Куколки

1955

Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.

Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того — по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений научной фантастики XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром...

8,4 (81 оценка)

Купить книгу Куколки, Джон Уиндэм

Роман также известен под названием "Отклонение от нормы".

<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Добавила: id137705018
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Добавила: Ju_lie

написала рецензию31 августа 2023 11:21

#книжныймарафон

К постапокалиптическому жанру я отношусь с настороженностью. Не нравится мне общая атмосфера, создаваемая обычно авторами в таких книгах. А у Уиндема получилось что-то скорее в атмосфере такой доброй фермерской Америки, ближе к Убить пересмешника или хотя бы Поющие в терновнике.

Итак, земля пережила ядерную катастрофу. И те, кто выжил, сформировали новое общество. В этом обществе действуют свои законы и правила. И те растения, животные и люди, которые волей случая сформированы не в базовой комплектации, не признаются достойными существования. Из уничтожают, или, в случае с детьми, ссылают на опасные и необитаемые территории, предоставляя самим себе. Люди боятся, а потому очень жестоки.

И дети, выросшие в таком мире, внешне ничем не отличающиеся от остальных, обнаруживают у себя странные ментальные “отклонения” - то, что можно назвать телепатией. С возрастом они понимают, что это не нормально, а потому учатся скрывать свои знания и способности. (Меня в этой части истории порадовал дядя главного героя, не зашоренный обществом, а спокойно относящийся к мальчику, даже зная его секрет, и дававший дельные советы.)

Очень даже рекомендую Уиндема, как минимум потому, что книгу я сама прочитала залпом и теперь очень хочу еще и День триффидов.

написала рецензию27 июня 2022 21:12
КуколкиДжон Уиндэм

#сказочные_ленивцы (Тема 23: Постапокалипсис)
#буклайв_таунхаус_застекление (212) + летняя
#буклайв_навык_плавание5 + замена зеркалом по теме

Мне не так часто встречались фильмы и книги, в которых задаётся один простой вопрос. Каким же будет наш мир, если однажды он не удержится на грани и рухнет в жерло жестокой и беспощадной ядерной войны? Как тогда изменится природа, карта земного шара и, самое главное, какими будут человек и общество, в котором он живёт. И вот Джон Уиндэм в своей книге «Куколки» предложил свою версию развития событий.
Не могу сказать, что она революционна или просто нова. Выжившие люди организовали общины, сильно напоминающие средневековое общество. Патриархальный строй, зачатки образования, ручной труд и строгие религиозные правила – вот вкратце те догмы, на которых покоится мир после апокалипсиса. Только теперь вместо охоты идёт охота на мутантов, жестоко пресекающая любые отклонения от нормы. Неправильные урожаи сжигаются, животные приносятся в жертву, ну а младенцы… Младенцев «милосердно» выбрасывают в дикие Окраины, на милость таких же мутантов, живущих вне закона.
Но вот однажды в этой праведной общине появляется сразу несколько детей с необычным отклонением. Внешне они – самые обыкновенные люди, вот только у них есть способность общаться друг с другом на расстоянии. Чтобы выжить, они вынуждены сообща хранить свою тайну. Но разве возможно утаить что-то в обществе, где каждый только и делает, что жаждет отыскать какой-нибудь изъян у другого?
Мне понравилось, как автор постепенно раскрывал особенности созданного им мира, касаясь как истории общины, так и мелких бытовых подробностей. Дома, мебель, посуда, орудия труда – кажется, мало какая деталь ускользнула от его внимания. И это было действительно интересно. Любопытно было читать и про работу инквизитора, тщательно исследовавшего всё вокруг на предмет отклонения. Да и сама история детей не была лишена некоторого очарования. Героям действительно хотелось сопереживать на протяжении всего повествования.
Но при этом были и некоторые моменты, которые можно было бы причислить к недостаткам. Этот мир настолько интересен, что подробностей лично мне оказалось недостаточно. Кроме того, большая часть повествования строится вокруг одного главного героя и ещё двух девочек, а вот остальным уделяется слишком мало внимания. Было бы неплохо и о них получить больше информации. Но главное, я не совсем поняла, как в таком примитивном обществе умудрялись стерилизовать младенцев, перед тем, как удалить их в Окраины? Это же не такая и простая операция, особенно в отношении лиц женского пола…
Впрочем, за динамикой развития сюжета и непростыми вопросами, поднятыми автором книги, эти недочёты можно и не заметить. На самом деле читать было реально интересно, так что я была бы не против ознакомиться и с продолжением. Но эго, кажется, нет. А жаль.

@areliya15 июля 2022 14:19

А день триффидов ты читала? Вроде как приквел получается, правильно понимаю?

@Areliya, "Триффидов" ещё не читала, но насколько знаю по содержанию, они вряд ли связаны между собой. Здесь мутировали именно люди, и то не все, а в дикой природе никакого нового вида, стремящегося к доминированию над человечеством, не наблюдается.

написал(а) рецензию15 июля 2022 14:18
КуколкиДжон Уиндэм

Что мне понравилось в этой книге, так это то насколько относительно понятие нормы. Нам представляют как минимум три варианта и оставляют чёткое ощущения, что перечислено далеко не всё. Даже скорее, что не может быть перечислено всё, ведь норма постоянно меняется и сильно зависит от того, кто её определяет. Особенно это показательно на человеке-пауке, который так-то проходил по критериям «нормы» пуритан, но всё же был изгнан из общины.

Другой показательный момент, как изверги легко встраиваются в систему. Так отец главного героя явно получает удовольствие от ритуальных убийств и наказаний своих детей, но формально он не нарушает законов, а потому общество не предъявляет к нему никаких претензий.

Очень мне не понравилась как автор представил линию Анны. Как-то не верится, что, будучи столько лет связаны на особом уровне, девушка вдруг просто потеряла голову, да настолько, что не задумываясь предала всех. Видится тут какая-то несостыковка в сюжете. Но надо отметить, что книга в целом написано в довольно лёгком стиле и многие моменты тут не до конца продуманы. Думаю, сделано это специально. Автор просто задаёт общий вектор направления мыслей, чтобы читатель дальше сам задумался над темой. Из-за этого и финал получился немного скомканным, почти без кульминации, ведь сюжет тут скорее на втором месте, а на первом - мысли и чувства.
#сказочные_ленивцы (Тема 23)
#буклайв_детский_сад (288) + жёлтая обложка + летний автор + Талей (книга о домашних тиранах)
#буклайв_столярный_навык1 замена через обаяние

написала рецензию15 сентября 2021 14:00
КуколкиДжон Уиндэм

Я очень рада, что с каждой следующей книгой автор нравится мне немножечко больше и открывается с новых сторон.

Все ещё я вижу в его стиле не характерные для научной фантастики лёгкость и простоту, а ещё очень крутые идеи для книг. Эта понравилась мне ещё и тем, что история в этой книге вполне подробно раскрыта и завершена (хотя именно за концовку я снимаю балл, я видела её по-другому).

Очередная история про постапокалипсис. Что конкретно случилось и почему,  автор не расскажет. Покажет только результат. А результат - это общество, в котором важно соответствовать Норме (строго определённой, прописанной и закрепленной "благодаря" людям). Всё, что ей не соответствует - животные (в том числе, люди), растения (которые могли бы быть пищей или просто чем-то полезным) - будет уничтожено или изгнано.

Рассказ об этом ведётся от лица ребёнка, который понимает, что он сам не совсем обычный, а еще понимает, что отклонения от нормы далеко не всегда опасны. Многие рассуждения выглядят простовато, по-детски наивно, зато очень жизненно и доступно.

Пока что это лучшее, что я прочла у Уиндема, но, естественно, я не буду останавливаться и продолжу знакомство с автором.

#смерть (Северная Америка, насекомое на обложке)
#школа_сентябрь_1

написала рецензию31 января 2021 20:18

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы"
▫️▫️▫️
Кто вправе решать, что является нормой?

После катастрофы стали меняться люди, растения и животные. Но как не менялся бы мир, обязательно найдется тот, кто будет выдавать себя за Бога и своё мнение за Истину, которая не подлежит сомнениям и критике.

В мире, который создал Джон Уиндэм, любое отклонение от Божьего подобия и Библии является не Нормой. Растения и животные просто уничтожаются, а люди с отклонениями проходят процесс стерилизации и изгоняются. По большей части изгоняются дети, ведь отклонения стараются выявлять сразу после рождения, но находятся те, кто умело (хоть и не всегда) прячет свои способности. О них и будет идти речь.

Мне понравилась идея романа, особенно та часть, где становится понятно, что в случае необходимости можно любое отклонение зарегистрировать и одобрить. Невероятно удобно, правда? Вообще не пахнет лицемерием и двойными стандартами. И не жизненно совсем. Не-а.

Книга написана в 1955 году, но чертовски актуальна в наши дни. Да и в целом, если подумать, то тема была актуальна вообще во все времена. Извечные стандарты, придуманные кем-то, были всегда. Обязательно есть кто-то, определяющий норму и заодно придумывающий суровое наказание за отклонение от неё.

Мне понравилось почти всё. Единственное, что немного разочаровало - финал. В моей голове сложилась картинка с чем-то очень суровым и жестоким, но автор решил, что пора с жестью завязывать. Так что имеем то, что имеем. И в целом, такой финал тоже имеет место быть. На любителя.

Ранее я читала другую книгу автора и помню, что она показалась мне очень кинематографичной. Думаю, с этой книгой тоже могло бы выйти что-то интересное. Добавить динамики и эмоций, сразу получится "конфетка".

Блин, почему я почти ничего не помню про детали сюжета книги, вроде ж не так давно читала( Хоть финал помню, и то хорошо) и меня он, кстати, вроде бы даже вполне устроил)
Кстати, такое ощущение, что я единственный человек, который при слове "куколки" думает о бабочках, а не о куклах))

@kupalinka3 февраля 2021 18:44

Самое интересное, что "одобрить" со стороны природы - это оставить отклонение) Но по сути, типичные проблемы антиутопии в произведении. Точно не буду читать, хотя идея хороша.

Marty Book (@marty_murr)3 февраля 2021 20:59

@7admeta7, ну повод добавить в хотелки:)