Рецензии на книгу Полный root

написала рецензию15 сентября 2014 0:03
Полный rootСаша Чубарьян

Когда эта книга попала мне в руки, я, честно говоря, подумала, что это – бред с претензией на оригинальность, но неожиданно для себя втянулась в сюжет со второй же страницы.
Действие разворачивается стремительно, без затянутостей, и прерваться даже на 10 минут во время чтения просто не представляется возможным. Читается книга невероятно легко и быстро, поэтому прежде чем открыть ее, лучше сначала запастись 4-5 часами свободного времени, едой и водой (хотя во время экшна наверняка захочется чего-то покрепче).
Что для меня особенно важно, в книге нет опечаток и ошибок. Хотя вру: кажется, одна опечатка где-то нашлась, но сейчас такое количество недочетов на весь текст книги – большая редкость. Нынешние книги изобилуют ошибками, ляпсусами и банальной тавтологией, а тут… Либо редакторы и корректоры хорошие попались, либо сам автор достаточно грамотен. Почитав блог Саши Чубарьяна, я стала склоняться ко второму (несомненный плюс!). Книга написана небрежным разговорным языком с уймой современных словечек и сетевых терминов, но на самом деле каждое слово в книге выверено и стоит строго на своем месте.
Очень оригинальное оформление – первая изюминка этого романа, ибо сразу бросается в глаза. Даже выходные данные (на которые часто никто и не смотрит) поданы с иронией. Шрифт основного текста – похоже, Verdana, признанный наиболее щадящим экранным шрифтом для глаз. Колонтитулы приведены в виде командной строки, названия глав – в виде двоичного кода. Это тоже помогает быстрее адаптироваться к роману.
Одно НО: людям, не знающим компьютера и сетевого сленга, будет сложновато понять некоторые детали, поэтому всем, для кого эта тема – темный лес, - "Полный ROOT" не советую.

К слову, у книги есть продолжение. Теперь роман считается первой частью трилогии "Хакеры" и впоследствии переиздавался под этим названием. Однако концовка книги вполне завершенная, несмотря на подпись "To be continued..." на последней странице.