Рецензии на книгу Паразиты

написала рецензию30 июня 2019 20:02

#тру_Ляля
#Йорки

Говорят, что по-настоящему талантливому человеку можно простить многое. Например, некоторую отрешённость от жизни, несостоятельность в элементарных бытовых вещах, излишнюю импозантность, забывчивость. Но где проходит та тонкая грань, за чертой которой появляются вещи и привычки, которые уже нельзя полностью списать на творческую натуру личности и погружённость в мир собственных фантазий?
Вот они, семейство Делейни в полной красе. Молоды, успешны, талантливы. Их родители были настоящими звёздами: мама танцевала, а папа пел. И их дети (его дочь, её сын и одна общая дочка) впитали богемный образ жизни родителей практически с молоком матери. Театры, дорогие отели, шумные отели и празднества. Свет лампы им заменял огонь родного очага, а зрительские овации – материнские колыбельные. Не удивительно, что брат и сёстры выросли такими. Они не готовы к жизни обычных людей. Текущая в их жилах кровь требует таких драм и страстей, которые бывают только на театральной сцене. И пусть весь мир – театр. Делейни не способны затеряться в массовке. Им подавай только первые, самые главные роли!
Честно признаюсь, этот роман среди прочитанных мной произведений Дафны, понравился мне меньше всего. И дело тут не только в героях, которых так метко в самом начале называют паразитами. Да, они не идеальны, но трудно не согласиться, что каждый из нас в некоторой мере паразитирует на окружающих. Но, как мне показалось, Делейни паразитируют на самой жизни.
Меня больше отталкивала окружающая обстановка. Слишком далека я от всей этой богемы. В то же время течение романа показалось слишком монотонным и убаюкивающим. Хотя, возможно, я просто привыкла получать от книг Дафны более интригующие сюжеты.

написал(а) рецензию14 августа 2018 23:46
ПаразитыДафна Дю Морье

Несработавший лайфак: если хочешь выйти из читательского кризиса – начни с книги полюбившегося автора. И где же та Дафна, которой я зачитывала буквально полгода назад, хотелось спросить. Где та непередаваемая английская атмосфера, в которую так хотелось погрузиться и смаковать-смаковать-смаковать. Атмосфера-то была, но не английская, а какая-то вся насквозь французская. Да ещё и в сочетании с тематикой богемной жизни. А с богемной французскостью что-то совсем у меня не складывается. Пришлось вычленять из произведения тематику семейной саги и психологию взаимоотношений и наблюдать за ними, чтобы хоть как-то получать удовольствие от книги. Хорошо хоть догадалась ещё в начале чтения пробежаться по рецензиям других читателей и понять, что не у одной меня впечатления расходятся с впечатлениями от другого её творчества. А то вечная привычка искать причины в себе уже начинала наводить на мысль, что что-то во мне перещёлкнуло.

Напоследок, как биолог, не могу не дать отсылку к названию. Перенесением типов отношений между организмами на отношения в социуме игрались в голове не раз, когда изучали их во время урока. И не такие уж очевидные паразиты представлены нам в книге. А человек на то и есть существо разумное, чтобы понимать, с кем у него какой тип отношений и пытаться построить наиболее оптимальный.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)15 августа 2018 15:06

"не такие уж очевидные паразиты" - это точно)

@loki15 августа 2018 15:08

вот это ты долго пропадала! серьезный кризис)

@helenal15 августа 2018 23:06

@loki, вообще он распространялся только на художку и написание рецензий, так что всё не так страшно на самом деле)

написала рецензию5 августа 2018 23:12
ПаразитыДафна Дю Морье

Я очень долго рвалась к прочтению этой книги. И сейчас будто стою у разбитого корыта. Книга не принесла мне ярких эмоций, лишь погрузила в пучину смутных размышлений о смысле жизни и о собственном призвании. Если только госпожа Дафна рассчитывала именно на такой результат и на такое размытое послевкусие, тогда да - ее «шалость удалась».

Перед нами семья Делейни со звездными родителями – певец и танцовщица (здесь Дафна использовала очевидную аллюзию на Айседору Дункан), и трое их отпрысков, лишь один из которых общий. Мистер и Миссис выступали в театрах по всему миру, ведя тем самым кочевой образ жизни. Дети – Мария, Найэл и Селия куда больше времени проводили с нянькой Трудой, нежели с родителями. Мне кажется, этот факт, несомненно, сыграл свою роль в будущем формировании семей детей, по большому счету, которых у них не получилось.

Думаю, вполне можно накатать отдельное эссе по каждому из трех детей-героев. Дафна настолько многогранно изобразила их личности и характеры, что можно бесконечно копаться в них, разбирая все по косточкам и крупицам, при этом, кстати, не забыть покопаться и в себе. Не буду описывать каждого по отдельности, больно трудоемко. Подведу итог, что ни один из этих трех «паразитов» мне совсем не приглянулся. И вот почему. Я нашла у них одну общую черту, которая меня по большому счету от них и оттолкнула. Каждый из этих троих врал самому себе всю жизнь. Шел вразрез собственным желаниям, прикрываясь при этом кучей отмазок и отговорок.

Этот роман не окутан мистикой, не держит в напряжении и любопытстве как, к примеру, та же «Ребекка» или «Моя кузина Рейчел», он совершенно другой. Я бы даже сказала немного не дафнийский. Но несмотря ни на что, читать, а вернее слушать, как получилось в моем случае, было несомненно интересно! Какой богатый и приятный текст! Описания, роман которыми вовсе не перегружен, плавно перетекают в действия героев, прекрасно создавая томную задумчивую и немного рассеянную атмосферу книги. Удовольствие от прослушивания книги я получила колоссальное. Вышел прекрасный симбиоз моего любимого диктора Юрия Заборовского и чудесной классики двадцатого столетия.

#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2018 5:01

А ты от книги с таким названием ждала положительно-ярких эмоций?) У меня были схожие. "Дафнийский" красиво звучит)

Ni (@ninelya)6 августа 2018 19:06

@cupy, ага, почти как эльфийский))
Я вообще от книг Дафны всегда очень много жду, т. к. очень многие понравились. Просто была удивлена отсутствием у себя каких либо эмоций) но за книгу в списках, спасибо огромное, я все равно планировала её когда нибудь прочесть!))

написала рецензию14 февраля 2018 21:32
ПаразитыДафна Дю Морье

Итак, чудная богемная семья Делейни. Мама танцует, папа поет, дети еще не определились, поэтому пока они только восхищаются своими Родителями.

Спустя много лет, когда дети выросли и должны устраивать свою жизнь сами, выясняется, что они тоже не бесталанны. Селия рисует, Найэл сочиняет музыку, Мария - актриса. И не надо про "1 процент таланта и 99 процентов пота", творчество дается им легко, это вовсе не тяжелый труд.

Остается одна вещь, к которой они совсем не приспособлены - это, собственно, жизнь. Мария заслоняется от жизни разными ролями, Селия - разными мелкими хлопотами, а Найэл попросту чудовищно рассеян. Их троих связывают странные отношения - не являясь кровными родственниками, они не могут разлучиться и отправиться каждый в самостоятельное плавание.

Из трех главных героев Мария мне была скорее неприятна, Селия вызывала огромное уважение, а Найэла я никак не могла понять. Но кто здесь паразиты и подходит ли это жесткое хлесткое слово кому-то из героев? Я вот прямо против, по мне так это просто несчастные люди. Может, я слишком буквально понимаю название и не могу заглянуть глубже в суть романа, но даже Папа, великий певец, он же опустившийся пьяница, не заслуживает такого клейма.

Не зная, кто написал этот роман, я бы "подарила" его Франсуазе Саган. Как у нее, здесь все пронизано грустью. Как и у нее же, герои настолько эгоистичны, настолько углублены в свой внутренний мир, что даже вторая мировая война проходит стороной, не касаясь их. В открытости финала автор превзошла себя, такое ощущение, что ей просто надоело писать и она поставила точку, не заморачиваясь с логичным завершением.

Дафна приходит, рассказывает историю и уходит. А вопросы остаются...

#Пис1_2курс

Людмила (@liu)14 февраля 2018 22:34

Кто-то писал про второе название "Богема", которое на первый взгляд больше подходит, но мне сейчас кажется, что именно название "Паразиты" заставляет чуть больше размышлять и не соглашаться)

@neveroff15 февраля 2018 1:38

@liu, согласен, это название вызывает и мысли и чувство противоречия))

написал рецензию11 февраля 2018 14:47
ПаразитыДафна Дю Морье

— В кроссворде мое внимание привлекло слово из семи букв. Беспозвоночное животное, живущее за счет другого животного.
— Паразит, — сказал он.
— Совершенно верно. И это вы, вы, все трое.

Сага о семье Делейни: Мама, Папа и трое детей - Мария, Найэл и Селия. Причем двое из детей - друг другу вообще не родственники, а третья каждому из них только с одного боку.
Богемное семейство знаменитых певца и танцовщицы предстает во всем блеске и во всей мишуре. Необычные отношения, необычный взгляд на детство и родительство. Кто такой "хороший родитель"? Если мать понятия не имеет что любит ее сын и дочь, если она интересуется ребенком только когда он проявляет творческие способности, а в остальном он (она) скорее обуза - то это хорошая мать? А может ее отношение вовсе не "скорее обуза", а просто она сама еще ребенок и элементарно не может (но если честно - то не хочет) понять малыша?

Такая была Мама - воздушная и творческая. Но для детей она - Самая Лучшая и Самая Любимая. Как и Папа. Т.е. люди, фактически ничего детям не давшие, все равно на пьедестале дочерне-сыновьей любви. Впрочем, любви условной. Как очень грамотно заметила гувернантка: "Любит? Ваша Мария? Мой бедный мальчик, она даже не начала понимать значения этого слова. Да и ты тоже".

А теперь перенесемся вперед: дети выросли, Мария стала знаменитой актрисой, Найэл - феноменально популярным композитором, а Селия, хоть и домохозяйка, прислуживающая отцу, имеет все шансы превратиться в востребованную художницу в любой момент когда пожелает.

Одна собирает полные залы, даря зрителям эмоции; второй выстреливает хит за хитом, которые звучат в концертных залах, на радио, их напевают прохожие; третья рисует иллюстрации, на которые обтекают слюной издательства, а одновременно - полностью обустраивает жизнь опустившегося до алкоголизма Папы...

Можно таких людей назвать "паразитами", как сделал Чарльз, муж Марии? Если он имел в виду паразитирование на обществе - то он лжет. Но если паразитирование друг на друге. То он прав на все 100%, эти трое абсолютные эгоисты относительно своей семьи, даже Селия, зациклившаяся на отце, делает это ради себя самой, а не ради Папы. Это важно.

Но в таком случае - паразитами можно назвать любого персонажа книги, включая самого Чарльза. Да и любого человека вообще, не только в книге. Потому что каждый из нас пользуется временем, чувствами, вниманием, заботой другого. И не всегда бескорыстно это время, чувство, внимание и заботу дает.
И вот получается: Чарльз поднял очень серьезную тему для общества в целом, хотя на самом деле его персональная тема выросла из банальной обиды. Он сам виноват, что влюбился не в девушку, а в роль актрисы. А потом же сам и обиделся, что его обманули...

Что могу сказать про чтение романа. Оно не легкое. Вообще книга какая-то странная. И дело не только в том, что повествование все время прыгает из одного времени в другое, из реальности в воспоминания, рассказ открывается то глазами одного, то другого персонажа. Меня больше напрягло, что из десятка важных героев только один вызвал во мне эмоции - эпатажная и сумасшедшая Фрида, женщина "с присущей ей изрядной долей здравого смысла и своей всегдашней прямотой и откровенностью".

Все остальные были как в анабиозе. Не вызвали ни симпатии, ни антипатии, ни желания понять. В один момент я вспрыгнул на низкий старт по поводу младшей сестренки Селии, когда она сказала чудную фразу "Не так уж и важно, знаменит ты или нет. Любить свое дело, вот что важно", но в итоге я так на старте и остался - дама своим словам не стала придерживаться...

Вот эта моя безэмоциональность как читателя для меня минус, самый большой. А в целом этот роман Дафны значительно лучше чем ее романтические, но простецкие, истории про любофф к конокраду или пирату. До "Ребекки" не дотягивает, однако прочесть можно.

#Пис1_2курс

Катя (@rina_rot)11 февраля 2018 16:06

Любовь к конокраду не важна, важна атмосфера ))) и эта книга мне меньше Ямайки нравится. :D и обе они явно не самые сильные. Мне вот Голодная гора еще понравилась у нее.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2018 17:01

Я где-то на четверти, пока совсем не поняла, почему паразиты. Есть другое название книги - Богема, больше подходит, мне кажется. Хотя и не на сто порцентов

@neveroff11 февраля 2018 22:17

@liu, честно говоря, мыслей гораздо больше, из-за чего и высоко оцениваю книгу. Это же важно, когда роман вызывает мысли. Но больше Дафну читать не хочу. Может через несколько лет, но пока Козел без меня обойдется.))

@rina_rot, а я атмосферу в тех пиратах и конокрадах и имею в виду. Она там (для меня) никакущая. Здесь хоть мир театра и музыки сам по себе интересен. Да и подумать есть много над чем.

@aprilday, я на какое-то время вообще забыл про паразитов, только ближе к концу опять всплыло название и стало оправдываться.

написала рецензию18 января 2018 17:38
ПаразитыДафна Дю Морье

Эпиграф: "Мы были Делейни и мы давали банкет!" Д. Дю Морье "Паразиты"

В этом романе мы знакомимся с очень интересной семьей. Она такая...необычная, нестандартная, творческая. Многие этих Делейни не привечали, заглядывали им в рот, льстили, терпели, и всегда за ними следовал шёпот. Папа и Мама были почти что небожители в своём деле: талантливая знаменитая актриса и, можно сказать, гениальный музыкант. Их дети унаследовали некоторые черты от своих родителей, но и имели что-то своё. Я уже где-то писала, по-моему, что Дафна порой математически точно выстраивает сюжет и характеристики. Кроме того, что трое детей Мамы и Папы, Мария, Найэл и Селия, не были родными братьями и сёстрами, а один - сын Мамы, другая - дочь Папы, а третья - дочь обоих, так и еще таланты перекрёстно и ровненько распределились. Мария могла показать любого человека в лицах, хорошо умела играть. Найэлу в голову приходила хитовая музыка, которая точно могла завоевать хоть ненадолго, но огромную популярность. Селия же могла хорошо рисовать и ей нравилось сочинять истории и рассказы. Но каждый распорядился своим талантом по-своему. Кто-то пытался использовать его по полной и завоевать популярность среди зрителей, а также применить его и в жизни (Привет, Моэм и "Театр"). Кто-то не хотел заморачиваться и работать над собой, а зачем? Если жизнь и так прекрасна и паршива одновременно. А кто-то уходил от своих талантов, прятался в заботах о родных, близких, не очень родных и близких..., всегда находилось дело поважнее; а творчество? Оно успеется, тем более что вдруг что получится не так, для него нужно время, оно когда-нибудь будет.

Все они были людьми творческими. А как же с такими людьми жить "стандартному" гражданину? Так вот, муж Марии Чарльз после долгих лет жизни с ней надумал и утвердился во мнении, что все они паразиты! Какая в их деятельности практичность? Играют на людях, тешат свое самолюбие, за что только деньги получают. Одна из них вообще...вечно всем помогает, чьё паразитство заключается в том, что она прикрывается другими людьми, обстоятельствами и всеми заботами, чтобы не стать себе хозяином.
А ведь если так глубоко не копать. Они все чему-то хорошему служат: услаждают слух, дают отдохновение, эстетическое наслаждение, помогают обеспечить нормальную жизнедеятельность.
Вот, оказывается, какие разные бывают паразиты.

18 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Д. Дю Морье)

@readman19 января 2018 16:47

@AprilDay, хорошо. ) А то Дафна уже в мозгах поселилась, а Харрис ток по фамилии на слуху... )

Катя (@rina_rot)19 января 2018 17:18

@readman, Да, конечно. Я у нее 3 книги читала, 2 не супер. Собираюсь известную про Четвертинки апельсина. Думаю, сейчас должна хорошо пойти. Давно чего-то такого не читала. Тем более сейчас Гранже читаю, контраст будет))/

@readman19 января 2018 17:25

@rina_rot, замечательно... Ждун-Ждун... :-)

написала рецензию13 августа 2017 22:52
ПаразитыДафна Дю Морье

В свое время "Ребекка" произвела эффект взорвавшейся бомбы в моей голове. С огромным удовольствием ее читала. Не задумываясь, решила и дальше знакомиться с Дафной. В целом произведение понравилось. Такое неспешное повествование у нее.
В книге описывается жизнь семьи Делейни, состоящей из Мамы, Папы и троих их детей: Мария, Наэйл и Селия. У родителей на первом месте творчество. Воспитанием троицы совсем не занимаются. Дети предоставлены сами себе.
Мария. Жизнь для нее, как театр. Вечно играет какую-то роль. Саму себя так и не нашла, как по мне. Примеряя маски с детства совсем потерялась. На мой взгляд, главный паразит из тройки.
Наэйл. Получил талант музыканта. Не достает ему упорства и какой-то цели в этом деле. Просто плывет по течению. Присутствовал при трагической судьбе матери, наверное поэтому он упорхнул с Фридой. Не хватало ему ласки. В финальной главе совсем разочаровал.
Селия. Самая младшая из детей. Обладает талантом художника, но вечно губит его ради других, убегая от реальности. Боится окунуться в жизнь и жить ради себя. Постоянно пытается кому-то угодить. Думала после смерти Папы пойдет своим путем, но нет. Лишь жалость к ней испытывала. Судьба дала ей несколько шансов в виде предложения от издательства показать свои работы миру, а она даже не удосужилась попытаться.
Троица вышла потеряной, без какой-то цели в жизни. В душе так и остались детьми. Жаль их.
Манера повествования очень понравилась. Так и не поняла от лица кого оно ведется.
Жизненная история получилась без всяких интриг. Финал открытый, но мне кажется гг сдались без борьбы, а кто-то так и продолжит жить в иллюзиях.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:43

2-й экзамен сдан)
Я вообще никого бы из них не назвала паразитам, так как если по таким параметрам судить (как Чарльз), то тогда можно на всех подряд наклеить этот ярлык)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 11:46

@liu, тоже так думаю. Вообще, все мы паразиты, если так размышлять. Если руководствоваться этим определением, то мы в утробе матери паразитами уже были.)

написала рецензию1 августа 2017 18:58
ПаразитыДафна Дю Морье

Это мое первое знакомство с творчеством Дафны Дю Морье. В целом оно состоялось, и впечатление книга оставила хорошее, но чего-то все-таки не хватило. Многие в своих рецензиях отмечают, что книга в большей степени о богеме, театре, людях искусства. Для меня эта книга в большей степени о семье: о взаимоотношениях родителей и детей, воспитании. Семья Делейни необычна: есть Мама и Папа - танцовщица и певец. Их дети Мария (папина дочка от какой-то непонятной женщины), Найэл (мамин сыночек от какого-то француза), Селия - общее чадо. Родители типичные представители богемы, их жизнь сплошное творчество, гастроли и выступления вперемежку с многочисленными светскими раутами. Родители сквозь пальцы смотрят на своих детей и относятся к их воспитанию абсолютно халатно: дети не посещают школу, мотаются с родителями по миру, посещают увеселительные заведения и хлещут шампанское до утра. При этом Мама и Папа одарили детей замечательными талантами: Марию актерским, Найэла - музыкальным, Селия же тяготеет к художественному творчеству, но они совсем забыли, что от одного таланта ничего не бывает, что нужно трудиться, преодолевая лень, а это можно в детях только воспитать. Для меня вся троица детей Делейни - глубоко несчастные люди, которые будучи весьма одаренными в области искусства, оказались совершенно "бездарными" в области реальной жизни, так и не сумев найти свое место в ней. Сначала мне импонировала Селия, мне казалось, что все ее поведение - образец альтруизма и самопожертвования, но потом стало понятно, что это совсем не так, за ее добродетелью скрывалась исключительно попытка убежать от реальности и спрятаться от всех забот и хлопот.
В общем, книга достаточно спокойная, размеренная, вязкая. Ни один герой мне не нравился, но в целом впечатление осталось на удивление положительным. #ЭЭ1_2курс

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:39

@psymag, до Сафона?!
Ого!)

Катя (@rina_rot)2 августа 2017 11:41

@readman, не могу сказать точно. Просто когда начинаю читать ее, понимаю, что нравится язык, ход повествования, антураж. Из фигни может сделать конфетку))

@psymag2 августа 2017 12:08

@rina_rot, мне оччееень стыдно))

написала рецензию24 июля 2017 23:19

#ЭЭ1_2курс

Дафна Дю Морье - пример того, какую злую шутку может сыграть слава. В своё время к её творчеству не относились серьёзно как раз из-за популярности книг писательницы и пересматривать отношение к ним стали не так давно. И хотя я не знаток произведений Дафны, по нескольким рассказам и этому роману можно сказать, что написано добротно, продуманно, серьёзно, писательница далеко не поверхностна, заставляет и думать, и чувствовать, и безусловно стоит того, чтобы углубляться в её творчество.

А теперь к "Паразитам". Почти что эпиграфом в начале приводится определение этого биологического вида из Британской энциклопедии. А в самом романе всё начинается со знаменательного дня, когда некто Чарльз со всей накопленной энергией и вырвавшейся решительностью называет творческую троицу Мария-Найэл-Селия паразитами. Это были не слова, выброшенные на ветер в порыве злости, это было хорошо продуманное слово, которое Чарльз, оказавшийся мужем Марии, вынашивал и формулировал долгое время.

После погружения в семейную историю Делейни, той самой троицы, я могла бы дать серьёзный отпор Чарльзу и опровержение такой формулировке. И не в защиту так называемых "паразитов", а скорее в стремлении к точности. Потому что, если смотреть на вещи так же как этот джентльмен, то можно записать в паразиты всё человечество, что недалеко от истины, но он-то распространил своё определение только на отдельных личностей, что по меньшей мере несправедливо. Так что в отношении Чарльза я могла бы разразиться гневной тирадой и обозвать его в ответ таким же паразитом. Но всё это после... ведь до этого было знакомство с семьёй Делейни.

А в семье Делейни есть Папа и Мама, и мы не знаем их имён, но Папа был выдающимся и даже знаменитым певцом, а Мама выдающейся и даже знаменитой танцовщицей. У Папы и Мамы было три чудеснейших ребёнка - Мария, Найэл и Селия, которые не раз в мыслях окружающих удостаивались определения "Les Enfants Terribles". У Марии и Селии был общий Папа, у Найэла и Селии была общая Мама. Но Папа и Мама были хорошими родителями для всех троих, они их обожали и дети их боготворили.

Но ведёт ли обожание к счастью? Возможно ли гармоничное развитие отпрысков при богемной артистической жизни родителей, всю жизнь работающих на успех у публики и живущих сценой?

Каждый ребёнок Делейни вырос и пошёл своей трудной дорогой, познал своё счастье и несчастье. Но что их объединяет, так это то, что каждый из них бежал от реальности (мы все так делаем, кто больше, кто меньше), и все они бежали от реальности, возможно именно по той причине, что в своё время родители не удосужились им её показать, хотя бы немного приоткрыв завесу. Но может мир воображения не так уж и плох?

Вот самая старшая Мария, которая с детства начала примерять на себя роли и настолько увлеклась этим процессом, что своё истинное лицо она не знает даже сама, для каждого собеседника, ситуации и времени суток у неё есть идеальный театральный образ. Поэтому она так быстро забывает обиды и радости, обязательства и любовь, ведь с примеркой нового образа это всё исчезает. Она была бесплотной тенью. Ведь однажды ей просто захотелось быть этой тенью, что движется по сцене рядом с Мамой, повторяя все повороты, все па, движения рук и взгляды...

Вот Найэл, которому по наследству перешёл музыкальный талант. Он тратит его на незамысловатые душевные мелодии, ни в грош его не ставит. Он не любит трудиться и развиваться, зато любит поесть, поспать, покурить и мечтательно посмотреть вдаль. У него нет твёрдой почвы под ногами. Ведь именно он видел, как эта почва уходит из под ног Мамы и после этого её больше не будет. Он будет искать Маму в Марии, затем в зрелой женщине и, не находя, прятаться в своих мелодиях...

Вот Селия, которая будучи самой младшей всегда будет казаться старше всех. Она всегда будет рядом с Папой, который к старости превратится в нытика: "Не оставляй меня, Селия! Ты всё, что у меня есть". У Селии большой талант в живописи, к тому же ей нравится писать рассказы. Но ведь столько дел, и папа болеет, и нельзя всё это бросить и оставить. Нет времени... ни на себя, ни на любовь, ни на творчество. И всё-таки это отчаянный бег, а не самопожертвование, бег от реальности и от боязни разочароваться в любви, в себе, в творчестве, боязнь быть отвергнутой и не понятной.

Мы все находим свои способы ухода от реальности, без них невозможно прожить, но главное при этом не превращаться в тень, не терять опору и не терять себя.

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:45

@neveroff, наверное нужно было написать как-то иначе, но дальше ведь идёт пояснение в виде вопросов, ну или что-то вроде размышлений... Родители были хорошими в глазах своих детей, которые их обожали.

@neveroff10 февраля 2018 10:50

@liu, а вот сейчас ты предложила другой ракурс, надо посмотреть - что такое хороший родитель... Спасибо

Людмила (@liu)10 февраля 2018 10:59

@neveroff, да не за что, очень жду твою рецензию на этот странный роман)) Я сама задумалась, что же это такое - хороший родитель..

написала рецензию20 июля 2017 20:19
ПаразитыДафна Дю Морье

#ЭЭ1_2курс (2. Категории: зло, низменное, безобразное.)

У Дафны было невероятно много масок. Хотя не знаю, в прямом смысле или только в переносном. Но после прочитанных трёх романов и сборника рассказов я так и не смогла выделить в них общее звено. Все очень разные, а определить принадлежность одному автору самостоятельно бы не удалось. Темы, стиль, настроение – ни в чём нет сходств. Конкретно этот роман, небезосновательно носящий ещё и наименование «Богема», я бы приписала к какой-нибудь британской версии Толстого (но не Диккенсу:). Настолько семейным он оказался, но, как известно, тут все несчастливы по-своему.

Хотя начинается картина скорее благостно, а трагические нотки прибавляются ближе к финалу. Впрочем, это не великие драмы, тут всё как в жизни. Ведь и в обычном мире бывают причудливые семейства с отпрысками, которые попеременно друг другу сводные. В этих хитросплетениях, на первый взгляд, сам чёрт ногу сломит, ведь вдовец воспитывает сына своей любимой, да ещё двух дочерей, но матери у них разные. В общем, во время одной из связей я лихорадочно прикидывала, не инцест ли это (тут должен быть привет Манну).

Не менее пламенный привет своей книгой Дю Морье явно передавала и Моэму, потому что его недавно вышедший Театр проскальзывает этак в трети романа. Дело в том, что одна из дочерей – актриса, и её карьере и около того посвящены почти все касающиеся этой особы главы. А было их немало, поскольку, как мне показалось, её сводной сестре Селии уделено, к большому сожалению, намного меньше времени. Долгое время мне очень не хотелось причислять и её к тем самым паразитам, но уже тогда готова была признать, что своего рода прилипалой, не самостоятельным персонажем она всё же является. С одной стороны, вся такая благородная, единственная из троицы помогающая стареющему отцу, но плохо в этом то, что ничем помимо она не занимается. И проскальзывало даже ощущение, что без настолько надёжного плеча он бы сам себя контролировал лучше, а не закатывал истерики, зная, что всегда (!) рядом человек, готовый расшибиться в лепёшку, лишь бы удовлетворить его мимолётные прихоти.

Нет, таким уж отрицательным персонажем старшего героя книги я не считаю, но их история ещё один пример того, что иногда полезнее не хотеть как лучше. Вылетели же другие птенцы из гнезда (Найэн и вовсе скоропостижно в 18 лет), и младшей тоже надо было. Но до поры до времени я не видела в этом особой катастрофы, а воспринимала Селию как почти святую, у которой ещё будет возможность стать не менее преданным компаньоном мужчине помоложе, уже не отцу. Однако, к моему удивлению и разочарованию, даже когда есть все возможности заняться своей жизнью, а солидные конторы и вовсе убеждают эту девушку в том, что она не уступает в гениальности своей матери, пусть и появилась одарённость не на ниве пения, Селия всё равно цепляется за окружающих, лишь бы не стать капитаном корабля, отправляющегося в собственное будущее. И вроде мотивы-то благородные (помощь отцу или племяннице, которой не повезло стать дочерью абсолютного эгоцентрика), но исход, а точнее, их довлеющая составляющая превращает даже золотые поступки в мало кому полезный прах.

Как бы я не спорила с названием поначалу, в итоге призналась, что всё так и есть. Поэтому наибольшую симпатию вызывают некоторые второстепенные персонажи. А за центральных переживаешь, но поддержать их сложно. Итог: роман зацепил, поэтому с нетерпением жду следующей встречи с прекрасной Дафной.

Людмила (@liu)20 июля 2017 21:43

2-й экзамен сдан!
Привет Манну и Моэму, британская версия Толстого ? Интригующе) И ещё и очень психологично всё звучит) Держу Дафну в уме на этот курс)))

Penguin Lessons (@cupy)21 июля 2017 2:56

@liu, есть все надежды, что тебе понравится этот творчески-богемный муравейник)) Мне ещё захотелось перечитать Театр, а то первый раз я была к нему необъективна. А раньше читала Дафну?

Людмила (@liu)21 июля 2017 10:37

@cupy, у Дафны читала несколько рассказов из сборника "Синие линзы" - нравились, я тогда ещё в больнице лежала, но на этом знакомство и закончилось) А вот Театр я начинала читать очень-очень давно и почему-то бросила, не дочитала и не помню по какой причине. Поэтому мне до него надо будет как-нибудь добраться.