Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

1974
Анна (1 книга из 3)

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и, вдобавок, садовником. Если вы задавали ей вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.

Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских читателей. Интересно, что даже спустя 30 лет со дня публикации романа личность его автора остается для всех загадкой.

Купить книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, Финн

<p>- Никогда никому не давай лишить себя права на цельность. День - для мозгов и чувств, ночь - для сердца и ума. И никогда, никогда не бойся. Мозги могут в один прекрасный день предать тебя, но сердце - нет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Ночью лучше, - пояснила она. - Ночью твоя душа вытягивается до самых звёзд. А это ведь очень далеко. Ночью не надо останавливаться. Это как с ушами. Днём так шумно, что ничего не слышно. А ночью - слышно. Ночь тебя вытягивает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Да, это правда. Мы все должны нести бремя своих поступков. Нам всем придётся отвечать - либо сейчас, либо потом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чтение Библии тоже особого успеха не имело. Анна считала ее букварем для самых маленьких. Смысл Библии был прост; любой дурак разобрался бы за полчаса! Вера нужна для действия, а не для того, чтобы читать про действия.</p>
Финн
Добавила: XeniaSheleg

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2023 21:29
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Какое многообещающее начало и в какой-то момент все полетело в тартарары… Трогательная встреча Финна с пятилетней девочкой Анной на первых страницах настраивает на определенный лад, захватывая в плен заинтересованности, не смотря даже на то, что напрашивается логичный вопрос: каким образом взрослые люди послушали ребенка и не стали искать ее родных? Да, понимаю, - синяки на теле, но тогда это ли не повод обратиться в полицию? Тем не менее, девочка остается в доме Финна с соизволения его матери, которая привыкла к тому, что в их семье всегда кого-то подбирают.

Дальше же все повествование сводится к философским измышлениям касаемо Бога устами пятилетнего ребенка. И именно здесь начинается полная несостыковка образа детки с произносимыми изречениями. Анна была либо настолько гениальной, что не укладывается в голове, либо автору не очень удалось задуманное – показать глазами ребенка, что есть Бог и где он находится. Казалось, что она получше ученых разбирается в математике, садоводстве, да и получше взрослых разбирается в жизни. Во все это при прочтении поверить невозможно. Особенно учитывая, что автор вкладывает в ее философские речи посыл, что именно они являются истиной, которой невозможно прекословить. Только они верны.

Сама книга читается тяжело, полна бессмысленной воды. Мне не удалось проникнуться ни персонажами, ни самим повествованием. Глубокий смысл, который хотел донести по поводу веры, смотрелся бы лучше из уст того же Финна, но не ребенка. Реалистичность происходящего только пострадала от такого шага.

#книжный_марафон2023

@areliya21 августа 2023 0:04

Уже не помню какие там истины, но по-моему они не от чьего лица бы не зашли. Это как в интернете гуляет доказательство, что 1 = 2 и используют для этого умножение на 0. Если не разбираться, то звучит хорошо, но если чуть копнуть - полный бред.

@Areliya, по-поводу «зашли» - согласна. Я про то, что из уст человека постарше они смотрелись бы более реалистично.

написал(а) рецензию8 декабря 2022 18:20
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Это замечательная книга о том, как важно слушать и слышать ребёнка. Как важно участвовать в его/её играх и совершать совместные открытия. О том, как много нового можно узнать, если держать открытым своё сердце. Маленькая Анна встречает Финна и обращает его в свою веру. Неудивительно, ведь это девочка лет пяти с роскошными медно-рыжими волосами, которая так и требовала любви и защиты, а Финн вырос в очень сочувствующей семье с большим сердцем. Эти двое были просто созданы друг для друга.

И вот примерно тут положительные моменты книги для меня заканчиваются. Автор, конечно, пытался изо всех сил выставить свою любимицу в лучшем свете, показывая какая она сообразительная и как глубоко постигает суть вещей, но я подписана на блог одной пары, которая растит свою пятилетку Яна. И вот этот Ян тоже обладает удивительной способностью сыпать всевозможными простыми и точными фразами для описания окружающего мира и умеет приходить к неожиданным выводам. Только его родители из-за этого не делают из него какого-то идола, а просто радуются, что их ребёнок любознателен, здоров и счастлив (хотя порой и сходят с ума от его гиперактивности), и конечно же безумно его любят. А ещё я смотрела чудесный фильм «Звездочки на Земле» где ребёнок чуть постарше имеет способность видеть красоту мира, а потом переносить увиденное на бумагу. Есть у меня и другие примеры, как из жизни, так и из художественных произведений, где сплошь и рядом встречаются дети с самыми разнообразными талантами. И думается мне, что и сами мы, когда были маленькими, обладали схожими суперсилами. И первый мой вывод из всего этого, что Анна вполне обыкновенный ребёнок, разве что благодаря внешности умеющий удивительно хорошо манипулировать людьми.

Следующий мой вывод о том, что если бы Анне довелось пожить чуть подольше, то её божественная оболочка потихоньку бы поблекла, сделав её обычным человеком. Начало этого процесса автор нам даже показывает, когда Вторая мировая война начинает явственно маячить на горизонте. Тут всезнайство Анны явно споткнулась и упало, превратив её в обычного и потому намного более близкого мне человека, который может только беспомощно спрашивать в пустоту «Почему?». Но автор не сдерживается и быстренько прикручивает её нимб обратно. И это, пожалуй, самый раздражающий момент в книге. Эти постоянные восклицания: посмотрите какой гениальный ребёнок! Вы только послушайте, что она говорит! Разве это не удивительно? Разве это не потрясает вас до глубины души? Нет, не удивляет и не потрясает. Я вижу лишь обычного ребёнка, которому довелось пережить страшные вещи, и память о которой теперь выставляют напоказ как золотую безделушку.

А ещё меня терзает вопрос, будь у неё чуть более строгий воспитатель, который не потворствовал бы девочке во всех её прихотях, возможно Анна осталась бы в живых?
#флешмоб_З

написал(а) рецензию18 ноября 2019 8:40
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Автор книги, Финн (прозвище), встречает как-то на улице маленькую девочку. Она совсем одна, и он не хочет оставлять ребенка на холодной улице, поэтому приводит ее домой. А еще приводит потому, что она удивила его. Как и меня.

Знаете пословицу: "Устами младенца глаголет истина"? Так вот это прекрасная аннотация. Эта книга очень простая в языке. Здесь нет сложных фраз и замудренных оборотов. Нет скрывания жизни: шлюху так и назовут, а курение не под огромным черепом с костями. Но в этом нет ни капли осуждения. Вообще во всем тексте, ни в одной букве, нет осуждения, только радость. И чем больше ты читаешь, тем сильнее эта радость бурлит в груди.

Это книга о Боге, но не о том, за которого грызутся атеисты и фанатики или страшном небесном дядечке с бородой. Эта книга о мистере Боге, которого ты можешь запросто позвать с собой в парк аттракционов, чтобы ему тоже было весело от людских улыбок. А то, что он невидим, - так на то он и Бог. О мистере Боге, который рядом, в людях и вещах. В цифрах и зеркалах.

Что еще интересно: книга детская. Какие-то вещи даже смешно читать, это же совсем элементарно. А потом между строчек как проскользнет особо глубокий смысл, и ты в ступоре. Не потому что это сложно, а потому что ты сам этот смысл для себя создал. Потому что понял, что не бывает сложных вещей, но для тебя это слишком сложно.

Смесь загадок, философии, теологии, психологии, но это не книга-мораль и уж ни в коем случае не агитатор веры или чего-то подобного. Просто эта книга заставляет думать. Если не будешь думать, то не сможешь ее прочесть. Нет, конечно, сможешь, но зачем тратить время?

Напоследок. Я была уверенна, что это красивая сказка. Нужная сказка. Но нет. "Финн" действительно существует. Не так давно раскрыли его личность. Он, кажется, жив сейчас и вполне бодр, хотя не до конца здоров. И Анна, она тоже жила. И эта книга не только сказка. Полагаю, она во многом дополнена автором впоследствии, но толчок - Анна - настоящий. В этой книге живет настоящая душа.

написала рецензию11 октября 2018 18:12

#СВ1_3курс

С трудом берусь судить на какой возраст рассчитана эта книга. Вроде не детские темы, описываются по детски просто и доходчиво, в то же время предельно наивно и я бы сказала, наигранно.

Сюжет в книге слабо улавливается, да он и не особо нужен. Все начинается с появления Анны и её уходом. Тут идет полное сосредоточие на ней, на её мыслях, философии и познанию окружающего её мира. Окружающего нас мира. Думаю на то и расчет, что от мала до велика, мы сможем заново открыть какие то вещи, переосмыслить или просто изменить угол своего обзора. Основная мысль Анны и её мира заключается в простоте и отсутствия каких-либо условностей между вами и Богом. Между вами и вашей верой. Отсюда сразу хочется сделать пометку - люди которые не верят ни во что, вам книгу читать нет смысла. Тут не рассуждений есть Бог или нет, он тут есть и никаких других вариантов Анна не потерпит.

Чем-то книга напоминает мне Маленького принца. Тоже детская книга со взрослыми истинами. Но только "чем-то". Мне не удалось прочувствовать глубины данной книги. Не удалось и автору создать Анну такой какой он её описывал, т.е. этот странный мудрый ребенок не вызвал у меня любви или нежности. Просто ребенок с кучей вопросов, своей собственной философией и непомерным вниманием к ней со стороны других.

@psycho11 октября 2018 21:53

"есть Бог или нет, он тут есть и никаких других вариантов Анна не потерпит.

аргумент))

написала рецензию21 сентября 2018 14:32
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Давненько у меня не было такого, чтобы я даже не предполагала с чего бы начать свою рецензию. Книга нашумевшая, книга известная да так, что кто-то постоянно пишет - «не одно поколение она взрастила!». Ох, даже не знаю, что и думать… Я росла на русских народных сказках про попа и балду, про хитрых лис и зайцев, на Пушкине в конце концов, да всё и не перечислишь, возможно, поэтому (нет) эта книга меня огорошила? Удивила? Разозлила? Все ещё не могу разобраться. Как и многих, воспитывали меня в православной вере, а вот уже в более сознательном возрасте взгляды изменились, поэтому, признаюсь, изначально эта книга уже воспринималась немного скептически. Но чужие взгляды и верования я глубоко уважаю, а посему почему бы и не взглянуть на эту историю? И вот что получилось из этого.
Передо мной оказалась история, именуемая многими «классикой», о маленькой девочке Анне и её взрослом друге Финне. И с первых страниц подумалось мне «Ух! Вот и оно, вот история, увлекающая с первых страниц!». Как говорится, сглазила. Великолепное начало захлебнулось философией взрослых людей, звучащей от ребёнка простыми, наивными словами. И это было бы мило, наверное, если бы встречалось от случая к случаю, а не постоянно и с каждым разом всё водянистее и настойчивее. Видимо, всё-таки нужно отметить эту книгу, как одну из религиозных, ибо здесь религия на каждой странице настойчиво и, с точки зрения автора, неопровержимо. Нет, меня не смутило название, ведь очень часто встречаются упоминания Бога в виде метафоры, размышления героев разных книг обращаются к религии как к опоре и надежде, часто вера решает судьбы в книгах. Вот только здесь не так, а скучно, неинтересно. Я никогда не против узнать что-либо новое о верованиях и собственных измышлениях других людей, но вот здесь что-то явно пошло не так. Хорошо, может быть здесь интересный сюжет? Хотелось надеяться, но вся книга прошла для меня в ожидании «ну когда же что-то интересное уже произойдёт?», а в сочетании с постоянными очень странными и уже начавшими раздражать рассуждениями чтение начало походить на пытку, а я только-только преодолела половину. Кто же такая Анна по словам автора книги – невероятно гениальная девочка, которая познаёт мир по-своему и учит этому окружающих людей, девочка-философ, которая знает больше, чем простые смертные, девочка, прошедшая многое в свои пять лет, но все события, не всегда хорошие, удивительно (сарказм), но не повлияли на неё ни капли. Вся книга – это постоянные дифирамбы в её сторону, это её рассуждения, назидания, «истины». Через месяц даже и не вспомянется тот сюжет (да, он там всё-таки был), который очень осторожно, максимально незаметно пытался проскользнуть, пока читатель с каждой страницей всё больше и больше должен был восхищаться главной героиней и пропитываться глубокими чувствами восторга и любви.
И вот я с нейтральной позиции немного склонилась в сторону отрицательной.
Немного итога из всего потока моих скачущих мыслей. Если рассматривать эту книгу только как художественную и не больше, то мой вердикт таков – посредственная, не оставляющая никаких положительных эмоций, местами ужасно скучная (а часто раздражающая), но зато ужасно претензионная книга со слабым сюжетом, о развязке которого уже знаешь с самого начала. А если рассматривать её как, возможно, детскую религиозную книгу? Очень странные рассуждения автора, которые выдаются за истину, подтверждение которой только одно - об этом говорит маленькая «уникальная» девочка. Тут не то что ребёнок, взрослый с трудом сможет сквозь неё продраться. Неувлекательное, неинтересно, тягуче.
Да, рецензия всё-таки отрицательная.

#СВ1_3курс (доп)

@lanalana25 сентября 2018 22:02

Начала читать, прочитала страниц десять и поняла: не могу! Может быть, потом. А может быть и нет)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)25 сентября 2018 22:37

@lanalana, да, тут запас терпения быстро заканчивается (

Согласна с тобой. Я её еле прочитала и вообще не понимаю этих восторгов