Рецензии на книгу Школа злословия - страница 2

написала рецензию9 декабря 2015 15:43

#П2_1курс
Давно ли вы были в театре?
Данное произведение – это комедийная пьеса, осмеивающая людские пороки. Я уверена, что каждый из нас сплетничал, завидовал, злорадствовал, насмехался над знакомыми и близкими. Необязательно делать это со зла, передача некоторой информации из уст в уста не считается делом неприемлемым. Для красочного изложения, чтобы заинтересовать заскучавшего собеседника, можно приукрасить некоторые факты или даже добавить парочку несущественных, они ведь не изменят основного содержания. Ведь так? У героев пьесы без промедления нашлись бы ответы на эти вопросы. На эти и на многие другие. Возможно даже, не нашлось бы вопроса, ответ на который не мог бы быть получен.
Все персонажи произведения сочетают в себе индивидуальные особенности, темперамент и поверхностность характера. Но в данном изложении это не является минусом. Читая книгу, ясно представлялись их образы, их местонахождение, их жестикуляция и мимика. Сюжет не выделяется выдумкой, но это не главное. Главное, как написана пьеса. Читается очень легко, поднимает настроение и позволяет окунуться в атмосферу и наблюдать за происходящим из первых рядов партера.
Школа злословия – классика литературы, бессмертное произведение, которое никогда не утратит своей актуальности по причине неизменности человеческой сущности. Ни секунды не жалею о прочтении.

написала рецензию16 ноября 2015 23:46

#П2_1курс
Книга оставила противоречивые чувства, в которых мне самой не просто разобраться. Попробую разбить всё по полочкам, чтоб в итоге её объективно оценить.

Начну с минусов (так как они мне первыми бросились в глаза)
1) первая мысль о произведении - как-то всё очень гаденько и противно, она же и преследовала на всём протяжении прочтения
2) слишком много бесполезных диалогов, я конечно понимаю, что это пьеса и так должно быть, но всё же это отвлекало, некоторые реплики, как по мне, были лишними
3) отвратительные персонажи, все без исключения

Теперь плюсы, они для меня перевесили:
1) прекрасная идея произведения и отличное её воплощение (не смотря на минусы)
2) очень атмосферно
3) читая, понимаешь, что проблемы, раскрытые в этом произведении, всегда будут актуальными
4) есть о чём задуматься, мораль и поучение присутствует
5) наше общество показано таким, каким оно есть (через призму сатиры естественно, это же всё таки пьеса)

Подведу итог. Произведение не для слабонервных. Но если суметь преодолеть первое отвращение от персонажей, то можно увидеть всю реальную гниль нашего общества, что гораздо отвратительней. Но не смотря на это произведение мне понравилось, так как носит поучительный характер. Иногда стоит прочитать, чтоб вспомнить кто именно нас окружает. Рекомендуется людям, которые любят смотреть на своих друзей и знакомых через розовые очки.

P.S. Иногда плохое оказывается хорошим, а хорошее плохим. Задумайтесь, а не лицемер ли тот, кому вы доверяете свою сокровенную тайну.

написала рецензию26 ноября 2015 17:54
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Перед прочтением пьесы, я читала другие отзывы, и в основном все писали об отвратительном обществе, которое там описано. Да. Но, несмотря на это, мне было легко читать и я от души посмеялась. Тема актуальна во все времена, и с этим ни чего не поделаешь. Так стоит ли воспринимать так близко к сердцу лицемерных персонажей пьесы.

После таких произведений, начинаешь задумываться только об одном - всё то общество было таким или автор показал нам определённый круг людей?
Лицемерие, сплетни, шутки, издевки, испорченные репутации, козни - вот основное "хобби" персонажей. Несмотря на всю жестокость, они мне показались такими наивными, может это связано с эпохой.
Даже слуга Снейк боялся, что его обвинят в порядочном поступке и он подпортит репутацию сплетника.
"Снейк...Единственное мое подспорье - это моя дурная слава. И, если узнается, что меня соблазнили на честный поступок, я растеряю всех своих друзей."

Особых плюсов или минусов выделить не могу.
Легкая, интересная и остроумная история;
Ни чего не скрыто от глаз читателей;
Оригинальный сюжет;
Написано превосходно.

А не будь персонажи такими плохими, не получилась бы столь забавная история.

написала рецензию16 ноября 2015 23:33
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Начиная читать пьесу всегда мучаюсь вопросами: Запомню ли сразу всех героев? Не перепутаю ли имён героев? Приступая к чтению данной пьесы они меня тоже беспокоили, но мои сомнения быстро исчезли, потому что представление о персонажах складывается при первом их высказывании и сразу сопоставляется с их именами, настолько ярко проявляются их характеры в словах и поступках.
Также очень порадовали колкие замечания героев, которые вызывали двоякое чувство понимания их остроумности, но и жестокого надсмехания над всеми знакомыми, не исключая родственников и друзей. Стоит человеку отойти или не присутствовать при встрече начинается "перемывание косточек", которому некоторые герои пытаются придать вид доброжелательного и дружеского обсуждения от чего они становится ещё неприятнее и противнее их поведение.
Таким образом, "Школа злословия" читается быстро, а также после произведения остаётся стойкое положительное впечатление и мысли над которыми ещё долгое время размышляешь.

написала рецензию6 августа 2015 11:28
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Разумом я понимаю, что эта пьеса высмеивает сплетни, очерняет их, показывает, как это отвратительно. Да не только отвратно, но ещё и в некоторых случаях ломает жизни людей. Только вот чувства во мне бурлят и кричат о том, какая же это мерзость! Читать это не противно, а скорее возникает такое ощущение, что ты заглянул за некую ширму, которая показывает иную жизнь. Не сказать, что я сама не сплетничаю, бывает и такое, но все же не до такой степени, что бы топить человека, если надо будет все это могу сказать и в лицо. Не люблю тех людей, которые могут говорить гадости только за спиной, а в лицо улыбаются и ставят в невыгодным свете тех, кто по настоящему верен человеку. Не могу понять тех людей, которые наслаждаются такой своей злобой.
В нашем веке сплетни вышли на новый уровень - желтая пресса, телевидение. Да и много сейчас таких кто специально скандалит, создает сплетни. Кажется, для наступления полного писца на Земле осталось не так уж много времени. Сплетни, домыслы стали новым оружием! Вроде бы сейчас нельзя верить всему, что говорят, сведения можно перепроверить, но все остается так же, как в другие века, когда иной раз все верила на слово. Странный парадокс, однако.
Но вернусь к книге, её героям! Одного из героев очерняли сплетнями, делали из него плохого человека, но когда всплыла вся правда и стало ясно, что многое он не совершал, то все стали его считать, чуть ли не агнцем Божьим. И так было пару раз. была там одна девушка, которая вела себя отвратно, а потом стоило показаться правде на сцене, как она стала самой лучшей женой на свете и сама в миг исправилась! Тут, как бы мигом плохие люди стали хорошими, на мой взгляд, это снова какая-то ложь! Притворство, что бы так в один миг стать лапусяками, так не бывает, к тому же они изначально не были святыми. Один из героев поражает своей упертостью, жертвенностью какой-то театральной. Ах, она меня не любит, я буду страдать и все завещаю ей после смерти своей, пусть она потом поймет, каким я был благородным. А дядюшка двух племянников! Он не продал мой портрет, я люблю его! Он будет моим наследником! Из героев мне понравилась только Мария, потому что она во всем этом не участвовала, хотя и полюбила засранца, но тут уж сердцу не прикажешь :)
Я бы не сказала, что это комедия, для смеха там места нет, это скорее трагедия и драма человечества.

#Л1_5курс

написала рецензию23 июля 2015 23:06
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Что со мной? Почему меня не впечатляет классика?

Сколько лицемерия, мерзости, язвости в этом произведении. Я словно искупалась в яде гадюк. Сделать из обычных сплетен классическое произведение… Ну не по мне это. Даже понимать отказываюсь смысл - увидела только, как кучка людей пытаются уколоть друг друга побольнее, задеть за живое, обсудить друг друга. Неприятно.

Чему учит произведение? Наверное тому, как нельзя себя вести, как нельзя обсуждать всех и всё с ядом на устах. В жизни я стараюсь избегать таких людей - мерзких, лицемерных, завистливых, которым лишь бы уколоть и посплетничать. Для меня оказался перебор подобных персонажей в одном месте! Но могу похвалить очень запоминающихся героев - у каждого своё лицо и свой характер, при этом они все такие разные.

Оценивать не буду. Но уверенна, что поклонников у произведения много, так как тема актуальна во все времена. Такие люди были, есть и будут - никуда от них не деться. Прошло уже столько лет с момента написания, а читаешь, словно в настоящее время.
#Л1_5курс (2 часть)

написал рецензию16 июля 2015 22:36
Школа злословияРичард Бринсли Шеридан

Очень люблю театр и, соответственно, пьесы. Хотя знаменитую "Школу злословия" почему-то раньше не читал. Уверен, что в свое время она произвела фурор.

Шеридан, как и его почти современник Свифт, красиво намазывает аристократическое английское общество на бутерброд тонким слоем. Немножко гротескно, немножко прямолинейно, но остроумно, с допустимым количеством "перчинки".

В центре сюжета пара банальных конфликтов: во-первых, подозрение сэра Питера Тизла в собственной рогатости, во-вторых, братья - простодушный Чарльз и подловатый Джозеф - пользуются противоположной истине репутацией. Украшены эти линии толпой почитателей "школы Злословия" леди Снируэл - по сути, всего лишь сборище светских язвительных сплетников. Но сплетников отвратительных: некоторые из них просто мелют языком за спиной, но кое-кто строит очень серьезные интриги, которые могут испортить людям жизнь. Вероятно, в 18 веке такие "салоны слухов" были нередки, раз автор потащил их на сцену.

Самые эффектные на мой взгляд герои:
1. Сэр Питер Тизл - наивный, какой-то мягкотелый дядечка преклонных лет. Уверен, что никогда не ошибается в своем мнении. Всегда забавно видеть когда подобные люди прозревают. Но здесь оформлено все по доброму, все-таки дядька неплохой.
2. Леди Тизл - его молоденькая жена. Провинциалка, которая с помощью брака вырвалась из рамок тяжелого труда и пытающаяся стать светской львицей. Ни черта не понимает в правилах этого общества и просто слушает все издевательские советы окружающих ее "друзей", которые элементарно развлекаются за ее счет, а также перетаскивают себе потихонечку денюжки ее мужа. Очень похожа на некоторых деревенских девушек, которые переехав в столицу, начинают вести себя вульгарно, считая, что именно так и положено городской даме.
Но ругается с мужем она очень колоритно.
3. Леди Снируэл - хозяечка светского салона, который выведен в заглавии. Имеет самый дерзкий язычок и четко поставленную любовную цель. Ради нее готова как минимум исковеркать репутации нескольких порядочных людей. Возможно. могла бы и по трупам идти в более серьезном значении, кто знает.
4. Сэр Оливер Сэрфес - старый друг сэра Питера и дядюшка братцев-поганцев. После отсутствия в Англии в течение шестнадцати лет попадает в гремучий котел шумихи, сплетен, интриг, скандалов. Кто на ком хочет жениться? Кто кого хочет соблазнить (без женитьбы, понятное дело)? Кто разорился? Кто кого разорил? Кто врет больше (потому что все врут)? Дядюшка в шоке, за кадром сожалеет о покинутой Индии, недоволен, что попал под перо драматурга, но находит единственно соответствующее комедии нравов решение: выдает себя за другого.

В общем, комедия есть комедия. Из-за того что сюжету двести пятьдесят лет смеяться в голос вы вряд ли станете. Потому что шутки и эпизоды из него перекачивали в огромное количество других пьес, фильмов, книг - прятки в шкафах и за ширмами, маскарад с подменой личности, как бы случайная демонстрация портрета мужчины взору его возлюбленной в комнате отвергнутой им женщины, и так далее. Но почувствовать себя в той кутерьме вполне возможно. Ну и вынести для себя что-то, конечно, тоже.

#Л1_5курс

написал рецензию15 июля 2015 13:13

#А1_4курс

Комедия в пяти действиях Ричарда Шеридана "Школа злословия" произвела на меня положительное впечатление. Это действительно комедия, в некоторых моментах события отражались очень смешно и забавно. Правда, по началу, я не особо хотел читать пьесу, мне вспоминалось как в школе мы всем классом разбивались по ролям и таким образом читали такого рода произведения. Еще я, боясь запутаться в действующих героях, решил послушать аудиокнигу, но затем понял что так путаницы будет еще больше и притом аудиокнига меня усыпляла, поэтому пришлось читать.
Я не пожалел времени потраченного на прочтение данной пьесы, тем более что она совсем небольшая по объему (всего около 150 страниц).
По описанию книги становится понятно, что Школой злословия является некая группа людей, которая распространяя слухи и сплетни, плетущая интриги и делающая россказни, снижает репутацию честных и порядочных людей, тем самым, отправляет им жизнь. Взаимоотношения персонажей проработаны четко и эмоционально, постоянно приходится менять мнение о персонаже. Автор показывает героев с разных сторон, при этом раскрывая как положительные, так и отрицательные качества персонажей.

написал рецензию5 июля 2015 18:48

#А1_4курс

Удивлен, что сюда попала пьеса. Со школы сложно читать - постоянно теряю какие-то моменты сюжета, героев и т.д. Удивило, что поначалу казавшейся главной героиня, как-то уходит на второй план, освобождая дорогу соперничеству двух братьев и их богатому родственнику. Как было сказано, злословие, слухи и разные россказни - это обычные дело в светских кругах, а мастера этого дела гордятся своими "подвигами", а иногда даже и наживаются, не щадя ни чувств, ни и так плачевного положения людей.

Лакомым кусочком для мастеров сплетен вполне сгодиться и женитьба сэра Тизла на простой девушке порядком моложе его, которую в кратчайшие сроки очень изменяет её положение. Но куда ведь интереснее попортить жизнь человеку, который несмотря на свое положение, старается идти по правильному пути к своему счастью, и не важно, что он заслуживает пары подзатыльников.

Отмечу несколько уместных неловких ситуаций, интересная проверка-испытание, а так же фразочки, которые при желании можно цитировать в быту. И интересный момент: кому читатель отдаст симпатии?! Темная или светлая сторона силы?

написала рецензию24 июня 2015 11:14

#А1_4курс

Абсолютно покорила меня эта комедия нравов, уже жалею, что так затянула с прочтением. Фильм не видела, поэтому по аннотации ждала совсем другого сюжета. Мне представлялось, что в центре истории всё-таки будет сама леди Снируэл, и со временем читатель узнает, при каких обстоятельствах опорочили её имя. На деле же её персона хоть и важна, но не так часто проявляется по ходу пьесы, она здесь скорее серый кардинал. Хотя надо признать, что ей принадлежат самые колкие реплики книги, ведь она королева этого злорадного болота.

А в центре сюжета, как это типично для того времени, богатый дядюшка, который не может определиться, кто из племянников больше достоин наследства. Ситуация осложняется ещё и тем, что он долго жил на чужбине, не видевшись с ними, а общественная молва безнадёжно чернит одного и превозносит другого. Он придумывает весьма остроумный способ решения дилеммы, но было бы слишком поспешно думать, что сообщество интриганов останется в этой ситуации в стороне.

Несмотря на почти подкупающее остроумие леди Снируэл, мои симпатии отошли к её главному противнику, сэру Питеру Тизлу, который не выносит сборища клеветников под её началом. Причин тому полно как объективных, ведь ему претят низкие нравы, могущие разрушить чужую судьбу, так и субъективных, поскольку в столь неблаговидную компанию затесалась новенькой его молодая жена, с которой и без того не всё гладко. Их препирательства достойны зачитывания вслух, тем более что потрясающий перевод Михаила Леонидовича Лозинского гениально театрален.

Жаль, что флешмоб уже закончился: это сокровище.