Рецензии на книгу Цитадель

написал рецензию23 декабря 2023 1:13
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

К сожалению, книга “Цитадель” от автора таких прекрасных произведений как “Планета людей” и “Маленький принц” - является ни чем иным, как плевком в лицо, причем от издателя, не от автора. Грубое, и неотесанное произведение будет гарантировано держать вас в ощущении, что вы порылись в комнате писателя, отыскали личный дневник, и решили его прочесть. Ощущение, что вам и не следовало бы этого делать. Это ощущение пройдёт с вами через все главы, и оставит в полной разочарованности в конце.

Был ли смысл выпускать незавершенное произведение в свет? - вопрос хороший, и в первую очередь к издателям, пытавшимся заработать еще чуть больше грошей на знаменитом имени. Увы, но с пониманием смысла, заложенным в главы, сможет справиться даже ребенок, только если не был заперт в 4х стенах на протяжении всего своего детства. Автор поднимает, и пытается переосмыслить такие избитые темы как: ценность вещей, отношение к смерти, смысл жизни (в том, на что мы ее тратим, господи, как же “глубоко”), отношение к своему делу. Большинство из этих тем, вами, читающими, были обдуманы и отрефлекстрованы уже сотню раз. В чем-то автор будет с вами совпадать в своих выводах, а где-то заблуждаться. От количества “я” на страницу, ближе к концу книги начнёт неистово рябеть в глазах. Отношение не только к книге начнет портиться, но и к автору.

Как итог: ничего нового для себя не открыл. Работа могла бы стать полезной детям дошкольного возраста, но из-за языка (или перевода на Русский?), читается достаточно вязко и нескладно. Оценка 2/10.

написала рецензию28 июня 2019 18:33
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Правда не понимаю, что было в моей голове, когда я добавляла себе эту книгу. Я сидела и первые главы думала о том, почему, что же все таки сподвигло меня это сделать? А знаете от чего были все эти мысли? Все очень просто, я не особо люблю книги в которых философствуют, много рассуждают, и там нет особо сюжета. Что собой представляет "Цитадель"? Как по мне, минимум 90% процентов - это философствование.

Главное в этой книге - поймать волну и внемлить, конечно же понять. Она не из разряда "та я страниц 20 пролистнула, поняла в чем смысл и погнала дальше читать", нет. Здесь каждое предложение - отдельная мысль, это миллион афоризмов, миллион советов, и еще пару миллионов рассуждений на тему. А тем тоже очень много.

При том, мне показалось, что начинается все с более простых вещей, и более личностных, а чем дальше читаешь, тем обобщеннее становятся темы, тем больше всего хочет охватить автор. И признаюсь, начало мне было понятнее и ближе. Я думала о себе, о своих близких, примеряла это все на собственную жизнь. Продолжение же захватило общество целиком, государство, религию и прочее. Здесь было сложнее, хотя я и пыталась.

Знаете, эта книга мне почему-то представилась как Коран или Библия, вот что-то такое. Экзюпери нашептали мысли и он донес их людям. Новый мессия, который попытался объединить всех и показать новое видение. Я удивлена, вот правда. Очень сильно. Но с другой стороны, все, что я читала у автора - заставляет подумать, правда обычно там все таки есть сюжет. Здесь же, было много мыслей, но вот уместить мне их в своей голове я не смогла. Разные темы, но при этом не было того самого обобщения и главное посыла - зачем. Мне это напомнило длинный монолог о жизни. Человек просто выговорился, предложил как правильно, но при этом он ничего не хотел от меня и я выслушав сама приняла решение, что подчерпнуть, а о чем забыть.

Это однозначно сложная книга. И мне кажется, я очень мало все таки поняла. Но проблема в том, что пока что я не готова перечитать и попытаться еще раз разобраться. Эта цитадель еще должна постоять без меня, и возможно когда-то мой караван все таки сможет еще раз к ней подобраться.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки

написал рецензию22 февраля 2016 15:01
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Как говорил Фазиль Искандер «Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых». Так вот «Цитадель» - это как раз та книга, которую надо понять, иначе не было смысла от того что ты прочитал. Можно прочитать Марсианин и не понять его смысла. В этом не будет ничего страшного. Все равно чтение было увлекательным и друзьям можно будет рассказать про то, как гениальный Марк Уотни выращивал картошку в собственных экскрементах. Так вот с Цитаделью, друзья, так не получится. Имейте это ввиду перед тем как брать книжку в руки.

О чем же эта книга? О власти, о правителях, о Боге, об обществе и человеке, о богатстве, о счастье. И, как было написано в одной из рецензий – это книга о кедрах. Да, да, о кедрах. Экзюпери неоднократно сравнивает человека с этим стойким деревом и призывает брать с него пример. Я в свое время восхищался кактусом. Он мне достался от деда, который с помощью острого ножа сделал из своего большого кактуса, два маленьких кактусика и подарил один из них мне. С тех пор этот кактус проходил такие испытания, какие бы не выдержал даже кедр… В ведре он проделал путь из одного города в другой длинной в 300км, оставался на все лето без воды, про удобрения он вообще ничего не слышал (разве что пару раз я находил в нем мертвых мух), несколько раз он падал на пол, оставался зимой на открытом окне. И хоть бы что.

Но вернемся к Цитадели. Это одно из немногих произведений, которое я добавил на полочку «невозможно экранизировать». Почти любая из читаемых нами книг состоит на 90% из сюжета и на оставшиеся 5-10% из философии и размышлений. Так вот, в «Цитадель» всё ровно наоборот. На 90% она состоит из размышлений и умных мыслей. Чтоб было более понятно, «Цитадель» - это что-то между художественной литературой и Кораном (или Библией). Да, в каком-то смысле она действительно напоминает «Божественное писание». Я даже уверен, что если бы Экзюпери признался, что «в вечер темный и угрюмый, полный тягостною думой» к нему приходил ангел Джибраил и прошептал на ушко текст книги, то в это поверили бы парочка сотен людей и ряды мировых сект пополнили бы какие-нибудь Экзюперисты. Если честно я до сих пор думаю, как в век атеизма он решился написать книгу о религии? Насколько можно судить по европейской литературе, эта тема лишилась моды после ницшеановского «Бог умер». Вероятно «Цитадель» была попыткой автора вернуть Европе религию, причем религию истинную, объединяющую католиков, протестантов, православных и мусульман. Таким образом, «Цитадель» позволила мне сделать вывод, что Антуан де-Сент Эзюпери, возможно, является первым в мире философом-христианином (возможно были и другие, даже возможно вы мне скажете кто это, но я их еще не встречал).

Основная мысль, которая сквозила на протяжении всей книги – это размышления о счастье. Я знаю, что о нем говорили очень много, но все же уделю этому парочку слов. Согласно Экзюпери счастье не в любви, и тем более не в деньгах. Счастье в том, чтобы быть полезным обществу. Бедный советский рабочий был счастлив тому, что он построил ГЭС или освоил целину, зная что этим будут пользоваться многие поколения людей. Художник или писатель счастлив, когда свет увидел очередное его творение. Человек, который гладит кота счастлив от того что он мурлыкает, а значит ему хорошо. Родитель счастлив, когда его чадо пополняет ряды достойных членов общества. Президент счастлив, когда счастлив его народ. А если народ не счастлив, то Президент начинает спиваться, и в конце концов с грустным выражением лица объявляет о своем уходе. А Ридлянин будет счастлив, когда его рецензию оценят. Значит она была кому-то полезной.

Однако признаюсь честно, при всей моей симпатии к книге, я так и не смог понять, что же Экзюпери хотел нам ею сказать. Какое послание было спрятано за тысячей цитат и афоризмов? Такое чувство как будто передо мной был огромный пазл и каждая пазелка несла в себе какую-то информацию, которую я уловил и даже получил от неё удовольствие, но целый пазл собрать так и не удалось. Либо проблема в том, что я не являюсь современником Экзюпери, либо в том, что мозжечок мой еще не дорос до нужного уровня.

В любом случае, если любите динамичный сюжет со звуками пролетающих над головой пуль, сдобренный красивой любовной линией и описанием того как главный герой вылез «из грязи в князи», то этого здесь нет. Значит книга не для вас. Это книга для тех кто любит пофилософствовать или просто отдохнуть от суеты.

#Бойцовский_клуб (5)

написала рецензию28 ноября 2015 13:23
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Замечательная книга великого человека. Очень мудрая. Бесконечно гениальное, философское произведение от души насыщенное метафорами и глубочайшим смыслом. Эту книгу нужно читать медленно, погружаясь в каждое предложение. Пусть и немного трудное для чтения и без сюжетной линии, но притягательное и мудрое. Удивительно, насколько глубоким человеком был Экзюпери!

Согласна с предыдущим рецензентом, писатель не указывает какую-то либо конкретную религию, у него своя форма общественного сознания (если можно так выразиться) , вера здесь — нечто общее. Книгу можно поставить в один ряд на ряду с Чайкой Джонатан - Баха и конечно с другим, широко известным рассказом Экзюпери «Маленький принц». Читается местами сложновато, но если не торопясь вдумываться в каждое предложение в поисках вложенного автором смысл. Бывает даже прочитав главу ты не можешь начать читать новую до конца не обдумав эту. Возможно, это сделает вас чуточку мудрее и лучше, и это замечательно!

«Дни должны надуваться как парус корабля плывущего в неизведанное» - цитата из книги. А сколько там ещё всего...

написала рецензию20 июня 2014 9:50
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

В этой книге каждое предложение - афоризм, в каждом слове запрятаны плоды душевных изысканий автора. Чтобы понять и прочувствовать ее, надо иметь особый душевный и умственный склад.
Я советовала читать "Цитадель" многим, так как для меня это произведение стало одним из любимых, но большинство отбросило книгу в сторону. Кто-то потому, что не воспринимал философию автора, кто-то потому, что просто не понимал ее. Тем не менее попробовать прочесть книгу стоит, так как некоторым "Цитадель" может помочь обрести спокойствие и облагородить душу.

написал рецензию18 июня 2014 21:38
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Если коротко, то это книга о кедрах. Забавно? К сожалению, это не так шутка над которой получится посмеяться при прочтении. Слова автора тяжелы. По читаемости напоминает "Так говорил Зоратустра" от герра Фридриха Ницше. Но, если в случае с Ницше, сумбур изложения часто списывают на прогрессирующую болезнь, то по всему видно, что сэр Антуан книгу выстрадал. Нравоучения излагаемые повествователем напоминают воинский устав. Они настолько навязчиво учат, как жить, что вызывают прямо противоположные мысли.
В общем и целом это книга написана для тех, кто живёт душой, но понять её могут лишь те, кто живёт умом и в душу не верит. Вот такой противный парадокс.

написал рецензию25 декабря 2013 11:48
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Не зря эту книгу называют вершиной творчества Экзюпери. Она была составлена из разрозненных черновиков и выпущена уже после его смерти, но от этого не теряет своей ценности, т. к., по сути, представляет собой сборник притч-размышлений и не имеет сквозного сюжета.

Повествование ведется от лица правителя пустынного царства, который вызывает ассоциации с царем Соломоном, ведущим свой народ через суровые пустыни Арракиса. Шутки шутками, но книга просто наполнена мудростью. Основная тема — человек, его место в мире и обществе, жизненный путь, вопросы мастерства, взаимоотношение с другими людьми, вопросы веры. Автор не указывает какую-то конкретную религию, вера здесь — нечто общее, духовное, возвеличивающее человека.

Прочитать за один вечер эту книгу невозможно, слишком много мыслей и возможностей пораскинуть серым веществом, а также прислушаться к себе и своему миропониманию. Экзюпери пишет о вечных вопросах, и приходит понимание, что это не просто слова. За этим произведением видится колоссальная внутренняя работа.

Люди, для которых «Бог» является своеобразным «стоп словом», после которого книга захлопывается, теряют очень многое. Здесь нет проповедей, просто размышления о духовном пути, написанным человеком, чью сказку мы читали в детстве, а некоторые читали и взрослыми, находя новые смыслы.