Отель «Бертрам»

1965
Мисс Марпл (13 книга из 15)

Если уж несравненную мисс Марпл угораздило, бросив свой цветник, выбраться из дома и поселиться в отеле, пусть даже весьма респектабельном, там непременно произойдёт преступление. Причём такое, что пожилой леди придётся для раскрытия не только применить свою знаменитую логику, но и воспользоваться достижениями научно-технического процесса.

Купить книгу Отель «Бертрам», Агата Кристи

<p>Жизнь - это действительно улица с односторонним движением</p>
<p>Чем больше все меняется, тем больше остается прежним</p>
<p>Чем больше все меняется, тем больше остается прежним</p>
Добавила: irischarichert
<p>Я знала. я всегда знала, что путь назад невозможен, никто и пытаться не должен идти назад, суть жизни в движении вперед. Жизнь - это фактически улица с односторонним движением. </p>
Добавила: yeslera
<p>Ничего не может быть лучше, чем обратиться к первоисточнику, когда нуждаешься в информации.</p>
Добавила: yeslera

написал(а) рецензию5 марта 2024 1:15
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Мне очень понравилась атмосфера этого произведения. Может показаться, что повествование чересчур затянуто и многовато как будто лишних ответвлений, но мне кажется, что Агата Кристи специально сплетала эту неспешный старомодный английский дух, чтобы погрузить нас в то особое состояние, которое должны были испытывать постояльцы этого необычного отеля, который словно затерянного во времени.

Отдельное удовольствие было следить за тем, как формируется преступление. Хотя происходит оно почти в самом конце и всё же его дух как будто всё время висит в воздухе незаданным вопросом. Неосторожно обронённое слово, случайное совпадение, небольшое недоразумение и вот эти небольшие штрихи уже складываются во что-то большее, в ожидание неизбежного зла. И когда оно всё-таки происходит вздыхаешь уже почти с облегчением, свершилось! Можно выдохнуть и подождать пока мисс Марпл распутает полученный клубок. Или же в кои-то веки распутать всё самостоятельно, тем более что в этот раз Кристи не поскупилась на подсказки.

Отдельно отмечу необычные отношения между матерью и дочерью, которые идут через всё повествование и по-своему являются отображением всей книги. От спокойно-нейтральных, даже отстранённых до кульминационного взрыва с неизбежной последующей трагедией.
#универ_женский_3

написала рецензию7 января 2022 18:45
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Отель с первой же страницы показался мне сценой, огромной сценой, где разыгрывался спектакль под названием «Довоенная Англия» для тех, кто начитался Диккенса и прочих английских писателей и хотел английского колорита. Поэтому, почему бы, кроме старичков постояльцев там не быть и обычным актёрам?..

Меня порадовало, чем занималась мисс Марпл, приехав в отпуск в Лондон. Я бы тоже пошла не в музеи, а в магазины, пусть и не с желанием вспомнить прошлое, как это делала она, хотя кто знает, чем я буду заниматься, дожив до её лет.

Единственное, что меня расстроило в этой книге, что мисс Марпл не так активно участвовала в расследовании. Она лишь пару раз вышла на сцену, оставив всё старшему инспектору Дэви, который оказался интересным индивидом. Но самой мисс и её измышлений мне всё равно не хватало.

Кстати, я угадала, кто виноват в убийстве, причём сразу, но вот кто глава воровского синдиката, ошиблась… Сбило меня с мысли появление у кое-кого наличных…
#убийственный (41)
#буклайв_дом_1 (320 страниц + есть экранизация)

написала рецензию29 июля 2020 17:26

#книжный_марафон2020.
#евротур_Словакия (задание 2 — действие происходит в отеле)

Чем знаменит лондонский отель «Бертрам»? Тем, что уже много десятилетий в нём ничего не меняется. Сюда приезжают иностранцы, желающие увидеть типичную английскую жизнь, и старики, тоскующие по прошлому. Остановилась в отеле мисс Марпл. Ей захотелось вспомнить молодость, когда она, четырнадцатилетняя девочка, была здесь с тётей и дядей. На первый взгляд всё осталось прежним, но в воздухе витает напряжение. Что-то не так. И если бы не рассеянный священник, пропавший неведомо куда, тайна отеля могла бы остаться не раскрытой.

Не очень понравилось, что мисс Марпл здесь мало. Тут подслушала, там услышала, в конце выдала версию, но как-то без огонька. Полицейские вроде бы колоритные, но не цепляют, также как и остальные герои. Психологии, которая мне так нравится у Кристи, здесь почти что и нет. Упор сделан на преступлении, финал и вовсе смазан.

Интересно было заглянуть в прошлое мисс Марпл. Не всегда же она была старушкой! Описание отеля пришлось по душе. Я бы сама в таком отдохнула. В остальном — чтение на один раз.

написала рецензию20 апреля 2020 12:51
Отель «Бертрам»Агата Кристи

Есть у Агаты Кристи произведения, которые я люблю, порой даже перечитываю. Это, конечно же, "Убийство в "Восточном экспрессе", "Зёрнышки в кармане" и "Десять негритят". Но есть и те, от которых скучно. "Отель "Бертрам" из таких.

Самый главный плюс, объединяющий, наверное, все книги Кристи - атмосфера. Англия с самой очаровывающей стороны. Элегантная, аккуратная, красивая, без излишеств. Читая, в очередной раз пообещала себе побывать в этой стране, прокатиться на безукоризненно чёрном кэбе, погулять по улочкам и наведаться в книжный, естественно.

Ещё одно, почему я решила прочитать "Отель "Бертрам", это мисс Марпл, невероятная старушка-детектив. С первого взгляда настоящий одуванчик, хотя на деле Джейн Марпл проницательна, умна и крайне любопытна.

Родственники отправляют мисс Марпл отдохнуть в Лондон, в отель, где она останавливалась ещё будучи юной. Очутившись в "Бертраме", героиня не устаёт восхищаться - здесь словно ничего не изменилось за столько лет! Шикарные камины, всюду тёмно-красный бархат, удобные кресла с высокими спинками, аристократы и важные персоны, чинно попивающие чай. Всё так идеально, что даже подозрительно.

Разумеется, происходит убийство. Вот только выходит всё как-то слишком искусственно, смазано. Виновник найден почти сразу, интриги нет. Мисс Марпл посодействовала полиции, как всегда, но словно ей и самой было не очень интересно. Решила отдохнуть бабушка, а тут опять эти расследования, полицейские, вот, нате вам улики и зацепки. Скукота. Не стоит начинать знакомство с Джейн Марпл с "Отеля "Бертрам", потому что здесь её качества показаны явно не во всей красе.

Ну а совсем грустно стало от концовки. Книга закончилась так, словно это был пилотный эпизод сериала, начало, предвещающее в дальнейшем что-то более интересное. Но, увы, продолжения нет.

написала рецензию20 февраля 2020 21:47

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Недолго в этот раз мне пришлось скучать без мисс Марпл. Хотя в очаровательную деревушку Сент-Мери-Мид заглянуть не удалось. Наши дороги пересеклись в Лондоне в фешенебельном отеле "Бертрам".
Я практически сразу влюбилась в этого нового героя. Не стоит удивляться подобному утверждению. Ведь отель в этой книге - практически главный герой повествования. Под его крышей происходит большинство событий, здесь впервые встречаются многие персонажи, в конце концов, именно здесь начинается эта история и именно здесь ей суждено завершиться.
Как старушка Агата мастерски описывает отель! Здесь вам и шикарная обстановка, и вышколенная прислуга, и колоритные постояльцы, и ни с чем не сравнимый дух старой доброй Англии. Признаюсь честно, что именно за таким чтением я отдыхаю всей душой и совершенно не могу оторваться от книги.
Пусть сюжет здесь не развивается стремительно, но в этом заключён определённый шик. Атмосфера словно убаюкивает, обволакивает читателя, давая в полной мере прочувствовать на себе неповторимый дух уходящей эпохи. Загадочное преступление тоже занимает в романе достойное место. Но, как мне показалось, здесь ему отведена второстепенная роль.
А главный смысл в том, что в нашей жизни всё течёт и всё меняется. Эпохи сменяют друг друга, старые здания рушатся, но взамен выстраиваются новые, меняются мода, нравы, обычаи, меняется сама жизнь. Но ведь это же славно, верно? Главное - просто уметь наслаждаться каждым мгновением.