Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия

1940
Повесть о Ходже Насреддине (1 книга из 2)

Ходжа Насреддин, веселый бродяга тридцати пяти лет от роду, в зените своей славы возвращается в Бухару. Он остр на язык и гибок умом, он любит простых людей и ненавидит несправедливость. Недаром от одного его имени трепещут правители средней Азии.Но в родном городе его не ждет спокойная жизнь. Эмир Бухары и его приближенные не дают жизни своим подданным.Первая книга Леонида Соловьёва о похождениях веселого народного героя, основанная на народных анекдотах о великом защитнике простого люда Ходже Насреддине.

Купить книгу Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствия, Леонид Соловьев

<p>"Малого не хватает людям на земле, чтобы достичь благоденствия — доверия друг к другу, но эта наука недоступна для низменных душ, закон которых — своекорыстие."</p> <p>Ходжа Насреддин</p>
Добавил: elvin147
<p>А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет – или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!</p>
Ходжа Насреддин
Добавила: Jane85
<p>- О, лучше бы нам умереть вместе с нашей козой! - воскликнули братья, роняя крупные слезы.<br /> - Вы думаете, там, на небе, мало своих дураков? - ответил Ходжа Насреддин.</p>
Добавила: stacie

написала рецензию9 января 2023 15:54
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

Немного жалею, что не прочла это произведение в школьном возрасте, хотя перед нами классика, которая, конечно, отличается именно тем, что читать и перечитывать её можно на протяжении всей жизни, находя каждый раз что-то новое и важное.

Трудно рецензировать такую литературу, это, выражаясь в стилистически близких роману терминах, истинная литературная жемчужина, вечный шедевр.

Повествование начинается с возвращения главного героя в родной город Бухару, где его ищут, и где даже имя его боятся произносить вслух. Вся семья его истреблена, и самому ему грозит опасность. Дальше на протяжении всего романа мы будем свидетелями того, как ловко и умно Ходжа Насреддин выпутывается из сложных и опасных ситуаций, попутно помогая добрым людям и расправляясь с людьми злыми и нечестными. Весь текст давно разобран на цитаты, а многие сюжеты известны каждому, кто даже и не читал роман.

Это умная сказка с добрым концом, а ещё одно свойство классических текстов - современное и злободневное звучание в любую эпоху.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (6. Автор книги мертв)

написал(а) рецензию31 октября 2019 23:20
Повесть о Ходже Насреддине. Возмутитель спокойствияЛеонид Соловьев

Вооот как надо было спасаться во время нечитоза. Думала уж, что тянет ко всяким книжкам по саморазвитию, а художественная литература на их фоне кажется менее дающей информацию для размышлений сейчас. Но есть такие книги, в которых сюжет и события не так уж важны, перевешивает слог и подача. Хочется окунуться в атмосферу лёгкости и плыть по течению.

До прочтения произведения совершенно ничего не знала о Ходже Насреддине, кроме, собственно, имени, которое было на слуху без всякой ассоциативной привязки. Так что новый пазлик тоже встроился в картину мира, заняв место где-то рядом с пазлом более знакомого героя – Робин Гуда.

В подаче героев есть, конечно, перегибы в разделении на чёрное и белое, но это воспринимается как данность для сказки и не вызывает отрицательных эмоций. Просто несёшься через волны событий, которые служат фоном атмосфере произведения. Интересно было познакомиться с атмосферой Востока, мало где встречала её в произведениях. До второй части пока не дошли руки, но буду иметь в виду на «когда-нибудь потом».

@neveroff31 октября 2019 23:42

Ага. Это четкое разделение на добро и зло - именно обязательная форма для притч. Именно так и надо это воспринимать, на мой взгляд. Понятно, что так не бывает в реальности. но для контрастности, чтоб сразу и очевидно было понятно...

Вторую часть все прочитавшие хвалят даже больше первой. Так что не забрасывайте, раз понравилось))

написала рецензию31 октября 2019 20:12

#С2_2курс
Список №5 Плов и бешбармак (Средняя Азия) Хушур и архи (Монголия)

С самого начала было у меня предубеждение против этого героя. Ну, и оно никуда не делось.
Если я правильно поняла полное самолюбования предисловие от автора, Ходжа Насреддин – некий фольклорный герой, что-то среднее между Остапом Бендером и Робином Гудом, который пленил ум юного Соловьева, и он устные легенды азиатских городов облек в письменную форму.
В книге полно Азии, в частности, почти все события происходят в Бухаре. В книге полно примитивной и карикатурной насмешки над богатыми и облеченными властью и чуть ли не обожествления бедных. Если человек богат или близок к эмиру (или – о ужас – сам эмир) – он обязательно страшно туп, жаден, похотлив и злобен. Вариантов нет. А если бедняк – то такой хороший и умный, аж дух захватывает. И приходит тут Ходжа Насреддин и обдуривает богатых и чинит всякое благоденствие бедным. Скука смертная.

Во-первых, я не могу понять восток. Он меня не пленяет, он отталкивает. Читая такие книги, я просто-таки слышу вонь помойки в жару. К сожалению, мои ассоциации с востоком именно такие, жарко же, а не производя мусор жить затруднительно. И еще испытываю шевеление липкого ужаса от ожидания того, что в любой момент проявится знаменитое восточное коварство.

Во-вторых, этот примитив с сегрегацией бедных/богатых. Ну, что за чушь, в самом деле! Пороки есть у всех, и вряд ли так уж много людей являют собой совершенный порок, доведенный до предела в каждом направлении. А у Соловьева вся знать такая. Скука же. И так и просится вопрос – «если ты такой умный, то почему такой бедный?». Конечно, жалко бедняков, которых доят бесчестные дельцы, но, простите, от этого бесконечного нытья, заменяющего запуск мыслительного процесса, как-то тошно. Остановился там как-то Насреддин купнуться, вякнул про деньги, и тут же его окружила целая толпа нытиков, и давай выцыганивать деньги. А он такой хороший, просто скулы патокой сводит, все и роздал. Ну да, ну да. Дай человеку рыбу, будет сыт один день, а надо было дать леща, чтобы включили мозги. Искажение моральных принципов и примитивное морализаторство налицо.

В-третьих, натужный юмор Соловьева тоже как-то не смешной. И пафоса многовато. Ах, смертная тоска на лице у Насреддина, он прощается с солнцем, он прощается с небом. Ах.

В-четвертых, Ходжа Насреддин – обыкновенный мошенник средней руки. Причем, не из любви к деньгам, а из любви к искусству, видимо. Остап Бендер. Только тот хоть веселый был, а этот себя веселым только называл, а сам уныл до безобразия. Он, в общем, мало чем отличается от тех, кого дурачил, да и вообще неприятный тип.

В-пятых, сюжет, конечно, аховый. Все завязки да развязки построены на просто совершенно невероятной тупости злодеев. В нормальном мире давно бы уже отрубили бы Насреддину правую руку (ну или что там делают с мошенниками по законам востока?). Но в мире Насреддина можно заставить залезть взрослого человека в мешок под предлогом того, что тогда к нему прилетит джинн. Наверное, сюжет – заслуга фольклора, а не товарища Соловьева, но какая разница? От этого больше он мне нравиться совсем не начал.

Я ознакомилась. Могу с чистой совестью говорит – не нравится мне это.
У меня все.

@neveroff31 октября 2019 23:21

Размазала так размазала! Ого.)))

Руку отрубают правую, но не мошенникам, а ворам. За надувательство такое, насколько я знаю, не предусмотрено.

@bedda31 октября 2019 23:23

@neveroff, да ладно, там и за меньшие провинности сразу голову могли отрубить)

@neveroff31 октября 2019 23:28

@bedda, так голову легко. А вот руку вроде только за воровство, именно в формате "стащить". разве нет?)

написала рецензию31 октября 2019 22:45

#серийные_убийцы

Это было довольно неплохо. Давно не встречала историй такого формата. С одной стороны, автор обличает властьимущих, противопостовляя им главного героя. Но с другой стороны, их контраст получился слишком ярким, слишком откровенным. Как будто это история для детей, когда ещё необходимо ярко противопоставить две стороны...

С историей про Робин Гуда я знакома только в общих чертах, и именно они всплывали у меня в голове при чтении. Этому поспособствовали несколько сцен в повести. Во-первых, когда, видя несправедливость по отношению к жителям родной Бухары, главный герой решает проучить власти елей, "хозяев" города. Во-вторых, момент, когда Ходжа раздаёт выйгранные деньги должникам ростовщика...

В целом я читала с удовольствием. Было забавно читать его острые ответы, о его похождениях и о его вере в случай, когда все может произойти, достаточно только сильно захотеть.

@neveroff31 октября 2019 22:50

Думаю, у них (Насредина и Грабителя-в-Капюшоне, который у нас стал Гуд почему-то) обязательно был общий мотив. Имею в виду в появлении персонажа как такового.

написала рецензию31 октября 2019 8:31

#С2_2курс

Это ухты, скажу я всем. Невозможно читать без смеха :)

Вообще, имя нарицательное - уверена, слава о нем достигла ваших ушей ещё прежде чем взяли в руку книгу. Я вот помнила о нем по советскому мультфильму, показываемому еще в моем детстве, по телевизору. А еще этого героя очень любит мой папа: то и дело приводит в пример его изобретательность, рассказывая какие-нибудь истории. По своему опыту говорит, что узбеки - славный народ. Добрый)
Хитростью и удачей в делах, своей житейской смекалкой напомнил мне Ходжа Насреддин Остапа Бендера, но только - добрее. Ведь наш чудесный узбекский герой всегда думает о других. Кажется, он и существует на свете, чтобы другим было легче переносить тяготы каждого дня... За таких болеешь. Радеешь. и - Веришь. Захотелось увидеть его Бухару, захотелось хотя бы познакомиться с человеком из Узбекистана, убедиться, а вдруг это не сказка? Мир, полный солнца, восточной мудрости и красоты, невообразимо манящей, оставляющий печать света в сердцах своих жителей.

Странней всего, что этот чистый, светлый, полный буйства жизни герой - некролог. В этом и мощь произведения. Почти столетие после смерти жив этот человек, обретший бессмертие на страницах, а через них и в сердцах читателей.
Хвала Соловьёву!

Кроме красоты и честности, остроумия и здравого смысла, в книге сокрыты и некоторые жизненные премудрости, советы, как обретать удачу в замыслах и не отчаиваться.
Так давайте прислушаемся и будем по завету Ходжи Насреддина не мешать людям и себе "наслаждаться красотой мира и достойно выполнять свое главное дело на земле – быть всегда и во всем счастливыми!"

@neveroff31 октября 2019 19:14

Так поэтично вы о нем написали - класс! Только "Почти столетие после смерти жив этот человек" не совсем верно. Ходжа - персонаж 13 века. Так что спусти много-много столетий он все еще жив))

@liduli31 октября 2019 21:33

@neveroff, да, тут моя оплошность ("всё смешалось в доме Облонских") - не акцентировала, что в этом предпоследнем абзаце рецензии подразумеваю не самого персонажа, а друга Соловьева, которому он посвятил эту книгу:

"  Памяти моего незабвенного друга Мумина Адилова, погибшего 18 апреля 1930 года в горном кишлаке Нанай от подлой вражеской пули, – посвящаю, благоговея перед его чистой памятью, эту книгу.
  В нем были многие и многие черты Ходжи Насреддина – беззаветная любовь к народу, смелость, честное лукавство и благородная хитрость, – и когда я писал эту книгу, не один раз мне казалось в ночной тишине, что его тень стоит за моим креслом и направляет мое перо."

@neveroff31 октября 2019 22:38

@liduli, красивое посвящение. Имею в виду нарисовать персонажа, ассоциирующегося с этим человеком. Я бы этого точно не заметил. Интересно.