Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро (19 книга из 42)

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>- Кто знает этих девушек! - цинично промолвил Сагден. - Ради мужчины они способны лгать вам в лицо не моргнув глазом.<br />- Это делает честь их сердцам, - заметил Пуаро.<br />- Чисто иностранная точка зрения, - проворчал Сагден. - Она сводит на нет цели правосудия.<br />- Правосудие - странная штука. Вы когда-нибудь задумывались над этим?</p>
Суперинтендент Сагден и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Гость поднял руку в вежливом отказе и также придвинул стул ближе к горящим поленьям, хотя он придерживался мнения, что возможность поджарить ступни (как при средневековой пытке) нисколько не компенсировала холодный сквозняк, дующий ему в спину.</p>
Добавила: Hastings
<p>В беседах всплывают важные детали! А при длительной беседе человек неизбежно проговаривается.</p>
Добавила: yana_owl
<p>– Разумеется, я шучу, – улыбнулся Пуаро. – Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, – чистая правда.</p>
Э. Пуаро
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию6 ноября 2014 10:35
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и квестов. это задачка была не самой лёгкой. Я говорю о задачке, которая перед нами выпала: 10 подозреваемых, но - рок в бубны стучит - так случилось, что у всех есть какое-никакое алиби. Забавно так, не правда ли?

Вот что мне нравилось в детективах Агаты, так это не "ловля фактов из воздуха". И главное, в романах Агаты, помнить "про ружьё на стене" (что оно должно обязательно выстрелить). Никаких фактов "за спиной", а так же доводов и логических суждений мы не получили. Сидишь так, воображаешь себя Пуаро и решаешь очередную задачку, а тем временем бедный Ватсон унывает... Вот за что не любила рассказы о Холмсе, так это за "факты с воздуха". Не знаю, здесь я могу сказать только одно: я - детектив, я ни выше, ни ниже. И правильно, если проанализировать все улики\суждения и факты, которые были - придти можно практически с вероятностью 95% к тому же ответу, как и Пуаро.

Вообще, Пуаро молодец. Сначала он может показаться каким-то нелепым, странным, а на самом деле очень даже смышлёным.

Так что, если вы хотите неплохой детектив в закрытом помещении - это то, что надо.

написала рецензию15 декабря 2014 1:53

#флешмоб_Рождество

Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку)

Итак, богатый старик с ужасным характером приглашает отпраздновать с ним Рождество все свое потомство (4 сыновей с женами и внучку), но в разгар "торжества" происходит убийство. Неожиданно, правда?) Проездом в Англии оказывается всеми любимейший мсье Пуаро, который предлагает свою помощь в расследовании преступления (изначально просто в качестве наблюдателя). По ходу сюжета выясняется, что старика практически все ненавидели, но кто же убийца?

Когда я читала "Вечеринку в Хэллоуин", меня все затюкали, что убийца вычисляется мгновенно, да и якобы все произведения леди Агаты для нашего современника щелкаются как орешки. Меня это разозлило, так что я начала свое собственное расследование вместе с Пуаро) И что вы думаете? Нет! Я не угадала, снова! У меня была своя версия, отличная от версий детективов и самого маэстро, но вот 100% попаданием и в этот раз я не отличилась)

Как итог, могу сказать, что рождественского духа в этом произведении немного, если только брать в расчет время, в которое развивается сюжет. Но любителям детективного жанра, произведений Агаты Кристи, вполне можно понаслаждаться в приятной компании Пуаро)

написала рецензию12 января 2016 23:13
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Ну, тут уж у меня не возникало ни единого сомнения. Я просто зашла в рождественскую подборку, я просто увидела Агату Кристи, я просто прочла, я просто делюсь своим мнением.

Я частенько восхваляю Кристи, хотя иногда попадаю на что-то слабенькое, но «Рождество Эркюля Пуаро» вновь смогло меня поразить. Что можно почитать в Новогодние каникулы? Ну конечно же что-нибудь навевающее праздничное настроение. Но знаете, такого Рождества я бы не пожелала никому. Старый миллионер (настоящий дьявол) решил устроить отличный праздник, собрав всех своих сыновей, их жен, а также свою единственную внучку в своем доме. Решил немного развлечься, но чувство юмора у него своеобразное. Он сталкивает своих сыновей, оскорбляет, грозит лишить их наследства, и что мы имеем? Убийство. Убийство в запертой изнутри комнате, инсценировка самоубийства и большое семейство, где практически у каждого был свой мотив. Сложновато.

В этот раз я решила заморочиться и одолеть эту загадку с той же лёгкостью, с которой это делает Пуаро. Я достала большой лист, расчертила его и записала всех подозреваемых, все улики и все мотивы. Я даже припахала свою бабушку, чтобы она тоже высказала свое мнение. И вот ночь: я дочитываю последние страницы, листок расписан, преступник вполне обозначен, все сходилось, но…увы. Могу лишь сказать, что я горда тем, что думала на этого человека целых пять секунд! Пять! Это если вдруг кто думал четыре или вообще не думал.

Браво! Мне понравилось, напрягло только то, как было совершено это убийство, слишком заморочено, но все же. Главное помнить – настоящий Ли может ждать долгие годы, чтобы отомстить.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию13 декабря 2016 9:04
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Рождество в Англии – это уютный семейный праздник, когда в доме собирается куча родни, наряжается елка, подается рождественский пудинг, а на столе горят свечи. И вот, старый Симеон Ли решает собрать всю свою семью на этот чудесный праздник! Правда вот уютной атмосферы и пудинга не ожидается вовсе – сыновья Симеона терпеть друг друга не могут вот уже многие годы, а сам старик обладает настолько вздорным и вредным нравом, что решает добавить масла в огонь и во всеуслышанье объявляет о своем решении изменить завещание. Кажется, что старик буквально играет со смертью, провоцируя своих отпрысков и… проигрывает! Не проходит и суток, как он найден в своей комнате зверски зарезанным. Признаюсь честно, я уж грешным делом подумала, что в этот то раз я продумала все возможные варианты, но Агата как обычно меня обломала))) Хотя несколько секретов я разгадала почти сразу (но скорее всего это говорит лишь о том, что они лежали на поверхности и должны были быть разгаданы читателем, чтобы пустить его рассуждения по ложному следу). Конечно же, мой любимый Пуаро не поддался на эти уловки и в очередной раз мастерски распутал это дело, а мне осталось лишь восхищаться им.

#флешмоб_Рождество2017
#книгожрицы_с_пуаро

Юлия (@vishenka)13 декабря 2016 12:17

@rina_rot, @nikfrock, ой не сыпьте мне соль на рану. :D

Юлия (@vishenka)13 декабря 2016 12:18

@nuta2019, а ты не нарывайся, а то сожгут как ведьму. :D

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 12:18

@nuta2019, если бы я был женщиной, то подумал бы, что твой ответ еще хуже, чем мой вопрос :D

написала рецензию15 декабря 2016 17:54
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

И снова мусье Пуаро. Меткий взгляд, трезвый ум. Даже в праздники он не отдыхает. Может, это просто такой отдых у него?
Рождество в Англии, как известно, семейный праздник. И чем больше семья, тем он веселее. Или...нет? Особенно, если все имеют зуб друг на друга, или один большой зуб на конкретного человека. Так вот, на кануне Рождество совершается страшное убийство пожилого главы семьи - малоприятного старикашки. Настолько малоприятного, что, как бы так сказать, сыновья и их жены как-то не особо горевали по поводу смерти отца семейства, шок у них вызвала лишь картина преступления и сам факт.

Но хватит о чувствах, переходим к делу. Как всегда Эркюль Пуаро раньше всех догадался, что к чему. Ни одна деталь не ускользнула от него. А их было много. И ведь я тоже замечала если не все, то точно большинство из улик и подсказочек автора. Но сложить воедино не смогла. Преступника вычислила чисто интуитивно к середине книги (лишь по аналогии с кое-каким другим произведением). Правда, как всегда в запасе имелось еще 2-3 персоны. О мотиве догадалась лишь к самому концу. Ну да, я не Эркюль.
Что мне еще понравилось. Опять же четкость повествования, само построение сюжета: все подозреваемые собрались в доме, произошло убийство, официальные допросы, неофициальные беседы и развязка.

Мне, не совсем опытному читателю Агаты, детектив понравился. Если вы тоже немного прочли ее книг, читать можно. А остальным...не знаю. Это уж вы сами нам советуйте:)
#флешмоб_Рождество2017
#книгожрицы_с_пуаро

@mani16 декабря 2016 12:36

@neveroff, я и не знала-) Залезла сейчас в Вики и действительно, Дэвид Суше был Джепом в фильме "Тринадцать за обедом"-)))

@neveroff16 декабря 2016 12:44

@mani, и я бы его не узнал, если бы не знал заранее. Без усов он еще смешнее)))
Кстати и Джоан Хиксон, которую я знаю как лучшую мисс Марпл в кино, я не узнал, когда она появилась в гламурном образе в сериале с Суше.

@lerochka16 декабря 2016 14:21

@mani, насчет смешной дядько согласна