Гнёзда химер: Хроники Хугайды

1999
Мир Ехо и приключения Макса (41 книга из 47)
8,2 (101 оценка)

Купить книгу Гнёзда химер: Хроники Хугайды, Макс Фрай

<p>"Такой юный мальчик, а уже демон"</p>
Добавила: franky
<p>"У меня не осталось ничего, чем я мог дорожить, - кроме разве что врожденной способности делать вдохи и выдохи."</p>
Сэр Макс
Добавила: azarova_xd

написала рецензию18 марта 2022 18:10
Гнёзда химер: Хроники ХугайдыМакс Фрай

Сэр Макс очень часто путешествует в чужие миры, а тут еще и не по своей воле. Да, кроме главного героя и пары фактов о его жизни здесь больше нет никаких связей с основной серией, но, в то же время, неподготовленному читателю будет тяжеловато воспринимать происходящее.

Главный герой оказывается выдернут из своей привычной жизни и путешествует по новому миру в поисках дороги домой. А мир довольно необычен и занимателен – он выглядит больше как пародия или искажение в кривом зеркале, от этого все ситуации становятся нереальными и комичными. К этому нужно привыкнуть, автор ловко жонглирует формами и содержанием, в результате получая людей с примитивным мозгом, разумных говорящих птиц, солнце с жутким лицом, поющих рыб, волшебный ветер… всего и не перечислишь. Сноски похожи на полноценные статьи, которые описывают многочисленные расы, обычаи, богов и много чего еще, хватит на целую энциклопедию. Поэтому Максу особо и делать ничего не надо, перемещаясь из точки в точку, он буквально спотыкается о диковинки и попадает в передряги.

Книга запоминается, увлекает, но для меня мир Ехо остается на первом месте, тут все оказалось слишком хаотично и перегружено фактами. Но, тем не менее, любителям жанра и автора рекомендую к прочтению, книга подарит вам много приятных часов.
#сказочные_ленивцы (Завоевание и/или исследование миров/территорий)
#буклайв_ратуша_окно

написала рецензию17 ноября 2016 21:49
Гнёзда химер: Хроники ХугайдыМакс Фрай

Безумно люблю книги этого автора, особенно истории про сэра Макса. Очаровательный Фраевский юмор, атмосферность каждого описываемого мира, каждый персонаж поражает своей индивидуальностью и неповторимостью.

Но, честное слово, именно эта история показалась мне самой затянутой из всех, что я читала про Макса. Можно было ведь окончить считания Ронхула Маггота еще на середине книги, а не гонять его, как лошадку, по кругу.

Хоть книга и входит в серию о похождениях прекрасного сэра Макса, читать ее можно в любой момент, вне зависимости от какой-либо последовательности. Но читать ли - это уже другой вопрос.

Все, конечно, очень интересно, но, если бы это были не обожаемые Макс Фрай и сэр Макс, то я бы запросто сказала, что на книгу не стоит обращать никакого внимания. Ну не очень она. Безумно проигрывает на фоне остальных историй автора.

А так решать, конечно, вам. 6 из 10 (исключительно за чрезмерную любовь к обоим Максам)

написал рецензию3 сентября 2016 14:05
Гнёзда химер: Хроники ХугайдыМакс Фрай

Аннотация на книге не даёт никакого представления о сюжете. Рецензии я не читал до прочтения (часто так делаю, когда беру книги уже проверенных авторов - интересней выходит). Поэтому книга вышла для меня одним большим сюрпризом. И сюрпризом приятным.

Фанатам милого города Ехо может всю жизнь казаться, что лучше и интересней мирка и выдумать нельзя. Но стоит прочитать Гнезда... Как понимаешь, что да, в общем-то и нельзя, но подойти близко или хотя бы взять чем-то другим (например, полной упоротостью и неадекватностью законов нового мира) - вполне реально, тем более Фраю.

Неописуемый восторг вызывала завязка. Я вообще ничего не знал о книге и потому увидеть там столь знакомого персонажа (и это не спойлер, почти все знают, что это книга тоже о Максе, том самом Максе) было для меня большим стимулом к дальнейшему чтению.

Автору удалось создать один из самых безумных миров, при этом, не перегибая палку. Все безумства очень детально и даже "научно" пояснены, книга имеет огромную пояснительную часть (аля сноски в конце), которую смело можно считать википедией мира. Тут вам и песни, и местные религии с кучей божеств, и праздники - просто неописуемо огромный простор для фантазии.

Сюжет не подкачал, но заметно уступает проработанности мира. По сути, Макс просто ходит туда-сюда с одной простой целью (тут уже спойлер). Но этого вполне хватает: в столь интересном и чуднОм мирке можно просто стоять на месте и наблюдать - все равно случится что-то этакое.

Рекомендовано всем фанатам сэра Макса. Вы просто обязаны узнать, откуда некоторые Боги берут песни для своих народов и почему иметь рядом с собой дерьм*еда (да, в книге иногда читается легкая и средняя нецензурщина) иногда очень даже полезно.

Все 10.

написала рецензию7 января 2015 22:52
Гнёзда химер: Хроники ХугайдыМакс Фрай

Ох, Фрай Фрай, один из любимых моих писателей, написал целых две книги о Гнездах Химер: “Хроники Хугайды” и “Хроники Овётганны”.
Я, собственно, начала читать Хроники Химер, не пожалела потратиться на бумажный вариант и сначала расстроилась, почему Хроник Овётганны нет во всем Новосибирске, хотя может это просто мне не повезло, но как потом оказалось, жалеть тут не о чем, но обо всем по порядку.
Так вот Гнезда Химер рассказывают нам историю, ещё одну историю о приключениях сэра Макса в прекрасном и удивительном мире Хомона. Не вижу смысла раскрывать сюжет, скажу что книги, обе, написаны в присущем Фраю юморном стиле и разбираемы на цитаты. Кто хоть раз читал про приключения Макса, тот поймёт.
А теперь, маленький сюрприз. Как заявляет автор эти истории рассказаны двумя ветрами из мира Хомона, Хугайдой и Оветганной соответственно и как я сначала поняла из описания - это РАЗНЫЕ истории. Но вся суть в том, что в одной книге название ветра Хугайда, а в другой - Оветганна, и в конце, в развязке, разница в паре предложений. Ну собственно и все. Так что по сути, книга-то одна и та же, как и история.
Смело можно покупать одну книгу, а вторую - просто прочитать в интернете, потому что лично я не вижу смысла платить за пару разных предложений под 200-300 рублей.
Как итог: хорошая книга для того, чтобы отдохнуть, почитать и расслабиться, особенно понравится фанатам сэра Макса, и из двух книг можно выбрать одну любую.

Сергей Воинков (@leonius_bad)3 сентября 2016 14:06

Есть еще вторая версия гнезд. Есть ли люди, читавшие обе версии? Стоит ли читать вторую? Много ли различий или же, там просто нет той самой википедии в конце и всё?