Учитель

1857

"Учитель" - первый роман Шарлотты Бронте, но опубликован только после ее смерти. В истории любви молодого учителя Уильяма Кримсворта и его ученицы Фрэнсис угадывается биография Бронте: учеба в Брюсселе и романтические чувства к преподавателю пансиона.

Купить книгу Учитель, Шарлотта Бронте

Основой для книги послужило пребывание Шарлотты Бронте в Брюсселе, где она изучала языки в 1842 году. Именно там состоялось знакомство писательницы со своей первой, однако несчастной любовью.

это первый роман Шарлотты Бронте. Он был написан перед «Джейн Эйр» и отвергнут многими издательствами, но в конечном счёте напечатан посмертно в 1857 году.

<p>Существа человеческие — особенно дети — редко отказывают себе в удовольствии выказать силу, которой, как им кажется, они обладают, даже если сила эта состоит лишь в способности сделать кого-либо несчастным</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Все когда-то достигает своей кульминации, крайней точки – как любое чувство, так и жизненная ситуация.</p>
Добавила: d_o504
<p>Когда в характере есть зерно настойчивости или своеволия, незначительные препятствия скорее побудят к действию, нежели отобьют к нему охоту.</p>
Добавила: d_o504
<p>Никакая совершенная красота не в силах так умилить эгоистичное человеческое существо, как приукрашенный портрет его особы; по этой именно причине отцы с таким самодовольством любуются ликами дочерей, в коих видят собственное отражение, облагороженное мягкостью тонов и утонченностью линий.</p>
Добавила: d_o504
<p>Лучше быть непонятным сейчас, чем униженным в будущем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2020 15:16
УчительШарлотта Бронте

«Образ ее надолго остается в памяти…»

Вроде бы ничего плохого не было в романе, но почему-то он оставил после себя грустный осадок. Конечно, этот роман замечательный, очень хорошо передающий нравы того времени, а также содержащий в себе много интересных событий, которые сплетены между собою людьми. Что касается моего впечатления, то могу сказать, что во время чтения меня преследовала такая тоска, горькая, неприятная. Если честно, со мной такое бывает редко. Мне не хватило в этой книге более светлых и ярких событий, более положительных моментов. Такие книги очень тяжело читать, наверное, потому что в них присутствует скрытая меланхолия. Это моя вторая книга Бронте, и знаете, первая тоже было не более позитивной, чем эта.

Одно знаю точно, что главная героиня и главный герой украшают своей добротой и привязанностью всю книгу. Мне очень понравилась Фрэнсис, наверное, потому что она очень добрая и светлая девушка, очень хорошенькая, не корыстолюбивая, не подлая, не полюбила Уильяма ради денег, а полюбила его, потому что он такой же добрый и светлый человек. Но знаете, любовь в этом романе навевает грусть, особенно, конечно же, Бронте немного перегнула палку в конце с собакой, испортив всю сюжетную линию своим мрачным образом.

Я люблю книги 19 века, как и начала 20 века, но книги Бронте очень мрачны по своему содержанию. И конечно, я буду ещё читать эту прекрасную писательницу, потому что люблю себя мучить такими книгами. Да и конечно, в книгах таких есть какая-то прелесть, не смотря на всю мрачную их сторону.

Почему поставила книге 4? Наверное, потому что книга вызвала во мне много печали, тоски, грусти. Я надеялась, что книга будет намного лучшего содержания, она подарит мне удивительное путешествие в прошлое, во время 19 века, и я надеялась прочитать в книге что-то подобное Джейн Остен и Жорж Санд. Но я глубоко ошиблась, я не получила должного удовольствия от чтения, поэтому оценка 4. И не меньше, потому что книга хорошая и интересная, но как говорится каждому свое.

написала рецензию13 мая 2019 20:53
УчительШарлотта Бронте

Произведение меня совершенно не зацепило, хотя выделить какие-то резко отрицательные стороны я не могу. Конечно, язык не повернется сравнить это с бульварным романом - написано все с толком, с чувством. Идея хоть и не отличалась оригинальностью, но в принципе давала надежды. Герои здесь вовсе не были однобокими. Они постепенно раскрывались и порой удивляли, но при этом остались мне безразличны. Сюжет в общих чертах ясен, но и не очевиден до тошноты.

В общем - мне нравится этот жанр, эпоха, и такие книги читаются обычно приятно. Даже если в них присутствуют скучноватые описания или рассуждения, то они сглаживаются волнительными моментами. Здесь мне эмоций не хватило. Конечно в книге об отношениях ученика и учителя этого ожидать глупо, но мне не хотелось быть в той же клетке, в которой находились они.

Читать не посоветую, книга получилась средненькая - не интересная, но и не сказать, чтобы очень плохая.

написал рецензию24 октября 2017 16:33
УчительШарлотта Бронте

Что же, очередное, свойственное для Викторианской эпохи, спокойное и весьма неспешное произведение, мысленно погружающее нас к скрупулёзным описаниям деловой рутины, светских бесед, благопристойности и сдержанности.
В основе своей произведение представляет собой вечные противоречия между долгом службы и нежными чувствами, сухим разумом и зовом сердца.
Что касается наших главных героев, то это скромные, порядочные и трудолюбивые персонажи, привыкшие рассчитывать только на свои силы. Порой героям присуща излишняя сдержанность, а главный герой иногда в силу вышеупомянутых обстоятельств даже кажется нам немного холодным и надменным. Однако всё же мы видим, что в основе желания супружеской пары лежит не только стремление добиться собственного благополучия, но в тоже время быть полезными для общества, заниматься благим делом в лице преподавательской деятельности.
Местами виднеются образы и идеи присущие уже небезызвестной Джейн Эйр, а также хорошо знакомые приёмы и формы подачи содержания. Такие фразы как «тупые, невоспитанные дети» (да, это мое любимое) , взгляды о сущности человеческой красоты. Если бы при уже прочитанной "Джейн Эйр" я не знал автора этой книги, то с лёгкостью смог бы его определить. Да, в этом вся Бронте. В общем-то весьма достойно.

написала рецензию13 декабря 2016 20:15

#ТиП1_1курс

Редко мне по душе книги по личностному росту, но зато очень нравятся их художественный вариант. Этот роман относят в первую очередь к любовным, но есть не одна причина, почему отчасти я поставила его на одну полку со Стоунер и Мартин Иден . Судите сами: романтическая линия начинается только в середине книги и то крайне плавно, ведь есть определённая грань учитель-ученица. При этом у романа очень длинный «дошкольный» пролог, в котором мы и знакомимся с рассказчиком, узнаём о его печальной в своей бедности судьбе. Девушкам предстоит ещё много глав поохать и поахать над тяготами, выпавшими на долю Уильяма, и погневаться на надменного родственника, не упускающего случая унизить бедного.. пусть не художника, но очень даже воодушевлённого учителя английского.

Но и когда Кримсворт уже не в силах топтаться по горлу гордости и решается на первый в череде многих смелый поступок, отказавшись от единственного места работы, это ещё не точка начала любовной линии. Театр начинается с вешалки, а пансионат – с директрисы. Хотя что это я снова тороплю события, как же молодого учителя допустили бы до неокрепших девичьих умов – конечно же, сперва ему дали возможность работать исключительно в мужском пансионе, а женский располагался, грубо говоря, за шторкой. Любопытство тянуло Уильяма заглянуть за завесу, хоть ненадолго отключиться от мальчишеской грубости, но и это удалось далеко не сразу. И тут можно вспомнить авторское предисловие, в котором Шарлотта, вернее пишущая под псевдонимом Каррер Белл особа, признаётся, что изначально задумала написать первый роман о человеке, который родился не с серебряной, а с деревянной ложкой во рту. Ни одна звонкая монета не досталась Уильяму лёгкой ценой – каждая купюра была выстрадана, репутацию пришлось завоёвывать долгие годы. И только со временем, когда многочисленные положительные рекомендации уже стали суммироваться, постепенно стало проясняться небо и над его головой.

Роман меня очень тронул, в нём есть много неожиданных нюансов, а написан он благородно, и так же чисты помыслы главных героев. Нет, мирок Бронте далеко не розовый – в нём полно подлых людей, и даже сам Уильям частенько взвешивает свои помыслы с точки зрения морали. Но он из тех людей, кто лучше сделает всё чин чином и дождётся своего журавля, чем будет, послушавшись знакомцев, довольствоваться любой синицей. Героиня также приглянулась, и я была рада, что из двух женских образов внимание было уделено именно ей.

Отдельный плюс книги – подробности учебной жизни. Тут выведено множество портретов, в том числе национальных.

Penguin Lessons (@cupy)14 декабря 2016 7:55

@readman, теперь я сомневаюсь в своей жаворонковости, ибо туплю - какую фразу?)

@readman14 декабря 2016 8:00

Предпоследний абзац:" Роман меня очень тронул..."
В общем, не напрягайся, это во мне кофе взыграл... :))

Людмила (@liu)14 декабря 2016 8:45

@cupy, очень приятный, уютный и вдохновляющий фильм)

написала рецензию6 декабря 2016 7:18

#ТиП1_1курс
Ох Бронте,с ее неповторимо певучим,льющимся ,словно ручей языком, потрясающими сюжетами и Английскими розами во всем....
Я очень люблю Бронте, просто потому,что это неповторимое сочетание притягательной, ванильно-розовой классики, с очень жесткими,философскими и тем не менее очень жизненными вопросами в тексте.То, какие темы поднимает Шарлотт в этой книге, я могу с твердостью сказать, актуальны и по сей день. Меня нисколько не удивляет популярность писательницы, но ее "Учитель", я считаю намного интересней "Джен Эйр"(хотя сходство на лицо), удивительно,что мировая литература со мной не согласна(Да да, я сама скромность)
Дословный пересказ я опущу, потому как смысл моей рецензии в моем мнении,поэтому я хочу особо отметить главных героев.
С точки зрения писателя, я восхищена характерами и гранями поступков.Насколько все герои в сюжете органичны,никто из них не выбиваться за рамки сюжета,но при этом все,каждый из участников этой песни, индивидуальны. Каждый, буквально на долю миллиметров необыкновенно выверенный герой, я читала и восхищалась.Некоторые моменты мне приходилось перечитывать(Моя кнопка писатель - читатель залипает иногда).И даже (Это я отмечу особо!), инфантильность главного героя, совершенно выбивающегося из шаблонного "Любовник- соблазнитель"(нет - он не такой), все это очень органично переплетаеться в сюжете.
В этом плане, у Шарлотт получился просто шедевр!!
Удивительно, что сразу в первом романе , писательница показывает свой талант и полностью оправдывает свою популярность в Английской классической литературе.Хотя почему удивительно- талант,он и есть талант...
Ну,а второй момент,что я лично для себя отметила,так это автобиографичность произведения.Да да, я знаю,что об этом трубят всюду, но тем не менее - настолько биографично,что я даже чувствовала, все описанные чувства и детали событий - все до мелочей списаны с впечатлений писательницы.Я не говорю,что все сто процентов было так, но желание , чтобы так было проскальзывало в каждом слове.
Ну,а писатель,на то и писатель, чтобы творить свою вселенную...

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 8:20

И сразу же первый доп! Иногда мне кажется, что все книги автобиографичны. А вот уже степень автобиографичности разная, от 100% до самых незначительных долей..

@Elloissa, я думаю что мысли,делания - это не совсем биография.Но в целом, согласна с тобой!