Мой дедушка был вишней

1998

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево. Внук старика подружился с деревом. И появилась история о дедушке, умеющем слушать растения. Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся детских книг "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Автор книги Анджела Нанетти заслужила премию в детской литературе - премию X. К. Андерсена.

Купить книгу Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

<p>Если слушаешь внимательно, то можешь увидеть столько вещей, как будто твои глаза открыты</p>
Добавила: an_khv
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит</p>
Добавила: zajka_v_kapyste
<p>Старики как дети, они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге.</p>
Феличита
Добавила: yeslera
<p>Единственное, чего я действительно не выношу, это несправедливости, несправедливость приводит меня в ярость.</p>
Тонино
Добавила: yeslera
<p>Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.</p>
дедушка Оттавиано

Упоминание книги:

написал рецензию9 марта 2015 21:30

#осторожно_летит_книга Мой дедушка был вишней

Выражаю огромную благодарность @bonita_senorita за точный бросок (в гандбол играешь, что ли?) и ,безусловно, Камилу за своевременную подсказку.
После прочтения "Властелина Колец" наибольшее любопытство у меня вызывало будущее древоподобной расы. И вот - свершилось! Наконец-таки, я узнал о том, что случилось с потомством великого и древнейшего энта Древоборода. Теперь у меня не осталось никаких сомнений, что благородные Пастыри Деревьев, все же, отыскали своих Жен (ну, по крайней мере, одну уж точно), и их род продолжил свое существование, чему я, как безнадежный романтик, до сих пор не нарадуюсь!
Понятное дело, что, когда эльфы покинули Средиземье, а их магия неизбежно стала постепенно истощаться из нашего мира, деревянный народец стал со временем очеловечиваться. От эволюции, к сожалению, не убежишь... Они перестали быть очень высокими и очень сильными. Слава Богу, тот дар эльфов, когда они излечили энтов от немоты, был настолько великим, что его невозможно забыть. Но, как мы увидим, не только эта их способность пережила века.
Эта замечательная история, порой смешная, местами грустная, рассказывает нам о семье милых и отважных древолазов, которые пустили свои корни где-то в центре Средиземноморья. Они все так же любят деревья и защищают их. И неудивительно, что одним из главных героев рассказа является именно дерево - Вишня, посаженная заботливым онодримом при рождении первого и единственного ребенка в семье. Что и говорить, у дерева даже есть имя!
Но что самое главное - магия все еще остается в этом мире! Ведь Вишня не просто стоит и цветет. Она дышит, она хохочет. И кто знает, быть может очень скоро магия окончательно возродится и свергнет эту стерву эволюцию. История вновь повторится, и мы снова будем гулять по лесу в обществе могучих энтов!

написала рецензию2 мая 2016 18:38
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Люблю книги, после которых хочется жить, слово глотнул свежего воздуха. "Мой дедушка был вишней" именно такая книга. Не зря её включили в список "Белые вороны". Такие книги нужно давать читать детям, чтобы они выросли добрыми людьми с чистой душой. Я смаковала страницу за страницей, представляя, что ем спелые кисло-сладкие вишни. Вот такая вкусная книга!

Чему учит книга?

Во-первых, жить и наслаждаться каждым днём, уметь видеть волшебство во всем, что нас окружает. А если понадобиться, уметь отстаивать свои права и не давать любимых в обиду.

Во-вторых, понимать друг друга, даже если один из вас слегка сумасшедший и не похож на остальных. Не стесняться друг друга и открыто показывать свои чувства. Жить как велит сердце.

В-третьих, помнить тех, кого нет с нами, и верить, что они будут жить в наших сердцах всегда. Смерть - это не конец, это не страшно. Важно говорить об умерших с улыбкой, чтобы они чувствовали, что их помнят и любят также как живых.

И в-четвертых, всегда оставлять что-то на память. Человек уйдёт, но с вами всегда будет частичка, которая не даст вам его забыть.

Волшебная история, а волшебство тут не в превращениях или магических заклинаниях. Волшебство - в сердцах, в самих людях, и, конечно же, в цветущем вишневом дереве. Это дерево, которое дышит и смеётся как живое.
Просто остановитесь на мгновение и прислушайтесь...
Слышите?

"Ты не умираешь, пока тебя кто-то любит."
#флешмоб_М

написала рецензию18 июня 2015 13:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Я не читала книг прекраснее! Это невероятная история. Эмоции – с головой.
Я влюбилась, честно. Анджела Нанетти и ее книга «Мой дедушка был вишней» покорили мое сердце.

Давным-давно меня привлекло название – необычное, звучное, яркое, запоминающее. Наверное, уже с этого момента книга меня заворожила.

Как написана эта книга, как рассказана эта история… О Господи! От лица маленького мальчика Тонино, со всей его детской любознательностью, наивностью, непониманием (в силу возраста), безграничной любовью и искренностью. Я не люблю книги от первого лица, но эта – покорила и влюбила в себя. Как и маленький Тонино. Вот оно детское восприятие взрослой жизни. Анджела Нанетти показывает нам нелёгкую жизнь через глаза ребенка: это искреннее непонимание и недоумение, этот детский восторг и детское «почему»? Невозможно не влюбиться.

Кто сказал, что эта книга для детей? Вранье! Это книга для всех. В-С-Е-Х! Я оторваться от нее не могла и, несомненно, хочу дать ее прочитать своим родителям, потому что такие прекрасные книги должны быть прочитаны. Каждый найдет в этой книги что-то родное, что-то «для себя».

Эта книга такая теплая, такая искренняя, такая чарующая, наполненная любовью и преданностью. Для меня эта книга живая, нет правда, эта книга словно дышит, и ты – вместе с ней.

Эта книга – волшебная! А еще невероятно сладкая! Как спелые и сочные вишни.

А еще – она потрясающе яркая! Какие иллюстрации в этой книге, хочется любоваться и любоваться. Имеют они какое-то волшебное очарование.

И не могу не отметить концовку – с какой детской преданностью Тонино вскарабкался на вишню. Ведь вишня – это не просто дерево. Вишня – это нечто родное, что хранит в себе невероятную память. Вишня – это дедушка.

… а еще – честно, захотелось созревших темно-красных вишен.

Спасибо, Анджела Нанетти.

написала рецензию3 апреля 2014 18:53
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Уже давно собиралась прочитать это произведение. И вот вчера , наконец , до него дошел ход..) Это очень трогательная история о мальчике Тонито , о его дедушке Оттавиано , которого многие считали сумасшедшим . Сюжет совсем прост: очень давно дедушка посадил вишнёвое дерево, в честь своей дочери Феличиты, которому дал имя Феличе. И спустя много времени, оно стало лучшим другом его внука Тонито. Сам старик был необычайно мудрым, непредсказуемым и индивидуальным. Он слушал, как дышит вишня, просто закрывая глаза. После смерти своей супруги и бабушки Тонито, он слегка изменился, но веру и любовь к дереву не потерял. Он помнил о нём, чтобы ни случилось. Точно такую любовь к Феличе он воспитал и в своём внуке, который очень любил деда. Мальчик оправдал дедовы надежды, он спас дерево , когда настали не лучшие времена. Старик Оттавиано мог бы им гордиться... Читается книга очень легко, буквально на одном дыхании.

написала рецензию10 августа 2015 22:22
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Трогательно, нежно, весело и с теплотой написана эта книга. Полет фантазии и рассуждения главного героя поражают так же, как и безумные выходки его дедушки. Старик, теряющий рассудок и ребенок, который пытается это понять, или это мир сошел с ума и они единственные знают правду.
История семейной вишни вообще классная идея, ну вот кто не хотел бы дерево-ровесника, которое стало бы семейной реликвией.
Понравился внутренний мир мальчика и его призма, с которой он воспринимает мир. Непонятны родители, которым так рано надоел их первенец и откуда столько невнимания к сыну. У меня даже закрадывается подозрение, что он только мамин, ведь ничем другим нельзя объяснить равнодушие бабушки и дедушки с папиной стороны.
А ребенок классный, упертый с уже хорошо выстроенными идеалами и чувством верности, ведь своего дедушки он не предал ни разу, и ни разу не поддался чужому влиянию.

Книга добрая, нужная и немного заставляет позавидовать, и вообще я тоже хочу такого дедушку, ну можно и вишню в придачу. Не знаете, где их раздают?
#К1_3курс