Рецензии на книгу Дерьмо - страница 2

написал рецензию27 сентября 2014 21:21
ДерьмоИрвин Уэлш

Книга, разоблачающая пороки среднего "рабочего класса", обычных коррумпированных полицейских - ничего нового, все старо как мир. Главным героем в повествовании выступает "детектив-сержант Брюс Робертсон" и его маленький дружок, он же - ленточный червь...
Не знаю, что может вызвать данное произведение Ирвина Уэлша (с которым до этой книги я не был знаком), но я очень проникся симпатией к главному герою произведения. О книге самой узнал только после просмотра одноименного фильма, совсем немного по сценарию отходящего от оригинала. Это один из случаев, когда режиссер максимально старается передать дух и настрой произведения.
Очень понравился стиль повествования: зачастую наши разговоры с людьми сопровождаются симфониями и тысячами голосов наших мыслей - и на этом делается акцент автора, который помимо разрозненности мыслей ГГ внедряет еще одного "героя": ленточного червя, обитающего в "Хозяине" и ведущего свою линию, в основном рассказывающую прошлое нашего детектива.
Многим не понравится обильное наличие мата и ругательств в книге, но мне это никак не помешало дочитать ее до конца и остаться под впечатлением. Игры - это вся наша жизнь. Играйте в жизнь, ведь "правила везде одни и те же"...