Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

2009

Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...

Купить книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая, Джаспер Ффорде

Книга содержит очень много аллюзий на произведения английской литературы и, в значительной степени, на фольклор.

Журнал «Если» в своей рецензии на произведение признал, что работа переводчика была очень трудной, но передать многие аспекты оригинала не удалось.

Первый роман цикла об Отделе Сказочных Преступлений, следующий (The Fourth Bear) был опубликован в 2006 году, но до сих пор не переведён на русский язык.

<p>— Зовите меня Джеком, — прошептал он. — Мы через многое вместе прошли.<br />— Ты выздоровеешь, Джек.<br />— Честно говоря, Мэри…<br />— Ты тоже можешь звать меня по имени, Джек.<br />— Извини. Честно говоря, Мэри…<br />— Так-то лучше.</p>
Добавила: etapoid
<p>— Сэр, мне кажется, вы должны отстранить Шпротта от расследования убийства Болтая. <br />Бриггс закусил губу.<br />— Сэр? — снова сказал Звонн. — Мне кажется, вам следует приказать…<br />— Я слышал, что ты сказал. Если к вечеру субботы прогресса не будет, то ты получишь это дело.<br />— Но я хочу его сейчас! — вскричал Звонн, словно капризный школьник. — Оно мое, и я его хочу!</p>
Добавила: etapoid

написала рецензию31 марта 2023 11:37
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)

«Иногда все обстоит несколько иначе, чем кажется»

Начиная читать эту историю, я даже не думала, что мне настолько понравится язык и интерпретация фольклорных сказок. А то, что здесь ещё существует детектив стало вишенкой на торте.

В Рединге Шалтай-Болтай свалился со стены и разбился вдребезги. Казалось бы, ничего криминального в этом нет, но Джек Шпротт, детектив из ОСП, находит себе работу и пытается расставить все по своим местам.

Очень понравились вставки из газет перед каждой главой. Да, иногда возникали сложности с некоторыми персонажами (как говорится: «Гугл в помощь»), но от этого было только интереснее покопаться в сказках поглубже.

Был интересен внутренний конфликт Джека и Фридленда Звонна. Мне почему-то казалось, что у второго есть скрытый мотив к убийству Шалтай, но мне видимо просто хотелось в конце сказать: «Как же ты меня бесишь, так тебе и надо!»

Все персонажи были искусно вплетены в эту историю и у каждого мог быть мотив для совершения преступления, но автор решил сделать ход конем и перевернуть все с ног на голову. От этого у меня был лишь вау-эффект!

Хорошая книга с хорошим главным героем украсило мое время, которое я провела не зря.

«Эффективная система не может быть честной, а честная — эффективной»

написала рецензию27 июля 2019 23:48
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

Представьте себе обыкновенный детектив с небольшими изменениями, а именно - добавьте туда ОСП, так же известный как Отдел Сказочных Преступлений, соответственно добавьте сами сказки, немного штампов и сатиры на классические детективы и это будет очень примерный набросок данной книги. На деле все конечно интересней.
Джек Шпротт работает в ОСП уже больше двадцати лет и уже давно возглавляет его. Он мечтает о популярности, о публикациях в известном журнале, о том что бы его делам давали больший вес. Но это лишь мечты, а на деле Джек расследует достаточно скучные для общественности дела, а ОСП и вовсе хотят закрыть. Но Шпротт получает внезапный шанс на громкое дело - умер очень известный и не самый чистый на руку человек-яйцо Шалтай-Болтай. Да-да, тот самый, который сидел на стене, и далее по стишку. Что ж, отличный шанс для Джека и его новой помощницы Мэри Мэри показать, что ОСП ещё кому-то нужен. Главное этот шанс не упустить.
Мне кажется, эта книга из тех, которые очень сложно перевести. В ней есть бесконечное количество отсылок к сказкам, книгам, фильмам, реальным личностям и даже стишкам. И это не считая ещё разных словесных игр, перевести которые -  отдельное мучение. Впрочем, мне кажется переводчики постарались на славу и попытались максимально передать все.
Сам сюжет мне очень понравился. В расследование смерти сказочного персонажа вплетены множество сказок и сказочных персонажей. Но ещё больше мне понравилась ирония , с которой написана книга, чего стоит Лига детективов, в которую берут только тех, кто из любого расследования сможет потом написать книгу, которая понравится читателю и это главный критерий хорошего сыщика.
К этой книге надо подходить без каких-либо ожиданий, и не потому, что она плохая, а потому, что она необычная. Бешеная смесь разных жанров, которая либо не понравится сразу, либо покорит на все сто. Я обязательно продолжу читать Ффорде, так как пишет он очень нестандартно.
#Йорки
#ДиПсихи2

Бородавки же в этом романе Ффорде? Брррр XD

@nuta2019, да. Они конечно брр но впечатление от истории никак не испортили)

написала рецензию26 марта 2019 19:23
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

"Я любила его, инспектор, больше, чем любая женщина может любить яйцо." (с.)

"- Имя жертвы Шалтай (Шолти) Иосафат Алоизий Сьювесант Болтай, больше известный как Шалтай-Болтай. Ему было шестьдесят пять лет, он погиб вчера примерно в час ночи от выстрела в спину. Умер мгновенно. Имел злую жену, с которой состоял в разводе, и девушку, которую мы пока не нашли. Свидетелей нет. Подозреваемых нет. Оружия нет. Мотива нет." (с.)

Очередной книжный детектив от неподражаемого остряка Джаспера Ффорде. Хм… Книжный, то бишь, действие, вроде бы, происходит в книге. В нечитаемом романе «Кавершэмские высоты», где Четверг Нонетот прожила два года, скрываясь от жизненных невзгод реального мира, как то: преследований корпорации «Голиаф», психопатки Аорниды Ахерон, агентов ТИПА-1, обвиняющих в контрабанде сыра. Именно живя здесь Четверг родила сына Пятницу, а став главой Беллетриции, отправила сюда на отдых митингующих сказочных персонажей, требующих свои законные отпуска.

Так вот детектив Джек Шпротт, известный также как гроза великанов, его новая напарница сержант Мэри Мэри и прочие разные странноватые сотрудники, среди которых имеется даже синий рамбозиец Эшли, работают в находящемся на последнем издыхании Отделе Сказочных Преступлений и расследуют подозрительную смерть Шатая-Болтая. Расследование ведётся в сложных обстоятельствах, т. к. знаменитый и премерзкий детектив Звонн, бывший напарник и старый враг Шпротта желает заграбастать лавры и всячески насолить, а фигурантами по делу являются владельцы крупнейших конкурирующих компаний в области педикюра, люди очень влиятельные.

Как обычно у Ффорде, действие развивается с динамикой снежной лавины. Персонажи, как известные, так и оригинальные, выскакивают из-под каждой страницы – Прометей, Рапунцель, волшебная гусыня… На заднем дворе у матушки Шпротт проросли волшебные бобы, сумасшедшая учёная-генетик выводит странных и жутких химер, в город приезжает с визитом единственный честный политик, кто-то выкрал из музея Ноги гигантскую и опасную бородавку. Всего и не перечислишь, но детективная линия великолепна и непредсказуема! Убийцу я не угадала.

"В том и состоит прелесть сказочных преступлений. События обычно кончаются именно так, как ты ожидаешь, даже если и развиваются совершенно непредсказуемым образом." (с.)

Пожалуй, не настолько хорошо, как цикл про Четверг, но почти. Логику повествования (ну уж какая есть, в рамках полного абсурда) слегка пошатнуло присутствие Лолы Вавум, которая в цикле про Четверг Нонетот была частью реального мира. Хотя, возможно, здешняя Лола - персонаж собственной биографии...

написала рецензию21 марта 2019 9:14
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

Я даже не ожидала, что творение Ффорде мне так понравится. Замечательная пародия на классический детектив с легким юмором и отсылками на сказки, деские стишки, английские детективы и даже на греческую мифологию. Они образовали такой неожиданный и оригинальный коктейль, где правда и вымысел перемешались самым неожиданным образом. Наверное в оригинале книга ещё интересней, все-таки при переводе что-то теряется, да и в английской литературе надо хорошо разбираться, но к переводчику в данном случае претензий нет, видно, что была проделана большая работа.

Действие книги разворачивается в Рединге, в котором живут не только люди, но и антропоморфные звери, сказочные персонажи, герои мифов и пришельцы. Главный герой Джек Шпротт возглавляет отдел сказочных преступлений (ОСП). Ничего хорошего в этом нет, поскольку работать в ОСП отнюдь не престижно, да и сам отдел находится на грани закрытия. Но Джек любит свою работу и относится к ней серьезно. На работу в ОСП поступает новый сотрудник сержант Мэри Мэри, мечтающая стать помощником известного детектива Фридленда Звонна, давнего врага Шпротта. Другие сотрудники ОСП не менее интересны: ипохондрик Бейкер, судебный бухгалтер и просто высокая женщина Гретель Лейбниц фон Канн де Л'Абр, инопланентянин Эшли, молодой констебль Тиббит. Вместе им предстоит раскрыть сложное и запутанное дело о гибели Шолтая Болтая. Шолтай здесь не просто яйцо, а весьма известная личность, бизнесмен, меценат, авантюрист, дамский угодник.

Книга действительно интересная, хотя, на мой взгляд, немного затянутая. Детективная линия, несмотря на сказочных персонажей, достаточно серьёзная, с обилием подозреваемых, улик, версий, предположений. Сюжет закручен так, что практически до самого финала не возможно догадаться, кто и за что расправился с Шолти. Но больше всего мне понравилось то, как автор преподнес давно знакомых персонажей - три поросенка стали мошенниками и садистами, а волк их жертвой, пряничный человечек - опасный маньяк, Прометей - беженец, Рапунцель - неверная жена, наставляющая рога супругу и т.д. Неожиданно, смешно, оригинально. Однако без минусов не обошлось. Мне не понравились вставки из газетных статей перед каждой главой. А ещё мне показалось, что Джек Шпротт слишком уж идеальный персонаж, практически без недостатков. Но в целом же книга оставила о себе приятное впечатление, легкая, весёлая и немного абсурдная история, не нагружающая мозг, но от которой невозможно оторваться.

P. S. Хотелось бы прочитать историю Колобка, написанную в подобном стиле. Например, киллер Колобок, сбежавший от спецагентов бабушки и дедушки, ликвидировал бизнесмена Зайца, криминального авторитета Волка и известного политика Медведя, но пал жертвой очаровательной аферистки Лисы.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 40

написала рецензию23 декабря 2017 15:02
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?