала рецензию15 февраля 2021 16:27
Лезвие снаЧарльз де Линт

На что способна живопись? Просто передать какие-то эмоции и игру светотени, показать какой-то фрагмент окружающего художника мира, заставить нас восхититься и присмотреться к окружающему миру или вызвать из небытия что-то иное? Вообще, каковы возможности искусства и его воздействие на нас?

Не могу не согласиться с Де Линтом, когда дело касается литературы. Она, и правда, позволяет посмотреть на себя и свои поступки сквозь призму действий героев. Насчёт живописи, лично я никогда не испытывала глядя на картины желания посмотреть на свою жизнь иначе. Восхищалась? Да. Поражалась? Да. Думала, что хотел высказать художник? Бывало. Но не более.

Зато де Линт наградил некоторых художников, в особенности Изабель, главную героиню книги удивительными возможностями. Правда, эти возможности и стали корнем всех бед девушки. Бед, приведших её к одиночеству, которое так же является одной из тем книги. То, как человек, находясь на виду, общаясь с людьми и имея кучу друзей, может быть дико нестерпимо одинок. Или наоборот, одиночество, как отшельничество, выбранное по собственной воле.

Я восхищена, как ловко автор играл с моим восприятием по ходу всей книги. Как я металась вместе с Изи от Рашкина к Джону, как нас раздражал то один, то другой, и как менялась точка зрения. Я, так же как и главная героиня, путалась в сплетённой паутине, пытаясь найти если не истину, то удобоваримое объяснение происходящему. И сомневалась, сомневалась…

Книга держала в напряжении до самого конца, пугая, поражая и восхищая. Хотя не могу сказать, что полностью согласна с концовкой, и мне не жаль никого из героев, но не уверена, что могло бы быть иначе.

Только вот сказать, что мне понравилось в книге абсолютно всё, не могу. Всё же некоторые герои вызывали у меня искреннее недоумение. Особенно мужские персонажи. Уж больно они категоричны, горды и при этом вечно метались из огня в полымя. Особенно Джон. Мне так и не удалось понять все причины его размолвки с Изи. Нет, я пыталась, но не могла понять его причины и возмущения, как и истерии Козетты по поводу того, что она «ненастоящая». А настоящие ли мы?.. И что делает нас таковыми? Сны и кровь?

#буклайв_работа
#буклайв_навык_садоводство (Помидор - прочесть любую книгу из виш-листа куратора)

написала рецензию30 декабря 2017 15:04
Лезвие снаЧарльз де Линт

Очень сильная книга о переживаниях и пути становления творческого человека. О том , какой это на самом деле тяжелый труд , идти к своей мечте, когда тебе приходится покидать семью,потому что родные считают- это все несерьезно,о том какими больными на всю голову бывают наставники и учителя, о том,что иногда приходится нести ответственность за свои дар и его последствия.
Обычная жизнь,окруженная волшебством. Попытки понять,дурачат тебя или нет.
Осознание своих способностей и принятие их.
Очень привлекательно написанная сцена с попыткой самоубийства главной героини,Иззи.
Меня впечатлило настолько,что я шла в метро и думала о том,как легко можно закончить путь . Не читайте эту книгу,если вам плохо. Она не светлая и добрая. Она ОЧЕНЬ тяжелая ,особенно для восприимчивых людей.
Единственное,мне не понравилось то,как автор описал стеснение покойной подруги,Кэти, когда та поняла,что ее влечет к Иззи, учитывая,что главная героиня -бисексуалка. Нормальное явление в творческой среде, поэтому я немного недопоняла такое поведение.

написала рецензию5 апреля 2015 19:08
Лезвие снаЧарльз де Линт

"Прикоснись к волшебству, пропусти его через себя."

Мазок, ещё один, завершающий штрих, и вот уже где-то по улице гуляет странное существо, а может и не странное, может похожее на нас с вами, просто без красной птицы внутри. Это сон? Бред? Можно и так сказать. Но это невероятно интересно.
Эта книга звучит для  меня грустной мелодией уходящего лета, такие вот странные ассоциации. Лёгкий ветерок, с ароматом затухающего костра, шорох листьев, готовящихся уйти навсегда, странная боль внутри, то ли притихшая, то ли готовая разлиться по всему телу. Книга- картина, книга-мираж, её не просто читаю, я её вижу.
Картины, которые дышат теплом; создатели в поисках сюжетов; персонажи, сошедшие с полотен,- всё смешалось в каком- то калейдоскопе сна и реальности.
Дружба, прерванная смертью; любовь, запутавшая в сомнениях; зло, рвущееся в сны... Это не сбивает с ног, не заставляет откладывать книгу от волнения, но интригует, манит символическими фантазиями.
И вихрь эмоций, воспоминаний, обрывки снов, осколки  желаний,- это всё здесь, для меня, чтобы я могла подумать, осознать, задуматься, воплотить в жизнь в конце концов...
Мы ведь не часто задумываемся о том, знаем ли мы своих близких. Их сокровенные мечты,  тайные желания, их взгляд на мир и отношение к нам. Мы принимаем, как должное, дружбу, любовь, преданность. И иногда за счастливым выражением лица не видим страданий и терзаний. Конечно, мы не можем заглянуть в душу, но если станем хоть чуточку внимательнее, счастливых людей на земле может быть больше.
 Это не книга-откровение. Наверное, это даже не сказка для взрослых.  Она просто о жизни творческих людей. Мы привыкли, что они все с причудами, не от мира сего и так далее...  Но может за всем этим кроется нечто большее?
У каждого из нас есть прошлое, дни, нанизанные на ветку истории, но не каждому хочется вернуться туда, некоторые и вовсе предпочитают его забыть.  Кто-то живёт настоящим, предпочитая забыться в творческой эйфории, кто-то мечтает о будущем, приближает его всеми возможными способами, радуясь завтрашнему дню. А кто-то просто предпочитает сон. Иногда вечный.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." И за тех, кого создали, тоже. Странно звучит? А вы прочитайте "Лезвие сна" и всё поймёте.
Мы все ходим по краю. Только кто-то имеет страховку, но большинство предпочитают риск... Ведь это правда, что "одна  из причин плачевного состояния нашего мира заключается в том, что люди не верят в волшебство."