Рецензии на книгу Ученик

написала рецензию25 сентября 2021 23:13

#убийственный

Первую книгу цикла я читала давно, но как сейчас помню все эти мрачные и жуткие подробности расчлененки, которую устроил хирург. Может отчасти по этой причине я не взялась сразу за продолжение. И, наверное, правильно сделала. Правда вторая книга почти такая же кровожадная.

Вроде бы преступник сидит в тюрьме, и Джейн Риццоли должна бы успокоиться, вот только ей все равно тревожно, особенно, когда появляются новые убийства очень и очень похожие на преступления Хойта. Но этого не может быть, он же под замком. Ведь не может же?

Но нет, может. Лично мне непонятен и неприятен феномен славы преступников, когда им уделяют слишком много внимания. И быть может, не заостряя внимания на их поступках, многие люди о них и не узнали бы вовсе, не появились бы их фанаты, последователи, желающие изучить их психику…

В этой части Джейн снова под угрозой, уже больше присутствует Доктор Айлз и между делом упоминаются другие коллеги и напарники, так хорошо знакомые мне по сериалу «Риццоли и Айлз».
Чем мне понравилась книга, так это при всем том, как они пытались найти преступника, я даже не старалась его вычислить. Понятие приходит само собой, как и для самой Джейн. И главный плюс книги в том, что после неё уже хочется читать следующие части. Причем сразу.

написала рецензию30 августа 2021 15:04
УченикТесс Герритсен

Приключения с Герритсен продолжаются! В главных ролях все та же Джейн Риццоли (и наконец-то уже появилась Маура Айлз, а то читать первую книгу цикла "Риццоли и Айлз" без Айлз было немного странно). И для меня образ Джейн - это просто какой-то ходячий пример из психологии поведения закомплексованной неуверенной в себе женщины. Для которой лучшая защита - нападение. Готова броситься и растерзать любого мужика, который на нее косо посмотрит, чтобы ему неповадно было, при этом в глубине души точно так же готова броситься на любого, но уже в другом смысле, потому что ей просто катастрофически не хватает любви и заботы. Жалко ее.

Что касается самой детективной части. Здесь нам предстоит поймать не одного, а целых двух маньяков!) Первого называются Властелином, потому что ему нравится показывать свою власть над женщинами, и нападает он на супружеские пары, обездвиживая супруга и заставляя его смотреть на все то, что он проделывает с его женой. Но детектив не назывался бы "Ученик", если бы что? Правильно, если бы здесь снова не возник великий и ужасный Хирург! Которого вроде как поймали в прошлой серии, но он таки нашел способ вернуться. Вообще, это канеш мне кажется самое страшное - когда ты вот чуть не умерла, кое-как удалось выжить, засадить мерзавца за решетку и все равно при этом бояться потом каждого шороха и постоянно проверять, нет ли кого под кроватью... Психологическая травма очень сильная и так просто она не пройдет. И вот тут вдруг в один совсем не прекрасный момент выясняется, что ужас, который не дает тебе спать по ночам на свободе! Я бы умерла нафиг сразу! И Джейн тоже страшно, очень страшно. Но на то она и Джейн, в отличии от меня она не готова упасть на спину и задрать лапки, притворившись мертвой, она будет бороться за свою жизнь и очень сильно постарается, чтобы поймать своего главного обидчика, который продолжает играть с ней и оставлять ей всякие жуткие послания, и сделать так, чтобы на этот раз он уже никак не смог ей навредить.

Возможно, эта часть немножечко уступает первой, и для меня в основном нераскрытой личностью Властелина. Кто он такой и почему занимался такой вот фигней так и осталось непонятным. Но в целом все равно серия мне определенно нравится, и я уже спешу начинать 3-ю часть))

#голод (Антарктида, человек на обложке)
#убийственный

написала рецензию14 мая 2021 0:38
УченикТесс Герритсен

Первую часть данной серии я читала года так четыре назад, и вряд ли бы уже вспомнила о ней, но поддалась на уговоры @beshenaia и решила прочитать продолжение. Честно говоря, я ожидала более динамичного расследования, но зато здесь подняты несколько других интересных тем.
Прошёл год после первой части, Хирург попал в тюрьму, но из жизни Джейн Риццоли исчезать не спешит. Она продолжает работать в полиции и раскрывать дела, но одна история все никак не может оставить её психику в покое. А тут еще и новый маньяк появляется, и избежать сравнений у женщины не получается. Но что это, реальное сходство или проблемы с головой. Лишь время и расследование покажет.
Мне очень понравилось, что в этой книге поднимается тема психологических проблем у полицейских. Люди со стороны привыкли видеть их холодными и спокойными, порой забывая, что они тоже люди. А ведь это так трудно, ежедневно сталкиваться с безграничной жёстокостью, извращениями и такой гадостью, от которых обычных людей наизнанку вывернет. И нервы у них не железные.
Что мне понравилось меньше, так это ход расследования. На протяжении большей части книги Рицолли пытается работать и строить зацепки, а ключевым элементом оказывается едва ли не случайная информация, которая могла и вовсе не попасть к ней в руки. Плюс финальная сцена, пусть и правдоподобная, но не сильно импонирует мне, как читателю. Хотелось все-таки побольше информации.
Радует, что в этой части появилась Маура Айлз, которой пусть и было немного, но она показалась вполне интересной. Может в следующих частях она и вовсе на передний план встанет, а то нечестно как-то.
Что ж, продолжение положено. Интересно, сколько лет пройдёт, пока я возьму третью часть, но хочется верить, что я таки возьму. Ведь никогда не поздно проникнуться любовью к серии, пусть и не с первой части.
#убийственный 5. Преступление расследует женщина

@loki4 июня 2021 19:54

@irina-green, не он)

@irina-green, заинтриговало, да?

@beshenaia, ага, теперь прийдется читать серию)) Вы коварны, обе! :D

написала рецензию25 апреля 2021 16:34
УченикТесс Герритсен

Пара-пам-пам.. Наконец-то добралась к продолжению серии, даже как-то соскучилась за убийствами, расчлененкой и кровушкой. Но вот в этой книге мы все это и найдем, но еще здесь присутствует такой маленький бонус плюс. Это моральное унижение и мучения жертв и героев. И вот она прям вишенка на торте, потому что опять начинаются уже знакомые трупы и уже известно к чему они приводят.. По предыдущей книге знакомо :) То есть, эта не та серия или книга которую стоит читать без предыдущей. Потому что не можно будет ощутить всю прелесть переживаний и ощущений героини, если не вкурсе из-за чего она так дергается.

Хотелось бы мне как-то приравнять эту книгу к первой, даже могу так сделать.. Но вот тогда эта книга уступает. Она слабенькая в плане крови и убийств, но в плане волнений и унижении, то эта книга ничем не хуже от первой. И этот поворот событий для главной героини с нотками какой-то любви или вообще каких-либо чувств было так как-то странно для той сильной женщины, что я даже не знала зачем это все.. И до сих пор не понимаю. Возможно, это такой авторский ход, чтобы показать не только работу полиции, но и немного характер/ мысли главной героини.

Но все-таки есть ощущения что даже не смотря на то, что история вышла послабее немного, интерес к героям не прошел и продолжения меня ждет. Теперь самое главное добраться к следующей книге… :)

#БК_2021

написала рецензию12 августа 2020 12:59
УченикТесс Герритсен

Враждебность - это ужасно некрасиво.

И опять я не могу не сравнивать сериал и книгу. Особенно в отношении главной героини.

В книге все крутиться только вокруг Риццоли. Все ее не любят, все косо смотрят, она вся несчастная, она вся замотанная, только ей за всех отвечать, и вот это вот все на протяжении ВСЕЙ книги. Она даже сексом заняться не может, чтобы не ныть и тут я задаюсь вопросом как мисс Марпл, что Дин в ней нашел я так и не понимаю. Кстати, что нашел в ней маньяк я тоже не сильно поняла. В сериале мне как раз нравилось, что она не ноет. Она самостоятельна, цельна и моральна сильна. Ей красиво все равно, что там люди о ней думают, она как в анекдоте, "когда меня нет, они могут меня даже пинать". И такая героиня мне нравится больше ноющей из книги, про нее ведь читать невыносимо! Я в первой книге думала, ну за ней маньяк охотится, понятно, что у тетки мозг поехал, но нет, даже когда за ней никто не охотится, она сама себе маньяка придумает, чтобы было отчего страдать, хоть, ей не особо на это причина и нужна.

Да, я понимаю, что у людей есть сомнения, а у кого их нет? Но ведь описать их можно иначе, а не так, чтобы ты не хотел с героиней ничего общего иметь, тебе книгу читать трудно потому что через предложение эта враждебная тварь рода человеческого тяфкает и ноет. Она не сильная, не умная, а именно враждебная. В ней нет дружелюбия даже к сотрудникам женского пола. Нет уважения к людям знающим, она ужасна! И поэтому я не понимаю почему Дин оказался рядом с ней. Но зато автор перешла к тому, что стала делать героиню красивой, в первой книге этого не прослеживалось, зато отлично из книги в книгу переходит желание героини вцепиться в мужика. То в Мура, то в Дина. Хоть кто-нибудь. И это видно во второй книге. Ей просто все равно кто это будет, потому что она продолжает ревновать Мура к его жене, и в тоже время бросается на Дина, потому что он проявил к ней интерес и симпатичный.
Кстати, других женских персонажей в книге нет. Они либо штрихами написаны, мол это судмедэксперт и она умная и холодная, все, дальше думай, что хочешь, она не разговаривает не по делу, да и то пока ее не спросят, даже кофе в перерыве не пьет. Либо это отвратительные женские персонажи: мать, которая подавляет и манипулирует, эксперт по маньякам, которая за маньяков. Ну, либо это очень красивые женщины, только мертвые, о них можно говорить и думать, они же мертвые.

Я не могу понять, почему именно такой Тесс Герритсен делает свою героиню. То ли мстит кому-то, то ли себя описывает... Если бы не ее умение описывать некоторые действия, то книга погибла бы на излете. Именно на интересных деталях и держится книга. Пока они не перевешивают неприятного отношения к героине. Я сильно надеюсь, что третья книга будет со спокойной Риццоли и она как-то лучше себя проявит, но шансов мало. Потому что все герои даже не с гнильцой, а с гнилью и это пугает. Только два мужских персонажа не отличались характерными отвратительными особенностями. Один понятно дело Дин, он же для героини писался, поэтому он как комсомолец, красив, умен, бесстрашен и все что вы знаете о прекрасных комсомольцах в книгах. И Фрост, напарник Риццоли, поэтому он не отвратителен, но! он не идеален, поэтому он не может смотреть на трупы, его сразу выворачивает, не бес слабины парень, потому что он не может быть лучше главной героини.

Маньяк, кстати, тоже написан специально для главной героини. Мы с ним уже знакомы из первой книги, а тут у нас вырисовывается его внутренний мир и то, как ему нравится Риццоли, вся такая не как все. Маньяк он не простой, а такой, кого все бояться, даже зеки. Конечно же он умен, сильно и много. Он с легкостью оперирует знаниями древнегреческой и римской драматургии, только что не наизусть отрывки зачитывает, даже таблетку он прячет не за абы чем, а за ПОЛНЫМ собранием Шекспира. Второй маньяк создан не для Риццоли, поэтому не сдался автору и его в книге просто не существует. Действия, да, но они все ссылают к тому, который написан для Риццоли. Мы не получаем даже краткого описания этого маньяка, он лишь деталь, для того, который во все глаза смотрит на нашу героиню и больше ничего. Прискорбно, конечно. Это как желание маленькой девочки люблю во всех формах, лишь бы любили, как угодно, кто угодно.

История надо сказать раскрывается не впечатляюще. Она есть, она держит в напряжении, концовка как бы еге-гей, но на первый момент. Потому что уже в процессе чтения у тебя возникают вопросы, которые никуда не уходят после выстрелов. Мало того, ты испытываешь разочарование, что это не полицейские - молодцы и нашли маньяка, а он молодец и нашел полицейских. Получается странная история, которую легко прочитать, потому что она бодро катится, все время что-то происходит, возникают какие-то истории из жизни героев, нас ссылают на знакомые истории из нашей жизни, есть любовь и страсть в конце концов, но общее впечатление - едрен-батон что это за убожество рода человеческого?

Сложно такое советовать даже на быстрое развлекательное чтение. Но к книге можно прилепиться очень легко.

#книжный_марафон2020

написала рецензию22 марта 2020 15:20

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Его тянет к женщинам с травмированной психикой, к женщинам, пережившим насилие. В его глазах они грязные, заразные. А потому доступные"

Во второй части акценты смещены. Если раньше расследование вёл детектив Мур (которого очень не хватало в этой части), то теперь на первый план выходит Джейн Риццоли. Сначала меня этот факт не обрадовал, потому что по первой книге Риццоли мне вообще не понравилась, но автор постепенно раскрыла Джейн и я взглянула на неё иначе.

Новый серийный убийца очень быстро приобрёл статус Ученика Хирурга. Их действия достаточно похожи, но Ученик всё же внёс много нового в их общее дело. Теперь страдают не только женщины. Под прицелом Ученика оказались семейные пары. Он заставляет мужчин смотреть на то, как их жёны страдают. После мужчин находят с перерезанным горлом, а жён не находят вовсе. И только кровавая женская сорочка говорит о том, что здесь произошло... Это зверство, от которого мурашки бегут по коже. Человека не пугает даже то, что ему могут дать отпор. Представьте чувства любящих мужчин, которые могут только смотреть на происходящее, но не могут спасти своих женщин.. Это слишком жестоко!

Если первая книга была просто кровавой, то эта местами и вовсе отдавала гнильцой. Очень мерзко! Сложно представить, что в голове у человека, способного на такие зверства. И автор видимо не особо представляет, так как личность Ученика почти не раскрыта. С Хирургом получилось лучше. Возможно дальше будет больше.

написала рецензию27 февраля 2019 20:37
УченикТесс Герритсен

Как и предыдущие книги у Тесс Герритсен, эта читалась легко и быстро. Только не очень интересно.

Что может быть более ожидаемо во второй части серии, чем появление ученика у знаменитого Хирурга? Но стоит отдать ему должное, Властелин не просто копирует почерк Уоррена Хойта, а вносит свою "изюминку": нападает только на успешные пары, чтобы парализованный мужчина мог наблюдать, каким пыткам подвергается его женщина. За расследование берется уже известная нам Джейн Риццоли. К счастью, в этой книге она меня практически не раздражала, стала больше похожа на успешного следователя, а не на всеми обиженную девчонку. Плюс прибавилась неуверенность и страх перед кошмаром прошлого, что сделало её только человечнее, настоящей. Правда, суперспособности никуда не делись, ну да это присуще многим детективам.

Немного не хватало Мура с его рассудительностью. Это сполна компенсировалось его звонками и агентом ФБР. Персонаж Габриэля Дина хоть и бесил, определенно, внес краски в жизнь нашей Джейн. Это третья книга Герритсен, и я не представляю, чтобы у неё в произведении не было любовной любови.

Не понравился мне в книге Властилин. Его личность совсем не раскрыта. Странная история с военными, не совсем ясно с его "карьерой". Может, ученик вовсе не он? Я бы сказала, скорее собрат по сумасшествию.
И ещё момент: если и в третьей книге будет эпизод с подставным звонком и машиной, я ставлю крест на Джейн Риццоли.

#сапер (23 - Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию16 декабря 2018 2:36

#самсебедекан
Июль. Социальный

Полностью убрали Мура, в семью, в отпуск, в Лондон. У Джейн Риццоли целая книга, чтобы разобраться с Уорреном Хойтом, представлявшим смертельную опасность как для неё самой, так и для жены Мура. Поначалу я очень без него скучала, сопротивлялась и протестовала: не нужна мне Джейн в качестве основного персонажа. Автор потихоньку сделал ее более привлекательной, симпатичной, понятной и добавил мега спокойного Габриэля Дина из ФБР и несколько телефонных разговоров с Муром, чтобы смена декораций переносилась легче. Срабатало.

И снова мысли вслух от убийцы - окончательно убеждаюсь, что мне с ними некомфортно. Пусть они их думают без меня. Для разнообразия формата - нам дополнительно покажут интервью Хойта с доктором и прочитают письма Хойта доктору, так мы сможем лучше понять этого живодера и заодно заподозрить доктора в извращённых наклонностях. И снова - увольте меня от глубокого погружения в их кровавый мир.

Главное - Риццоли оживилась, занялась сексом, воспаряла духом и всех укокошила. Она умница, это точно.

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 13:46

@beshenaia, вот-вот))

Юлия (@yachmenka_magical)16 декабря 2018 13:50

@Nyut, "пусть они их думают без меня" ))))))))

Nyut Bary (@nyut)16 декабря 2018 16:42

@Yachmenka_magical, утомили))

написала рецензию27 ноября 2018 20:47
УченикТесс Герритсен

Как прекрасно быть "в теме" и читать книги по порядку. Ты знаешь всех главных героев и понимаешь масштаб проблемы, когда Джейн Риццоли сталкивается не только с новым кровавым убийцей, потрошащим женщин и их мужей, но и старым добрым Уореном Хойтом, который в тюрьме явно времени зря не теряет, поддерживая свою профессиональную форму. Книга не очень большая по объему и читается очень легко. Все потому, что сюжет крайне динамичен. В книге нет моментов, когда можно вздремнуть или унестись мыслями далеко от бесконечных жертв. Герои тоже очень интересны, даже если не брать главных персонажей, даже старый патологоанатом и пухлячок Корсак весьма глубокие и живо прописанные, а не просто формальные элементы, чтобы собрать цепь преступлений.
Как и в предыдущей книге, в этой местами встречаются весьма кровожадные и подробные описания ранений, особенностей трупа и т.д. Я, как человек очень эмоциональный и впечатлительный, не очень люблю такие подробности, но, как говорится "любишь детективы , люби и про истерзанную плоть читать". Небольшой минус - слишком короткая концовка, но просто потому что хотелось, чтобы книга была попухлее. А так, все захватывающе, логично и без серьезных ляпов (имхо), хотя недальновидность и излишняя страстность Риццоли иногда подбешивала. А так, Т. Герритсен становится для меня знаком качества. Буду смотреть что там дальше. #свояигра

написала рецензию6 ноября 2018 18:34
УченикТесс Герритсен

Первую книгу этой серии я прочла чуть больше года назад и еще тогда пообещала себе продолжить. И сразу отмечу, что этот перерыв был очень хорошим ходом. "Хирурга" я читала сразу после сериала, а потому иногда было странное ощущение, когда не находила полюбившиеся характеры, когда отсутствовали любимые герои. Сейчас же от сериала осталась лишь общая картинка и приятные впечатления, остальное несколько размыто, но именно это позволило смотреть на книгу по-новому, на чистую историю без привязки к "до". И блин, это отличная книга!

Могу сказать, что в сравнении с толстушками, которые мне последнее время попадаются, это довольно среднего объема книга. Но она емкая. В нем сюжет развивается динамично, нет простоев и каких-то пробуксовок, все по сути, все по делу.

Ученик. А может все таки учитель? Честно говоря, я так и не определилась с тем, какая у кого роль, ведь все мы учимся друг у друга. "Братья" - более точное определение. Люди близкие по духу, с общими желаниями, они на самом деле дополняют друг друга, как бы это страшно не звучало. Ведь жутко, когда один убийца находит свое продолжение...

Казалось, в мире Рицолли все стабилизировалось, Хойт за решеткой, но представляете, что она чувствует? Нельзя быть спокойной, когда монстр, с которым она столкнулась все еще жив. Да и беззаботности уже не будет...никогда. Единожды нанесенная травма не затягивается, кто бы что не говорил. С этим можно жить, но оно навсегда останется, это шрам, который не залечивается, с ним не поможет даже пластическая хирургия. И кстати, мне было очень интересно наблюдать за эмоциями героини. Я вспоминала одну историю из своей жизни и думала о том, что как бы мы не маскировались и не пытались сделать вид, что все хорошо - в душе мы помним. Рано или поздно страх находит выход. Другая ситуация, другие люди, но эмоции те же. Жизнь не стоит на месте. Мы как кувшин, в котором постоянно копятся эмоции и переживания, и очень важно, чтобы они были позитивными, иначе мы переполняемся негативом и жить становится все труднее....

Автор замечательно прорисовала героев. Каждый - отдельная личность. Здесь чувствуется и характер каждого и появляется некое понимание "почему?". Мысли героев сделали картинки только ярче. Хойт по прежнему меня увлекает. Я не та, кто стала бы писать ему письма и отправлять фото. Но мне инетерсно читать о его рассуждениях, и хладнокровных поступках. Хищник на охоте, хищник, почуявший запах добычи.

Надеюсь в продолжении будет больше Айлз, слишком уж я по ней соскучилась. А еще, захотелось пересмотреть сериал. Редко такое делаю, но тут прям очень захотелось!

#крестная_мать

@chupacabra, а я жду-не дождусь конца рабочего дня. Так хочется скорее дочитать третью книгу!
С каждой страницей там всё больше и больше Айлз.

@chupacabra7 ноября 2018 11:56

@beshenaia, втихую читай на работе)))

@chupacabra, да я бы с удовольствием, но телефонные звонки никто не отменял.