Жизнь после Бога

2005

Вы – первое поколение, выросшее без веры и религии. Вы и Ваше тело – не одно и то же. В мире телевидения и супермаркетов, реактивных компьютерных сетей и фаст-фудов нет места религиозным представлениям. Как же тогда пережить одиночество, справиться с бессмысленностью, удержаться в тот момент, когда земля уходит из-под ног? Этими вопросами, которые человечество обречено решать для себя заново каждые двадцать лет, и задается Дуглас Коуплент – автор двенадцати книг, живущий на Западе Канады в Британской Колумбии, в квартире без мебели, коллекционируя метеориты, предметы искусства и письма, совмещая литературу, дизайн и журналистику – истинный бытоискатель Поколения Х.

Купить книгу Жизнь после Бога, Дуглас Коупленд

<p>Когда она была моложе, то чувствовала себя потерянной по-своему. А теперь – просто потерянной, как все.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Я по себе знаю, как день ото дня все тяжелее выдерживать позу эмоциональной самодостаточности [...]. Время проходит; мы взрослеем, стареем. Прежде чем осознаешь это, глядишь, прошло уже слишком много времени и ты упустил случай позволить другому причинить тебе боль. Мне молодому это казалось счастьем; мне повзрослевшему это кажется тихой трагедией.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Однажды из Кэмлупса приехала сестра Кэти, Донна, и, оказавшись с нами за столиком, она спросила у Кэти, что та нашла в Подгузнике. «Скажи мне честно и откровенно, Кэт, ведь он сидел… распускает руки… не работает…»<br />– Ну,– ответила Кэти,– мне нравится его походка.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>– Ничего, малыш,– сказал я, решительно останавливаясь, потому что вдруг ужасно испугался, что рассказал тебе про всех этих животных, забил тебе голову всеми этими историями – историями обо всех этих малых созданиях, таких прелестных, которые все должны были попасть в сказку, но растерялись по дороге.</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Нет, вы только представьте: пять тысяч лет назад люди появились откуда ни возьмись – бац! – с извилинами в мозгах и прочими причиндалами, расползлись повсюду и тут же начали калечить свою планету. Казалось бы, люди должны были почаще задумываться на эту тему.</p>

написал рецензию12 июня 2014 17:21
Жизнь после БогаДуглас Коупленд

Каждый раз, выбрав книгу для рецензирования, я чувствую себя одиноким. Буд-то бы я намеренно выбираю книги, которые мало кому интересны, которые не имеют той задоринки. О той, о которой не многие могут говорить возвышенно и в то же время легко и тривиально.
В прочем говоря это та самая книга. Повествование читателю ведётся на общедоступном языке, на вполне-таки насущные и не редкие темы в нашей с вами повседневности. Но книга успела нашуметь под конец ХХ века. По моему мнению, это связано, прежде всего, с тем как автор преподаёт их читателю, на прекрасном подносе приправленные блюда отменными пряностями.
Книга это сборник рассказов повествующиеся от одного человека на темы проблем отсутствия религии в нынешнем обществе, любви, одиночества и дружбе. В каждый рассказ вложена частичка души персонажа, о котором собственно и есть рассказ заставляющая поневоле задуматься о невинности суждений, наигранности ситуаций и внутренних прений. Книга состоит из 8 рассказов, каждый из которых может делиться еще на рассказики обособленные конкретной мыслью. Не буду лукавить, мне понравилось начало книги в частности из-за рассуждений девочки, вторая часть рассказа «Не то солнце», а именно «Записки мертвецов», и на последок «В пустыне», «Геттисберг» и «Патти Херст». Совокупность именно этих рассказов играет как раз то на общую публику, публику в которой находимся мы с вами, публику, которая найдёт в них, что-то своё, то, что с ним случалось, а возможно для кого то и откроет глаза на некоторые вещи, не мне судить, не мне знать. И, конечно же, вряд ли останется без внимания заключительная глава под названием «Тысяча лет (Жизнь после Бога)».
Подводя итог, хотелось бы сказать, что книга оставила от себя приятный след, отчетливые воспоминания, и положительное мнение которое впоследствии вытекло в положительную рецензию. 7 из 10 вполне заслужено хоть я и скуп на звёзды. За всё вышесказанное и, за банальные житейские ситуации поданные удивительно просто и интуитивно понятно.