Моя семья и другие звери

1956
Корфу (1 книга из 3)

Повесть Моя семья и другие звери - это не просто натуралистическое описание фауны и флоры островов Ионического моря, это невероятная частичка детства автора Джеральда Даррелла. Будучи десятилетним мальчишкой, главный герой наблюдал, познавал, сопоставлял поведение, привычки и обычаи животных и своей семьи.

Во многих случаях человеческие нравы казались куда более дикими по сравнению со звериными. Но автор в силу детского восприятия и возраста смотрел на подобное с юмором, таким же образом описывая это. Знакомство ребенка с уникальной природой и новый взгляд на собственную семью позволил автору сделать множество выводов, касающихся человеческой сущности и поведения.

Также на странице вы можете прочитать рецензии, интересные факты и отзывы о книге Моя семья и другие звери.

Купить книгу Моя семья и другие звери, Джеральд Даррелл

В 1987 году по повести снят одноимённый минисериал (режиссёр Питер Барбер-Флеминг), а в 2005 году — полнометражный фильм (режиссёр Шери Фолксон).

<p>Каждый день нес в себе такое спокойствие, такую отрешенность от времени, что хотелось удержать его навсегда.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>А из окрестных оливковых рощ ... лился бесконечный звон цикад. Если бы знойное полуденное марево стало вдруг издавать звуки, это и было бы как раз во такое удивительное звенящее пение.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Эти простые, милые люди были настолько высокообразованны, что с трудом понимали друг друга.</p>
Добавила: alis
<p>- А все твоя вина, мама, зачем было воспитывать нас такими эгоистами?<br />- Вы только послушайте! Я их воспитала эгоистами!<br />- Конечно, без посторонней помощи нам не удалось бы достичь таких результатов.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid
<p>Это даже лучше, если человек ничего не знает, тогда он удивляется всему гораздо больше.</p>
Джеральд Даррелл
Добавила: etapoid

написала рецензию19 января 2021 9:03
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

В поле моего зрения семья Дарреллов появилась как образцово- показательная. Из четырех детей один известен как гениальный писатель, второй - как великий натуралист.

Моё мамское любопытство тут же направилось по следам нестандартной семейки в википедею, сериал и книгу Джеральда Даррелла "Моя семья и другие звери".
Сюжет книги - это детские воспоминания автора о пяти годах, проведенных на греческом острове Корфу. Веселые и добрые истории о животных и людях. Книга стала позитивом для всей семьи. Потому что детям я рассказывала о нелетающем голубе, о любившей виноград собаке, о хулиганках-сороках. Мужу нравилась история о богомоле сражающемся с геконом. А я балдела от членов семьи, у каждого из которых можно чему-то получиться.
Старший ребенок в семье - Ларри - уже в 20 лет издавал стихи и рассказы. В дальнейшем написал несколько романов и киносценариев. Но за пределами Англии больше известен, как брат Джеральда.
Джеральд с двух лет увлекался животным миром. В 10 лет собирал животных, ухаживал за ними и вел дневник с наблюдениями. За 20 лет до создания красной книги начал собирать редких животных. Основал зоопарк. Организовал несколько экспедиций и стал писателем, чтобы заработать на них денег.
Мама Даррелл очень ценила идеи (не хорошие, нужные или правильные, а вот именно идеи - чтобы были) и поощряла интересы детей. Например, идея переехать на Корфу принадлежала старшему сыну. А младшему разрешали тащить в дом всяких тварей, кроме скорпионов. Её дети свободно распоряжались своим временем. Режим и правила в семье были очень условны. А ещё она давала детям хороший пример: кулинария и садоводство - ее личные хобби.
Вообщем, семья Дарреллов и их звери очаровательна и явно не скучна.

@ekaterin_a20 января 2021 0:35

А не подскажете, детям будет интересно читать или слушать? Или скучновато? Давно на нее смотрю, чтобы купить, но немного сомневаюсь. Меня все упоминания о натуралистах и рассказах о животных сводятся к нелюбимым мной Запискам охотника и Пришвину)

@ekaterin_a, я пересказывала истории о животных моей пятилетке. Слушала с удовольствием, задавала вопросы, просила ещё. А потом ещё и сериал см со мной.
Думаю, что книга понравится подростку, т.к в ней не только животные, но и вполне взрослые герои и юмор :)

написала рецензию31 июля 2020 12:37
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Читая эту книгу, я вспоминала свою детство, прозу Пришвина, и мою дикую нелюбовь к ней. Я выросла - ничего не поменялось.

История начинается со знакомства с многочисленной семьей Даррелов, которая состоит из очень разных персонажей. И вот, эта семья собирается и переезжает в Грецию. Будут ли происходить с этой семьей какие то увлекательные приключения? Да нет, не особо. Зато все персонажи будут карикатурными и раздражающими. Ситуации, которые должны якобы выглядеть комично, получились отталкивающими.

К наличию большого описания флоры и фауны, как мне казалось, я была готова. Но либо моя нелюбовь с детства сказалась, либо мне просто не понравился стиль - но эти фрагменты были для меня скучными. Правда, те животные, которые превращались по итогу в домашних
питомцев, оказались очень увлекательными. Рассказчик возводил их буквально до статуса людей, описывая их настроения, проказы, как будто это не инстинкты, а действительно разумные мысли животных.

К сожалению, истории не получилось меня увлечь, хотя я надеялась провести летние вечера в приятной компании. Абсолютно субъективная рецензия человека, который не был знаком с писателем в детском возрасте и не испытывает чувства ностальгии :)

#БК_2020 (Книга, название которой состоит из пяти слов)

@lanalana31 июля 2020 14:33

@neveroff, я согласна. Просто не довелось близко приглядеться к диким животным.

@elenacookie11 августа 2020 1:26

@neveroff, Видимо я достаточно мало наблюдала за фауной, но наличие чувства мести у сорок, или хитрости у черепахи действительно меня удивило. Возможно, выразила свое мнение "криво", но для меня это были интереснейшие моменты книги.

@neveroff11 августа 2020 8:57

@ElenaCookie, да, это интересно очень. И учитывайте, что впечатления мальчика. Сороки не просто мстительны. Есть случаи, когда они настоящий сложный план разрабатывают.))

написал(а) рецензию22 апреля 2020 19:42
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( на обложке изображены деревья)

Прекрасное детство и полный дом зверья
Удивительная книга о мальчике Джеральде и его семье, которая перебралась на остров Корфу. Это произведение первое в трилогии о приключении будущего известного зоолога и писателя Даррелла. Приключения описаны интересно, легким языком и с большой долей юмора, ну и конечно, все они не только о жизни семьи мальчика, но и о его знакомстве с Флорой и Фауной данного острова.

Семейство Даррелл переезжает на остров Корфу, из-за слишком прохладного и дождливого климата Англии. Миссис Даррелл, с четырьмя детьми - Ларри, поэтом, Лесли, любителем охоты, Марго (она озабочена больше своими прищами и парнями) и Джерри, четырнадцатилетним мальчиком переезжает на остров, где у них совсем мало знакомых. Вскоре правда друзья у них находятся - это и болтающий на ломанном английском шофер Спирос, это и любитель птиц Теобальд, и много других местных жителей, а также всплывающие друзья Ларри, которых он представляет семье. Джерри погружается в удивительный животный мир. Вначале книги у него всего лишь одна собака, по имени Роджер, но далее живности становится все больше, буквально с каждой главой - черепаха Ахиллес, голубка Квазимодо, два ужа, шершни, скорпиониха, сороки, чайка и т.д. Каждое приобретение сопряжено с интересной историей, а множество случаев с этими животными довольно смешные и напоминают рассказы Джерома К. Джерома.

Вывод: книгу определенно стоит прочесть, а еще лучше приобрести всю трилогию, ведь такое чудо с удовольствием можно перечитывать.

написала рецензию22 июля 2018 23:45
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

В детстве мне никогда не нравились книги натуралистов, занять могли только энциклопедии с настоящей стоящей информацией, которую можно было (или нельзя, если речь о животном, которого в нашем городе не было) проверить, попробовать, так сказать, на цвет и вкус. Как говорится, до детской литературы надо дорасти. Я наконец-то выросла для неё.

Сюжет очень прост: семья переезжает из дождливой Англии поближе к солнцу, а именно в Грецию, где знакомится с местными людьми, выбирает себе дом обязательно с ванной и постепенно привыкает к местным причудам.

"Моя семья и другие звери" очень приятная и тёплая книга. Рассказывает она не только о фауне острова Корфу, но и о семье юного зоолога. Тот сам признаётся в эпилоге, что сам не обратил внимания, как семья и другие люди влезли на страницы книги и прочно там обосновались. Это придаёт книге приятный оттенок юмора, тонкого, именно такого который виден обычно взрослому человеку. Тот самый взгляд ребёнка на глупых взрослых, вечно страдающих по пустякам.

написала рецензию23 мая 2018 18:59
Моя семья и другие звериДжеральд Даррелл

Николай Дроздов со своим «миром животных», просто отдыхает и нервно курит в сторонке. Ведь десятилетний Джерри может задать шороху кому угодно со своим неуемным интересом к животному миру.

Семья в составе пяти человек (мать и 4 детей – Ларри, Лесли, Марго и Джерри) перебираются из промозглого климата Англии на греческий остров Корфу. Самый настоящий рай для семьи и особенно юного натуралиста Джерри.
Дома, да именно дома, семьи мгновенно становятся пристанищем для многочисленных жучков, паучков, собак, бабочек, стрекоз, птиц, черепах, змей, в общем, кого только там нет. Домашний природный заповедник.
Глазами Джерри, постепенно мы начинаем влюбляться в окружающий нас мир. Интерес активизируется практически мгновенно, единственная жалость – не видишь это все вживую, а самая большое разочарование, это не видно всех жителей дома среди этого ползуче – летающего домашнего великолепия. Интересно себя представить в такой обстановке, просыпаешься, а над тобой что – то летает, жужжит, или еще хуже ползет)))

И сама семья в целом не совсем от мира сего. Мать любит готовить и копаться в огороде, в этом ничего странного нет. Но главой семьи и авторитетом ее назвать получается с натяжкой.
Ларри, вот этот человек, меня сначала расположил к себе и заставил уважать, а вот потом начал дико бесить. Эгоистичный и нагловатый смутьян, но прикольный.
Семья эта своего рода некий хамелеон. Они меня ли дома, и в каждом можно по – разному описать эту семью. Они меняли место обитания, приспосабливаясь под различные условия. Например, клубнично – розовый дом, который так подходит для тихого семейного уюта, так и представляешь, веранду в зелени, вечерние чаепития, стрекозы…
Или желтая вилла, яркая окраска, которая так привлекательна для друзей Ларри, как пчелы они слетались на этот яркий цветок летом.
Джерри нанимали наставников и учителей. С одним из них наладилась крепкая дружба, он нашел подход к мальчику и его увлечение природой он ввел в процесс обучения.
Не знаю, насколько книга понравиться детям, а вот взрослым она точно не помешает вернуться в босоногое детство, когда интерес вызывало абсолютно все, от солнца до малюсенькой букашки.
И не могу не отметить юмор, не такой частый, но меткий, я бы сказала совсем не по детски (чего стоят сороки, надравшиеся пива, и одна пряталась под салфетку и делала вид, что это не она))

Очень уютная, теплая и познавательная книга.
#Добро1_2курс ("И сердце бьется в упоенье ...")