Абсолютно неожиданные истории

1979

"Абсолютно неожиданные истории" - сборник повестей таинственного Роальда Даля, автора не очень известного у нас, зато глубоко почитаемого за рубежом. Ведь именно он когда-то создал кровожадных зубастиков и колоритного Чарли - владельца шоколадной фабрики. Даль и сам очень колоритная личность. Его творчество невозможно описать в нескольких словах. "Более всего это похоже на пелевинские рассказы: полудетектив, полушутка - на грани фантастики; сюжет здесь легко и совершенно естественно торжествует над языком. Еще приходит в голову Эдгар По, премии имени которого не раз получал Роальд Даль" (Лев Данилкин, обозреватель "Афиши"). В сборник вошли шестнадцать "классических" далевских историй с фирменным сюрпризом в конце. Здесь орудием убийства стала баранья нога, картину классика современной живописи обнаружили на коже уличного бродяги, хозяйка пансиона увлеклась таксидермией - а знаменитое "Пари" (также известное как "Человек с юга") легло в основу фильмов А.Хичкока и К.Тарантино. "

Купить книгу Абсолютно неожиданные истории, Роальд Даль

написала рецензию30 августа 2023 10:00
Абсолютно неожиданные историиРоальд Даль

Абсолютно неожиданное открытие – Роальд Даль, который написал про Чарли и шоколадную фабрику. Я подходила к книге с некоей долей скептицизма, думая, что Даль пишет только детские сказки, а оказалось, что у него немало и «взрослых сказок». И данный сборник – просто настоящее сокровище.

Впервые, наверное, мне попались рассказы, которые я могу смело назвать идеальными по своей структуре. У меня нет вопросов к сюжету, к слогу. Нет такого, что мне не хватает предыстории или еще чего. Я не возмущаюсь, что финал зачастую открытый.

Истории, на самом деле, сложно назвать «абсолютно неожиданными». Это очень громко. Но уж концовки так точно такие, о которых не думаешь и не предполагаешь. По крайней мере, поначалу, когда еще не видишь стиль повествования. Главное – не перебарщивать и не читать всю книгу залпом, а смаковать по 1-2-3 рассказа за раз.

Основные темы историй – деньги, пари, любовь и месть. А слоганом сборника я бы сделала выражение «в тихом омуте черти водятся». Больше всех мне понравилось читать рассказы про Дегустатора, Nunc dimittis, Уильяма и Мэри, Четвертый комод Чиппендейла, Миссис Биксби и полковничью шубу.

Рекомендую обязательно познакомиться с этим сборником, потому что здесь Даль открывается с новой стороны, как первоклассный рассказчик. Скучно точно не будет!

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 августа 2023 10:12

Даль интересный товарищ с сюрпризом) я, не читая про Чарли, наткнулась у него сразу на произведения 18+ и теперь воспринимаю его именно так) и Чарли со своим шоколадом тоже никак не укладывается у меня в голове)))

Анастасия К. (@terumi)30 августа 2023 22:34

@natalya.s.alex, А можете еще у него что-то посоветовать? Я приметила себе сборник "Ах, эта сладкая загадка жизни!", но там как-то мало читателей

написала рецензию4 июня 2017 22:40
Абсолютно неожиданные историиРоальд Даль

Хотела участвовать в алфавитном марафоне. Начала с данного сборника рассказов и поняла, что не смогу вовремя закончить марафон.
Сам сборник включает в себя около 14-15 рассказов. Большинство из них так или иначе связаны с деньгами. На что человек котов пойти, чтобы заработать? Ответ прост - на все. Некоторые рассказы вызывали дрожь, после некоторых я сидела пару минут и перечитывала конец. Чуть меньше половины рассказов остаются с открытой концовкой, что заставляет задуматься "а мог ли так поступить герой, как я думаю?".
Начиная читать следующий рассказ я уже готовила себя мысленно к неожиданному концу, придумывая ужасные ужасы, а в конце была удивлена, потому что мои концовки совершенно отличались (чаще концовки в рассказах были более ужасающими или отвратительными).
Еще я сама давно не читала рассказы, привыкла уже в полноценным книгам. И только сейчас задумалась, насколько тяжело в коротком произведение вызвать такие чувства - какие смог вызвать автор.
Сами рассказы показывают на сколько человек может быть скупым, мстительным, чересчур опекаемым, сомнительным, да и вообще странным. Насколько иногда человек сам в себе зациклен, что не видит ничего вокруг, насколько он готов на все, чтобы получить свою выгоду. Но концовки нам показывают как могут закончится такая "любовь" к себе или деньгам.
Сборник однозначно стоит прочитать. Уверена, что каждый будет впечатлен хотя бы от одного рассказа, который врежется в память.
Однако, оценка 8 из 10. Потому что я делала перерывы, не могла приступить к следующему рассказу, пока не отойду чисто психологически от прошлого.

Nyut Bary (@nyut)4 июня 2017 23:07

Отличная идея - взять Даля на марафон. я о нем позабыла

написала рецензию3 августа 2015 10:12
Абсолютно неожиданные историиРоальд Даль

Эта книга не слишком-то известна среди книголюбов. По крайней мере, я о ней узнала совершенно случайно. Однако, этот сборник определенно достоин внимания.

Абсолютно неожиданные истории. Скорее, истории с оригинальным финалом. И, несмотря на то, что цитата на обложке причисляет рассказы к черному юмору, язык не поворачивается назвать их смешными. Некоторые из них просто переворачивают весь смысл истории своей концовкой, а некоторые откровенно отдают садизмом. Встречаются и по-настоящему жутковатые. По крайней мере, от рассказа с интригующим названием «Шея» я уже была готова ожидать чего угодно.

Причем, сказать по правде – мне они понравились все. Даже те, которые по сравнению с остальными выглядят простоватыми. Ничего, передышка читателю тоже нужна, иначе это была бы не книга, а один сплошной фарс. Плюс ко всему, я имею твердое убеждение, что писатель, который хорош в малой прозе – это особая находка. Раньше я обожала рассказы. Сейчас ситуация несколько изменилась – мне стало тяжело постоянно перескакивать с одних главных героев на других. Только понял, что начало происходить, рассказ уже закончился. А учитывая то, что я вообще склонна путаться в именах и событиях… Ну, вы поняли. В случае с «Абсолютно неожиданными историями» мне было проще. Во-первых, главных героев в каждом рассказе немного, точно не запутаешься, во-вторых, истории не совсем крошечные по объему, что дает время сориентироваться в происходящих событиях и обстановке, а в-третьих, язык повествования – ну просто песня! Легкий, но не примитивный, на нем не спотыкаешься и читаешь достаточно быстро. Ну, и одно из самых главных – рассказы действительно увлекают. Особенно когда понимаешь, что ждать можно чего угодно. Так и гадаешь, что же автор преподнесёт на этот раз.

Стоит также отметить, что истории нам предлагаются довольно разноплановые. Абсолютно разные люди и разные ситуации. И, кстати, встречаются и рассказы с открытым финалом, мол «понимай, как знаешь». А дальше уж куда фантазия заведет. Причем, не все так однозначно. Думаю, именно поэтому книга издавалась в серии «Интеллектуальный бестселлер».

Почему после всего перечисленного не высшая оценка? Не знаю. Бывают такие книги, после прочтения которых думаешь – все, 10 звезд и автоматом в любимые. С этой такого не случилось. Наверное, чего-то не хватило. Хотя говоря объективно – это действительно хорошая книга, и именно тот случай, когда ее хочется многим посоветовать.