Перебои в смерти

2005

В стране, оставшейся неназванной, происходит нечто невиданное с начала времен. Смерть решает прервать свои неустанные труды - и люди просто перестают умирать. Отныне их судьба - жить вечно. Эйфория населения сменяется отчаянием, все принимаются изыскивать способы покончить с таким невыносимым положением. И вот, когда страна оказывается на пороге войны и хаоса, в игру вступает сама смерть - и меняет правила. Но есть один человек, который отказывается им подчиниться...

7,5 (61 оценка)

Купить книгу Перебои в смерти, Жозе Сарамаго

<p>и здесь уместно будет вспомнить жестокую, столько раз повторенную фразу: Кто говорит о прошлом, сам проходит</p>
Добавил: igor_boot
<p>Так уж устроена жизнь: одной рукой даст, а потом, в свой час – другой рукой все отнимет.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Потому, что философия не меньше религии нуждается в смерти, мы и философствуем-то, зная, что умрем, и недаром же мосье де монтень обмолвился как-то, что философствовать – значит учиться умирать.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Когда все дозволено, это так же плохо, как когда не дозволено ничего.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>... религия, господин философ, занимается земными делами, а к небесам отношения не имеет.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию31 августа 2015 18:34
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Ох, что творится в голове сеньора Сарамаго? Это же надо такое замутить!
В качестве эпиграфа возьму цитату из статьи Александра Богдановского, переводчика книги, который, кстати, поработал на славу:
"Принять в качестве первоначального импульса совершенно невероятное допущение — и посмотреть, что из этого выйдет".

И вот Сарамаго принимает такое допущение: однажды в одной отдельно взятой стране смерть перестает приходить к людям и никто не умирает. Вот взяла смерть и ушла в отпуск. Вроде бы замечательно звучит. Но вдумайтесь в эту фразу буквально: не сказано, что все живут вечно здоровыми и счастливыми. Вовсе нет. Можно заболеть и находиться в состоянии агонии, можно получить смертельную рану в аварии или даже пулю в лоб, страдать от диких болей, но не умирать... Получается, что бессмертие это не всегда только эльфы и Гераклы. Иногда это плохо, очень плохо.

А какие проблемы у остальных: больницы переполнены, как сказано в книге "пробки в коридорах больницы", еды все меньше, преступность возрастает, СМИ паникует, а религия как таковая становится бессмыслицей. Ведь если нет смерти, то нет ни воскрешения, ни жизни после смерти.
В общем, накрутил автор много и обалденно.

А потом смерть возвращается и начинает заваливать население письмами в лиловых конвертах...

Кроме необычной идеи, отмечу подачу текста. Написана книга так, как будто автор в школах не учился, падежев не изучал, а пунктуация вообще враг литературы. Запятых минимум, знаков вопроса и восклицания вообще нет, равно как и знаков прямой речи. Меня такое всегда бесило, а тут - просто в удовольствие пошло. Такая форма только подчеркнула всю абсурдность происходящего. Плюс замечательный закадровый юмор. Если бы не единственный минус, то пошла бы книжка в "Избранное".

Но один минус у книги нашелся. Слишком затянута. Из-за этого внимание порой падало. Нужно было или дополнительную сюжетную линию вводить, или объем уменьшать. За этот минус я один балл снял. Но за идею, антипунктационную форму и, главное, за эпизод флирта смерти с виолончелистом, я этот балл вернул назад.

написала рецензию9 сентября 2015 22:21
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Путёвые заметки о смерти, той, которая с маленькой буквы.

В смерти случились перебои. Нет, она никого не перебила, просто, так сказать, однажды никто не умер, и потом не умер, дальше опять-таки никто не умер. Как так. Это скорее риторический вопрос. Просто, кажется, она отступила перед человечеством, покинула его, но не везде, а в четко отведенных этому беспределу пределах одной страны. За ее границами, пожалуйста, бери себе да испускай дух, закрывай глазки, упокаивайся, короче говоря, умирай. Там-то да, а тут, как быть тут, где никто не умирает, считай уже два месяца, три, полгода. СМИ, похоронные заведения, больницы, церковь, страховые компании. Как быть им. Только бросать вызов бессмертию остается. Философы философствуют, потому что философия нуждается в смерти, знаем, что умрем, вот и философствуем. Но смерть ведь и вернуться может враз, в один час, так сказать. А тогда, сами посудите, будут проблемы похлеще, когда целый потоп, именно потоп людей умрет, счет которых пойдет на несколько сотен тысяч. Воскрешение смерти может внести еще больший сумбур и непонятки. Пардон, но смерть есть и была мертвая, как она может воскреснуть. Смерть еще та выдумщица. Ее модерновые способы сообщить о скорейшей кончине человека самому этому человеку пробирают до костей, новые технологии, выразимся так. Смертьтакаясмерть, хочется сказать. У нее не только перебои, а еще и сбои бывают – внештатные ситуации, тут уж ей как-никак поработать приходится. Даже жаль ее становится, хотя жалости она не заслуживает. Ведь ее никто не избежит и еще не избежал, ни бахи, ни шопены, ни даже прусты. В том и вся суть. Словесный потоп – тоже через п – не иссякает, а говорить всё же перестану.

П.С.: все права на орфографические, пунктуационные, речевые и другого рода ошибки защищены. Я их буду защищать до самой с…, которая с маленькой буквы.

#С1_1курс Portugal

написала рецензию25 августа 2015 5:28

#С1_1курс

Большинство книг можно разделить на те, что оправдывают заманчивую аннотацию или же не оправдывают. Но есть и те редкости, которые превышают даже самые смелые ожидания, разбуженные кратким описанием. "Перебои в смерти" я уверенно отношу к последним.

Казалось бы, уже есть необычный сюжет: в некотором царстве, в некотором государстве Смерть решила устроить себе каникулы, дав людям возможность задуматься, справедливы ли их вековечные хаяния на её счёт. Жители целой страны перестали умирать – благодатная почва для утопии, на первый взгляд, но после непродолжительных празднований победы над «старухой с косой» люди вдруг поняли, что новшество едва ли не хуже прежней жизни. И вот когда бедные мафиози уже готовы были наложить на себя руки (если б только могли) от тотальной безнадёги Смерть возвращается к работе, и странное дело – население в массе своей чувствует облегчение. Другое дело, что Смерть всё-таки тоже женщина, и проснувшаяся тяга к разнообразию побуждает её к нововведению – теперь она решила заблаговременно предупреждать несчастного о своём скором приходе письмом в лиловом конверте. Книга глубоко психологична, и здесь автор в очередной раз отмечает тонкости ожидания непоправимой беды. Но самое интересное начинается тогда, когда в один прекрасный день письмо отказывается попадать к адресату, и оказывается, что виолончелист, которому было отведено умереть в 49 дожил до 50 – неслыханное дело, Смерть вынуждена самолично отправиться на разбор полётов.

Это не просто одна из лучших книг, что я прочла в рамках Академии, в этом году и вообще, во время чтения мне неоднократно вспоминались такие шедевры, как «Божественная комедия», «Фауст». Большой комплимент для современной литературы, как по мне. Даже сложно поверить, что автор, сын бедного крестьянина, не смог получить среднего образования, пишет он изумительно, цитатник переполнен. Но и когда уже не оставалось сомнений в том, что Жозе Сарамаго меня покорил, он лишний раз закрепил впечатление совершенно непредсказуемым финалом.

написала рецензию28 августа 2015 14:00

Сарамаго развлекается...
Ответить хочется его же фразой из романа: "Почему если идея так проста, нужно так долго разглагольствовать?" Эти разглагольствования затягивают, отрицать не буду, но иногда уж через чур много воды. Очень детализировано: иногда это живо и интересно, иногда пресно и докучливо. При этом, не сказала бы, что автор страдает графоманией, к словам он относится внимательно и трепетно.
Отсутствие разделения на абзацы, знаков препинания, указывающих на прямую речь или диалог, "закрученные" предложения - всё это усложняет восприятие текста. Читается непросто, как будто пробираешься через дебри дремучих лесов, где нужно быть внимательным и оставлять знаки, чтобы не заблудиться. Но это своеобразный вызов читателю и весьма занятный, поэтому если втянуться, можно получить невероятное удовольствие от чтения.
Идея прерывания смертью своей деятельности не нова, но мне понравилась то, как подал её Сарамаго. Нескончаемый поток философствования приятно приправлен иронией и сарказмом. Во всевозможных подробностях показаны последствия отсутствия смерти от мелких бытовых до крупных экономическо-политических, как неординарная ситуация отражается на населении, как реагируют политики, церковь, больницы, страховщики, гробовщики, СМИ, философы, умирающие. Здесь полная палитра реакций: недоумение, страх, паника, удивление, радость, ликование, раздумья, отрешённость, гнев, желание заработать.
Автор с удовольствием язвит в сторону государства и церкви, посмеивается над философами, подчёркивает меркантильность людей и бюрократию.
И, естественно, отсутствие явления смерти, хоть и кажется призрачно счастливым, на самом деле представляется полнейшим кошмаром в современных условиях и вообще в привычной нам системе.
И вот уже начав скучать от повествования, появляются лиловые конвертики. Это смерть возвратилась из отпуска, или где там она пропадала. Вернулась она вдохновлённая, со свеженькими идеями, решила привнести новшества в свою наскучившую деятельность.
А потом Сарамаго на серьёзно-саркастичные страницы выливает ведро романтики, такой мрачновато-серьёзной романтики с философствованием.
Сама смерть перед нами предстаёт очеловеченной, на мой взгляд через чур очеловеченной, но, в целом, это небезынтересно. А то, что вместе со смертью мы наблюдаем за загадочным виолончелистом, понравилось мне безмерно. Музыкальная сфера не может меня не взять за душу, здесь я в своей стихии.
Ну и ещё один персонаж, который порадовал - коса смерти, гораздо приятней чем сама смерть.
В итоге, роман занимательный, но не развлекательный, а при нужном настрое доставляет немалое удовольствие. Большей частью, я его слушала, а не читала, и это очень облегчило восприятие текста, при чтении на переваривание информации уходило гораздо больше времени.

написала рецензию14 мая 2016 14:25
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Эта книга стала второй у Жозе Сарамаго. Впервые с автором я познакомилась, прочитав Слепота, которая показалась мне интересней. Но и об этой книге есть что сказать.

Все мы по-разному относимся к такому привычному явлению как смерть. Но какие бы чувства она у нас не вызывала, смерть - это то, что случится с каждым. Но вот если однажды у смерти случатся перебои? Что это за собой повлечёт - вечную жизнь или вечные муки, рай или ад на Земле? Об этом нам и рассказывает Сарамаго.

Я бы разделила книгу на две условные части - перебои в смерти по отношению к людям, и перебои в смерти по отношению к самой себе. И если первая часть читалась почти что на одном дыхании, что в принципе сложно у Сарамаго, то во второй я заскучала. Хотя идеи и там, и там хороши. Но то ли я устала от затянутости сюжета, то ли сам Сарамаго начало книги написал более живо.

Итак. В некой стране 1 января нового года никто не умер. Никто не умер и на следующий день, и через неделю никто не умер. Казалось бы старику осталось сделать последний вздох и завершить свой путь, но он как и прежде продолжает жить. У другого человека травмы, несовместимые с жизнью, и он не умирает. Но и не живёт...Первая радость отсутствия смерти сменяется тревогой. Жизнь требует перестроения. Больницы переполнены полуживыми-полумёртвыми людьми, страховые агенты не знают как оформлять страховки, политики в замешательстве.

Смерть отстранила себя от работы, но не перестала наблюдать за людьми. И тогда, когда она решает вернуться в жизнь людей, с ней самой случаются перебои. Так и хочется сказать, ну а что ж, смерть не человек что ли. И на старуху бывает проруха. По-моему, смерть сама удивлена тому, что с ней случилось. Уж чего-чего, а того, что какой-то обычный виолончелист ей окажется не по зубам, она явно не ожидала.