Уроки французского

1963

Прекрасные советские земли, зеленые леса и луга, завораживающие пейзажи и манящий воздух, только одно но, послевоенное время, а значит разруха и голод, люди устали постоянно бояться и переживать, хочется спокойной жизни и светлого будущего своим детям. Так в одной из глубинок, рос очень послушный и башковитый малый, он любую науку схватывал на лету и после начальной школы отправился учиться в райцентр. Мать, с таким усилием отправила сына на учебу, безденежье и голод давали о себе знать, а в деревне добыть еду было на много легче.

Учеба идет на «ура», отличник и уважаемый ученик в классе, только вот одна беда, не может мальчик справиться с уроками французского и получает плохие оценки, что очень огорчает подростка. Мальчик, узнает, что можно с одноклассниками сыграть в игру на деньги и тем самым купить себе молока, без которого ему не прожить, так как у него страшный диагноз-малокровие, он останавливал игру каждый раз, как выигрывал рубль, именно эта сумма нужна для покупки молока.

В один из обычных дней, напарники по игре не дали уйти парню в середине игры и в результате чего произошла драка, а на следующий день он пришел в школу с разбитым лицом. Учительница французского языка, Лидия Михайловна расспрашивала, что случилось, и тогда ученик рассказал всю правду, учительница изменила свое отношение к ребенку и предложила заниматься с ним индивидуально. Пригласив его в гости, хотела угостить вкусным и сытным ужином, но мальчик из гордости отказывался кушать и брать, что-то с собой. И тогда учительница придумала игру, которая поможет мальчишке заработать деньги.… Эта новость приобрела огласку и что случилось с Лидией Михайловной и самим мальчиком, можно узнать, прочитав произведение Уроки французского.

8,6 (321 оценка)

Купить книгу Уроки французского, Валентин Распутин

Рассказ автобиографический. Лидия Михайловна названа в произведении своим собственным именем (фамилия ее — Молокова). В 1997 году писатель в беседе с корреспондентом журнала «Литература в школе» рассказывал о встречах с нею: «Недавно была у меня в гостях, и мы с нею долго и отчаянно вспоминали нашу школу, и ангарский поселок Усть-Уда почти полувековой давности, и многое из того трудного и счастливого времени».

Рассказ Распутина «Уроки французского» посвящен Анастасии Прокопьевне Копыловой, матери друга Валентина Распутина известного драматурга Александра Вампилова, всю жизнь проработавшей в школе. В основу рассказа легло воспоминание детской жизни, оно, по словам писателя, «было из тех, которые греют даже при слабом прикосновении к ним».

Впервые появился в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь» в номере, посвящённом памяти Александра Вампилова.

<p>Тому, кто не имеет её, самостоятельность кажется настолько привлекательной и увлекательной штукой, что он отдаст за неё что угодно.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Человек стареет не тогда, когда он доживает до старости, а когда перестает быть ребенком.</p>
Добавила: levijar
<p>«Никогда раньше даже на день я не отлучался из семьи и, конечно, не был готов к тому, чтобы жить среди чужих людей. Так мне было плохо, так горько и постыло! - хуже всякой болезни»</p>
Добавила: katya
<p>Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, — нет, а за то, что сталось с нами после.</p>
Добавила: lina8
<p>Откуда мне было знать, что никогда и никому ещё не прощалось, если в своем деле он вырывается вперед? Не жди тогда пощады, не ищи заступничества, для других он выскочка, и больше всех ненавидит тот, кто идет за ним следом.</p>
Добавила: lina8

Упоминание книги:

написала рецензию27 марта 2015 18:17
Уроки французскогоВалентин Распутин

Эх, школьные годы… Сколько тревог, переживаний из-за контрольных, сочинений, домашней работы и оценках. Хотя, оценки это отдельная песня. Именно они толкали нас на зубриловку, шпаргалки, трату времени впустую, а сколько нервов было из-за них потрачено. Не у всех, конечно, но у большинства точно. Вспомните, были ли у вас интересные истории с оценками? Должны быть. Вот именно об одной такой истории и повествуется в этом небольшом рассказе. Столько сразу воспоминаний всполохнуло перед глазами во время чтения этого рассказа…

Помимо историй с оценками вспомните еще об историях с учителями. Ведь у каждого в школьные годы был учитель, который непосредственно повлиял на дальнейшую вашу жизнь. Возможно, вы полюбили учителя или яро ненавидели, а может уважали и прислушивались . Каких бы взаимоотношений у вас не было, учителя сыграли огромную роль в вашем взрослении.

В повести "Уроки французского" мы узнаем необычную историю одного отстающего ученика и его учительницы по французскому Лидии Михайловны. Лидия Михайловна решила помочь мальчику подтянуть французский язык, так как только из-за этого предмета страдали оценки мальчика. Но она решила пойти не простым методом обучения, а весьма оригинальным. Каким? Читайте. Это история очень интересная, поучительная, веселая и одновременно грустная, и стоящая для прочтения.

#флешмоб_ВалентинРаспутин.

написал рецензию1 апреля 2015 16:58
Уроки французскогоВалентин Распутин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 апреля 2015 16:51
Уроки французскогоВалентин Распутин

Очень трогательная история, и очень тяжёлая. Жизнь деревенского мальчика, который попал в город. Очень тяжело читать про то, как главного героя мучает голод, как он по-взрослому рассуждает, как мимо него пролетает детство, потому что он очень тоскует по дому. Я его тоску по дому словно на себе прочувствовала! Бедный мальчик. Но очень мужественный.

Эту тоску по дому и то, как плохо мальчику в городе заметила учительница французского. Она молодая, но очень мудрая. Нам бы больше таких учителей, которые замечают проблемы детей, которым не всё равно, они будут стараться помогать. И я уверенна, что такие учителя с ребятами, которым они помогли, будут дружить всю жизнь. Лидия Михайловна мировая женщина! Валентин Распутин списал историю с себя, и даже не менял имени и отчества своей учительницы. Они, наверное, дружили долго...

Ещё хочется сказать про прошлое. Раньше дети другие были, ребёнок учился, потому что он учиться приехал, если делать, то лучше всех, а не спустя рукава. Люди были другие, жизнь была другая, радовались простым вещам (как радуется герой простым макаронам, которые для него не просто макароны, а МАКАРОНЫ!). Жестокость тоже была, но доброты было больше, чем сейчас, мне кажется.
#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию25 февраля 2015 16:34

#флешмоб_СССР
«Уроки французского» я прочитала еще в школе в летние каникулы. И вот недавно этот рассказ попался мне на глаза, и я решила перечитать.
Я бы всем порекомендовала прочитать или перечитать, т.к. это действительно полезная, поучительная история. Рассказ будет понятен и взрослому и ребенку.
Послевоенное время… Не каждый помнит и знает о нем. Это разруха и голод… Но это и время новых надежд на хорошую жизнь. Каждая мать желала своему ребенку светлое будущее. Поэтому мать и отправила своего ребенка учиться. Вдалеке от дома очень непросто учиться, но мальчик стойко все переносит. Но на его пути встал французский язык – он оказался самым трудным для него испытанием. Учительница, все это понимая и сочувствуя ребенку, пытается другими способами донести до него изучение этого языка.
Повзрослев, он осознает, на что шла ради благополучия его и остальных ребят учительница. Это урок доброты и бескорыстности.
Еще больше меня радует тот факт, что это не выдуманная история, а реальная.
Этот рассказ несет огромный смысл в себе, огромный опыт и много жизненных уроков. И я очень хочу, чтобы в нашей стране было больше таких учителей, учителей с большой буквы.

написала рецензию24 апреля 2016 6:07
Уроки французскогоВалентин Распутин

Дважды читала этот рассказ. Первый раз в школе, а второй раз просто случайно увидела его здесь, и захотелось снова прочесть. До чего же всё таки трогательная история. Думаю, каждый школьник обязан её прочитать и прочувствовать. Помнится, когда я читала его маленькой, я даже плакала.

Образ Лидии Михайловны поразил меня свой теплотой. Не каждый учитель способен вот так переживать за своих учеников. И уж тем более не каждый готов рисковать своей карьерой, чтоб помочь. И здесь, в этом небольшом рассказе, Лидия вовсе не боялась потерять работу. Она просто хотела помочь голодающему мальчишке. Поступок достойный уважения.

И образ мальчика тоже очень интересен. Во первых, он очень воспитанный. Хотя он вполне мог бы начать воровать и еду и деньги, но он предпочёл их "зарабатывать". И к тому же он тянулся к знаниям, хотел учиться.

Рассказ прочла меньше, чем за час. Даже несмотря на то, что я уже его читала раньше, он вновь подарил мне много впечатлений