В Эрмитаж!

2003

В творчестве прославленного Малькольма Брэдбери, наставника не менее прославленных Иэна Макьюэна и Кадзуо Исигуро, легко сплелись язвительная сатира и утонченный интеллект. Роман "В Эрмитаж!" - его последняя книга, своеобразное литературное завещание, писавшееся почти десять лет.
Таинственное расследование под названием "Проект Дидро" посвящено поискам библиотеки великого энциклопедиста. Согласно официальной версии она была продана Екатерине Великой и затем бесследно исчезла. Сегодня же ее ищут члены весьма пестрой компании: от талантливого писателя до оперной дивы и философа-деконструктивиста в пиджаке от Армани. Каждый думает, будто знает о жизни Дени Дидро все, и даже не подозревает, что охота за пропавшей библиотекой превратится в удивительное путешествие по тайнам истории...

Купить книгу В Эрмитаж!, Малькольм Брэдбери

написала рецензию25 апреля 2019 20:41
В Эрмитаж!Малькольм Брэдбери

"Кто знает, что ждёт нас, плывущих на «Владимире Ильиче», по прибытии в Россию?" (с.)

" […]
- Зачем ты нас пригласил? И что это, чёрт возьми, за проект «Дидро»?
- Итак, всем вам хочется знать, зачем вы здесь? Почему выбрали именно вас и так далее?
- Конечно, Бу.
- Певицу, актёра, столяра, дипломата, писателя, философа и так далее?
[…]
- Итак, ваша цель, вернуть эру Разума, и вы думаете, что нашли подходящих помощников?
[…]
- Значит, мы должны собрать воедино все познания человечества? – спрашивает Мандерс. – За сколько дней?
- За шесть, - отвечает Альма. – Три дня туда, три дня обратно. Вспомните: Бог создал вселенную за семь дней.
- Но перед этим он, наверное, всё хорошенько продумал, - парирует Ларс Пирсон.
- А как мы это сделаем? – вопрошает Свен.
- Мы будем общаться, обмениваться профессиональными навыками и умениями, делиться философскими взглядами, как энциклопедисты, - заявляет Бу. – И каждый сделает доклад.
- Доклад! – возмущается шведский соловей.
- А затем из докладов мы составим книгу, правительство её напечатает и выдаст нам грант по это дело, объясняет Альма.
- Звучит заманчиво! – ёрничает Версо. - Правительственный грант!
- А я полагал, что мы посетим Эрмитаж и осмотрим Библиотеку Вольтера, - говорит Андерс Мандерс.
- А я-то думала, что мы сходим в Мариинскую оперу, вздыхает Биргитта Линдхорст.
- А я надеялась, что мы посетим колхозы и встретимся с рабочими, - с упрёком произносит Агнес Фалькман.
- А мне говорили, что наше путешествие связано с мебелью и в Россию мы едем, чтобы на столы поглядеть, - говорит Свен Сонненберг.
- Всё в своё время, - обнадёживает нас Бу." (с.)

НАСТОЯЩЕЕ. 1993.

Итак, шведский академик собирает группу людей, абсолютно, казалось бы, не связанных друг с другом, с целью поездки в Россию ради поиска так называемой Библиотеки Просвещения. Вроде бы собрались серьёзные люди, и цель у них серьёзная. Однако… Можно сказать, что ещё толком не начавшись, молитва превращается в фарс, когда накануне отплытия после ужина, будучи приглашённым на концерт авангардистского оркестра, рассказчик заснул и захрапел, вызвав недовольство академика и его жены, которую уже к тому времени окрестил Снежной Королевой. В утро отплытия обещанный паром с романтичным названием «Анна Каренина» неведомым образом перевоплотился во «Владимира Ильича». Словом, путешествие вышло забавным. Татьяна из Пушкина потчевала водкой, оперная дива соблазняла, академик требовал писать-читать доклады, а потом обиделся и заперся в своей каюте, по телевизору показывали штурм Белого Дома.

Мне очень понравился взгляд на Россию, такой честный, непредвзятый, совсем не высокомерный, просто незашорненый, открытый, внимательный. На страну, в которой не живут, а только и делают, что творят историю. На нашу всегда неумытую, перманентно нищую и пьяную, разворованную и распроданную за гроши, вечно стоящую с протянутой рукой, голой жопой и гордо поднятой головой, родину. Интересно оказалось вспомнить так прочно забытое революционное время 1993-го. Руцкой… Хасбулатов… Кто все эти люди? Да уж, совершенно очевидно, что права была Татьяна из Пушкина, отвечая на вопрос о безопасности визита в Россию в такое неспокойное время словами: «В России всегда революция. Кого это волнует?» Воистину. Аминь.

ПРОШЛОЕ.

Ну, с прошлым всё более менее ясно. Бедолага и трудяга Дени Дидро, едет в Россию в гости к своей благодетельнице. Опять же интересный взгляд на Россию. Не приукрашенный учебником. И время тоже интересное, свадьба наследника, начало Пугачёвских безобразий. Фальконе работает над статуей Медного Всадника.
* * * * *
Что редко бывает в романах с линейным сюжетом в двух временных плоскостях, здесь обе части повествования совершенно не уступали друг другу. Хотя поначалу я, признаться, уже готовилась заранее поскучать над философскими беседами философа с царицей, но не пришлось. Всё было одинаково интересно, местами печально, часто забавно, остроумно, снова грустно, немного стыдно, смешно, немного страшно. Временами почему-то напоминало Парфёновский «Намедни». И, главное, бесконечно увлекательно. Я не могла оторваться. Прелесть в том, что рассказывал человек умный, культурный, чуткий, беспристрастный. И потому ни разу возникло соблазна сказать: «На себя посмотри.» Отчасти и потому, что и об Англии, и о Швеции, и о давнем своём путешествии в Финляндию он рассказывал точно с тем же юмором, с той же иронией. И над собой посмеяться тоже не забывает. Как рассказчик ГГ невозможно симпатичен.

В финале оказалось, что академик Бу – мистификатор не хуже Дидро. И жена его не Снежная Королева. И проект «Просвещение» оказался вполне успешным, за исключением того единственного факта, что философ сбежал с Татьяной из Пушкина в Москву. Но в остальном… Будет грант. И будет книга. И приглашение на новую конференцию, посвящённую на сей раз Людвигу Витгенштейну, уже в кармане. А в чемодане два томика Стерна, до которых, по счастливой случайности, стараниями удивительной женщины Галины, не сумели пока добраться никакие Чичиковы. Так пусть же они достанутся человеку, который по-настоящему любит книги.

В этом романе, написанным таким изумительным, красивым языком, так много… всего, но ничего лишнего. Я, конечно, не сумела рассказать и пятой доли. Но рекомендую. Настоятельно. Категорически. Всем. И заранее завидую тем, кто его ещё не прочёл. Это совершенно замечательная книга!

ПРОШЛОЕ... ПРОШЛОЕ?

"Если вы спросите, понравилась ли мне Россия, - я не смогу ответить. Наверное, я ехал туда в погоне за чем-то очень важным, но на поверку иллюзорным, меня влекла какая-то мечта, прекрасная, но несбыточная. Но иллюзия рассыпалась в прах, а действительность обескуражила, сбила меня с ног совершенно новыми представлениями о разуме и безумии, справедливости и порядке, добродетели и пороке. Россия – невероятнейшая из стран. Её населяет загадочный народ, зачарованный обещаниями чудесного будущего. Русские – как призраки, они запутались в паутине своей истории, они смотрят назад, в темноту, и жмурятся от яркого света будущего. Слишком много фантазий одновременно теснится в их бедных головах, слишком много вождей-самозванцев зовут их за собой, слишком много деспотов уже мучили и обманывали их, слишком много революций им пришлось пережить. Это люди, обречённые ежедневно переживать наводнения и землетрясения и никогда не чувствовать твёрдую почву под ногами." (с.)

написала рецензию10 сентября 2017 17:34
В Эрмитаж!Малькольм Брэдбери

#Тайные_сокровища_Ридли4
То, что это не будет чтением лёгким, к этому я была готова. Не была готова только к более чем слегка занудному и суховатому языку изложения. Две параллельные линии – в 18 веке Дени Дидро едет в Россию, в 1993 герой в составе разношёрстной компании тоже едет в Санкт-Петербург для реализации загадочного «Проекта Дидро”. Линия прошлого понравилась мне больше, хотя не поручусь за историческую достоверность изложения, да и автор сам же и говорит, что кое-где кое-что подправил. Да и потом – больше – это в сравнении с линией 20 века. А в целом, я в свое время штудировала учебники по истории политических и правовых учений, и совсем иного ждала от художественной книги. И да, России нужно больше цивилизованности и света Разума. А еще улиц, вымытых шампунем, выхолощенных людей, живущих по инструкции, концептуальных концертов, Библии с презервативами у каждой койки в каждой гостинице. Вот тогда еще у нас будет будущее.