Рецензии на книгу Кафе лунатиков

написал(а) рецензию5 августа 2022 18:50
Кафе лунатиковЛорел Гамильтон

#буклайв_корм_ПЛ (384 стр)

Мы убиваем, когда не можем иначе, а не для удовольствия или гордости

Собственно, это девиз оборотней, которых в этой книге довольно много. В четвертом произведении, о Аните Блейк, в котором она расследует исчезновение ликантропов. Пропадали разные люди, разных профессий, пола и возрастов, которые скрывали свою принадлежность к сверхъестественными существам.

Все началось с обращения к Аните простого фермера, такого типично американца, у которого пропала жена-мясник. Исчезнувшая Пегги была оборотнем, и ее муж боялся, что об этом узнает общественность, их семья потеряет бизнес, поэтому он не пошел в полицию. Анита, вместе с подругой-частным детективом, Вероникой, решают ему помочь, правда аниматор пока еще не знает, что этим расследованием она поставит под удар не только свою жизнь, но и жизнь человека, в которого влюблена.

К тому же, в этой книге, Аните предстоит решать и свои амурные дела - выбрать с кем она останется, с мастером-вампиров, Жан-Клодом, или с очаровательным оборотнем, простым учителем, Ричардом, который некоторое время служил Жан-Клоду. Вот, только, мастер вампиров, не собирается ждать выбора, или мириться с ним, он предлагает Аните предложение от которого, она с Ричардом, не могут отказаться.

Можно сказать, что это роман с насыщенной динамикой, удивительной разгадкой причины пропажи оборотней, а еще в книге появляются новые, второстепенные персонажи, довольно колоритные и интересные, и да, крутость Аниты тут тоже сбалансирована.

написала рецензию2 мая 2018 15:52
Кафе лунатиковЛорел Гамильтон

Детектив очень слабенький. При этом сложные переплетения поиска, убийств и мотивов выделяются в романе внезапностью раскрытия. Не успела Анита закрыть одно преступление как внезапное озарение навело на мысль о втором, а третья преступная линия развязалась сама.
Основной акцент автор сделал на любовной составляющей. Бедная Анита весь роман металась и не могла решить какого из двоих "зайцев" ей выбрать. Один - любимый, ласковый, нежный с маленькой звериной червоточиной. Зато второй - хитрый, коварный, бессмертный и невероятно сексуальный. Лично я продолжаю делать ставки на Ричарда. Как герой я ему симпатизирую больше, чем Жан-Клоту. И мне совсем не нравится, что Гамильтон потихоньку стала подталкивать героев к тройничку. Но посмотрим, что будет дальше - ведь Анита еще ничего не решила.
По сравнению с предыдущими книгами серии роман получился слабоват. Но не смотря на это книга понравилась. Появилось много сверхъестественных героев: ведьмы, лебеди, леопарды, геенны. Порадовало отсутствие зомби - ведь это так не гигиенично. Развитие сюжета стремительное - героиня даже поспать не успевает, как ее кидает из огня да в полымя. Много крови, расчлененка и убийства. А на фоне мистических приключений герои ревнуют, борются за любовь и не теряют надежду на лучшее завершение их амурных похождений.