Вечная принцесса

2010
"Тюдоры" (1 книга из 6)

Каталина, дочь великих испанских монархов Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской, принесших Испании христианство, всегда знала - она рождена быть королевой Англии. Однако путь к британской короне оказался непрост. Каталине пришлось пережить потерю любимого, годы унижений и лишений, притязания старого Генриха VII, козни его приближенных. Каталина с честью преодолевает посланные ей испытания и становится Екатериной Арагонской, супругой Генриха VIII. Но каково это - быть женой вздорного и самонадеянного Генриха?

8,3 (51 оценка)

Купить книгу Вечная принцесса, Филиппа Грегори

Упоминание книги:

написала рецензию1 мая 2023 19:46
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Оборвав все хронологию истории знакомство с серией «Тюдоры» я начала с книги Еще одна из рода Болейн . Тогда же и прочитала про знаменитого короля-многожена Генриха VIII, и потихоньку начинаю осваивать остальные книги. Так сказать, историю с литературной стороны, ибо Филиппа Грегори – просто мастер увлечь и затянуть дворцовыми интригами.

Эта книга повествует о первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской. Она была Испанской инфантой и росла, чтобы стать королевой Англии. Брак Испанской принцессы и будущего короля Англии укреплял союз этих двух стран и был, как почти все браки в то время, сугубо политическим. На долю юной девушки выпало немало страданий и испытаний. Ей пришлось стать не по годам взрослой, обрести мудрость, уметь продумывать стратегии, чтобы не отступить от главного желания – стать королевой Англии и родить наследника.

Эта книга показалась мне в разы слабее, чем про сестричек Болейн. Но с другой стороны, книга основана на реальных событиях, которые литературно приукрашены. Но в целом все происходящие и есть правда. Получается, не могу же я обвинять Филиппу Грегори в недостаточно захватывающем и увлекательном романе, если сама жизнь Екатерины Арагонской тиха и размерена, и большую часть прошла в ожидании разных событий. Я заметила, что книгу порой растягивали и одно и то же событие перефразировали разными словами на несколько страниц, будто книга для ребенка написана. Но я же запомнила, что было недавно с этим героем! Мне не понятны были эти повторения.

Больше всего в исторических романах, особенно про Генриха VIII, мне нравятся вот эти королевские любовные связи. Это вроде как-то неправильно с моральной точки зрения, но так интересно, что не оторваться! И я надеялась, что тут любовная линия тут не подведет, и вот это страстное напряжение будет ощущаться. Но, увы! Почему-то автор захотела, в отличие от Еще одна из рода Болейн , не рассматривать так сильно любовные интрижки короля. Поэтому, даже про ту же Анну Болейн, к которой ушел от Екатерины Генрих VIII, вообще не было упомянуто. А концовка и вовсе получилась помятая: про ребенка не рассказали, про новую королеву не упомянули, перескочили в последней главе сразу на 16 лет вперед. Получилось так, что я ждала середины книги, потом ближе к концу всех этих любовных развязок – а тут их просто нет. Да, тут классно раскрыли Екатерину. Я узнала про ее родителей, детство в Испании и вообще ее характер. Насколько сильной надо быть, чтобы несмотря на потери и очевидный проигрыш идти напролом и добиваться своего. Но, ожидала я такого же впечатления, как от второй книги этой серии, поэтому этак книга меня не особо впечатлила.

С удовольствием буду продолжать осваивать следующие книги цикла. И очень надеюсь, что они мне понравятся.

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023

написала рецензию1 февраля 2016 22:54

#Соц1_1курс
#Социология_управления
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Прочтение этой книги у меня началось с... википедии! С историей Англии того времени я вообще не была знакома и решив, что в книге будет много разных имён, событий и войн, прочитала про жизнь самой Екатерины и про жизнь Генриха VIII. И в очередной раз убедилась, что книгу я выбрала хорошую. Однако, если вы не будете даже знать, кто такая Каталина Арагонская, вы всё прекрасно поймёте.

Каталина Арагонская - испанская принцесса, которую с самого рождения растили стать Королевой Англии. Она до мозга костей впитала в себя это звание, что даже после смерти своего первого мужа называла себя Королевой. Хотя на тот момент была овдовевшей принцессой. Иногда её упрямство выводит из себя и она кажется высокомерной, но с другой стороны именно это качество привело её ко всему, чего она так хотела.

Екатерина - сильная девушка, которая несмотря на одиночество, безденежье, нападки и недоверия врагов, стоит на своём и добивается своего. Она верит в себя и в своё предназначение. Верит, что сможет добиться всего, чего пожелает. Она принимает страдание и идёт дальше. Ради себя, ради народа, ради любви.

В общем, читайте! Заодно и историю Англии лучше узнаете.

написала рецензию29 августа 2014 20:56
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Знакомство с инфантами и королевами Испании я начала с исторического романа
Клятва королевы . Хоть данное произведение и совершенно другого автора, сначала советую всем прочесть именно Клятву королевы - историю Изабеллы Кастильской, матери Екатерины Арагонской.
Читая же Вечную принцессу, я узнавала черты материнского характера в главной героине, ее решимость, непреклонность и стойкую позицию не инфанты, не принцессы, а уже королевы, ведь именно к такой судьбе она была подготовлена.

Восхищение от книги такое же как и от "Клятвы королевы". Сильная женщина в свои 16 лет, потерявшая все что имела, оставшаяся одна в чужой стране и все таки добившаяся своего. Вот он пример для подражания. Дочь, рожденная быть королевой и не уступавшая в стойкости своей матери (хотя Изабелла мне понравилась больше).
#флешмоб_В

написала рецензию5 июня 2014 23:27
Вечная принцессаФилиппа Грегори

Филиппа Грегори - непревзойденный автор исторических романов. Приобрела наибольшую популярность благодаря книге "Еще одна из рода Болейн" и ее одноименной экранизации. Книга "Вечная принцесса" по хронологии событий идет передней.

Это история о маленькой умной не по годам девочке, которая превращается в прекрасную девушку - Испанскую Инфанту Принцессу Уэльскую, а затем в королеву Англии - Екатерину Арагонскую - сильную, волевую женщину. Эта книга описывает ее жизнь, ее судьбу и любовь всей ее жизни. На ее долю выпало не мало испытаний: помолвка с Артуром Тюдором, проблемы с приданным, смерть супруга, второй брак с известнейшим ловеласом Генрихом VIII и, конечно же, громкий развод.

Филиппа Грегори предупреждает читателей, что роман основан на реальных событиях, но также и на домыслах самого автора. Ведь то, что было давно в прошлом и как это было на самом деле кто его знает. Это ее версия произошедших событий, но эта версия настолько захватывающая и завораживающая, что от нее невозможно оторваться.

Если вы хотите прочесть великолепную книгу о Средневековой Англии, "Вечная принцесса" будет отличным вариантом.

#флешмоб