13 причин почему

2007

Однажды Клэй Дженсен находит на крыльце своего дома странную посылку. Внутри – несколько аудиокассет, которые станут роковыми в судьбе юноши.
Тринадцать человек. Тринадцать причин. Тринадцать историй, рассказанных Ханной Бейкер, девушкой, которой уже нет в живых.
«Тринадцать причин почему» – трогательная, завораживающая история об отношениях, понимании и сострадании, которая изменила жизни подростков во всем мире.

7,0 (441 оценка)

Купить книгу 13 причин почему, Джей Эшер

Абсолютный лонгселлер Amazon.com.
Лучшая книга для подростков (премия YALSA).
Выбор Международной Ассоциации Чтения.
Права на книгу проданы более чем в 20 стран.

<p>Если вы слышите песню, которая заставляет вас плакать, а вы этого больше не хотите, то вы просто выключаете магнитофон. Но вы не можете сбежать от себя. Вы не можете просто взять и выключить себя. Не можете избавиться от роящихся в голове мыслей.</p>
Ханна
Добавила: nixie
<p>Никто не знает наверняка ,какое влияние он оказывает на жизнь других людей.Иногда мы даже не догадываемся ,что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>— Но как тебе это удаётся? — спрашиваю я. — Как ты догадался, что кассеты у меня?<br />— С тобой было проще простого, — отвечает он, — Ты украл мой плеер, Клэй.</p>
Клэй Дженсен и Тони
Добавила: reginaaliseblack
<p>Ты сказал, что никто не игнорирует меня больше, чем я сама.</p>
Ханна Бейкер
Добавила: alinita
<p>Ненавижу это ощущение, когда не знаешь, чему можно верить, а чему нет, когда не знаешь, что правда, а что ложь.</p>
Добавил(а): kira.k_s

Упоминание книги:

написала рецензию27 октября 2014 21:56
13 причин почемуДжей Эшер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@187g18 апреля 2018 3:54

Да если так судить, то причин для самоубийства не существует априори. Сопоставление её и ваших проблем при учёбе тоже неуместно - такие вещи воспринимаются индивидуально и для огромного количества людей учёба становится причиной самоубийства.
Ко всему прочему, здесь целый букет психотравмируещих обстоятельств, которые истощают силы нервной системы и доводят человека до того неуравновешенного состояния, когда он готов переступить за черту. Можно или нельзя справиться - оценка тоже субъективная и зависит от личных особенностей психики.
Некоторые могут позволить себе выпилиться из интереса "а что там", из-за просто наскучившей жизни и так далее. Так что если суицид свершился, то любая причина будет серьезной, хотя бы потому, что смерть человека - это серьезно. Обесценивая причину обесценивается и само происшествие.
К слову меня просто возмутила рецензия, книгу эту я не читала и к подобному сопливому мылу даже не притронусь.

Катрин (@seppala), я с Вами совершенно солидарна. Книга выпала мне в Своей игре, закончила ее читать, нужно написать рецензию. Мысленно приблизительно сложила все, что хочу написать, но открыла Вашу рецензию и что же вижу? Тоже самое, что хотела написать. Теперь даже и не знаю, что там можно добавить...

написала рецензию26 марта 2014 23:09
13 причин почемуДжей Эшер

Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно интересна и мне хотелось узнать следующюю причину смерти Ханны. Присутствовало какое-то волнение при прочтении книги, картинки оживали в воображении и читалось быстро. Заставляет задуматься о последствии невольно сказанного грубого слова, невинной насмешки или вторжения в жизнь человека; понять, что твои действия могут самым пагубным образом повлиять на жизнь другого человека. С другой стороны, эти причины совсем нелепы и немного надуманы. Эти причины... детские, что ли? И главная героиня так себя оплакивает и жалеет, что невольно чувствуешь неприязнь. Она ведь могла изменить свою жизнь, каждый из нас может. Даже если не изменить отношение других к своей персоне, то изменить свое мнение о том, как к тебе относятся. Можно перейти в другую школу, переехать в другой город.. В общем, героиня "плыла по течению", и выбрала самый легкий выход из всех возможных - она лишила себя жизни. Просто избавилась от всех проблем. Сдалась и умерла. А это плохой пример и проявление слабости. Может, шесть-семь баллов из десяти..

написала рецензию20 апреля 2017 16:40
13 причин почемуДжей Эшер

Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.
— А ты? Что сделал ты?
Его взгляд застыл на мне, затем он моргнул.
— Ничего. Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство.
Когда вся лента в ВК загажена, нет, надо слово приличней найти, когда в ленте постоянно мелькает сериал "13 причин почему" и восторженная публика ссыт кипятком, пардон за жаргон, когда пишутся возвышенные рецензии - пройти мимо не получается. Собственно это и является основной причиной из-за чего решила познакомиться с книгой.

Сложно дать какое-то определенное и вразумительное мнение обо всем, что было рассказано в кассетах. Честно сказать меня всегда удивляет американский менталитет. Я не говорю, что в России такого не может быть, отнюдь. Просто у нас народ хоть и впадает в депрессию, но воспринимается иначе что ли... Видите как трудно сформулировать мысль, но надеюсь что отдаленно все же понимаете о чем пытаюсь сказать. Блин, в жизни бывают на столько хреновые ситуации от которых просто вешаться охото, а тут все так притянуто... Ну давайте попытаюсь объяснить.

Ханна Бэйкер - главная "звезда" книги. А что, разве не так? Да, она совершила самоубийство. Я не берусь оправдывать или же не воспринимать таких людей - у каждого свой выбор. Но меня возмущает то, как она до этого дошла. Ханна же самостоятельно подпитывала то, что копилось у нее внутри. Ее список - это что за на***?! Что-то я разошлась...

13 историй - это исповедь Ханны. В этих историях упоминается 13 человек, но вообще многие остаются под сомнением. Вообще все ее действия оставляют сомнения. Ядрен-макарон, ее не избивали, записки с угрозами или оскорблениями не подкидывали, да она отличалась из-за чертовых сплетен, но они, ядрена, НЕ БЫЛИ СМЕРТЕЛЬНЫМИ!!!!!

Странно, книга не отпускала, ведь надеялась услышать в ее исповеди какую-то долю истины и действительно важной темы, но.... Эти кассеты - сплошное ее оправдание. Удивлена, что она не упоминала родителей, как так вообще получилось? Вообще ,книга, естественно, найдет своего читателя, но это явно не для меня.

А вообще, вот список книг, в которых герои действительно подвергались издевкам, но не сдались или же просто отомстили обидчикам: Владимир Железников "Чучело" , Стивен Кинг "Кэрри" , Лори Холс Андерсон "Говори" . Ну и фильмы не стоит забывать, есть очень сильные картины.

@wolf9421 апреля 2017 19:04

@CatInHat, к сериалу еще не подошла, поэтому не могу пока судить. Меня просто поражает, что народ это хавает, извините за жаргон, просто неужели не найти действительно что-то стоящее. Снять там многосерийный сериал рассказывающий истории реально затравленных людей, у которых есть обоснуй для самоубийства?

Natalie B (@catinhat)22 апреля 2017 14:38

@Wolf94, вот и меня это интересует. Взять ютюб хотя бы, который забит историями, реальными, а не кассетами королев-истеричек.

Натали (@melnik)28 января 2018 14:41

Да, согласна, фраза того парня "Ханна просто хотела как-то оправдать свое самоубийство" очень точно описывает всю книгу.

написала рецензию27 июня 2014 21:24
13 причин почемуДжей Эшер

Очень понравилась эта книга. И она для меня, как бы не было удивительно, в первую очередь не о самоубийстве и подростковых проблемах, а о том, как общество может давить на человека. Чего хотела Ханна? Чтобы ей помогли, услышали ее, поняли. Что получила Ханна? "Снежок, выросший до снежного кома и который привел ее к самоубийству". Одно влечет за собой другое, ее, как многие выражаются в рецензиях, "детские причины и проблемы" копились и копились, что в итоге и привело к плачевным последствиям. И финал книги - как свет в конце туннеля; читая последние строчки, я улыбалась. И книга действительно учит, учит нас быть более внимательными друг к другу, слышать и слушать. Пытаться понять. Кто знает, может рядом с нами ходит такая девочка (или мальчик), как Ханна, и отчаянно нуждается в помощи.

написала рецензию17 апреля 2014 18:42
13 причин почемуДжей Эшер

Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему".
Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и я нисколько не жалею, что прочитала её.
Необычный сюжет, интригующие открытия - огромный плюс, НО
после прочтения, на протяжении 2-х недель у меня были мысли о самоубийстве. Я просто шла по улице и думала, как лучше умереть. Хотя никаких посторонних причин не существовало, но все же было сложно преодолеть эти мысли. Настолько в эмоциональном плане она меня взяла. Пугаться не стоит, но будьте осторожнее!