Ученик

2002
Джейн Риццоли и Маура Айлз (2 книга из 12)

Роман "Ученик" - второй в серии произведений американской писательницы Тесс Герритсен о полицейских и врачах, вступивших в борьбу с серийными убийцами. Детектив Джейн Риццоли еле выжила после столкновения с Джеком-Потрошителем XXI века - садистом и убийцей Уорреном Хойтом по кличке "Хирург". Хойт сидит в тюрьме, однако на улицах Бостона появляется новый таинственный потрошитель, получивший у полицейских прозвище "Властелин". Получается, что "Хирург" обрел ученика, но затем и сам Хойт неожиданно оказывается на свободе. Убийц уже двое, гибнут все новые женщины, и над жизнью Джейн Риццоли, а также других героинь цикла - кардиолога Кэтрин Корделл, патологоанатома красавицы Мауры Айлз - опять нависает угроза... Напряженный стиль повествования, мастерское владение интригой, блестящее знание медицины и психологии преступников, вера в Добро и неизбежное наказание Зла - все это делает Тесс Герритсен мастером современного медицинского триллера.

Купить книгу Ученик, Тесс Герритсен

написала рецензию21 мая 2015 21:44
УченикТесс Герритсен

Вторая часть цикла о Джейн Риццоли и Мауре Айлз. Серия написана в жанре медицинский детектив и очень схожа с любимыми сериалами о расследованиях.

В первой части основными героями были Кэтрин Корделл - жертва серийного маньяка, которой удалось выжить и Томас Мур, детектив и напарник Джейн Риццоли. Но постепенно на первый план выходит Джейн и вот вторая часть уже непосредственно связана с ней.

В Бостоне орудует очередной маньяк. Нападает на семейные пары и зверски их убивает. Детектив взявшийся за дело просматривает параллель с делом другого маньяка, который на данный момент отбывает свой срок. К делу привлекают Джейн Риццоли, и еще не зажившие раны и воспоминания дают о себе знать, ведь тот, кого она посадила год назад, тот, кто пытался ее убить, тот, кто оставил шрамы на ее теле, тот, кто каждую является ей в кошмарах сбегает с тюрьмы и открывает на нее охоту... Худший из кошмаров снова на свободе и он обязательно придет.

У Тесс Герритсен неплохая манера повествования. Все медицинские термины используемые в книге она объясняет, расшифровывает. Герои хорошо прописаны, я прям ощущаю влажные ладони Корсака, вижу королевскую осанку Айлз и крутой нрав Риццоли. Но в этой книге некоторые моменты даже для меня оказались чересчур противными.

После первой книги я взялась за просмотр одноименного сериала и он мне очень понравился. Да, с книгами мало что связано, кроме имен и профессий, но он оказался ярким, харизматичным и интересным. Сожалея о том что посмотрела все 5 сезонов, а 6 еще не вышел, я взялась за продолжение цикла и безумно радуюсь обнаруживая в книге уже полюбившихся персонажей)

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 марта 2020 15:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Его тянет к женщинам с травмированной психикой, к женщинам, пережившим насилие. В его глазах они грязные, заразные. А потому доступные"

Во второй части акценты смещены. Если раньше расследование вёл детектив Мур (которого очень не хватало в этой части), то теперь на первый план выходит Джейн Риццоли. Сначала меня этот факт не обрадовал, потому что по первой книге Риццоли мне вообще не понравилась, но автор постепенно раскрыла Джейн и я взглянула на неё иначе.

Новый серийный убийца очень быстро приобрёл статус Ученика Хирурга. Их действия достаточно похожи, но Ученик всё же внёс много нового в их общее дело. Теперь страдают не только женщины. Под прицелом Ученика оказались семейные пары. Он заставляет мужчин смотреть на то, как их жёны страдают. После мужчин находят с перерезанным горлом, а жён не находят вовсе. И только кровавая женская сорочка говорит о том, что здесь произошло... Это зверство, от которого мурашки бегут по коже. Человека не пугает даже то, что ему могут дать отпор. Представьте чувства любящих мужчин, которые могут только смотреть на происходящее, но не могут спасти своих женщин.. Это слишком жестоко!

Если первая книга была просто кровавой, то эта местами и вовсе отдавала гнильцой. Очень мерзко! Сложно представить, что в голове у человека, способного на такие зверства. И автор видимо не особо представляет, так как личность Ученика почти не раскрыта. С Хирургом получилось лучше. Возможно дальше будет больше.

написала рецензию16 декабря 2018 2:36

#самсебедекан
Июль. Социальный

Полностью убрали Мура, в семью, в отпуск, в Лондон. У Джейн Риццоли целая книга, чтобы разобраться с Уорреном Хойтом, представлявшим смертельную опасность как для неё самой, так и для жены Мура. Поначалу я очень без него скучала, сопротивлялась и протестовала: не нужна мне Джейн в качестве основного персонажа. Автор потихоньку сделал ее более привлекательной, симпатичной, понятной и добавил мега спокойного Габриэля Дина из ФБР и несколько телефонных разговоров с Муром, чтобы смена декораций переносилась легче. Срабатало.

И снова мысли вслух от убийцы - окончательно убеждаюсь, что мне с ними некомфортно. Пусть они их думают без меня. Для разнообразия формата - нам дополнительно покажут интервью Хойта с доктором и прочитают письма Хойта доктору, так мы сможем лучше понять этого живодера и заодно заподозрить доктора в извращённых наклонностях. И снова - увольте меня от глубокого погружения в их кровавый мир.

Главное - Риццоли оживилась, занялась сексом, воспаряла духом и всех укокошила. Она умница, это точно.

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 13:46

@beshenaia, вот-вот))

Юлия (@yachmenka_magical)16 декабря 2018 13:50

@Nyut, "пусть они их думают без меня" ))))))))

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 16:42

@Yachmenka_magical, утомили))

написала рецензию6 ноября 2018 18:34
УченикТесс Герритсен

Первую книгу этой серии я прочла чуть больше года назад и еще тогда пообещала себе продолжить. И сразу отмечу, что этот перерыв был очень хорошим ходом. "Хирурга" я читала сразу после сериала, а потому иногда было странное ощущение, когда не находила полюбившиеся характеры, когда отсутствовали любимые герои. Сейчас же от сериала осталась лишь общая картинка и приятные впечатления, остальное несколько размыто, но именно это позволило смотреть на книгу по-новому, на чистую историю без привязки к "до". И блин, это отличная книга!

Могу сказать, что в сравнении с толстушками, которые мне последнее время попадаются, это довольно среднего объема книга. Но она емкая. В нем сюжет развивается динамично, нет простоев и каких-то пробуксовок, все по сути, все по делу.

Ученик. А может все таки учитель? Честно говоря, я так и не определилась с тем, какая у кого роль, ведь все мы учимся друг у друга. "Братья" - более точное определение. Люди близкие по духу, с общими желаниями, они на самом деле дополняют друг друга, как бы это страшно не звучало. Ведь жутко, когда один убийца находит свое продолжение...

Казалось, в мире Рицолли все стабилизировалось, Хойт за решеткой, но представляете, что она чувствует? Нельзя быть спокойной, когда монстр, с которым она столкнулась все еще жив. Да и беззаботности уже не будет...никогда. Единожды нанесенная травма не затягивается, кто бы что не говорил. С этим можно жить, но оно навсегда останется, это шрам, который не залечивается, с ним не поможет даже пластическая хирургия. И кстати, мне было очень интересно наблюдать за эмоциями героини. Я вспоминала одну историю из своей жизни и думала о том, что как бы мы не маскировались и не пытались сделать вид, что все хорошо - в душе мы помним. Рано или поздно страх находит выход. Другая ситуация, другие люди, но эмоции те же. Жизнь не стоит на месте. Мы как кувшин, в котором постоянно копятся эмоции и переживания, и очень важно, чтобы они были позитивными, иначе мы переполняемся негативом и жить становится все труднее....

Автор замечательно прорисовала героев. Каждый - отдельная личность. Здесь чувствуется и характер каждого и появляется некое понимание "почему?". Мысли героев сделали картинки только ярче. Хойт по прежнему меня увлекает. Я не та, кто стала бы писать ему письма и отправлять фото. Но мне инетерсно читать о его рассуждениях, и хладнокровных поступках. Хищник на охоте, хищник, почуявший запах добычи.

Надеюсь в продолжении будет больше Айлз, слишком уж я по ней соскучилась. А еще, захотелось пересмотреть сериал. Редко такое делаю, но тут прям очень захотелось!

#крестная_мать

@chupacabra, а я жду-не дождусь конца рабочего дня. Так хочется скорее дочитать третью книгу!
С каждой страницей там всё больше и больше Айлз.

@chupacabra7 ноября 2018 11:56

@beshenaia, втихую читай на работе)))

@chupacabra, да я бы с удовольствием, но телефонные звонки никто не отменял.

написала рецензию26 марта 2016 21:37
УченикТесс Герритсен

Итак, гениальный в некоторой степени Хирург обзавелся Учеником. Предсказуемо? Да. Если же читая "Хирурга" я просто не могла оторваться, то здесь же произошла совсем иная ситуация. Мне было не так интересно, все казалось до боли знакомо, как уже говорила раньше - предсказуемо! Ладно перейдем к самой книге.

Все начиналось весьма интересно. Риццоли вызвали расследовать убийство, которое оказалось вовсе не убийством. Затем ее вызвали на место преступление, что может заинтересовать Джейн. И вот она в доме, где произошло нечто странное. Повторяется почерк Хирурга, но это же невозможно, он в тюрьме. Поэтому появление Ученика становится весьма логичным поворотом сюжета. У них много общего. Затем сюжетная линия понеслась по стандартному плану. Хойт/Хирург сбегает из больницы и объединяется с Властелином/Учеником, дабы продолжать свое дело. Конечно же их главная задача отомстить той, кто упрятал Хойта в тюрьму - Джейн Риццоли. Но тут еще в расследование дела включился некий агент из ФБР - Габриэль Дин. Честно сказать - бесил. Также как и Риццоли - вечно неуверенная в себе женщина, которая делает попытки казаться более сильной чем есть на самом деле и т.д. и т.п.

В целом же соглашусь с некотоми рецензиями, что надо было объединить первую и вторую часть. Вести какие-то параллели. Думаю, что читателям было бы интересно читать пусть и объемный, но весьма разносторонний детектив, где расследование шло в двух направлениях и как итог - нашли бы некую связь между ними.

И все же остаются вопросы, отсылающие к первой книге - кто же была та женщина, у которой в доме в подвале Хойт разбирался со своими жертвами? Надеюсь что получу ответы в следующих книгах.

P.s. глянула тут первую серию сериала про Риццоли и Айлс, пусть и героини не такие как в книги, но все же очень хорошо играют) Да и юмор у сериала есть, так сказать, разбавляет мрачность сюжета

Это не женщина, а сам Хойт в парике. Это же очевидно!