Эрагон. Наследие

2011
Эрагон (4 книга из 5)

Не так давно всадник Эрагон по прозвищу «Губитель Шейдов» был бедным мальчиком с фермы, а его дракониха Сапфира — лишь синим яйцом, лежащим в лесу. Теперь судьба всей Алагейзии зависит от них. Долгие месяцы тренировок Эрагона и Сапфиры и кровопролитных сражений принесли победы и надежду, но также они принесли и ужасные потери. Но решающая битва всё ещё впереди — они должны противостоять самому Гальбаториксу. Когда придёт время решающей битвы, они должны быть настолько быть сильными, чтобы уничтожить его. Если Эрагон и Сапфира не победят его, то теперь не сможет победить его никто. Всадник и дракониха прошли дальше, чем кто-либо надеялся. Но смогут ли они свергнуть ненавистного короля и восстановить справедливость в Алагейзии? И чего это будет стоить?

Купить книгу Эрагон. Наследие, Кристофер Паолини

<p>Отпустили все тревоги и сосредоточься только на одной насущной задаче. Пусть будущее будет таким, каким ему суждено быть; излишняя суета по этому поводу только способствует воплощению твоих страхов в жизнь.</p>
Глаэдр
Добавила: astena
<p>Невозможно прожить жизнь без единой ссадины. Да и вряд ли тебе самому этого захочется. Получая синяки и ссадины, мы набираемся опыта, учимся соразмерять наши безумные желания и наши возможности.</p>
Арья
Добавила: astena
<p>Се онр свердар ситхья хвасс! <br />Да будут остры ваши клинки!( в переводе с эльфийского)</p>
Добавила: nenastya_yeap

написала рецензию20 мая 2022 18:20
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Приветствую всех, кто осмелился пройти до конца истории Эрагона, Сапфиры, да и вообще всей Алагейзии! Мы это сделали! Воистину это было шедевральное приключение.

Когда я приступила к книге Эрагон. Наследие, у меня не было перерывов между частями, т.е. по факту все части читала друг за дружкой на следующий день, и история в голове проплывала как хороший, качественный сериал. Правда, были моменты, когда мне было немного скучно (признаюсь подготовка к войне: как обсуждали на совете их маневры при осаде, вся бытовуха в лагере была скучновата), но затем Паолини включал эпичные повествования, в которых я просто уплывала в историю, забывая напрочь обо всем, иногда залпом прочитывались 50-100 страниц.

Самыми знаковыми и интересными моментами в 4м томе для меня были:
- путешествие на Врёнгард, к скале Кутхиана. Честно, я не ожидала, что они туда полетят. Это путешествие настолько интересно было описано, что мне стало интересно прочитать про этот остров и его обитателей дополнительно.
- сражение в Урубаине с Гальбаториксом. Тут слов нет, шедевр! Я не особо часто хвалю военные действия в книге, но в данном случае у меня не было никаких недочетов. Мне безумно понравилось все. Я даже не помню, как дочитала это сражение, 300 страниц пролетели незаметно.

По персонажам же больше всех зацепили:

- Роран - безусловный фаворит данной книги (уже третей, если точнее). Кристофер сделал из второстепенного персонажа «конфетку», редко кому удается. В данной части мастерство Рорана, как тактика и война невозможно было не оценить. Спасибо Паолини за номинанта на «Лучшую второстепенную мужскую роль». (Почему ему не дали дракона? Хочу, чтобы у Рорана был свои дракон. Как по мне несправедливость.)

- Насуада. Хороша, даже как по мне немного идеальна. Такая амазонка Алагейзии, женщина воительница, как снаружи, так и изнутри. Ее характер выдержка не каждому мужчине под силу (это я про Оррина, если что). Шикарная женщина, комментарии излишне.

- Анжела – моя вишенка на тортике под названием Алагейзия. В каждой бочке затычка, но какая, зато затычка! Ее реплики наверно лучшее, что я видела или слышала за долгое время. У меня уже блокнот с ее фразами. И конечно же я не могу их не процитировать:

«Анжела подняла на него глаза, но лицо ее осталось спокойным и равнодушным, когда она сказала:
- А, здравствуй, киска. Кис-кис-кис.
На мгновение Эрагону показалось, что кот-оборотень бросится на нее.»

Всего-то назвать короля котов-оборотней «кисей». Ну да, подумаешь, с кем не бывает, бес попутал. Да нет, Анжелу как раз и не попутал все это было специально. А это историю уже узнаете из самой книги, не раскрывать же все карты на стол.

- Гальбаторикс – темный властелин, Король королей данной тетралогии. У него была маленькая роль, но его появление мне понравилось, да и сам он оказался довольно-таки загадочным персонажем, все-таки с ним велась борьба на протяжении 4х книг и 82-х лет, а тут не всякий выстоит. Шрюкна- дракона Гальбаторикса, жалко было больше всего, как-то сурово с ним обошлись.

Пожалуй все, остальные герои не особо как-то изменились, т.е. ничего нового я там не заметила, чтобы делать на этом какой-либо акцент.

В завершении всего скажу, что тетралогия Эрагон шикарна. Я бы неверное еще почитала что-то наподобие «Сильмариллиона» Толкина, где описаны истории возникновения Алагейзии, населяющих ее рас. Полагаю, это было бы красивое завершение серии Эрагона и хорошее начало для серии про всадников. Также надеюсь, что сделают красивый сериал, фильм по сравнению с книгой и рядом не стоял. А пока надеемся и ждем продолжения, может все-таки нам повезёт, а дуракам, как говорится, везёт.

#сказочные_ленивцы (В книге должен присутствовать Тёмный властелин)

Ksenia Hdiji (@id108375685)21 мая 2022 9:17

@Daniloan, так-с книжка про Алагейзию. Это судьба, бегу.
По поводу Гальбаторикса, отчасти согласна, он не так сильно описан, раскрыт как персонаж, в отличие от Роулинг. Там ему с первой книги большой акцент сделали, но в Эрагоне нет, здесь он все же зло, но далёкое, и которое руководит через своих многочисленных посредников. Да и мне нравится, что тёмный властелин был смешным и безумным в этом, как по мне, вся прелесть. Гальбаторикс более человечный персонаж по сравнению с Роулинг и он не мистический,а реальный. Да, его все боятся, но многие его видят и знают, где он сидит и ждет очередного всадника. Тут немного разные злодеи все-таки.

Алиса (@zablutshaya)21 мая 2022 11:17

Она средненькая, не надейтесь на что-то выдающееся =D

Ksenia Hdiji (@id108375685)22 мая 2022 0:13

@zablutshaya, про Алагейзию? Я почитала отзывы, да не особо в восторге, но ради интереса прочту.

написала рецензию20 января 2022 21:48
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Как жаль, что закончилась такая потрясающая история Эрагона и Сапфиры. Конечно в ней и много других не менее важных персонажей, но эта парочка определенно останется в моем сердце. Знаю, конечно, что есть продолжение, и у меня еще будет шанс вернуться в этот мир, но объем в нем довольно маленький, по сравнению с основными книгами.

Сложно осознать на сколько вырос Эрагон с самых первых страниц тетралогии. Обязательно когда-нибудь перечитаю, чтобы посмотреть уже немного по-другому на весь этот путь. Парень стал воистину великим всадником, воином и магом. Он завоевал доверие и уважение многих, что весьма оправдано. А Сапфира порой вызывает такое умиление, что забываешь, что она дракон. Поистине бесстрашный и опасный дракон.

Не могу обойти стороной Насуаду. Вот уж точно кого нужно ставить во главе списка "сильных и независимых", хотя на второе место определенно отправится Арья. Насуада ни раз показывала свою решимость, особенно ярко это с этим сталкиваемся в испытании острых ножей, происшедшее в предыдущей части. Здесь же, находясь в плену и подвергаясь пыткам, она осталась верна себе и своему народу.

Муртага все-таки жалко, но я рада такой концовке. Он оказался не таким уж и плохим. Арья - эльф, и я бы сказала, что этим все сказано, такая они уж возвышенная раса)

Не могу сказать, что мне во всем этом понравилось больше или меньше. В этих книгах нет ничего лишнего. Это действительно замечательная история.

#сказочные_ленивцы (Тема 11: Книга о драконах)
#жанромания (фэнтези)

написала рецензию14 августа 2019 19:14
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Вот и подходит к концу эта очень и очень интересная история, которая захватывает дух, пока её читаешь. Кристофер Паолини рассказал очень приятную «сказку» прямиком из замечательного мира.

Вот я и дошла до финала этой истории, чему я, с одной стороны рада, но вот с другой: не очень. Замечательным фактом является то, что я узнала очень и очень интересную историю, а вот обидно за то, что эта история заканчивается, чего не хотелось. Почему-то было желание и дальше продолжать наблюдать за персонажами данной тетралогии. Переходя конкретно к книге, стоит сказать, что, естественно, автор всё на той же высоте, на которой был и в предыдущих частях. Он всё также заставляет сопереживать персонажам истории, переживать с ними их жизнь, проблемы и настрои.

В этой части, наконец, должна свершиться финальная битва, в которой определиться, кто же всё-таки установит свой порядок в этом мире. Финал стягивает персонажей к столице Алагейзии – Урубаене, где и решится вся судьба, которая строилась на протяжении всего цикла этой серии. Для меня эта часть пролетела очень быстро и динамично, я буквально читала страницу за страницей и сложно было отвлечься. Не сказать, что книга полна непредсказуемых моментов, но она явно притягивает к себе, не оставляя тебя равнодушным к любой, даже самой мелкой, детали. Это то, что, безусловно, стоит прочесть, так как эта история точно останется в вашей голове надолго.

Я, конечно же, советую прочесть всем не только эту книгу, но и целую серию, которая наполнена большим количеством различных событий и невероятными героями. Я очень рада, что мне выпал шанс прочесть эту тетралогию.

#тра_Ляля
#Ланкастеры

написала рецензию27 июня 2014 10:52
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 июня 2014 21:34
Эрагон. НаследиеКристофер Паолини

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?