Записки юного врача

1926

Книга Записки юного врача - не просто цикл медицинских рассказов, а скорее описание бытия деревни начала 20 века. Молодой, далеко не опытный, но талантливый доктор переезжает работать в деревню, где ему придется бороться не только за жизнь пациентов, но и за значимость медицины.

Глубинка, полная суеверий, примет, безграмотности и недоверия к докторам бросает вызов молодому врачу. Там он сталкивается с тем, что местные бабки-знахарки имеют куда больше уважения и доверия среди населения, чем образованные профессионалы медицины. На протяжения всего цикла из 7 рассказов, главному герою приходится противостоять деревенской неграмотности и доказывать неправоту местных обывателей.

9,0 (1 283 оценки)

Купить книгу Записки юного врача, Михаил Булгаков

По свидетельству А. П. Гдешинского, в 1918 году в Киеве Булгаков уже зачитывал "Звёздную сыпь". Возможно, первый вариант цикла был написан ещё в 1916 году, во время работы Булгакова в качестве земского врача в Смоленской губернии.

В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году. "Звездная сыпь" в издание не вошла. Заглавие "Стальное горло" было заменено на "Серебряное горло". Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Возможно, основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском, где он занимал должность земского врача.

В Военно-медицинском музее в Санкт -Петербурге можно увидеть муляж девушки попавшей в мялку из сериала по книге "Записки юного врача". Он изготовлен из силикона и подарен музею после съемок сериала. Выглядит он очень натурально, можно подумать,что это живой человек с разорванными ногами. Даже дрожь берет.

<p>Учи меня, глушь! Учи меня, тишина деревенского дома! Да, много интересного расскажет старая амбулатория юному врачу.</p>
Доктор
Добавила: miss.ju
<p>Давно уже замечено умными людьми, что счастье- как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,- как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!</p>
Добавила: Bookworm1984
<p>Теперь я смотрел на женщину и видел, что это - человек, перешибленный пополам. Надежда закралась в неё, потом тотчас умирала.</p>
Добавила: Gareki
<p>«Печальным последствиям». Немного неопределенные, но какие внушительные слова!</p>
Добавил(а): elea
<p>... а закат, беспокойно громыхая, выжигает мне внутренности.</p>
Добавил(а): elea

Упоминание книги:

написала рецензию4 декабря 2023 21:10

#универ_труд_1

В медицине я человек не новый. Ещё бы: двенадцать лет медицинского стажа! А этим, доложу я вам, не то, что программист, далеко не каждый врач или медицинская сестра похвастаться может. И я вам такого из своего личного опыта порассказать могу… Могу, но не буду. Тем более, что есть рассказчики куда опытнее и умелее меня. Вот, например, Михаил Афанасьевич Булгаков тоже записки оставил – ну, просто загляденье! Вот на них, как говориться, остановиться поподробнее совсем не грех.
Итак, в Богом забытую глушь и не менее забытую больницу приезжает молодой врач. (Угадайте, кто бы это мог быть?..) И попадает он, как говорится, из огня да сразу в полымя: от вчерашних экзаменов в университете на передний край медицинского фронта. Совсем юный и необстрелянный и почти сразу – к операционному столу. А такого не пожелаешь и врагу…
А дальше – больше. Мало того, что медицина сама по себе – штука весьма захватывающая и интересная, но когда на неё наслаивается вся многовековая мудрость нашего народа, становится и вовсе чем-то потрясающим. А в умении Булгакова рассказывать, думаю, сомневаться не приходится.
Читаешь каждый отдельный рассказ и веришь ему прямо до глубины души. Ибо придумать такое просто невозможно, ибо такая фантазия бывает только у жизни. Тут тебе и смех сквозь слёзы, и слёзы сквозь смех. Даже не определишься сразу, чего тут больше: трагичного или комичного, так тесно всё переплетено и перепутано.
Но смех, хоть я и искренне верю в его целебные свойства, был не самой ценной частью этой книги. Больше всего меня тронуло то, через какие трудности пришлось пройти главному герою, то есть автору этого правдивого повествования. Тут не то, что характер закаляется, тут весь человек становится подобен металлу. Да что там! Такой работы на износ, такого самопожертвования не каждый металл выдержит. А вот человек выдерживает. Особенно если искренне верит в свою цель и предан делу всей душой.
Наверное, только читая такие книги, до конца осознаёшь, почему врачей называют представителями самой гуманной, но далеко не всегда благодарной профессии. Здесь схватка очень редко ведётся на равных, а цена ошибки непомерно высока. И честь и хвала тем, готов сражаться до самого конца.

написала рецензию3 декабря 2023 19:01
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Все-таки очень увлекательно читать о «внутрянке» работы разных профессий. Особенно, когда сам и понятия не имеешь о всех нюансах такого труда. Странное сравнение, но мне очень нравится серия книг Джеймса Хэрриота. Это ветеринар, рассказывающий в своих сборниках рассказов о своей нелегкой работе. И во время чтения рассказов Булгакова меня посещала мысль о сходстве этих книг подробным описанием всей подноготной профессии.

Если честно, то название максимально, нет, МАКСИМАЛЬНО, кратко и лаконично отражает суть книги. Только что закончивший университет молодой врач приезжает устраиваться на свою первую работу. Он обосновывается в деревне и работает как сельский врач. Ну и как это обычно бывает (и сейчас и 100 лет назад) теория – это теория, а практики просто нет. Или как иронично отозвался сам юный врач: «Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа сама по себе.» Поэтому вся книга сводится к известному выражению: «Глаза боятся, а руки делают». Главный герой пытается сохранять уверенность и без опыта начинает принимать сложные роды, делать ампутацию, лечить сложнейшие заболевания и выполнять неизвестные операции. И с каждым разом у него получается все лучше и профессиональнее. Он становится знаменитым в деревне и соседнем округе, поэтому пациенты съезжаются к нему на прием. Так будет описан целый год, первый год, практики юного врача и становление его профессионального пути.

Книга довольна забавная своими курьезными случаями из практики. Снова можно столкнуться с людской тупостью, когда пациент не доверяет врачу и не хочет лечиться, или отказывает в лечении своему ребенку. Удивительно, что и раньше такое было. Сами медицинские приемы описаны очень подробно, что даже жутковато и не для слабонервных. Рассказано, где какие сосуды пережимают, когда кровь льется, как кость пилить при ампутации, как ребенка за ножку через матку рукой поворачивать. В общем жесть для обывателя!) Ну и немножко страшно становится от осознания, что, приходя к врачу можно натолкнуться на неопытного. Я понимаю, что реальная практика с неба не падает и всем надо на ком-то учиться, но от того спокойней не становится)

В целом, книга читается легко, и истории из практики очень интересны и различны. Очень советую!

#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию13 мая 2021 11:46
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Всё-таки нравятся мне такие описания любопытных случаев из жизни, даже при том, что где-то они явно приукрашены или перекомпонованы из нескольких случаев.

Итак, перед нами молодой врач, которого отправили практиковать куда-то в глухую деревню. Не мудрено, что ему приходится сталкиваться с различными тяжёлыми, а то и курьёзными случаями. Но главный герой, хоть и внутренне содрогаясь, но всё же смело берётся за каждый случай и искренне пытается помочь по мере сил.

Книга состоит из обособленных рассказов. Между собой они при этом перемешаны, что путает немного при чтении. Особенно это ощущается когда читаешь Стальное горло, которое как-то сильно напоминает первый рассказ по структуре. Но в целом книга читается легко и приятно, хотя некоторые подробности операций могут смутить с непривычки. Рекомендую.
#буклайв_цель_жизни (драгоценности)
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство замена учебник)

написала рецензию4 ноября 2020 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Жизнь сельского врача весьма насыщенна, о чем дают понять его записки-воспоминания. Никакая зубрежка в институте не даст тех знаний, которые можно поучить на практике. Вот и наш рассказчик приехал в Мурьевскую больницу сразу после получения диплома и кто мог подумать, что ему предстоит столкнуться с весьма сложными случаями. В обычные дни, принимая по сотне пациентов, просто невозможно позаботиться о себе, поэтому во время вьюги наступает истинная благодать, но и в такие природные явления приходиться ехать к пациентам.

Мне особенно понравились первые рассказы. Чувствуется, что молодой врач далеко не уверен в себе, понимает как много ему еще предстоит изучить, постоянно не знает, что делать, но в ответственный момент он твердой рукой со всем справляется. Далее уже идут рассказы более размеренные. Юноша стал поопытнее, хотя прошло всего ничего, но при таком количестве пациентов иначе невозможно. Для меня самыми скучными стали последние рассказы "Звездная сыпь" и "Я убил". Они вроде и интересные, но уж слишком затянутые, а последняя так вообще рассказ третьего человека, который здесь ни к месту.

В целом мне сборник понравился, читается легко и быстро, но снижаю оценку за последние истории.

#Бинго (51)

написала рецензию27 марта 2020 18:18
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Как приятно время от времени возвращаться к таким Писателям. Каждое слово, каждый абзац идеален и подобран с любовью, мир во время чтения наполняется новыми красками, а легкие чистым деревенским воздухом. Как это прекрасно и хочется только читать, читать, читать….
Как жаль, что этот сборник рассказов имеет всего лишь семь историй, но каких!

Мало кто знает, что Булгаков не только прекрасный писатель, но и драматург, театральный режиссёр и даже актёр. Но все это будет потом, а вот в начале своего пути он выучился на врача (спасибо двум дядям по материнской линии) и в основу этих рассказов было положено именно его практика в Никольском . Хотя, немножко он все же слукавил, т.к. еще в первом рассказе мы узнаем, что молоденький врач, только что закончил учебу и ему было лишь 23 года, хот сам Булгаков приехал в небольшую губернию уже 25им и на секундочку с фронта по мобилизации.
Все рассказы разные, о разных случаях, которые повлияли тем или иным способом на молодого врача. Но все рассказы объединяет одно – страх. Страх не справиться, страх погубить больного, погубить себя.

У врача всегда буде много работы, а если он хороший специалист – тем более. А представьте, сколько работы у «универсального» врача? Когда не с кем посоветоваться, когда ты и хирург, и терапевт, и онколог в одном лице. Именно после прочтения этого сборника начинаешь понимать, насколько тяжело работать врачом, а ведь мы этого не осознаем! Мы видим только факты, но не видим всей картины. Как много им нужно знать, как они постоянно берут ответственность на себя.

Больше всего мне, наверное, понравился рассказ «Морфий» об одном молодом враче, который так неосторожно погубил свою жизнь.

Видно, что тема эта близка и автору ведь он тоже в свое время сидел на этом наркотике, да и чего стоит то, что, к примеру, прототипом персонажа Анны Кирилловны, которая была неофициальной женой молоденького врача, была как раз таки первая жена писателя, которая тоже все это переживала. Этот рассказ очень личный, в виде дневника и попадает в самую душу.

Мне кажется, этот сборник нужно прочитать многим.

#Гриффиндор_К

#курс Рецензия со списком интересных фактов/советов/антисоветов/правил

@lerochka29 марта 2020 17:22

Очень интересно. Спасибо)