Куколки

1955

Роман, который большинство критиков справедливо называют лучшим произведением Джона Уиндема.

Книга, которая произвела на любителей фантастики СССР оглушительное впечатление; многие всерьез считали, что роман написали братья Стругацкие. Более того — по рукам ходил любопытный самиздатовский "перевод" под названием "Христолюди", в котором в текст Уиндема были вставлены цитаты, заимствования и отсылки к произведениям Стругацких. Одно из лучших антиутопическиих произведений научной фантастики XX века!
"Отклонениям от нормы" нет места в селениях новых пуритан — потомков немногих, кто выжил в ядерной катастрофе, постигшей человечество. Детенышей животных, обнаруживших малейшие признаки мутации, уничтожают. С человеческими младенцами обходятся "милосерднее" — их просто стерилизуют и вышвыривают в дикие джунгли, на милость прочих прозябающих там одичавших мутантов. Но все ли "отклонения" могут распознать беспощадные судьи-проповедники и их фанатичная паства? Незаметно для них подрастают дети, обладающие мощным паранормальным даром...

8,4 (81 оценка)

Купить книгу Куколки, Джон Уиндэм

Роман также известен под названием "Отклонение от нормы".

<p>— Значит, то, что делает человека человеком, находится у него внутри.<br />— Душа?<br />— Нет. Души — это всего лишь жетоны для церквей, чтобы их собирали. Все по одной цене, как гвозди. Нет. То, что делает человека человеком, — это разум. Это не вещь, это качество.</p>
Добавила: id137705018
<p>– Никто, слышишь, никто на самом деле не знает, какова она – истинная НОРМА.</p>
Добавила: id137705018
<p>Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь. Другое дело бежать к чему-то определенному.</p>
Добавила: id137705018
<p>...главное свойство жизни – смена. Смена и есть эволюция, и мы лишь ступень этой эволюции.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Это единственный путь, открытый человеку, — отыскивать и развивать новые свойства своего разума.</p>
Добавила: Ju_lie

написал рецензию26 января 2021 10:07
КуколкиДжон Уиндэм

"Жизнь есть развитие. Если живущие не сознают этого, они обречены на гибель."

Постапокалипсис. Книги этого жанра, не смотря на привычную их яркую фантастичность, мне читать не просто. Смотришь на сегодняшний мир вокруг, с его беспрерывными войнами, Чернобылем, Хиросимой, нефтяными пятнами от утонувших кораблей, и понимаешь что такое будущее для нашей цивилизации более чем реально. И все равно - вроде как выдумка, значит может и не будет такого... Поэтому чувства всегда очень противоречивые.

Но в данном случае автор погружает нас в такое будущее, где не особо и важно что наш век сделал не так. Читатель в итоге и не узнает ни о катастрофе, ни о глобальных последствиях. Джон Уиндэм рисует новое общество людей, выживших после чего-то страшного. Судя по их основным страхам - это было связано с радиацией.

Маленький городок живет на стыке идей:
1. их религия, доведенная до гражданского закона, заточена на человеке прошлого - нужно быть таким, какими были праотцы.
2. все, кто хоть мало-мальски не соответствует образу "истинного человека, созданного богом" должны исключаться из общества самыми радикальными способами.

Это касается не только людей. Растения и животные, не похожие на описанные в Библии - уничтожаются сжиганием. А люди стерилизуются/кастрируются и изгоняются. И вот тут лично у меня включается скрежет зубов.
Дело даже не в том, что одни решают каким нужно быть другим.
Дело даже не в том, какими варварскими методами обходятся с теми, кто "не такой".
Дело в критериях.

Я выше сказал - "не соответствует Библии". Это не совсем та книга, которая сегодня нам рисуется при упоминании этого слова. Внук одного из выживших много поколений назад записал в книжку какими были люди, созданные по образу и подобию бога. Вот давайте прямо - опишите сами как должен выглядеть человек? Максимально подробно. И через 20 минут при желании кто угодно сможет вам найти людей, не соответствующих вашему описанию. А тут по рассказам предков. Чисто "наши деды так делали". Бесит.
Понятно, что две руки, две ноги, одна голова. А цвет кожи? А количество и цвет волос? А рост или вес? А длина рук/ног? Толщина кости? И так далее - что из них есть норма? И почему?

Еще страннее выглядит неприятие новыми людьми "мутантов" с отклонениями, учитывая, что в той же книге написано - предки умели летать и общаться друг с другом на огромном расстоянии. Это я, как читатель, понимаю, что тот диктователь библиосоставителю имел в виду самолеты и телефоны, но эти наши потомки же не в курсе. Из такого критерия они ВСЕ отклонения же, получается. Но двойные стандарты такие удобные...

Главный герой книги и его друзья изначально предстают перед нами в раннем детском возрасте. Они все считаются нормальными, но на самом деле ими не являются, т.к. обладают телепатией. Что впоследствии, во-первых, разбудит много бедствий, а во-вторых, окажется главным косяком книги. По крайней мере я этого не понял. Если по канону Прежние Люди "умели переговариваться на расстоянии" (с), то какие к малым претензии, собственно?

Благодаря тому, что в центре действия дети (впоследствии очень молодые люди), нам удается увидеть мир непредвзято. Они не глотают за аксиому все законы, и переваривают в голове вопрос "почему". И далеко не всегда этот процесс заканчивается согласием с старшими. Кроме того, благодаря их паранормальным способностям и удивительным снам читателю очевидно: мир не однородный, развитие в разных регионах находится на колоссально разных уровнях. Как и сегодня, собственно. Никто же не будет всерьез сравнивать технические возможности условной Японии и условной Уганды. Или духовное развитие условного Тибета с условным Лас-Вегасом.

В общем, автор поднял очень важную тему. Люди всегда, во все времена, с огромным скрипом принимали всех, кто не вписывается в рамки их мировоззрения, менталитета, уверенности в правоте и т.д..
Отвести глаз от калеки, потому что это видеть не комфортно.
Спеть маразматическую песню про счастливое детство без интернета (и выложить ее в интернет - выбешивает, честно).
Закозлить одноклассника с иными интересами.
Заранее составить мнение кто преступник, когда на дознании стоит четверо белых и один негр.
И так далее.
И это в наше время, когда с каждого угла кричат про равноправие и толерантность. А если за отклонение наказывать и сделать "нормальность" единственным вариантом, имеющим право на существование? Получится описанное будущее. Хотя и прошлое тоже. Или кто-то забыл про крестовые походы, святую инквизицию и кровавую борьбу православия против старообрядцев? А про гитлеровскую Германию, франковскую Испанию, мусолининскую Италию, сталинскую Россию?

Пара слова о недостатках.
1. Книга читается очень легко и в данном случает это не плюс. Язык слишком поверхностный, несерьезный. Вероятно, это способ показать, что рассказчик ребенок/подросток/юноша. Но из-за этого мне не хватило эмоциональной глубины.
2. Финал. Не знаю какой меня бы удовлетворил, но не этот. Или делать полноценный жесткач, с обманом и уничтожением, или если такой выбор, то описать сочувствие и сожаление - не чужие же люди, как ни крути.

В целом, хорошее психологическое произведение с философских подтекстом. Любителям фантастики и постапокалиптических книг понравится, полагаю, гораздо больше моего. Я же продолжаю думать о том, что в описанном мире персонами вне закона были бы все ирландцы, кавказцы, пигмеи (да и подавляющее большинство африканских народов), актеры Хавьер Ботет и Дэнни де Вито, модели Джуэлл Джеффри и Винни Харлоу... И Чебурашка с Карлсоном, кстати, тоже.

"Идея о совершенном человеке порождена величайшим тщеславием. Завершенный образ — это Кощунственный миф."

#полуночный_экспресс

@neveroff27 января 2021 15:54

@Rainier, а потом переписал под давлением агента и издательства? Может быть. В таком варианте наивность рассказчика была бы очень оправдана и уместна. А так - как будто весь мир на самом деле справедливый и ласковый...

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2021 11:18

@neveroff, прочла тут твоё видение финала и блин, да! Я почему-то была уверена, что заберут только одну, ибо на ней всё время акцентировали внимание. Вот тут бы все читатели прифигели и финал получился бы бомбовский.

@neveroff1 февраля 2021 11:24

@marty_murr, и именно логичным бы был. Все к этому шло

написала рецензию31 января 2021 20:18

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Даже если много людей утверждают что-то, это ещё не доказывает, что они правы"
▫️▫️▫️
Кто вправе решать, что является нормой?

После катастрофы стали меняться люди, растения и животные. Но как не менялся бы мир, обязательно найдется тот, кто будет выдавать себя за Бога и своё мнение за Истину, которая не подлежит сомнениям и критике.

В мире, который создал Джон Уиндэм, любое отклонение от Божьего подобия и Библии является не Нормой. Растения и животные просто уничтожаются, а люди с отклонениями проходят процесс стерилизации и изгоняются. По большей части изгоняются дети, ведь отклонения стараются выявлять сразу после рождения, но находятся те, кто умело (хоть и не всегда) прячет свои способности. О них и будет идти речь.

Мне понравилась идея романа, особенно та часть, где становится понятно, что в случае необходимости можно любое отклонение зарегистрировать и одобрить. Невероятно удобно, правда? Вообще не пахнет лицемерием и двойными стандартами. И не жизненно совсем. Не-а.

Книга написана в 1955 году, но чертовски актуальна в наши дни. Да и в целом, если подумать, то тема была актуальна вообще во все времена. Извечные стандарты, придуманные кем-то, были всегда. Обязательно есть кто-то, определяющий норму и заодно придумывающий суровое наказание за отклонение от неё.

Мне понравилось почти всё. Единственное, что немного разочаровало - финал. В моей голове сложилась картинка с чем-то очень суровым и жестоким, но автор решил, что пора с жестью завязывать. Так что имеем то, что имеем. И в целом, такой финал тоже имеет место быть. На любителя.

Ранее я читала другую книгу автора и помню, что она показалась мне очень кинематографичной. Думаю, с этой книгой тоже могло бы выйти что-то интересное. Добавить динамики и эмоций, сразу получится "конфетка".

Блин, почему я почти ничего не помню про детали сюжета книги, вроде ж не так давно читала( Хоть финал помню, и то хорошо) и меня он, кстати, вроде бы даже вполне устроил)
Кстати, такое ощущение, что я единственный человек, который при слове "куколки" думает о бабочках, а не о куклах))

@kupalinka3 февраля 2021 18:44

Самое интересное, что "одобрить" со стороны природы - это оставить отклонение) Но по сути, типичные проблемы антиутопии в произведении. Точно не буду читать, хотя идея хороша.

Marty Book (@marty_murr)3 февраля 2021 20:59

@7admeta7, ну повод добавить в хотелки:)

написала рецензию28 сентября 2019 17:24

#мстители_опасные_домохозяйки

В очередной книге в очередной же раз человечество попыталось себя угробить, а заодно и планету, на которой проживает. Случилось Бедствие. Как и что произошло неизвестно, но Нормальные люди точно знают, что Бедствие — это божья кара за несоответствие норме. Вот и живут теперь, ведут натуральное хозяйство и изо всех сил уничтожают всё несоответствующее норме — растения, животных, людей. Со временем законы смягчились и «неправильных» людей стали не убивать на месте, а изгонять. Среди таких людей в очень набожной семье и живёт десятилетний Дэвид. Постепенно ему открываются страшные и несправедливые законы его племени. Он встречает девочку, у которой всего-то лишний палец на ноге и которая считается мутантом и дьявольским отродьем. А потом он и сам оказывается не таким как все, пусть даже внешне это и незаметно.

Мне понраивлось абсолютно всё. Во-первых, это приключенческий роман, в котором никогда не угадаешь, что случится дальше. Во-вторых, это ещё и философское произведение. Наблюдая за несколькими «племенами» выживших людей, читатель может размышлять и решить, что правильно именно для него: держаться за старое и не допускать нового? Или будущее человека всё-таки в развитии, а старое должно отмереть? И чем можно пожертвовать ради светлого будущего человечества? Насколько уместно и этично жертвовать меньшинством ради благополучия большинства? И существуют ли правильные и неправильные, высшие и низшие люди?

Великолепная антиутопия. Одна из лучших, что я когда-либо читала.

написал рецензию7 июля 2019 13:02

#махно_против_роз

Насладившись Кукушки Мидвича и День триффидов, я точно знал, что обязательно вернусь к Джону Уиндэму. Вот как-то всё просто получается у него и очень интересно, хоть что-то и не дотягивало до 10. В этот раз получилось абсолютно всё.

Какое-то далёкое будущее, где человечество снова уничтожило себя. Как – неизвестно, но именно в этой книге этот вопрос не особо-то и интересен. Оставшиеся люди сбились к племенам и общинам, скатившись к аграрным временам. Основой всего мира и порядка становится Религия, приближённая к христианству, но у каждого племени разные трактовки и взгляды на неё.

Главный герой - Дэвид Строрм – ребёнок, родившийся в племени Нормальных людей. Нормальные они не в том смысле, что с головой у них всё в порядке, а в том, что все твари и растения должны соответствовать НОРМЕ, которая прописана в Библии и в других священных писаниях. Отклонение от Нормы, что подвержено хоть малым мутациям, должно быть уничтожено.

Проблема лишь в том, что сам Дэвид хоть и внешне похож на всех, да немного отличается от остальных. Он и ещё несколько детей. И теперь они должны прятаться в Нормальном мире.

Первое, что хочется выделить и чего немного не хватало в прошлых романах, атмосфера и интерес – книга с первых страниц затягивает в свою историю и хочется всё больше узнать о мире и что же будет дальше.
Второе – это отличное приключение. Было очень переживательно за персонажей.
Третье – есть над чем задуматься. Нормальный мир – стазис или постоянное развитие? Попытки держаться за прошлое, с которым ты не знаком, или поддаться страшной эволюции, которая стала происходить из-за Бедствия, которое случилось с Прошлыми людьми?

В целом, это отличный постапокалипсис с элементами антиутопии и приключенческого романа. При этом роман получился очень светлым и приятным. Немного напоминает «Кукушат Миндвича»
Да и вообще, это было круто.

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:41

Ох, помню его День триффидов, классный дядька)) напомни мне о нём, когда буду ныть по нехватке социальной фантастики?))
А нормальность.. (я забыла название) та книга, в фильме по которой Уилл Смит с собакой против вампиров воевал, показала мне, что нормальность - это большинство, и даже мир вампиров может быть нормальным.. как следствие - убивай непохожих..

@alyonaivanishko10 июля 2019 11:43

Нашла)) книга - Я - легенда

v v (@vandal)10 июля 2019 17:31

@alyonaivanishko, мне кажется, что ты уже ноешь о ней :D
Ну там для каждого была своя "нормальность" и в каждой общине своё большинство. Ну а про количественный состав общин никто не рассказывал))

написала рецензию5 октября 2019 23:58
КуколкиДжон Уиндэм

Классная книга. Мне очень понравилось. Антиутопия, в которой лично мне все показалось логичным и целостным. При том, что не все было объяснено. А еще хотелось бы почитать продолжение, что было дальше.

Когда-то давным давно землю постигло какое-то Бедствие, в результате которого люди, здесь их называют Прежними Людьми, погибли. А большая часть всего живого мутировала. И вот есть некое место, называемое Лабрадором, где живут Новые Люди. Они усиленно борятся со всеми видами мутации, активно истребляя все, что не подходит под определение Нормальности. Любая неправильно выросшая морковка или колосок зерна называется Нарушением, любое несоответствие в облике человека, будь то лишний палец на ноге, или альбинизм, зовется Богохульством. Все вместе это считается Отклонением и подлежит немедленному уничтожению или выселению из общины.

При всем при том, что это кажется будто бы фантастикой, на самом деле все очень близко к реальности. Религиозные фанатики, борящиеся за Чистоту расы и желающие истребить всех, кто не подходит под их идеалы (фашисты, убивающие евреев); нежелание принимать тех, кто чем-то отличается от тебя (нетерпимость людей к различным меньшинствам); сокрытие Нарушений от общины (мы все готовы на жесткие меры ради лучшего будущего, пока эти меры не коснутся лично тебя и твоей семьи); и много чего еще другого.
Лично меня эта казалось бы простая научная фантастика заставила задуматься очень о многом. Ну а кроме того, это произведение просто интересно и само по себе. Захватывает буквально сразу. Приключение, в котором до самого конца постоянно что-то происходит.
Кстати, насчет конца. Я все думала, почему же книга называется "Куколки"? Так вот, ответ все-таки будет)

#мстители_7морей