Три метра над небом

1992
Три метра над небом (1 книга из 3)

На улице встретились двое - Баби и Стэп. Баби - отличница, девушки ее круга носят Onyx и говорят о последних веяниях моды. Стэп - парень из уличной банды, днем он сидит с дружками в баре или жмет гири в спортзале, а вечерами носится по городу на мотоцикле или гоняет шары в бильярдной. Они из разных миров, но они полюбили друг друга. Теперь Баби не узнают даже родители, а Стэп внезапно открывает в себе качества, которые совсем не вяжутся с образом грубого мачо...

Купить книгу Три метра над небом, Федерико Моччиа

<p>Хрен его знает почему, но мои мечты никогда не сбываются.</p>
Добавила: belmondo_
<p>"- Мне не нравится, когда ты такой.<br />- Я больше не буду, обещаю.<br />- Да не верю я твоим обещаниям...<br />- Я клянусь...<br />- А я и клятвам не верю...<br />- Я клянусь тобой. "</p>
Добавила: belmondo_
<p>" Ты и я... Три метра над небесами".</p>
Добавила: natascha94
<p>Вы не умеете оправдывать, вы не умеете прощать. Вы умеете только судить! Вы решаете за своих детей, как им жить, придумываете им жизнь! И даже знать не хотите, что мы об этом думаем! Для вас жизнь - это как игра в карты, все, что кажется вам непонятным - просто ненужная карта, которую надо сбросить.</p>
Добавила: katenok1616

Упоминание книги:

написала рецензию22 мая 2022 12:12
Три метра над небомФедерико Моччиа

История первой страсти, разочарований, боли, первого серьезного выбора, первой любви. Любви крышесносной, взбалмошной, безрассудной, нарушающей все запреты и правила. Любви трансформирующей, провоцирующей, бескомпромиссной.

Баби - милая паинька из богатой семьи, гордая и дерзкая, выпускница частной школы для девочек, вращающаяся в соответствующем ее статусу кругу и подающая надежды. Стэп, брутальный и горячий супер-парень из плохой компании, рассекающий по городу на мотоцикле и готовый жестко, если не сказать жестоко, поставить на место любого несогласного. В один судьбоносный день их дороги пересекутся, и Стэп утонет в омуте голубых глаз, еще не подозревая, насколько тяжело ему будет из него выбраться. А Баби предстоит выяснить, что же скрывается под маской альфа-самца с железной мускулатурой, кто есть Стефано Манчини, и сможет ли она его принять таким, какой он есть.

Прочитав эту книгу, я вдруг с легкой грустью поняла, какой я стала неромантичной и взрослой. В свои двадцать при просмотре испанской экранизации я, само собой, была без ума от Аче (он же Стэп), каким он мне виделся красивым, мужественным, чутким и искренним. А его горячий и взрывной характер казались мне истинным украшением настоящего мужчины. За таким - как за каменной стеной, думала я. В книге, кстати, он меня подбешивал, по-моему, здесь он показан куда более бессовестным, отвязным и жестоким, иногда прям вот совсем без причины.

Да я и сама в школе с таким встречалась, разве что мотоцикла не было, и мне тогда, казалось, реально было ничего не страшно. Я даже помню, как ругала Баби, как считала ее глупой дурой из-за ее выбора, ведь это же Аче (Стэп), он ее так любит. Ох, уж этот юношеский максимализм. Зато теперь я повзрослела и, кажется, поняла, что так ужасало мою маму в этих отношениях, и что так пугало мать Баби. Автор пытается дать объяснение поведению Стэпа, и, в целом, наверное, зачастую так и бывает в мире. Что-то ведь делает мальчишей плохишами, всему есть причина, у каждого она своя - боль, унижение, предательство. Жаль, правда, что иногда предают именно самые близкие люди, и некому помочь справиться.

А еще бывает, что близким все равно, они думают, что уже познали жизнь, считают, что им лучше видно со своей колокольни. Вот только иногда их колокол так громко звонит, что они и слышать не хотят другого мнения или каких-то доводов рассудка, что противоречат их собственному звону. И вот тогда, даже если эта колокольня может похвастаться совершенным фасадом и сверкает золотым куполом на солнышке, не нужно удивляться, если однажды под вами обрушится ветхая лестница из потертых отношений, ведущая наверх к взаимопониманию и искренности.

Эта история, конечно, больше для подростков, потому что в их возрасте им ближе переживания главных героев. Но читается она довольно легко и быстро, хотя в переводе меня все-таки иногда смущали некоторые формулировки, приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы вникнуть в суть, ничего критичного, но, как говорится, с ложечки дегтя что-то в бочку с медом да капнуло. Тем не менее, если попробовать вспомнить себя в подростковом возрасте, вывернуть тумблер "романтичности" и "непосредственности" на максимум, а "брюзжания" на минимум, очень даже неплохо.

#буклайв_дорога2 (462 стр.)

написала рецензию23 августа 2020 21:01
Три метра над небомФедерико Моччиа

Одна из немногих книг, при чтении которой не возникает мыслей: "А в фильме было не так. Книга как всегда лучше". Единственное, что поначалу ввело меня в ступор, что подругу Баби зовут Паллина (в фильме - Катина), а парня - Стэп (Аче). И читая, помнишь сцены, где они появляются, но не можешь понять кто это вообще.

Баби мне особо не нравится. Она вся такая правильная, за что ей плюс, но в итоге такая подлая. Она сразу видит, что из себя представляет Стэп, и даже пытается избежать общения с ним, но влюбляется в юношу. При этом она не скрывает своей неприязни к его поступкам. Ну просто ты либо смирись с этим, либо избавь себя от этого, но в целом Баби показывала свое недовольство и все. Мне очень не понравился ее поступок в конце. Можно понять причину такого решения, но мне неприятно, что она без объяснений потом уже поставила перед фактом.

Стэп знает себе цену. Ему хватает и проблем, и переживаний. Особенно нравится его целеустремленность: захотел, чтобы его больше не били - сделал, захотел заполучить Баби - сделал. Единственная близкая душа - Поло... Стэп мне нравится и он правильно повел себя, сдержавшись в конце, и то, как извинился перед братом.

Не могу обойти стороной Паллин. Она искренняя, веселая и жизнерадостная. Нашла любовь в лице Поло. За ними мне было особенно интересно наблюдать, ведь прекрасно знала, чем закончится их история. Очень жалко было ее.

Книга мне очень понравилась. Единственное, за что снижаю оценку - это концовка. Поначалу все продумано, с подробностями событий, а в какой-то момент "бац" и все. Как будто мне в конце подсунули краткий пересказ глав. Вкратце пробежалась по важным моментам и воспринимай это как хочешь. А ведь там, как по мне, самое важное было!

#евротур_Италия (автор родом из Италии и место действия книги Италия)

написала рецензию4 ноября 2016 9:38
Три метра над небомФедерико Моччиа

Первая любовь.. Он и Она.. Молодой павеса и маменькина дочка..
Их отношения - бунт против против прошлой жизни, из которой каждый из них пытается сбежать: Баби - от роли послушной семейной девочки, жизнь и судьба которой давно предопределена ее матерью; Стэп - от семейных неурядиц, толкнувших его на путь главаря уличных хулиганов.
Друг для друга они своего рода путевка ввысь, к счастью - на три метра над небом...
Как ни печально, но счастье не бывает долгим. Молодость, максимализм, способность делить мир лишь на резкие грани, а отсюда - поспешность и горячность принятия решений, играют злую шутку с этой влюбленной парой. Баби не дает Стэпу никаких шансов на объяснение его поступков и просто бросает в момент полной беспомощности, разрушив счастье обоих.
Роман, рассчитанный, в основном, на подростковую аудиторию, призывает всех ценить то трепетное чувство, что зарождается в сердцах, а еще - уметь слушать, слышать другого человека, сопереживать его победам и поражениям, поддерживать в трудных ситуациях, и, наконец, ставить правильные жизненные приоритеты.
Приятного чтения.

написала рецензию18 ноября 2015 20:47

#ФиА1_1курс

-Я счастлива. Мне никогда-никогда не было так хорошо. А тебе?
-Мне? Мне просто прекрасно.
-Кажется, что можно достать до неба.
-Нет, даже не так.
-Как же тогда?
-Выше. Три метра над небом..

История любви между хорошей девочкой Баби и ооочень плохим парнем Аче. Она встаёт рано по утрам, надевает, приготовленную с вечера форму, прилежно учится в школе, слушается своих родителей, не доставляет никому проблем, ненавидит насилие и является самой прекрасной дочерью на свете. А он ложится спать в то время, когда Баби уже давно в школе, он гоняет на мотоцикле, участвует в запрещённых гонках, избивает людей, ворует и совершенно не умеет себя контролировать. И как бы типично в таких ситуациях это не звучало, но противоположности притягиваются.

"Ты и я... Три метра над небесами"

Любовь не всегда приносит только хорошее. Если на Ачи она повлияла благотворно и он из чёрствого бунтаря стал превращаться в милого романтичного парня, который умеет ухаживать за девушками, контролирует свой гнев и вообще ведёт себя достойно, то Баби стала совершенно неконтролируемой. Вот что бывает, когда людей ограничивают во всём, а потом дают полную свободу. Но в любом случае, мне кажется, что они подходят друг другу. Баби пробуждает в Аче нежность и это не может не радовать, тем более зная о его прошлом.

P.S. Я смотрела фильм уже давненько и была таааак разочарована! Я ж любви хотела! А там... потом ещё эта вторая часть с новой девушкой! Не знаю, чем думали создатели, но если выбирать между Баби и той новой девушкой-бунтаркой, то Баби явно выигрывает. Я надеюсь, что Аче думает также:D

написала рецензию19 августа 2015 15:39
Три метра над небомФедерико Моччиа

Уж не помню, за что я добавила эту книгу на полочку, и когда я это сделала, но книжка являлась призовой, из тех, что пришли в подарок от ридли за победу на конкурсе. Всё руки не доходили, я смотрела на них, улыбалась по-идиотски и думала, "успеется, успеется... вон у меня сколько непрочитанных ещё. В электронном виде!" А тут вдруг пошла в разнос. Прочитала одну книжку на бумаге, и как алкоголик какой-то сорвалась. Вот мне чего не хватало! Ощущения бумаги под пальцами. Шрифтов всяких разных. Карманного размера, вечно вылетающих бумажек-закладок, номеров страничек в нижних уголках, и непрошибаемой неловкости, когда вскакиваешь в метро, а перед тобой на пол валятся и сумка твоя, и куртка. Зато книжка - в руках! Правда, и её ты в раскоряку держишь, потому что боишься, что закладки все из неё повылетают.

Три метра над небом - удивительная книга. Я читала - и наслаждалась. Написана в интересном стиле, все действия происходят в настоящем времени. Тут тебе нет стандартных "сказала", "присела", "заплела волосы". Тут главный герой "садится на мотоцикл", главная героиня "фыркает. Поправляет волосы. Небрежно бросает несколько слов подруге". Сплошное настоящее, безвозвратно лишающее читателя прошлого и будущего. Один миг в вечности. Классно.
Примерно к середине книги я ещё больше начала восхищаться автором. Да что там - я пришла от него в восторг! Потому что ТАК уметь написать абсолютно стандартную, штампованную, легко предсказуемую историю, с шаблонными героями, шаблонными жизненными историями, шаблонными ситуациями - это надо уметь. Серьёзно, я где-то до середины книги искренне считала, что в ней есть что-то интересное. Какая-то тайна. Смысл. Мораль. Думала, может, мне покажут постепенную историю взросления персонажа над собой, как он морально становится лучше, закаляется в испытаниях любви... И нифига. Это реально просто шаблонная история про мальчика-красавчика, который конечно же плохой, всех бьёт, гоняет на мотоцикле и баб меняет, как перчатки, и девочки-отличницы, которая ещё и выглядит, словно ангел, спустившийся с небес, но с довольно вредным характером. Обалдеть просто, почему я вообще когда-то захотела читать эту книгу?
После осенённого открытия у меня возникло чувство, будто надо мной жестоко подшутили. Глаз конечно не дёргался, но я вообще вся напряглась и пришлось давить в себе несуразное желание швырнуть книгу в стенку. Я просто истерически рассмеялась, закрыла книжку на пару минут, и решила, что в принципе ничего страшного, если я книжку дочитаю, не случится, потому что какой бы пустой она не была, написана она интересным стилем.

Общие впечатления от книги такие. Автор - гениален. Книга - полная хрень. В ней нет ничего, она абсолютно пустая. Причём она настолько шаблонная и предсказуемая, что сам удивляешься тому, как вообще возможно было такое пустое и шаблонное написать. Но автор реально гений. Написано таким интересным стилем, что мысли бросить у меня и не возникло. 5 баллов, причём один накинула именно из-за интересного стиля.