Вокзал потерянных снов

2000
Бас-Лаг (1 книга из 3)

В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда — человек-птица из далеких пустынь — и просит снова научить его летать. Тем временем, жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы — для них самих, всего города и даже структуры мироздания…

Купить книгу Вокзал потерянных снов, Чайна Мьевиль

Роман был номинирован на премии «Небьюла» и Хьюго в 2002 году.

Первая публикация: 2000 г.

<p>В твоем городе много говорят об индивидуальностях, но давят их, загоняя в иерархии, пока их выбор не ограничивается тремя видами убожества.</p>
Каръучай Сухтухк Вайдж-хин-хи-хи
Добавила: tea_snake

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2022 20:48
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Уже неделя прошла, как я прочитала эту книгу, а написать рецензию все никак не могла. Эта серия у меня очень долго висела в хотелках, меня привлекала аннотация, но обложка просто покоряла. И вот я действительно добралась к первой книги серии и поняла, что это явно не мое.. Эта история, полный бред, как по мне.. Чем дальше в дебри я забредала, тем скорее мне хотелось убежать оттуда.

Я вот только не могу определится, что же мне в итоге больше всего не понравилось? То, что герои там противны, или слог автора, или то, что слишком много ненужных слов и временами повторяющаяся информация, которая и так была не слишком нужной, или все же сюжет книги, в котором в основном идет противостояние между бабочками и другими “тварями”. Простите меня те, у кого эта серия или книга в избранных… Но некоторых героев книги я назвать по-другому не могу.

Меня даже не заинтересовала та часть книги, где начался экшн, так как мне было уже явно плевать что там произойдет и чем все это кончится. Я хотела только одного - дочитать ее и забыть.

Но, могу сказать, что один плюс я точно вижу в том, что я прочла все-таки эту книгу. Я уверена в том, что две следующие точно не буду читать и поэтому сразу почистила свои хотелки) И на этом спасибо :)

#буклайв_зеркало_артефакт + желтая обложка
#буклайв_пожарная_станция_окно
#сказочные_ленивцы (19)

@areliya22 мая 2022 21:23

Какие противоречивые отзывы на книгу, любопытно. Но что-то после твоей рецензии совсем не тянет проверять её на себе...

написала рецензию7 августа 2021 23:58
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Каждая новая книга жанра фэнтези является для меня путешествием к неизведанным горизонтам и неповторимым событиям. Но, как и в жизни, есть такие места, куда новичкам в этом деле лучше не соваться, а то есть шанс полностью отбить желание путешествовать дальше. "Вокзал потерянных снов" как раз тот представитель жанра, с которым не стоит знакомиться неискушенному в фэнтези читателю, слишком она экзотична и нетипична, а еще может немного вынести мозг. Впрочем, меня таким не испугать.
Добро пожаловать в Нью-Кробюзон, город-государство, в котором уживаются (или не совсем) самые разнообразные расы и создания. Люди, водяные, гаруды (люди-птицы), хепри (жукоголовые женщины), переделанные (люди, которым вживлены куски чего-либо) роботы, какты (люди-кактусы) и не только. Есть тут место и магии, и науке, и мифическим существам. Иными словами, место не для слабонервных. А ведь я ещё не упомянула о всей той грязи, которой наполнен город. Мрачно, но не без своего темного шарма.
Айзек и Лин являются парой, которая никак не должна была создаться. Он - ученый, слишком экстравагантный для работы в университете, и не чурающийся нестандартных проектов. Она - хепри и вольная скульптор, известная своими скандальными романами и интересным стилем работ. Их союз недопустим ни человеческой, ни хеприйской расой и при этом они вместе. И каждому из них предлагают сложную и интересную работу. Правда, ни Айзек, ни Лин не представляют во что ввязываются и куда заведет их участие в этих проектах.
Фантазии Чайны Мьевиля можно только удивляться. Читая книгу можно ощутить, насколько интересен ему придуманный мир. Да, он создаёт мрачный город, полный грязи, жестокости и тьмы, но при этом он не лишён шарма. Чего только стоят разные существа, каждые со своими устоями, принципами и традициями. И при этом, все они ограничены одними законами, которые уравняют в никчемности людей и хепри, водяных и гаруд. И в этом Нью-Кробюзон так похож на наш мир, в котором нет места уникальности действий и мнений, а правительства готовы на все, лишь бы не позволить справедливости победить.
Правда есть одна проблема. Мьевиль настолько погружен в описания мира, что порой забывает двигать сюжет вперёд. Конечно, это не "Париж с высоты птичьего полета" Гюго, но динамичной я историю назвать не могу. Лично для меня это тот случай, когда сюжет вполне может быть вторичным, но многих это может и оттолкнуть. На самом деле, в книге вообще много моментов, которые могут отвадить от чтения:
- сложный мир, к котрому трудно привыкнуть
- мрачность и безнадежность, без проблеска оптимизма
- медленное развитие сюжета
- объем (860 страниц в бумажном издании)
- грязные и неприятные подробности
К тому же, не советую читать книгу слабонервным и тем, кто только начинает знакомиться с жанром.
Но если все перечисленные пункты не смутили, то почему бы не попробовать почитать. Кто знает, может книга сможет понравиться, как и мне.
#буклайв_библиотека_де_люс замена по #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни учёные
#чума (Евразия) - Автор из Великобритании

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:49

@Daniloan, тут скорее не расы подробно прописаны а мир в котором они все уживаются друг с другом. Думаю, если б Мьевиль еще и историю каждой расы начал придумывать, вышла бы Война и мир по объему :D

Kitken (@daniloan)8 августа 2021 7:55

@SKantor, а что, такое я бы точно прочитала для экзамена по литературе)) представляю вопросы в билете: в чем основные различия между жукоголовой женщиной и женщиной птицей? нарисуйте на схеме их место в цепи питания...

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2021 7:58

@Daniloan, да, экзамены тогда были бы намного интересней)

написала рецензию19 апреля 2020 23:48
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Как-то не везёт мне с недавних пор с экспериментами в области тёмного фэнтези.* Сначала был Видоизмененный углерод, и был он спонтанным решением. Как оказалось, не каждая первая мысль – правильная, иначе у нас просто не было бы потребности «всё обдумать». Но Вокзал потерянных снов был у меня в хотелках больше года, я читала рецензии, смотрела на него, когда чистила списки, и раз за разом оставляла. Зря.

***
«Всё смешалось в доме у Облонских.»

Не к месту тут цитировать классиков, но это единственная мысль, которая крутилась у меня в голове. В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон вас встретят не Кафка или Диккенс [автор аннотации тот ещё продажник], нет, вас встретят множественные фантазии автора, которые снова и снова будут взрываться над этим городом.

Книга, кстати, начинается вполне невинно [слово, конечно, не к месту, но всё познаётся в сравнении, в данном случае с продолжением сюжета]. Айзек, человек, учёный, сошедший с проторенной дорожки, получает заказ на то, чтобы гаруда, человек-птица с отрезанными крыльями, снова научился летать. Возлюбленная Айзека, Лин, человек-жук [единственное от Кафки], занимается скульптурой в особой манере, это замечает один очень влиятельный нечеловек, и Лин начинает ваять его скульптуру.

Заманчиво, решила я, наука и искусство, любовь, оба персонажа яркие отступники от предрассудков, никакой рутины. Тема видовой неприязни, социальные неравенства, ещё и подробностей, например, про то, как именно Лин делает свои скульптуры, или как с ней заниматься сексом человеку, столько, что удовлетворит любопытство любого.

Потом всё быстрее и стремительнее появляются новые вводные. В городе не просто живёт много видов людей, есть ещё и переделанные – это когда кому-то что-то заменяют или добавляют в его теле, те же крылья. Ок. Пока в общей канве. Дальше появляется мотылёк, который питается снами, растёт как на дрожжах, живёт в нескольких измерениях и является высшим звеном в цепи эволюции [то есть его не победить]. Дальше всё новые виды, новые переделанные, новые районы города, новые вводные, новые подробности. Под конец, когда голова совсем идёт кругом, там ещё и восстание машин объявляется. Ух.

Моё мнение, автор просто не знал, куда дальше, не мог решить уравнение сюжета имеющимся количеством вводных, не сходилось. И когда такое случалось, просто принимал какой-нибудь галлюциноген [ну или на время переставал принимать таблетки, которые выписал врач, не знаю], и потом описывал свои фантазии, вплетая в общую канву. И, да, как умеет. Фантазии, кроме первых вводных, раскрыты слабо, темы и того меньше, разве что действие местами захватывает.

В общем, да, самый настоящий вокзал.

Эх.. Когда мне было семнадцать лет… Паланик и Нун были моими лучшими друзьями.
Чёрт, да мне даже Пелевин нравится. Предпочитаю думать, что я просто в очередной раз выбрала неудачный образец жанра.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[3] (2/8)
#книжный_марафон2020

* Тёмное фэнтези - [в моей картине мира] злая, как контркультура, литература, в которой присутствует фантастика или её разновидности.

написала рецензию30 сентября 2019 20:39
Вокзал потерянных сновЧайна Мьевиль

Ооохх! Что за психодел только что промелькнул перед глазами?! Это Нью-Кробюзон!
Эта книга взрывала мой мозг с первой до последней страницы, всю дорогу я думала – может ну ее? Может перестать это читать? Но не могла остановиться.

Почему я хотела бросить: это самый отвратительный мир из всех, что я встречала. Мерзость на каждом шагу, уродливые жители чудовищного города с ужасными законами. Еще и лютая живность нет-нет заводится. Бррр..
Мотыльки – это какой-то треш! Как вообще такое можно придумать?! Я не верю, что в голове психически здорового человека могут родиться такие образы. Хотя, возможно, у меня просто слишком скудная фантазия.

Почему я продолжала читать: это очень крутой и продуманный автором мир. Он населен совершенно невероятными существами. У каждого вида своя история, религия, свой быт и жизнь. Знакомиться с ними очень интересно.

Но больше всего меня впечатлил сюжет. Он развиваются постепенно, издалека, обычное исследование приводит к ужасающим событиям, спастись от которых можно только объединив все самые мощные силы Нью-Кробюзона.

Я однозначно не буду читать остальные книги серии, но и о том, что прочла эту жалеть не стану. Это был интересный опыт.

#П3_1курс
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию8 сентября 2019 17:28

#П3_1курс

Фух... Прочла! Вообще я не любитель подобных жанров, а если быть точнее, ну, просто салат Оливье из жанров. Чего здесь только нет...

Книга очень атмасферная, так и гнёт созданный автором мир, полный грязи, безысходности, бедности и всех пороков, которые только можно вообразить. Наверное, неприятное послевкусие ещё долго будет оставаться в моей памяти. По своей атмосфере книга очень напомнила Дом, в котором.... Но тем не менее, очень интересно и захватывающе, моментами противно...

Особое место занимает, пожалуй, описание огромного количества расс. Это же надо, какая бурная фантазия у автора! Здесь и всем знакомые мифические существа: русалки, водяные и совершенно новые, присущие только этому миру.

Начало читалось очень трудно. Все эти ужасные описания города мрачные, грязные, тёмные... Но потом книга захватывает и не отпускает почти до самого конца. Особенно хороша сюжетная линия мотыльков. А вот окончание как-то смазано... Как будто автор обещал, что книга будет определенного объёма, но всю суть изложил раньше, и чтобы не нарушать данного слова выдумал, не столь захватывающие последние главы.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:32

Атмосфера Дома, в котором, конечно привлекает. Но все эти русалки, водяные притормозить)))