Рецензии на книгу Открытое море

написал(а) рецензию10 мая 2020 2:01
Открытое мореАнника Тор

Заключительная часть тетралогии мне понравилась. Война наконец-то закончена, но это не вносит ясности в дальнейшую жизнь Штеффи и её сестры Нелли. С их приезда в Швецию прошло много времени, мать они потеряли, отец канул в безвестность, а вся прошлая жизнь давным-давно разрушена.

В этот раз повествование ведётся не только от имени Штеффи, но и от Нелли. Это помогает лучше понять характер младшей сестры, который в предыдущих частях был показан только лёгкими мазками.

Люди только теперь осознают все ужасы войны, а также понимают, что последствия будут длиться ещё очень и очень долго. Кто-то не выдержит переживание этих ужасов, а кто-то подорвётся на старой мине. И в этих условиях Штеффи пытается найти хоть какую-то информацию об отце.

В книге радостные и горькие события сплетены воедино, и даже финал отдаёт той же смесью непонятных чувств. Будем надеяться, что в дальнейшем у сестёр всё будет хорошо, ведь они уже достаточно настрадались.
#БК_2020 (Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза – сине-серые)

написала рецензию24 апреля 2020 23:09

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Шесть лет назад, приехав на остров в далёком море, сёстры Штеффи и Нелли и подумать не могли, что он станет им настоящим домом. Незнакомый, холодный, пугающий - таким он предстал перед героинями в самом начале. Недаром Штеффи решила, что этот остров не что иное, как самый настоящий край света.
Многое случилось за минувшие годы не только в судьбах сестёр и их родителей, но и мира в целом. Даже остров изменился, стал уютным и гостеприимным, стал родным. Вместе с ним менялись и сёстры. Нелли из забавного ребёнка превратилась в красивую девушку, Штеффи стала совсем взрослой, но осталась такой же серьёзной и целеустремлённой. А вот тётушки Альма и Марта, кажется, не изменились. Просто со временем их доброта и чувства стали лучше видны за холодной оболочкой. Был ещё Свен, возлюбленный Штеффи. Но, если честно, мне не хочется о нём вспоминать. Его трудно назвать плохим. Но он слаб и бесхребетен, особенно на фоне Штеффи. И самое дурное заключается в том, что он прекрасно понимает, как поступить правильно, но почему-то постоянно выбирает более лёгкий путь.
В этой части особенное внимание уделено трагедии Юдит. Кажется, её образ вместил все беды и скорбь еврейского народа. История семьи, стремление в Палестину для обретения неведомой родины, категоричность суждений - всё говорит о том, что она истинная дочь своего народа.
Эта книга завершает цикл из четырёх книг, но, как мне кажется, в этой истории многое остаётся недосказанным. Слишком рано ставить точку в судьбах героев. Не даром же автор выбрала такое название. Открытое море. Так перед сёстрами и остальными героями открывается новая жизнь, бескрайняя и загадочная. Совсем как море. И что-то подсказывает мне, что они непременно отыщут свой, единственно верный путь.

написала рецензию19 апреля 2019 22:18
Открытое мореАнника Тор

«Книги, которые нравятся, всегда кажутся слишком короткими»

Война окончена, люди ликуют и поют на улицах, Щвеция наконец начала принимать евреев, но для многих уже слишком поздно. Многие умирают, не смотря на все усилия врачей, слишком много им пришлось пережить. Но еще больше людей находятся неизвестно где и на все запросы нет ни одного ответа. Жив ли отец Стефании и Нелли? Стефания, не смотря на все тревоги, молода и красива, первая любовь не ржавеет, но любит ли ее Свен и на самом ли деле они родственные души, как казалось Стефании? И может ли еврейка любить гоя? Не предательство ли это своего народа, как считает Юдит? Но за что я ее полюбила, так это за то, что она всегда ведет себя достойно – и в учебе, и в дружбе, и в любви. Я просто восхитилась тем, как она смогла в таком юном возрасте суметь сделать правильные выводы, мне бы такую мудрость и решительность в ее годы.
Очень тяжело было читать о Юдит, она казалась такой сильной, хоть и слишком категоричной. Нелли тоже было очень сложно, она провела в Швеции половину своей жизни, искренне полюбила свою приемную семью, здесь она закончила школу, здесь ее друзья. Отца она даже не помнит, может быть ей лучше остаться здесь, даже если отец найдется? Но захотят ли ее оставить после того, как благотворительная организация перестанет платить?
Девочкам предстоит сделать сложный выбор, но главное - они вместе. Очень бы хотелось, чтобы они на всю жизнь были близки и поддерживали друг друга. Перевернута последняя страница и как не хочется расставаться с полюбившимися мне героинями, но приходится прощаться. Они совсем повзрослели. Я уверена, что у них все теперь будет хорошо и открытый океан жизни больше никогда не будет так суров к ним.

написала рецензию8 февраля 2017 14:09
Открытое мореАнника Тор

Война закончилась. Должны были закончиться и горести людей. "И никогда больше, слышишь, Стефания, никогда больше это не повторится!" Говорил Свен, старый возлюбленный Штеффи.

Но последствия войны настолько тяжелы, что некоторые даже сходят с ума. Многих детей увозили из разных государств и городов в другие, чтобы спасти, даже ценой того, что их разлучали с родителями. Для всех них начиналась новая жизнь. А когда война закончилась, стало не понятно, как жить дальше. Где искать родственников? И вообще живы ли они? Нужны ли теперь эти повзрослевшие дети принимавшей их стране? И родному краю? Обстоятельства у детей были разные, прошлая жизнь тоже: кто-то попал в детдом, кого-то взяла приемная семья, кто-то раньше жил в достатке, а кто-то и до войны перебивался чем попало.
В этой части мне понравилось то, что основная масса текста посвящена не только Штеффи, но и ее младшей сестре Нелли. Теперь мы наконец видим, что она нормальный человек, не плохой, а такой как все мы. Теперь мы больше понимаем, почему она себя вела не всегда красиво. Да, это и раньше было читателю понятно, но о ней говорилось вскользь и это всё же влияло на отношение к ней. Штеффи же здесь наконец-то предоставляется шанс быть рядом со своим возлюбленным Свеном. Только что это принесет, любит ли он ее также, как и она его?
Героям снова придется не раз делать серьезный выбор. Финал меня не удивил, но и то, что он мне понравился, я бы тоже не сказала. Всё же однозначно произведение меня тронуло, и мне захотелось верить и надеяться, что у сестер всё в будущем будет хорошо.

В целом две последние часи мне понравились больше, чем первые.

@loki8 февраля 2017 14:20

мне тоже последние части понраивлись больше, там уже как-то девочки взрослее, проблемы у них посерьезнее и поближе

Катя (@rina_rot)8 февраля 2017 14:22

@loki, еще было интересно узнать про подружек, что там с ними.

написала рецензию12 августа 2016 12:27

#флешмоб_О

Заключительная часть тетралогии, книга, в конце которой я немного поплакала. И серия, которая заняла достойное место в моей бумажной библиотеке.

Война закончилась. День капитуляции объединил всех, у людей радость, счастье, больше никто не умрет, больше не надо с тревогой смотреть в море, переживая, что не вернется муж, сын, брат. А особенно этому дню рады Нелли и Штеффи, ведь вместе с ним они получили надежду увидеть отца, вернуться домой и зажить прежней жизнью.

Эта книга взрослее, глубже. Здесь мне понравилось то, что наконец-то стало больше Нелли, целые главы посвящены только ей - девочке, которая в 8 лет попала в Швецию и уже не чувствует себя еврейкой, не помнит отца и мать, а хочет остаться на острове навсегда со своей новой семьей. Ее разрывает на части от осознания того, что придется выбирать, а подслушанный разговор делает жизнь ее сложнее.

Штеффи снова встречает свою первую любовь и понимает, что не все прошло. Вот мне кажется, это возвращение Свена в тетралогию было просто идеальным. Иногда надо увидеть того, кого не можешь отпустить, провести с ним время, любить его, чтобы понять, чего он стоит и что делать дальше.

Эта книга эмоционально тяжелее прошлых. Встреча с узниками, понимание, что они тоже люди, что они пережили такие ужасы, которых не пожелаешь никому. Вина за то, что уехал и не был рядом, вина за то, что в 20 лет выглядит на 60, вина за то, что кучами умирают от туберкулеза, как такое пережить? Как принять и жить с этим дальше? Кто не выдерживает, ломается...

Но я расстроилась в конце. Он мне не понравился, я не такого ожидала. Какое-то даже разочарование меня ждало. Но зато он логичный...

@deer12 августа 2016 14:05

@loki, конечно) как только разгребу свои книги

Видимо очень сильная тетралогия

@loki12 августа 2016 16:36

@mariana, да
Наконец-то
Боялась, что разочаруюсь от долгого ожидания

написала рецензию24 июня 2015 14:40
Открытое мореАнника Тор

Потрясающая, действительно потрясающая тетралогия!
И пусть слова звучат банально, но да, искренне, трогательно, светло, пронзительно. Невероятно.
Анника Тор позволила книгам повзрослеть вместе с её героями, и это чудесно. За тем, как меняется Штеффи, формируется её характер, мысли становится более зрелыми, следила с интересом и толикой удовлетворения. Удовлетворения от того, что автор не слила стоявшую перед ней задачу. Ведь читаешь и по-настоящему веришь, что именно такие Штеффи и Нелли должны были вырасти, исходя из того, что им пришлось пережить.
Очень порадовало, что в последней книге Анника Тор и Нелли "выпустила на сцену", наконец-то удалось заглянуть за занавес и понять, как всё выглядит в глазах младшей Штайнер.
И будто бы в конце всё расставлено по своим местам, ответы даны и никакого открытого финала (мол, додумывай сам), но простор для мыслей остаётся, можно ещё какое-то время мысленно возвращаться к полюбившимся героям, мечтать о том, как сложится их жизнь, и вместе с ними верить, верить в светлое будущее, которое они постоят для себя и тех, кто дорог.