Горький шоколад. Книга утешений

2009

Эта книга пригодится тем, кто опечален. Не ищите в ней сюжетной линии, перед вами осколки зеркала, в которых отражается изменчивое лицо любви. Вглядываясь в него, вы поймете, что не одиноки в своих чувствах. И что все проходит. На случай, если вы не найдете здесь ничего похожего на ваш опыт, в конце есть несколько пустых страниц. Напишите на них то, что знаете о любви, и тогда эта книга станет по-настоящему полной. Но закончить ее невозможно - каждый из нас всю жизнь вписывает в нее все новые и новые слова…

Купить книгу Горький шоколад. Книга утешений, Марта Кетро

<p>Зима пролетит, и весна пройдет, и лето - и целый промчится год, но ты ведь придешь, пусть не в этом году, и я, как тебе обещала, все жду.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
<p>«Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>«Жизнь прекрасна. Я задыхаюсь от боли. Иногда»</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p> <br />Вот, говорят, ученые толком не понимают, чем кошки мурлычут, – чтобы это выяснить, надо ее вскрыть, а кошка перестает мурлыкать, когда ее вскрывают. Женщины в отличие от кошек любят всегда, даже в процессе вскрытия.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Она плачет и целует руки, гладит волосы, трогает осторожно лицо, боясь спугнуть – твою красоту, юность, временность эту твою смертную. Ей же видно, Господи, ей же все видно – как ненадолго, как не навсегда. Как это закончится – не для нее, для тебя, – сколько уж таких было.</p>
Добавила: bedova1999

Упоминание книги:

написала рецензию30 апреля 2014 14:06
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение разговора по душам, ощущение, что хоть кто-то понимает тебя в этом мире. Одна за другой перелистывая страницы, можно наткнутся на свой опыт, на свои ошибки.

Действительно сюжетной линии нет, и не надейтесь. Вся книга соткана из обрывочных историй. Чем-то напоминает старый теплый плед, состоящий из разных заплаток. Но какой же хороший и доступный язык, благодаря ему книга читается легко и непринужденно. Марта собрала все свои знания о любви, все свои размышления (как и написано в аннотации), поэтому и получились обрывочные, но близкие кусочки текста, где мимолетом, осторожно вот-вот и промелькнет любовь.

написала рецензию21 октября 2014 20:29
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они – всего лишь повод. Есть только я и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь его нет, а любовь все равно осталась, любовь – она вообще, она ни о ком»
Такими словами начинается книга…или дневник. Но кого? На первый взгляд – молоденькой девушки, которая в очередной раз потерпела «огромную катастрофу» в виде несчастной любви. Сколько таких было у каждого в юности? Как трезво не смотри на мир, но это действительно будет казаться поначалу катастрофой. И мне, стоящей как раз таки на дороге юности, близки такого рода произведения. К счастью, я не за утешениями обратилась к этой книге. Всегда интересно, когда другой человек описывает те же чувства, что когда-то испытывал(или испытываешь…) ты сам, поэтому вчитывалась в каждое предложение, искала потаенный смысл написанного, вспоминала и еще раз вспоминала свой «горький (как шоколад) опыт».
Каково было мое удивление, когда узнала, что героине 30 с хвостиком! Сразу почему-то не так скептически относишься к ее чувствам. Ведь одно дело видеть юную леди в слезах-соплях и выслушивать ее нытье по поводу разочарования в своем любимом, а другое – взрослую женщину.
Про нытье я погорячилась, конечно. Наоборот складывалось впечатление, что героиню уже «ничего не берет». Она так спокойно рассказывает о своих неудачах, часто употребляет саркастичные метафоры, но все равно в голове не крутится это «не верю!». Ее чувства глубоко в ней, неотделимы от нее, и она просто научилась с ними жить и принимать все свои ошибки и беды чуть ли не как данность. «…Я перестала ощущать красоту и пафос страдания, все свелось к простому физиологическому вопросу – переживу следующую беду или нет? То есть либо умру, либо буду жить дальше, выбор невелик, и не из-за чего меняться в лице». Красота и пафос страдания…сразу поняла, ЧТО движет мною в депрессивном состоянии. Я мазохист какой-то, честное слово!
В книге нет сюжетной линии. Она составлена из маленьких записок-воспоминаний и размышлений героини (и черно-белых картинок, рассматривание которых – отдельный «ритуал»). Про ее возлюбленных тоже толком ничего не ясно. Важно и первостепенно ее чувство к ним, а не сами они, как она и признается в начале (хм…опять кого-то напоминает, надо же!). Эгоизм чистой воды, но, опять же, свою жизнь надо проживать для себя, а не для человека, который не известно сколько времени будет находиться рядом с тобой (все просто, но я порядком об этом подзабыла..).
На самом деле эта книга не только о любви, как мне показалось. Она обо всем и ни о чем. Потому как множество интересных мыслей проскакивало, но развитие им может дать только читатель, ведь в книге они упоминались мельком или как краткий лаконичный вывод очередной истории.
Всего 40 страниц в электронном виде. Возможно наивные предложения, в каких заключены все эмоции и чувства, пережитые одной женщиной, Ее выводы и взгляды на мир. Книга для девушек. Для влюбленных девушек. А так же для тех, для кого женская душа – потемки. Многим покажется сомнительным чтивом. Но, тем не менее, с задачей, громко заявленной в названии, она справилась! Мне не нужны были утешения, но я их получила, а поскольку настроение и так было в норме, то «лишняя» положительная энергия вылилась в то полусумасшедшее состояние, в котором не можешь спокойно сидеть на месте…нужно ходить по дому пританцовывая и подпевая любимым песням, играющим в плеере. Обожаю эту книгу! #флешмоб_Г

написала рецензию7 сентября 2014 10:47
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?)
На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, веселых, иногда довольно жизнеутверждающих. Местами очень меланхоличных, печальных, чувственных. Здесь действительно не просматривается сюжетная линия, не раскрываются герои. Каждая маленькая главка - кусочек мыслей, вполне законченный компактный и трогательный.
Отдельным плюсом хочется выделить красочность языка. Автору удалось даже самую печальную правду превратить в образную шутку, над которой не раз улыбнешься. Не зря она "Книга утешений".
Книга противоречива. Противоречива - как и сама любовь. Противоречива - но все же прекрасна. И необходима. Как воздух.
Напоследок хочется сказать, что произведение короткое. Но это ничуть не испортило его душевности, а скорее наоборот. "Горький шоколад" - книга настроения. И подойдет не каждому. Но мне очень даже подошла.

написала рецензию23 мая 2014 1:24
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из таких. С Мартой меня познакомила одна из ее первых книжек "Улыбайся всегда, любовь моя" . Интересное название, ярко-голубая обложка, девочковое содержание, а я была тогда уже взрослеющая, но еще школьница, и, короче, меня всё это привлекло. Прочиталась книга быстро и легко, и вроде даже было интересно, но — никакого «послевкусия», практически ничего она во мне не оставила. Даже не знаю, что же заставило меня приобрести вторую книгу Марты.

Наверно, снова название — «Книга утешений» — тогда именно она и была мне нужна. По крайней мере, я была убеждена в этом. А еще картинки, о да, в этой книжке действительно потрясающие картинки, на мой взгляд. В стиле той, что на обложке. И, конечно, не то чтобы эта книжица претендовала на высокую художественную ценность и глубочайшие философские рассуждения, но многое пришлось по душе, многое оказалось близко, поэтому и перечитывала.

Не помню, помогла ли мне тогда утешиться «Книга утешений» или же, наоборот, вытащила наружу всё, что хотелось забыть. Скорее всего, тогда все мои девичьи печали прошли сами собой. А «Горький шоколад» остался на полке. И я к нему не раз возвращалась. Для меня это многое значит.

Ну, и в финале, пожалуй, это:

"Все жжет и жжет самое беззащитное место между лопаток, и только когда ты обнимаешь меня сзади и я прижимаюсь спиной к твоей груди, я чувствую себя спасенной".

М.

@slima_m28 марта 2015 12:38

Вы выразили мои мысли и эмоции. :-)

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:04

@slima_m, Я рада :)

написала рецензию30 июня 2016 13:37
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга